Хронический тонзиллит у ребенка

копировать

Ребенку 4 года, поставили хронический тонзиллит. Постоянно воспаляются миндалины. Кто столкнулся, как боролись? Что помогло?

копировать

блин, как в 4 года уже поставили "хронический". мне к 20годам тока приписали хронический. пробовала ходить к платному лору на процедуры. делала промывку лакун, мазала серебром и люголем. не зна, оно помогло или просто я ушла от маминой опеки. но сейчас мой хронический воспаляется раз в год. без боли в горле, но с сильнейшим отеком. миндалины трансформированы, увеличены всегда. но это не беспокоит. просто внимательнее следите за состоянием горла. делайте солевые и фурацилиновые полоскания утром и вечером.

копировать

Спасибо. Миндалины воспаляются каждый месяц, вот и поставили. Наблюдаемся у Лора и иммунолога, толку пока никакого.

копировать

Сыну в 7 поставили хронический тонзилит. Врач сказала, надо полоскать курсами травками, если аллергии нет.

копировать

А можно подробнее, какими травками полоскаете? Помогает?

копировать

В стакане кипяченой воды разбавляете чайную ложку Ротокана (спиртовая настойка с ромашкой), настойки каледулы или Хлорфилипта. Две недели полоскаете чем-то одним, потом можно перерыв сделать или поменять. Мы полоскаем с осени и до весны, когда с перерывами, когда нет. Он сейчас во 2-м классе, нагрузка большая, поэтому регулярно полощем. На помогает. Нам и раньше врач говорила, что можно даже простой кипяченой водой после еды полоскать, миндалены чистые и на них меньше бактерий размножатся.

копировать

Я в детстве из болячек не вылазила, хронический тонзилит, ангина была раз 5, воспаление легких 3 раза. В 4.5 года сделали операцию, все прекратилось.

копировать

нет, ну наш педиатр толковая тетка, она все по делу говорит. я бы просто может ради эксперимента сходила куда в другое место. чтобы проверили от чего так ушки болят у малой. я читала где то что и аденоиды могут давать такой эффект.

копировать

Рперация, и как можно скорее.

копировать

Какой грамотный совет! Ребенку 4 лет уже ничего кроме операции не поможет...

копировать

Ребенку помогло частичное подрезание миндалин, из за частых воспалений они стали просто огромными( Мне помогло время, я его просто переросла. Вот недавно было обострение, пропивала таблетки от тонзиллита, врач прописывал, тьфу-тьфу, пока не беспокоит.

копировать

Попробуйте календулу, или смеси календула, ромашка.

копировать

Полоскания горла утром и перед сном, чистить зубы 2 раза в день обязательно. Полоскать эвкалиптом, календулой, ромашкой, солью, вобщем чем угодно можно. Ну и закалять ребенка. Важно ножки приучить не боятся холода, чтоб не заболевать, сразу, как только они замерзнут

копировать

У дочери с 3 лет гипертрофированные миндалины 2-3 степени. Не удаляли, стали вывозить на море 1-2 раза в год и все тонзиллиты прекратились, сами миндалины не беспокоят. Болеет дочь не чаще 2-3 раз в год обычными ОРВИ, как и другие дети.

копировать

подскажите,пожалуйста,море по сколько у вас,читала что меньше чем на 21 не стоит?просто море или санатории:?

копировать

Мамы, поделитесь инфой, кто знает хорошего лора детского? куда обратится?
я уже не знаю, чем дочку лечить –постоянно болит горло((

копировать

а моя постоянно с ушами мучается, эти детские атиты – просто ад! я ей и платочек под шапку, и шерстяную ушанку, вес на ветер. все равно боли и дергает ушки.
педиатр в детской нашей сказала ватные примочки со спиртом, капли какие-то. но оин не помогают. мне кажется надо к другу специалисту обратиться.

копировать

Мы наблюдаемся у педиатра в клинике в благовещенском переулке. Там же есть толковый лор. Я из своей районной сразу ушла после родов, потому что меня бесяит это отношение на конвеере. никакой внимательности, ничего, полный бред. смотрят с одним закрытым глазом.

копировать

так это платная получается?
хотя мне уже все равно, лишь бы помогло. нет сил, ребенок толком и не есть ничего, больно глотать. только поправиться, наберет вес нормальный, снова....
круговорот(((

копировать

да, платно, но поверьте, порой никаких денег не жалко, если знаешь, что тебя примут и выслушают. я уже от нескольких подруг слышала, что в их поликлинике педиатры тупо отсиживают смены и всё. а очереди сами собой сидят... тушите свет, девочки, называется.

