Уменьшить щитовидку йодомарином?

копировать

У кого нибудь был положительный опыт?

копировать

при увеличенной щитовидке (тиреотоксикозе) йодомарин противовпоказан

копировать

не так. ПРОТИВОПОКАЗАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так!

копировать

При АИТе строго противопоказан и йод и всё, что его содержит. У моей дочки АИТ, гормоны в норме, а вот антитела в в 100 с лишним раз выше нормы, ну и по УЗИ щитовидка увеличена. Врач-эндокринолог запретила всё, что содержит йод.

копировать

Это организм пытается щитовидку заставить работать. В какой-то мере ему это удается, судя по гормонам.
У моей антитела 6320 вроде, при норме около 30. И гормоны не в норме без таблеток.

копировать

Объясните пожалуйста! У вас личный опыт?

копировать

что именно объяснить? Инструкцию к препарату почитайте.
Я не врач, но сама пациент эндокринолога. У меня гипотериоз, т.е. у щит.железы не хватает "сил" вырабатывать нужное количество гормонов, соответственно она уменьшена. Йодомарин не помогает компенсировать гормон, но поддерживает в рабочем состоянии остатки железы.
Увеличена щитовидка при гипертериозе т.е. когда гормона вырабатывается слишком много. Там совершенно другое лечение

копировать

Да, йод нельзя. Но у вас щитовидка, скорее всего, как у всех гипотиреозников не уменьшена, а увеличена (гипертрофирована), т.к. наверняка есть и АИТ тоже.

копировать

У моего ребенка гипотиреоз и йод запрещен. Так реже, но бывает.

копировать

А моему ребенку при гипотиреозе наоборот йод назначили. Консультировались у многих известных эндокринологов, пьем уже 3 года.

копировать

Может при тиреодите? Но спорить не буду.

копировать

При нём совершенно точно нельзя препараты йода.

копировать

я своему уже почти год даю, но под контролем эндокринолога. Прежде чем назначить, назначили анализы на гормоны + узи ЩЖ. По УЗИ показало незначительное увеличение, врач прописал йодомарин на 6 мес. Через 6 мес контроль - уменьшилась и стала лишь слегка выше верхней нормы. Оставила еще на пол года. Через месяц идем на контроль. Самолечением заниматься нельзя, только под контролем врача.

копировать

Гормоны в норме. Щитовидка чуть увеличена. Эндокринолог назначила йодомарин 200 на пол года.

копировать

ну у моего тоже самое. Свой опыт я вам написала :) На самом деле боялась сначала его давать, но ничего , ттт :) Кстати, говорила с другим лечащим врачом (просто педиатр из детской б-цы), она сказала, что назначение хорошее и сказала, что теперь болеть реже будете.

копировать

у вас, видимо, эндемический зоб на фоне нехватки йода. Это другая ситуация, нежели тиреотоксикоз. В этом случае йодомарин назначают.

копировать

Это видно по УЗИ зоб или тиреотоксикоз?

копировать

Зоб видно и без УЗИ. Именно тостая странная шея и насторожила нас и мы обратились к врачу.

копировать

Не видно, но по узи увеличена щитовидка, а написано врачом зоб.

копировать

Ну тогда это еще не та стадия, которая заметна. Но у моей мамы глаз-алмаз - она видит сразу непорядок со щитовидкой. Причем не врач, просто глазомер очень хороший.

копировать

А нам на школьной диспансеризации медсестра в поликлинике посоветовала обратиться к эндокринологу. Посмотрела на шею и заподозрила неполадки с щитовидкой. И оказалась права.

копировать

Так вот вам йод сказали нельзя. А нам его назначили. Где правда?

копировать

Разные заболевания.

копировать

а зачем вы на форуме спрашиваете? Вы не доверяете врачу? Возьмите анализы и сходите к другому эндокринологу.

копировать

ттттт, нету никакого зоба. К эндокринологу попали по назначению кардиолога из-за брадикардии. Случайно и узнали.

копировать

у подростков возрастная норма потребности в йоде больше. И так как еще и щитавидка увеличина, то и назначели двести. Это совершенно адекватное назначение. Увеличина стала, потому как йода ребенку не хватало. И так как потребность у подростка 200, то это чисто профилактическая доза.

копировать

Опыт ребенка подойдет? По результатам анализов гормонов щитовидной железы ребенка (ТТГ, Т3, Т4, Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к ТПО) моему ребенку йод ЗАПРЕЩЕН. А также йодироанный продукты. Пока маленькая так из-за
Растишки расстраивалась.

копировать

Те в этих анализах есть отклонения? Нам назначил эндокринолог. До этого еще с одним энд-гом говорили. Так вот была такая фраза- Мы все учились в одном месте(эндокринологи всмысле) и я хочу понять где находятся те спецы, которые могут понять и как??? нужен ли йод?

копировать

Там схема простая - трийодитрин (вроде так он пишется) ну вот эти Т3, Т4 если кратко, как раз и показывают нужно ли йод или нет. У дочки четко было - ни в коем случае. Мы в СПб и наши врачи не с Вашими учились.

