Восстановление после кишечной инфекции

копировать

У кого был опыт- поделитесь.
Дочке почти 3 года. Сейчас лежим в больнице с тяжелой кишечной инфекцией. Болеет в общей сложности уже почти 2 недели. Была и температура, и рвота и страшный понос с кучей слизи, кровью. Кишечник вычистило мне кажется до желудка.. прошли и через обезвоживание и через дефицит всех минералов, и судороги были и реанимация с капельницами... похудела и ослабла жутко. Это уже 3-я больница где мы находимся и наконец наиболее адекватное лечение проводится и положительная динамика есть уже хорошая.
Но вопрос у меня такой: как долго нам теперь восстанавливать флору и жкт до нормального состояния? Понятно что биопрепараты буде пить ребенок месяц точно. Или больше? Или я преувеличиваю и все восстановится гораздо быстрее?
Евочки, у кого были подобные проблемы- когда ребенок вернулся к нормальной жизни без диет и ограничений? Чем и как долго восстанавливались? Или теперь на всю жизнь- жкт останется слабым местом??
Спасибо всем, кто откликнется.

копировать

обычно мы прописываем диету 3 мес, далее консультация
Наскольок быстро пройдет восстановление сказать трудно - тк все индивидулано
У вас была тяжелая форма - может длительно сохранятся астения6 сниженный аппетит и пр
"Слабым" местом не будет
Выздоравливайте

копировать

Спасибо за ответ!
Мы с дочкой уже несколько дней дома- нас выписали. Слабость была только первые 2 дня после стационара- уставала быстро, спать просилась... сейчас выглядит в целом неплохо, на прогулках уже бегает, дома активная достаточно, играет, смеется, балуется. аппетит пришел в норму- даже черезчур, кушать просит каждые 2,5-3 часа (ттт). и полноценно так- кашку, супчик, котлетку с гарниром. чай с сухарями и сушками как перекусы. вес пока не восстанавливается- за болезнь потеряла в весе 1,2 кг, выглядит очень худенькой.
меня беспокоит вот что- в стационаре брали б/х анализ крови (так как были метаболические судороги- врачам нужно было смотреть электролиты крови и глюкозу). все эти показатели были в норме, а вот печеночные ферменты АСТ и АЛТ были 143 и 122 соответсвенно. Пересдали на след. день- они выросли до 155 и 154.. данных за гепатит нет. но анализы не сдавали. при выписке рекомендован контроль биохимии через 10-14 дней. зав.отделением сказал, что возможна такая реакция на метаболические сдвиги в организме. а я склоняюсь, что это из-за антибиотиков. дочке кололи цефтриаксон- там в инструкции даже в побочках указано повышение "печеночных" трансаминаз. как думаете, из-за чего может быть такой анализ??? ест-но через неделю пересдадим, чтоб видеть куда они двигаются.
еще вопрос: какую диету вы прописываете обычно на 3 месяца? нам прописали строгую диету на 2 недели. Разрешено: вегетарианские супы разваренные, нежирное мясо в виде суфле и паровых котлет, каши разваренные полужидкие на 1/3 молока, кефир, детский творожок, макаронные изделия, овощи отварные или тушеные или в виде пюре, чай, белый хлеб вчерашний, сухарики, сушки. все. на данный момент ребенок этим и питается. ни шагу в сторону. Принимаем ферменты (пьет плохо, как получается подмешиваю в еду) и бактерии (пробифор или бифидумбактерин форте (чередую в зависимости от стула), + аципол) 3 раза в день. Но! на данный момент мне не нравится стул- ходит в туалет 1-2 раза в день, то оформленно, то кашицеобразно. стул цвета светло-бежевого, с кусочками непереваренной еды, немного слизи. и всегда у ребенка перед покаком болит живот, после все проходит. это нормально? я понимаю, что я наверное много хочу, чтоб быстро все восстанавливалось. но цвет меня сильно смущает. это печень страдает? ведь такой цвет бывает при гепатитах. моча светлая, пьет и писает много...

копировать

состояние характерное для реконвалесцентов перенесших острую кишечную инфекцию.
За АСТ и АЛТ не волнуйтесь сильно - надо псморетьв динамике - после тяжелых кишечных инфекций они могут довольно долго "гулять".
Если данных за инфекционный хронический гепатит у вас нет - требуется немного повременить ( в конце концов мы ориентируемся на общее состояние ребнека а не лечим и добиваемся идеала в анализах ;)
можно сдеть АЛТ и АСЛ не через неделю а дней через 10
Остальное Ок. ( яп равда всегда думаю - во пишу мясо в виде суфле - а кто -то его делает? ну навернео одни из 500 родителей)
Очень хорошо что появился аппетит. Вес придет в норму недели через три через месяц. Пожалуйста, не перекармливайте
Стул может быть таким как вы описываете - также в течение определенного времени- органихм восстанавливается после перенесенной инфекции