копировать

я про это тоже читала.
в горло от миндалин... или недолеченная инфекция бродит по организму. типа надо радикальное лечение. мощные антибиотики и прочее.

копировать

знаете, что я скажу –тут не угадаешь, поверьте!
я вот себя сама всегда лечу, то есть по врачам не хожу. малинка, медик, молоко, теплые ванны и готово! снова человек. но с ребенком никаких экспериментов. можно так перегреть, что только хуже станет.
лучше уже с грамотным человеком пообщаться и не боятся

копировать

дА, вы правы) в этом есть резон. я хоть и читаю много, но предпочитаю квалифицированное мнение.

копировать

ага, а с другой стороны все эти таблетки, сиропы, микстуры?! это не вреднее??? наши же бабули как то жили без продвинутых лекарств...

копировать

ну да, ну да, и экология такая же была))) насмешили!
сейчас много деток слабых, потому что и мамы не блещут имунететом((

копировать

вообщем запишусь я туда на прием, поконсультируюсь, вдруг поможет
надо что то делать, вон снова заливается слезами дитё... и горло болит

копировать

выздоравливайте скорее! успехов вам!

копировать

лор обязательно подскажет, не переживайте! все наладится)

копировать

спасибо

копировать

Мы со старшей успешно переросли тонзиллит, но это были годы борьбы)
Что абсолютно точно нужно сделать - это сдать посев, посмотреть, нет ли какой-нибудь сильно-сильно патогенной флоры.
Промывания - курсом 2-3 раза в год обязательно! Физио - нам помогало отлично, особенно лазер и всякие форезы. Лазер мы проходили курсом вместе с промываниями. Муторно, но эффективно.
Закаливание, питье холодной воды, повышение общего неспецифического иммунитета, полоскание горла после каждой еды, чтобы не было питательной среды для бактерий - все это тоже немаловажно.
Не скажу, чтобы мы делали все это постоянно, все и сразу, но то одно, то другое.. дотянули без удаления до полной ремиссии, ттт. Ну, и море, конечно, это отлично.

копировать

Мы часто болеющее горло лечили травой, физио сосалки не помогли... мазки были в норме, кровь тоже, а горло периодически болело. 1ст.л. календулы, 1ст.л ромашки, 1ч.л шалфея. У нас устройство(бутылочка) долфин я заливаю туда траву, наклоняю ребенка (5лет) над раковиной и полощу горлышко очень удобно. 4раза в день но не более 5 дней, далее перерыв 3 дня и уже 2 раза в день 5 дней. Также мирамистин 1% спрей в нос! 3раза в день,чтобы стекало по задней стенке горла.

копировать

Что делать в 4 года - не знаю.
Мой опыт.
Часто болела ангинами, лет с 12 стоял хр.тонзилит. Полоскания, люголь, физио и пр. В 30 сделала аппаратное промывание миндалин (2 раза с интервалом в полгода). Диагноз сняли. С тех пор ангины не было ни одной (5 лет прошло).

копировать

а у меня вообще само прошло.НО мы климат поменяли с родителями- и я там сразу болеть перестала:-)(на более сухой в Сибири)У меня кроме хр.тонзиллита еще стояла хронич. пневмония...

копировать

Очень помогает сбор трав от хронического тонзиллита, а также алое. Принимать надо курсами. И море обязательно.

копировать

Скажите, а вот про море все пишут.. Это всмысле что просто поездки к морю, типа как общеукрепляющего плана для иммунитета?

копировать

Я так понимаю, что да) Но что-то моему младшему этого на полгода хватает. А потом снова с дикой ушной болью на больничном...

копировать

И я так поняла) Лор нам говорила, конечно, что надо заниматься иммунитетом дочи, и лазер тоже советует. ну вот уже месяц прошел, всякие полоскания делаем, так получше немного. Все-таки толковый специалист, мне понравился!

копировать

А куда вы обращались?

копировать

Мне тут девочки насоветовали в Медси лор-врача. Побыли на приеме, в принципе я довольна.

копировать

А я читала, что удаление аденоидов может помочь....

копировать

Оно то может и помочь, но знаете, как-то под нож своего ребенка так сразу?? нееет, я пока попытаюсь другими способами..тем более что уже прогресс заметен

копировать

Скажите TusyaNatusya, а это же клиника платная вообще да?

копировать

Да, это платная, но она, поверьте моему опыту, гораздо лучше!
тут можете почитать, что вот у TusyaNatusya педиатр была неадекватная. не хочу туда больше обращаться((

копировать

Ой, аккуратнее с удалением. 10 раз подумайте. У соседки у ребенка удалили, тонзиллитов больше нет, теперь какао чьи после любого ОРВИ бронхит, даже 1 раз пневмония была. Раньше вся инфекция в горле была, а теперь сразу в легких оседает :(((

копировать

Знаете, иногда только жесткие меры и помогают. Но залечивать ребенка всякими антибиотиками тоже вредно...

