Зависимость от режима в 3,3 года. Вопросы
Есть такие же как моя доча?
Мы в сад ходим. 2 недели ходим. Неделю-две болеем. Дочка эмоциональная, с нестабильным настроением, перевозбуждаемая,и тп. невролог ставит астено-невротический синдром.
Утром встает в 7-7.30. С нытьем поспать еще. В саду спит говорят хорошо и долго с 13/13.30 до 15-15.20. Вечером в кровать в 21-21.20. Засыпаем от получаса до часа с лишним(это чаще). В выхи утром в 7 может вскочить. Поваляться час-полтора и на ноги. Без дневного сна не может. Нет, она конечно может , но в 18 начнется неуправляемое повеление, нытье и тд. Я уже заметила , если встала утром в выхи после 8ч, то днем не уложишь, но в 18-19 начнется нытье... Еще заметила -если днем позже 15 проснется, то вечером раньше 23 не уснет.
Наши ровесники во всю гуляют весь день(кто в зоопарке, кто в парках и еще где). Мы же можем гулять до 12 максимум, потом домой, чтобы в кровать в 13 лечь. Иначе на улице будет истерика к вечеру. Уложить спать в 20? Утром в 5 вскакивает(проходили это)
В общем идеально для дочки. Вставать в 7. Днем спать с 13 до 14-30(но в саду то я не могу регулировать-там из часто в 15-20 будят только), И вечером в 20.45 в кровать.
Есть ли такие же как мы, зависимые от режима? Как вы строите свою жизнь и досуг, если сон днем просто необходим?
И вопросы.
Если дочь болеет или иногда в выходные, бывают отклонения от режима , то это жуть-днем в 14 заснет. И в 15 не добудишься и жалко ее. Вечером может в 23 уснуть, ночью плохо спит иногда, утром в выхи в 7 будить жалко(да и самим, что уж лукавить поспать охота) -может в 8-30 встать, но последствия я уже описАла. Как поступать?
Несмотря на неспание ночью, будить утром в 7?
Тк в саду после 15 будят, вечером по часу засыпает... Утром ей же тяжело... Никакие долгие гуляния (они даже во вред-перевозбуждают), ванны не помогают. Ритуалы перед сном есть. Но это не помогает быстрее ей уснуть. Мучаемся обе, тк засыпает только со мной.
мы такие же. вот объясните мне что вам не нравится в том, что ребёнок спит днём?
в саду воспитателей просите будить до 15.00
вечером укладывать начинайте раньше.
режим это очень хорошо.
мы такие же, нам уже 7,5, конечно днём сейчас он может не спать, тк школа, но в выхи его могу запихнуть поспать и продрыхнет 2-3 часа. отбой у нас в 22.00 был всегда, подъём в сад 7.30. а вот прошлый год была ..опа, если днём не спал, вечером в 19.00 и до 22.00 были вопли писки визги:dash1
а все массовые мероприятия да приходилось проводить либо утром, либо после сна. тем более в 15.00 вы уже встаёте(у нас сон был с 14 и до упора, мог в 16 встать, а мог и в 17)
Да нет! Не не нравится. Я просто теряюсь и не знаю как поступать. Вот в субботу вечером уснула в 23. Утром в воскресенье не знала-то ли будить в 7, тк сегодня в сад , то ли пожалеть, тк ребенок сладко спал...
а если она встанет не в 7, а в 8, она в обед вообще не ложится? или вы не укладываете?
я никогда не будила, как встанет так и встанет, но в 14.00 будь добр лежать в кровати.
да я строгая мама.;)
конечно если он в 10 встал, то вопрос с дневным сном мог сняться, но это бывало оооочень редко
Она уснет, но уснет поздно. А Она такая, что если проснется позже 15часов, то вечером раньше 23 ч не уснет(даже если в 21 в кровать)
так не надо режим подстраивать под ребёнка.
встала в 8, на дневной сон в 13 также отправляйте, уснула в 14 или 14.30 не важно подъём в 15.00.
и на ночь учите ребёнка засыпать в одиночестве. быстрее в скукоте заснёт.
на дневной сон она тоже вместе вами засыпает?
Да, тоже со мной. Я пробовала много раз -она бежит за мной, плачет, цепляется за меня((
Думаете, правильно просто все по часам делать, независимо от пробуждений и тд? Если ночью плохо спит и пытается утром или днем отоспаться -все равно будить как положено? Не жалеть?
конечно. если ребёнок от своего же режима страдает, на то вы и мама чтобы подсказать и направить.
зы. у меня ребёнок сам начал засыпать без меня на ночь года в 2,5 наверное.
но я к этому приучала, когда он ещё в своей кроватке маленькой был, чтобы вылезти не мог. а на дневной сон в районе года засыпать сам начал.
почему? в садах же подъём в 15.00, тк в 15.30 полдник.