Успокойтесь - уже все позади.
Будьте здоровы

копировать

спасибо :)
Успокоиться конечно сложновато после после подобных вещей... валерьянка мне в помощь!
про АСТ и АЛТ поняла.
суфле мясное- если честно хотела сделать, надо рецепт найти. какое никакое разнообразие, правда для моей все равно это все "котлетка" :) Стараюсь не перекармливать- она сама регулирует объем порций, лишнее никогда не уговоришь съесть. сейчас видимо организм требует- просит кушать. хотя по жаре сегодня аппетит снизился немного...
Спасибо, будем восстанавливаться.
можно еще вопрос- как вы относитесь к ферментам? я смотрю- кому то их выписывают, кому то нет.

копировать

Все еще актуально. Неужели ни у кого дети не болели кишечными инфекциями???

копировать

примадофилус пили - готовая микрофлора, лучше пока ничего не знаю

копировать

У меня ребенок(4 года) прошлой осенью перенес кишечную инфекцию. Лечиличь мы, правда, не так долго - промывание, три дня капельниц в инфекционке, потом ушли домой, как только температьура спала до 37с. Он был очень вялый и слабый, но в себя начал приходить через 4 дня дома. Причем как-то резко: с утра был вялый, а вечером уже бегал. Я давала бифидум и лакто-бактерии примерно три недели, стул восстановился через неделю, еще 2 недели давала для закрепления результата, креон и первые дни дома настойку элеутерококка. Ну, конечно строгая диета в первые дни - потом стала расширять меню, примерно через три недели был обычный рацион. Но! через два месяца все повторилась. В более легкой ыорме, правда, в больницу не обращались, выпаивались регидроном. В этот раз диету держали дольше и сейчас стараюсь особо жареного-жирного не давать(но в рационе все же есть). Прошло 5 месяцев, пока, т-т-т, все в порядке.
Поправляйтесь!

копировать

Спасибо! А у вас вирус или инфекция была- неизвестно? Нам диету строгую (даже без свежих фруктов и овощей) сказали держать 2 недели после стационара. Потом постепенно расширять засчет овощей, фруктов, молочки... жареное жирное как можно дольше не давать.все на пару, тушеное, вареное. Я просто думаю сколько нужно пить пробиотики чтоб результат хороший был... месяц точно буду давать с момента выписки.
У меня старшая тоже любит такими вещами болеть- по 1-2 раза в год. Но так тяжело у нее не было никогда. И восстанавливалась быстро- диета была только по ограничению вредностей. Бактерии дольше недели не давала ни разу...

копировать

Это так и осталосуь загадкой:) Тест на ротавирус был отрицательным, при бакпосеве не высеялось ничего. Я склоняюсь, что "перегрузился" его ЖКТ, так как накануне мы были на дне рождения и он ел много тортов, желе и пр.
У него вообще поноса не было, так неоформленный стул пару раз. У него рвота начиналась после каждого глотка воды. Поэтому пришлось капаться. Во второй раз я его выпаивала из ложечки, буквально через каждые 5 минут. Обошлось.
Питаться мы начинали су 1% кефира, сухариков, отварных овощей. У меня ребенок очень любит мясо:), поэтому, как только он ожил, я стала давать отварного кролика и перепелку, измельченные блендером, добавляла в овощи. Через две недели - некрепкие бульоны.
Еще я делала для восстановления печени моковный сок, вернее отвар. Там полкилограмма моркови варить в 1л. воды, как сварится - перетереть через сито, можно немного сахара.

копировать

моя тоже мясоежка :) в больнице до истерики просила котлеток :) даже медсестры смеялись.
сейчас даю котлеты паровые.
диета у нас щас довольно строгая. через 2 недели только буду расширять.
а морковный отвар кто вам посоветовал? я тоже переживаю, что печень перенапряглась- инфекция + антибиотики. сколько варить надо? и по сколько давать потом?

кстати, кроме ротавируса такие вещи вызывают и энтеровирусы, и норовирусы и аденовирусы. энтеровирусов одних больше 100 видов. на них в больнице кстати не делают анализ- а у нас похоже с него началось все, так как сначала заболело горло, появился белый налет на миндалинах и температура поднялась 39.

копировать

Я бы вам посоветовала сходить к гастроэнтерологу. Тут вряд ли могут быть универсальные советы. Очень может быть, что в больнице инфекцию заглушили, но не добили до конца (возбудителя выявляли?). Возможно, нужно будет ещё что-нибудь противомикробное попить, помимо восстанавливающего, дабы не было рецидива, как писали выше.

