Где сделать ЭЭГ?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где лучше сделать ЭЭГ (обычное, без захвата фазы сна) при условии склонности ребенка к сильным истерикам. Год назад делали в Логомеде в рамках обследования по поводу речи, было ужасно:( Но тогда сыну было 2,5, как-то можно было справиться, а сейчас он склонен ввинчиваться просто в штопор (с валяниями) у любых врачей. Даже у нейропсихолога недавно были, из часа приема он кричал и лежал 50 минут:( Никакие предварительные разговоры, новые книги-машинки не действуют.
Я предварительно записалась в Невромед, но как-то они не выразили уверенности, что справятся.
Мы еще у невролога не консультировались, но врач, расшифровывавший ЭЭГ, сказал, "все в пределах возрастной нормы".
Вот такое у нас заключение:
Основная корковая ритмика определяется при закрытых глазах, представлена устойчивыми колебаниями альфа-ритма частотой 7-8Гц, амплитудой до 40-60 мкВ, правильного зонального градиента, без модуляций. Реакция активации выражена. Зональные различия сохранены. В центральных отделах пробеги сенсомоторного ритма.
Бета-ритм - среднего индекса, среднечастотной амплитудой 10-30 мкВ, представлен по всем отделам полушарий, преобладает в лобно-височных, иногда трудно дифференцируется от примеси миографических артефактов.
Медленная активность - средний индекс представленности диффузных одиночных и сгруппированных колебаний тета-дельта диапазона, полифазные потенциалы амплитудой не выше фона.
Фотостимуляция - ритмическая, частотами 2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-22-24Гц. Не отмечалось усвоения ритма. Не вызвала эпилептоморфного ответа.
Год назад делали в Логомеде у приезжавших из СПб специалистов, там несколько другая картина была. Но ребенок просто заходился в истерике:(