копировать

да! я согласна. но сейчас нам врач назначил форез, физио, еще я накупила трав разных
вроде становится легче, понимаете. и я вижу результат, а значит пока не готова операцию делать.

копировать

Мне бы тоже было страшно сына на операцию класть! ой, мамочки, вы что!? как представлю...

копировать

Девочки, а вообще кто делал компрессы в ушки спиртовые? поможет?

копировать

я много чего пробовала, когда у нас потом горло отдавало и на уши, и на кашель... тут как кому, но нам не особо помогало. Я в таких вопросах консультируюсь с врачами.

копировать

Это правильно, но не всегда есть такая возможность – обратиться, поехать на прием... бывает и с работой проблемы, и не отпускают.

копировать

Воооот! кстати, забыла сказать, или может там и сами читали, в медси и на дом приезжает врач. То есть такая программа, чтобы и к вам приходили.

копировать

видела. опять же, вопрос в деньгах...
А кстати дорого там все в клинике?

копировать

нуу не сказала бы... все доступно, в мерах разумного

копировать

У меня хронический тонзиллит с подросткового возраста.
Большая была, операцию делать не давала. Боялась и боюсь.
Доктор как-то сказал что если приду к нему на операцию через несколько лет он её делать не будет. К тому времени антибиотиками сердце "посажу".
Итог: -постоянные рецидивы ангины, путали даже с дифтерией.
-больные суставы
-организм не реагирует на антибиотики.
Сделала замораживание жидким азотом и уже несколько лет не существую , а живу.
Думаю что лучше вовремя прооперировать и следить за горлом.

копировать

У нас хронический тонзиллит с 7 лет. Болеем все время, 8-10 дней ходим в школу, потом заболеваем. Сейчас лор нашла у нас стрептококк вириданс,говорит надо лечить биофагами.

копировать

У сына хронический тонзиллит, диагноз поставили в 3года, сейчас ему 5. До постановки диагноза с 2,5 лет начал болетб ангинами каждые 2-3 недели, с темпой под 41, где мы только не были, сдавали на все что нужно и не нужно,ставили ему и мононуклеоз, и синдром Маршелля, слава Богу это не подтвердили. После 3-х лет рецидивы стали реже, примерно раз 6-7 в год, но продолжались, в миндалинах образовались лакуны с пробками. Прошу прошения за предисторию, помог нам гомеопат, и еще бактериофаги, поливалентный и секстофаг, перестали воспаляться миндалины. Что характерно все мазки, другие анализы в норме. Попробуйте секстофаги, я набираю в шприц 3 мл и в каждую ноздрю вливаю 2-3 раза в день (без иголки). Из всего что есть в аптеках, нарлдных средств нам это очень помогло, а перепробовали мы многое.

копировать

У меня он не помню со скольких лет. Просто полощу горло чаще других при первых признаках проблем.

копировать

Я думаю, что в методах лечения важна систематичность все же. И для этого конечно нужен хороший врач.

копировать

Безусловно! Это правда

копировать

Что ж, надо и мне записать к лору младшего, вдруг все-таки что изменится. Хотя вот уже за два дня стали меньше уши болеть, но все равно.

копировать

Подумайте, я считаю, что мнение хорошего специалиста не повредит. Нам вот помогло)) уфф... доча хоть снова улыбаться начала – а это ли не счастье?))

копировать

Да, вы правы!)

копировать

У дочери 10 лет хр. тонзилилит, но горло у нее редко болит, ангин вообще ни разу не было. У нее, на протяжении послених 2-х лет просто постоянно пробки в миндалинах. Я уже научилась их вытаскивать. Были у 4 разных лоров. Ни одно лечение не помогло. У всех разный подход. От ничего страшного, у нее такое анатомическое строение миндалин до удалять немедленно.
Посев сдавали, никто старшный не вырос. Кто-то успешно поборол пробки?