копировать

Бакпосевы будут только завтра- их долго лелают плюс праздники. Но их сдавали уже после того как начали антибиотики колоть- неизвестно покажет или нет. К гастроэнтерологу ест-но пойдем- где его только найти хорошего. Пока при выписке рекомендовали узи и биохимию через 2-4 недели. Противомикробное- имеете ввиду аниибиотики или что? И так уже кололи цефалоспорины 3поколения... печень перегружена по полной судя по биохимии. Вроде считается, что проббиотики сами борятся с патогенной флорой. Или я ошибаюсь?

копировать

С условно-патогенной.
Гастроэнтерологи неплохие в Филатовке. Была одна очч хорошая - ушла к сожалению. Зуева вроде бы ничего.
Противомикробные препараты - не обязательно антибиотики. Энтерофурил, например. Энтерол.
Ещё я очень хорошо отношусь к бактериофагам в таких ситациях, но на основе анализов. Мы в своё время только на них и отползли, 3 месяца деть ходил зелёным поносом, ничё не помогало.

копировать

спасибо. в Филатовке в поликлинике консультативной? или в самой больнице?
упс. раскрылась...

копировать

В поликлинике. Мы в КДО-2 наблюдаемся, у них там чёрт ногу сломит, 3 регистратуры :)

копировать

Автор, Ваш ребенок выздоровет, флора восстановится. У нас была киш. инф. (из Турции привезли), в Москве сначала во 2 инф. лежали - чуть не сгубили (за 3 суток 67 раз покакала) до сих пор помню. Когда я поняла, что дело совсем плохо и завтра нас в реанимацию переведут , написала росписку и на руках принесли ее в платные боксы Морозовской больницы и там доктор за 12 часов вернула нас к жизни вот что давали из расчета веса ребенка КЕФИР и КИП - это ключевой препарат (это препарат из крови человека, но проверенный на основн. инфекции одна капсула стоила около 1тыс. рубл),ну разумеется антибиотик цефтриаксон , капельницы, но без глюкозы, так как поджел. посадить могут , регидрон,смекта в пакетах, а во 2 инф. нами и профессора занимались, но становилось все хуже и 4 ант. за 3 дня поменяли. Процесс восстановления был долгий- выписались (в больнице 10 дней), она ходить не могла даже (сил не было).Грыжа открылась паховая из-за перенапряжения. Но сейчас ей 8 лет - все отлично. После выписки пили Нормофлорины Л и Б полгода. Желаю скорейшего выздоровления. Да и привики не делайте потом 1 год.

копировать

Спасибо большое за поддержку!
вот прям как про нас- я точно не считала, но тоже около того стул у нас был. самая тяжелая была суббота- раз 30 точно. каждый час и днем и ночью, плюс в некоторые часы по 2-3 раза умудрялась :( до этого в пятницу раз 15, и после в воскресенье уже полегчало- тоже раз 15... помню в субботу- положила ее на пеленку, попу протираю ваткой с ромашкой (там все горело уже и болело жуть)- простите за подробности- а она лежит, косточки торчат на бедрах, ножки худенькие, все сухожилия видны, под глазами синяки... душераздирающее зрелище :( а когда ночью еще температура упала до 35 и она спала вся мокрая, холодная, как без сознания... как врач советовал ее чаем теплым сладкий отпаивать и грелку под одеяло класть, и если т ниже 35 будет- надо будет преднизолон колоть. как это все страшно.
в Морозовку вы сами приехали, самотеком. и сразу вас приняли?
про КИП знаю- у меня даже стоит он в холодильнике дома, 3 флакона из пачки осталось. давала мелкой один раз, чтоб от старшей не заразилась. какую дозировку вам давали? у меня проблема его дать- он противный на вкус, и смешивать его ни с чем нельзя. она вроде и болела, и тяжело совсем ей было, но пила только воду, регидрон, и энтеродез, и ромашку. все остальное приходилось в еду подмешивать (ферменты, бактерии). И сейчас после больницы ребенок неадекватный- при слове "лекарство" зажимает рот руками и орет дурным голосом. шприцом не влить- выплевывает. хорошо, что любит кисломолочку- только с кефиром бактерии мешаю. не знаете- Кип можно мешать с кефиром?
Дочке тоже кололи цефтриаксон. Правда она еще в больнице начала уже пытаться ходить и бегать по палате- жуткое зрелище- качает ее, падает, но смеется, худющая. По возвращении домой первые 2 дня конечно была жуть какая слабая, и аппетит снижен был. щас выглядит вполне неплохо. кушает хорошо.
можно еще вопросами вас помучаю? почему капельницы с глюкозой нельзя? нам ее как раз много капали. но у дочки сахар низкий был, и невролог склоняется к гипогликемическим судорогам. за поджелудочную очень боюсь.
какую диету вам прописывали? как питался ребенок после выписки? прописывали вам ферменты? как долго стул восстанавливался?
Нормофлорины начали сразу пить после выписки? нам линекс прописали, но он мне доверия не внушает- не люблю я его, не понимаю как могут бактерии быть полезными, если они при комнатной температуре 3 года хранятся... на замену- даю пробифор (или бифидумбактерин форте + аципол). Нормофлорины купила уже. в четверг идем к гастроэнтерологу- спрошу...