копировать

Как они показывают, если они в норме?

копировать

Ну тогда по всей видимости йод можно и нужно. Т.Е. когда его нельзя это видно по анализам. Просто в народе бытует мнение, что если со щитовидкой что-то не так надо пить йод и вот наши люди каплями пьют йод или ратвор Люголя ложками. А тут ведь аккуратно надо и смотреть по анализам, что вы и сделали. А в топике народ с обратным опытом собрался, за исключением одного человека, когда назначение йода скорее всего оправдано.

копировать

у нас было так: по анализам Т3 Т4 и ТТГ - норма, по УЗИ увеличение щитовидки. Эндокринолог назначила доп. анализ - на антитела ТПО - и сказала, что будет 2 варианта лечения: если ТПО антитела есть и не в норме - то йод нельзя и не надо (это показывает аутоимунное заболевание, при котором йод не усваивается. Если ТПО в норме - то пить йодомарин по 1 таблетке в день (тк может быть зоб на фоне нехватки йода). через год контроль..

копировать

у моего размер щитовидки по УЗИ был больше положенной возрастной нормы. При этом гормоны в пределах нормы. Йодомарин пьет 3 год. Размер соответствует росту-весу. Все под контролем эндокринолога

копировать

о данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам достигает 40% [3].
Профилактика дефицита йода и эндемического зоба позволяет без больших затрат в короткие сроки значительно оздоровить население и практически ликвидировать йоддефицитные заболевания [4].с
По данным ВОЗ, минимальное физиологическое потребление йода в сутки составляет 200 мкг (1 микрограмм (мкг) = 1 миллионной доле грамма). Боль­шинство жителей нашей страны получают лишь 40–80 мкг йода в сутки из–за недостаточного потребления йодированной соли и морской рыбы

Йододефицит и дети
В РФ зоб выявляется у 20–40% детей, тогда как при отсутствии дефицита йода он составляет меньше 5%. Риск развития йододефицитных заболеваний в России у детей до 1 года составляет 2%, в 7–10 лет – 20–30%, у подростков – 30–50%.
На фоне дефицита йода у детей наблюдается отставание в физическом и нейро–психическом развитии, снижение уровня когнитивных функций, ухудшение речи и слуха, задержка полового созревания.
В йододефицитных регионах наблюдается задержка формирования основных познавательных функций в критические возрастные периоды. По данным проф. Л.А. Щеплягиной (Научный центр здоровья детей РАМН) [10], 85% детей имеют отклонения по тем или иным показателям интеллектуально–мнестической сферы, из них у 30% детей выявлены грубые нарушения по большинству исследованных функций, у 55% детей обнаружен парциальный когнитивный дефицит различной степени выраженности.
При снижении тиреоидных гормонов в йододефицитных регионах в головном мозге уменьшается содержание одного из важнейших нейромедиаторов – нейрогранина, следствием чего являются задержка интеллектуального развития, неврологические и глазодвигательные нарушения, снижение памяти, концептуального и числового мышления, затруднения в освоении языка. В йододефицитных районах в 2 раза чаще встречается умственная отсталость, до 15% школьников испытывают трудности в обучении.
По мнению генерального директора ВОЗ доктора Гро Харлема Брутланда, «недостаточность йода является единственной основной причиной развития предотвращаемой умственной отсталости у детей. Лик­ви­дация дефицита йода станет такой же победой здравоохранения, как ликвидация натуральной оспы и полиомиелита».
По данным проф. Л.А. Щеплягиной [10], в условиях дефицита йода в России низкое физическое развитие наблюдается у 35,3% детей 1–го года жизни, аномалии конституции – у 35,7%, перинатальная энцефалопатия – у 61,9%. У 30–60% школьников наблюдаются нарушения формирования личности, эмоциональные и поведенческие отклонения. У 30,3% подростков выявляются нарушения полового созревания, из них у 18,7% – очевидная задержка полового созревания, у 5,8% – гипоменструальный синдром, у 4,5% – вторичная аменорея, у 1,3% – ювенильные кровотечения.
Заболеваемость детей при наличии диффузного эндемического эутиреоидного увеличения ЩЖ значительно возрастает [10]. Так, инфекционные, сер­дечно–сосудистые заболевания, гастрит, дуоденит, дискинезии желчных путей, аллергический ринит отмечаются в 2 раза чаще, тонзилит, кариес – в 1,5 раза, нарушения формирования скелета – в 3 раза, а искривления позвоночника – в 4 раза чаще, чем у детей без увеличения ЩЖ.

копировать

Интересное кино. У моих обоих для увеличения щитовидки выписали йодомарин.А муж начал принимать,так у него при ХАИТ такой кошмар начался,наоборот спровоцировал рост узлов и увеличение щитовидки. Ему был противопоказан.

копировать

подруге выписывали выписывали-в итоге рак((( вылечилась

копировать

Если не ошибаюсь, вы таким образом щитовидку только увеличите...