Волдыри и температура. Помогите советом!

копировать

Ситуация такая: В воскресенье вечером приехали на море с детьми (из Краснодара 2.5 часа на машине), ночью у старшей дочки (6 лет) поднялась температура 39,8, на след. день появились волдыри на ступнях и между пальцев, то же самое на ладошках и между пальцев рук. Чешутся. Во вторник у младшего (2,6г) поднимается тем-ра 39,2, на утро начинаются волдыри на ступнях, ладонях и между пальцами. Чешутся. У младшего волдыри пошли вверх по рукам и ногам и паху. За ночь все разодрал. Живот, спина, лицо чистые. Сходили в медпункт, отмели чесотку, но что это, непонятно. Вчера муж забрал нас с моря обратно в Краснодар, пришли к педиатру, говорит, что не знает, что это, наверное герпес. Отправила к дерматологу, тот говорит, что кишечник (какой кишечник, если симптомы одинаковые?), нужен инфекционист, но у нас в поликлинике его нет. Назначили зиртек, фукарцин и горм. мазь, отправили до понедельника. Я не спала с ними четыре ночи, забыла спросить, может анализы какие-н сдать. Подскажите, какие можно сдать анализы? Кровь на что? Соскобы? Что это может быть? На детей страшно смотреть, особенно на младшего. По сути, нас отфутболили, не разобравшись. Какие мои действия? Помогите, в первый раз такое у нас.

копировать

Волдыри какого размера? Фото давайте.

копировать

Волдыри примерно 0,5 см, внутри жидкость, многие расчесанные покрылись корками, но некоторые мокнут.

копировать

На ум приходит герпес (как вам врач и сказал) и энтеровирус (по характеру сыпи). Ищите инфекциониста, по интернету вам диагноз все равно не поставят, а чтобы сдавать анализы (например, можно посмотреть иммуноглобулины в крови), нужно понимать, что мы ищем.

копировать

Спасибо, мне диагноз по инету и не нужен, мне нужно понять, в каком направлении двигаться, требовать в понедельник направление к инфекционисту в другую поликлинику? Или возможно, сдать анализ крови? Хочу понять, что делать.

копировать

может это и есть инфекция называемая рука-нога-рот? погуглите. нет специфического лечения, насколько я понимаю.

копировать

Это и есть энтеровирус, точнее группа энтеровирусов.

копировать

ну так и есть смысл сдавать анализы, если лечение только симптоматическое? вот в чем вопрос. мазилки-то им и так прописали.

копировать

Энтеровирусы могут давать такое осложнение как менингит. Надо чтобы дети были хотя бы под наблюдением врача.

копировать

Такое осложнение как менингит могут давать КУЧА и ТУЧА вирусов. Ну вы и смешная, чес слово.

копировать

У нас в садике как раз сейчас бдят менингит, тк заболели 2 или 3 ребенка в других садах, постоянно меряют температуру в саду. Старшая до выходных посещала садик как обычно.

копировать

Фото ваши не окрываются. Скорее всего это вирус Коксаки. В простонародье называется "рука-нога-рот". Сами недавно переболели. Во рту у вас ничего нет?

копировать

На губах тоже эта сыпь, на слизистой внутри у губ есть сыпь. Блин, как их загрузить еще, у меня открываются.

копировать

Вы наберите в яндексе рука-нога-рот и увидите картинки, сравните со своими... Мы только 2 недели назад переболели.

копировать

Ну значит точно оно. Как нам сказал дерматолог - ничем не лЕчится, просто надо переболеть. Во рту полоскание фурацилином и гель Холисал, 3 раза в день. На теле фукорцин, на волдыри 3 раза в день. Темпа будет пока не пройдут пузыри. Еще прописывали фенкарол, т.к. мы аллергики.

копировать

Спасибо, это точно оно. Вот вам и диагноз по Интернету). Интересно, почему только педиатр и дерматолог не смогли это распознать? (((

копировать

По описанию похоже на https://en.wikipedia.org/wiki/Hand,_foot_and_mouth_disease

не знаю как эта болезнь называестя в России и есть ли она там.
Вызывается вирусами coxsackie A virus и enterovirus 71.
Пишут что лечить не надо, само пройдет.

копировать

На волдыри от борщевика не похоже? http://mnogodet.ru/picture_mp3/img_1206.jpg

копировать

Не то, спасибо.

копировать

Фото1 Извините за качество, еле поймала ребенка, на телефоне плохой фотик,другого нет под рукой.


копировать

Фото2


копировать

Фото3


копировать

Фото4