Извините за назойлисвость. просто вижу- вы прошли через тоже самое.

копировать

Обращайтесь, рада помочь, чем смогу!
В Морозовку нас не брали конечно, уговаривали долго, но мы лежали там со средним ребенком и знали доктора, так вот она в обход требований разрешила госпитализацию и реально нас спасла.Мы выписались из 2инф. и вновь поступили(на руках принесли - идти она не могла) в Морозовку. Во 2инф. мы поступили в состоянии сред тяжести, потом стали тяжелыми, а дальше реанимация, обращались там ужасно.Капельница с глюкозой была 72 часа - вообще не отключали, я заметила, что ей хуже во время как капает, колесико закрываю и она успокаивается, я просила убрать ее - мне отказали, мотивируя, что у нее нет иного питания, а она стремительно тяряет вес, так вот в Морозовке ко мне прислушались и убрали глякозу (передоза была). Доктора-спасительницу зовут Юлия Владимировна Компаниец, она просто педиатр тогда была , но явно от Бога, за 12 часов нас к жизни вернула, а до этого сыну с другим диагнозом помогла тоже. Так вот КИП назначали 1апм. по 2 раза в день, мешала я с водой в ложке и на основание языка, так чтобы рефлекторно получалось проглотить. Ферменты нам не назначили. Диета была 10 дней в больнице 200мл кефира на 5 раз в день и вода из еды НИЧЕГО(вес наш был 10кг-в 24 месяца), на вторые сутки уже появился нормальный стул, но с зеленью, а потом и зелень прошла. Хилак форте 200кна 3 раза в день. Узи через месяц после выписки брюшн. полости.Дома диета ничего сырого, только пропаренные овощи и мясо говядина, кролик. Восстановилась быстро через неделю, домой принесли на руках и она заявила: "странно , я не могу бегать!" плакали , она и так маленькая дюймовочка, а после больнице просто расстаяла...20% веса потеряла - это страшно много для ребенка.
Бактерии - Нормофлорин Л и Б по схеме, но мы потом перешли только на Б так как он здорово крепит и стул просто идеальный(пили долго, так как когда отменяли то стул становился жидким и она опять вес переставала набирать). Линекс мы не пили вообще, так как я в него не верю, лучше понапрягаться с Нормофлорином, зато еффект тут же.По поводу поджелудочной - надо сделать УЗИ спустя месяц после выписки и за сахаром крови следить, но у нас потом все ОК стало, страшно подумать ,если бы остались во 2инф.больнице - вышли оттуда (если бы вышли) уже с диабетом.Поправляйтесь!

копировать

Читаю вас и слезы на глазах.. :( как все это страшно. моя 10% веса потеряла- и то смотреть страшно было, а тут 20%! лучше сам переболеешь 5 раз, чем на ребенка смотреть в таком состоянии. Здоровья вам! как долго вес восстанавливали после болезни? сейчас жкт в нормлаьном состоянии у нее?
Доктор ваша только в стационаре работает, или прием ведет в поликлинике в Морозовке?
По диете- вы пили 200гр кефира в день? или по 200 гр кефира 5 раза в день? через какое время после болезни дочка начала кушать свежие фрукты и овощи? щас лето как раз- фрутов море начнется.. по кисломолочке кроме кефира что вам еще разрешали? нам в стацонаре кефир разрешили и творожок детский. думаю йогурт сделать в йогуртнице, обычный на активии, без сахара- только можно ли его? я смотрю у всех врачей мнения по поводу кисломолочки расходятся- у одних она под запретом, другие разрешают. а сахар вам разрешали? нам сказали- лучше фруктозу, не поняла правда почему...
Сейчас наверное эту неделю допьем бифидумбакетрин форте (он мне так нравится) +аципол. потом на нормофлорины перейти попробуем. Хилак вы сколько пили по времени?
капельницы моей дочке капали поменьше конечно- сначала 20 часов, потом сняли на 2 часа, и еще на 12 часов поставили. и там точно не только глюкоза была- чередовали солевые растворы, с магнием, глюкоза раз в 3 часа что ли была. нам через перфузер капали- там 50 мл в час льется, очень медленно, шприцы по 50 мл медсестры меняют каждый час. слышала, как врач делал назначения- что за чем капать, менять в какой последовательности. после капельниц глюкоза натощак была 3,7. не замечала за ребенком, что ей плохо было, наоборот на капельницах она через 8 часов пришла в себя, и стала говорить нормально почти, а до этого спала постоянно, говорить не могла...