нас не будили и давали поспать, тк он засыпал около 14.00 за всё время сада так и не смог перестроиться на их режим
Конечно же есть такие) Моей дочке тоже 3 года, дневной сон, я считаю, необходим в этом возрасте еще.
Режим наш в будни:
6:45 подъем
13:00-15:00 (и 15:20 случается) сон в д/с
21:00 укладываемся на ночной сон (засыпает 5-15 минут)
Режим выходные:
7:00 - 8:00 подъем (как сама проснется)
14:00 - 16:00 (16:30) дневной сон
21:00 укладываемся на ночной сон
Но есть тонкости: для того, чтобы в "выхи" лечь спать в 21:00 (учитывая еще и поздний дневной сон) я ребенка "угуливаю". После дневного сна в выходные у нас или бассейн, или пони, или стадион (там спортивные игры, ролики). Спит прекрасно нагулявшись) Если совсем никак не выбраться, могу дома ее в ванну запулить, она там плавает/ныряет...
Тоже и в будни, после сада у нас вечером 1-1,5 часа активных игр или спорта.
Про "зоопарки". Ездим часто и с удовольствием. Из Балашихи. Так как ранний подъем - едем в 9:00. Зоопарк, цирк, кукольный театр, музеи и просто пошататься по МСК - успеваем и погулять, и пообедать, и устать до часу дня) Если без пробок, то 30 минут и мы дома, спим. Если дорога перегружена, то засыпает и спит по дороге. Царицино, Кузьминки, Коломенское и пр. - едем на весь день, беру с собой "пенку", дочка спит в парке...под яблоньками))
По поводу совместного засыпания. Если я с ней буду лежать, то укладываться можно до бесконечности. Этож и попить/пописать/укрой/убери подушку/дай подушку/дай куклу/убери, дай мишку/возьми за ручку/я вспотела, переодень...Я это все свернула) Угу, говорю, щас прийду, только посуду перемою, вот слушай вода течет, это я мою, я тут, рядом...не сразу, конечно, но приучились засыпать сами. Одной скучно - засыпает быстро)
Я с вами. Вернее, сын с вашей дочерью:). 5 лет человеку еще не пропустил ни одного дневного сна. Да, все под его режим. И на отдыхе, и экскурсии-развлечения, и в Новый год , и в день рождения - "соблюдает дня режим Джим".
Подъем в 7, сон с 13 до 15, отбой в 22. Каждый день ванна перед сном(иногда и перед дневным, если не в саду) с хвойной солью, много гулять, меньше мучного и сладкого в меню, всегда открытое окно в детской, любимое постельное белье, я лежу с ним пока не заснет - глажу, шепчемся, обсуждаем день. На стене, на уровне подушки наклейки - гоночный трек, машины, заправка и тд - лежит, придумывает истории - засыпает под свое же бормотание, классика тихонько играет, на окне в плавном режиме елочная гирлянда - плавная сменя цветов. Что-то все в кучу у меня:)) Короче, мы за режим:)!Удачи.
Моему 3,1. Спит днем всегда. Если не поспит, к вечеру может быть психоз. При этом вообще быстро утомляется от любых событий, положительных или отрицательных. Мероприятия подстраиваем под режим. На отдыхе если ходим целый день, то берем с собой коляску и запросто может час проспать в коляске. Утром встает в 7, отход ко сну начинаем в 20.00 (ванна или душ каждый день). засыпает когда как, но максимум к 22 уже спит. Часто засыпает вообще быстро, после одной расказаной сказки и одной спетой мной песни(я рядом лежу). Но мой в сад не ходит.
Очень похоже (сейчас младшему 4 года). Без достаточно строгого соблюдения режима в любой день недели - истерики по любому поводу, капризы и нытье, бррр. ;-) Так что и в выходные приходится вставать как в сад по времени, и днем спать стараться обязательно уложить в то же время, что и в саду. Соответственно, корректируя планы всех остальных членов семьи при необходимости общей поездки куда-то или другого мероприятия.
У меня двое мальчиков 3,5 лет. Один такой же как ваша дочь. Второй может спокойно без дневного сна, но тогда вечером будет вялый уже с 20:00. Я если честно намерена укладывать спать днем до школы. Дети отдыхают, отдыхаю и я. Настроение хорошее. В выходные до сна гуляем в парке рядом с домом, выходим в 10:00. А потом в 15:30 выезжаем более дальние прогулки (магазины, гости, кафе и т.д). Режим как в садике соблюдаем, и очень этим довольна.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ходите на длительные прогулки после дневного сна. Неврастеникам режим очень нужен, без крайней необходимости им жертвовать не стоит.
И может, найти возможность водить в сад попозже, если ребёнок совиный?
У нас было все то же самое. Да, со всеми прогулками-мероприятиями подстраивались под режим. Сейчас в почти 6 лет стало попроще, но все равно дневной сон стараемся организовать хотя бы 4 дня в неделю, всю неделю без сна она еще плохо тянет.