копировать

Присоединяюсь к тем , кто за полоскание горла травами.
У моей дочери были аденоиды и хронический тонзиллит. В сад она не ходила и то горло и нос были проблемными, бывали года, что горло болело постоянно с января по апрель. В школу пошли: 10 дней ходим, 10 дней болеем. В новый год в 1 классе был сильный отит еще. Решили просидеть дома все праздники - 2 недели никуда не выходили, только к лору, за это время в нос прокапали полидексу, горло полоскали помню фурацилином, хлоргексидином. Однако после праздников нас с горлом и носом выписывали с пометкой реконвалесцент ( острое снято, но хронические процессы все еще идут). Нос долечивали гормонами - авамисом около месяца, и горло полоскали травами по очереди эвкалипт, ромашка, шалфей по 5 раз в день около 2-х месяцев. Заваривала травки сама каждый день.
Мы вылезли из хроники. Правда эмаль у зубов покрасилась коричневым цветом от трав, но мы сходили потом к стоматологу - она с какой то пастой сделал чистку и все отчистила.
Почему писала еще про нос - потому что у моей горло болело скорее всего из-за носа, так как по задней стенке стекало понемножку и раздражало еще и слизистую горла. При этом деть полоскала голо с сильным наклоном головы назад, чтобы промывать чуть ли нее аденоиды. Это было мое настояние, не нашего ЛОРа, так как если не ошибаюсь так советовал промывать горло Аnonim127 здесь на форуме.
Ну нам помогло что то в итоге :)

копировать

Многие дети на первом году в саду переболевают такими болезнями как коклюш, инфекционный мононуклеоз, микоплазма, хламидии и прочей гадостью. Кто-то еще в процессе этих болезней. Многие мамы даже не подозревают, что их ребенок этим болел или болеет. А после них орви только так и цепляются. Ребенок не вылезает из болезней. А врачи разводят руками и хронь приписывают. А дети просто тащат и тащат одну заразу за другой. Одним не успевает ребенок отболеть, другое присоединяется. В итоге якобы непроходящий насморк и кашель. Я тому доказательство. Пока не было ребенка крайне редко болела. Раз в год орви, 2 максимум. А теперь я из болезней не вылезаю. И гайморит был и соплями зелеными истекаю и лаю как собака, когда кашель. Я стала хроником "на старости лет" всего за один год?

копировать

Ну кстати моя в сад не ходила, и на хламидии, цитомегалловирус , эпштейн барра и всякую разную бяку снижающую иммунитет проверялись, у моей все было в норме. Хроником она все равно стала видимо из-за аденоидов ( в папу). И я с ней тоже стала хроником, тоже горло частенько побаливает, мороженое есть нельзя от слова совсем и и сопли постоянно по задней стенке Ребенка вылечила, себя лень.. При этом до ребенка вообще не болела лет 10, совсем. Два раза по одному дню легкая простуда. Сейчас же кошмар и ужас...
Но, я понимаю, что кроме того, что я постоянно сталкиваюсь с детскими вирусами , я еще сама себя не уберегла. Пока первый год с коляской форсила в кожаных сапожках, да тоненьком пуховичке, которые предназначены максимум из машины до помещения, так и напростужалась до хроники. Просто простужалась не до острого состояния, а так по чуть-чуть , но часто, и вот результат...

копировать

А я когда с коляской гуляла одевалась хорошо и активно двигалась. Не заболевала. Была здоровяшкой и стройняшкой. А толку? Из болезней мы начали не вылезать только с того момента, когда в сад пошли. Сопли по задней стенке тоже знакомы. А как с этим бороться? Подскажете?

копировать

Кто ж Вам расскажет то :).
Я просто рассказала на чем начала заболевать я, может у кого-то раньше мозги на место встанут, что надо одеваться не так как на работу, где пять минут добежал бегом и все. Хотя обычно пока гром не грянет , русский мужик ( ну и баба тоже ) не перекрестится :)
Помню у моего ребенка в первый год педиатр была хорошая по страховке, много мне советов давала и вот как то спросила : " Вы , сами не часто болеете?", я удивленно " Нет", она мне: "Будете."
Вот прямо стоят ее слова в ушах, иногда даже, хоть ни разу и не суеверная, но прямо мелькнет, как сглазила :).
Ну а если вернутся к нашим баранам, то бишь детям и болезням, то обычно мы , мамы, о детях заботимся в первую очередь, если ребенок не много болеет- мы гулять не пойдем, а если немного болеем мы, то пойдем, если у ребенка проблемы, то мне будет не в лом заваривать и заставлять полоскать ребенка горло по 5 раз в день на протяжении 2-х месяцев, а себе будет лень. Лень лишний раз сходить к лору, могу забыть себе купить лекарство, даже если это антибиотик, который пропускать нельзя и т.п. А еще один ЛОР мне сказал, что у меня перегородка искривлена ( правда почему от этого сопли я не поняла) - меня спасет операция, на операцию я тоже не хочу :). А один сказал, что у меня холодовая аллергия, вот это больше похоже на правду, но ее не вылечишь...
Почему Вы не можете вылечится, я не знаю, подумайте :)