Новые СанПиН по детским садам
30 июля вступили в силу новые СанПиН для образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования http://www.educom.ru/ru/official/detail/?ID=60514
Полностью и досконально текст новой и предыдущей редакций не сравнивала, но для себя пока отметила 2 важных отличия:
1) п. "1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГРУППЕ."
Раньше слов "фактически находящегося в группе" не было.
2) п. "11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."
Т.е. теперь без справки можно отсутствовать не 3 дня как раньше, а 5 дней, не считая выходные и праздничные дни.
Enigme C.S. написал(а): >>
1) п. "1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГРУППЕ."
Раньше слов "фактически находящегося в группе" не было.
Интересно, это значит, что предполагается площадь меняться будет в зависимости от заболевших за вчера детей? :)
"2) п. "11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."
Т.е. теперь без справки можно отсутствовать не 3 дня как раньше, а 5 дней, не считая выходные и праздничные дни."
Т.е. сад в уставе пропишет свои 3 или вообще один - и пофигу все остальное. А СанПин будет истолкован как рекомендация НЕ БОЛЬШЕ 5 дней - и что, вы в суд пойдете, отстаивая свое право неделю дома просидеть просто так?
"Т.е. сад в уставе пропишет свои 3 или вообще один - и пофигу все остальное. А СанПин будет истолкован как рекомендация НЕ БОЛЬШЕ 5 дней - и что, вы в суд пойдете, отстаивая свое право неделю дома просидеть просто так?"
Где вы видели в этом пункте слова "рекомендуется" и т.п.? То, как истолкует сад, это проблема сада, т.к. сад не может прописать то, что противоречит СанПиН. Кстати, у нас в договоре в садом по этому поводу дается ссылка как на СанПин. И в суд я конечно не пойду, но просидев неделю дома (кстати не просто так, а с оплатой этих 5-ти дней) поведу в сад без справки от врача.
просто не принять не получится - откроем вместе с заведующей договор со ссылкой на СанПин, потом откроем СанПиН и прочитаем про 5 дней отсутствия без справки, если и после этого заведующая не захочет принять, то попрошу у нее письменный отказ в приеме моего ребенка в ДОУ с обоснованием причин отказа :) а пока не будет такой бумаги, ребенок будет ходить в сад... как думаете, адекватная заведующая напишет отказ?... ;)
я законополушный и соблюдающий правила ДОУ родитель, поэтому если СанПин предоставляет возможность не ходить теперь не 3, а 5 дней без справки, то я буду при необходимости пользоваться такой возможностью и спокойно сидеть с ребенком с насморком дома всю неделю без необходимости потом тащить его к врачу
Вы придете к заведующей в свои 8 часов утра, когда ребенка привели, а заведующая еще не пришла - вот нету ее на рабочем месте, она в каком-нибудь роно-домино обязанности исполняет, и вообще приемные часы - в другое время. А у вас есть только медсестра, которая стоит стеной, которая в крайнем случае напишет бумажку, что ей увиделись "признаки нездоровья" (а их легко можно найти даже у здорового человека - ой, глазки красненькие!) - и топайте все равно к врачу получать справку о том, что ей зря привиделось. Или таки пропишут в договоре эти пресловутые 3 дня, и вы им тыкаете в сан-пин, а ни вам - в вашу подпись под договором, где прописано, что вы обязуетесь его исполнять. И разговор окончен - отказ вам напишут на основании несоблюдения договора, непарвомерность которого (сомнительный, кстати, вопрос насчет неправоменрности - где-нибудь официально примат санпина надо договором прописан официально?) идите доказывайте в суд...
Это я к чему - я ж не хочу вас тут опустить. Просто указываю на дырки, которые все равно остаются для администрации, чтобы держать и не пущщать. Забодали с этим неимоверно, и я бы сама была безумно счастлива, если бы был точный законный повод посылать граждан нафиг с их личным представлением о том, как правильно. Вот русским по белому прописано у нас в договоре что пропускать без справки можно до 3 рабочих дней включительно, но сколько ж мне крови выпили, доказывая, что "выходные тоже входят"...
вот не могу понять - если вы только и мечтаете чтоб на законных основаниях не ходить в детский сад так не ходите вообще, сидите дома без справок сколько хотите. и еще - чем больше прогульщиков, тем больше детей должно быть по списку в группе, что бы ежедневно была норма а иначе не выполнить гос задание, уменьшится финансирование (корректируется ежеквартально) и воспитатели останутся без зарплаты. Финансирование в полном объеме только при условии выполнения гос задания - нормативные документы на сайте Департамента образования
Разные ситуации бывают. У нас когда отопительный сезон еще не начался/уже закончился, температура в группе опускается до 13 градусов. Дети замерзают, простывают, чихают друг на друга, спят в кофтах и колготках. И многие, у кого есть возможность подержать ребенка этот период времени дома, этой возможностью пользуются.
Как же скуден Ваш словарный запас! Вы эту фразу во все топы суёте. У Насти-весны что ли поучитесь разнообразию словарному.
А у вас есть только медсестра, которая стоит стеной, которая в крайнем случае напишет бумажку, что ей увиделись "признаки нездоровья" (а их легко можно найти даже у здорового человека - ой, глазки красненькие!) - и топайте все равно к врачу получать справку о том, что ей зря привиделось.
===========================================
Медсестры очень неохотно отправляют детей к участковому врачу. Потому что если она отправит, а врач даст справку "здоров", то к медсестре будут претензии. Один раз, другой... ей это надо? чтобы ей высказывали, жаловались на неё заведующей?
V_i_k_a V.I.P. написал(а): >>
Медсестры очень неохотно отправляют детей к участковому врачу. Потому что если она отправит, а врач даст справку "здоров", то к медсестре будут претензии. Один раз, другой... ей это надо? чтобы ей высказывали, жаловались на неё заведующей?
Поделитесь такими медсестрами и такими врачами, пожалуйста, буду очень признательна! У нас прямо обратная ситуация. Что никак не мешает присутствовать в группах сопливаым и кашляющим детям тем не менее...
Забирайте на здоровье! :-) Врачи запросто дают справку "здоров", даже если у ребенка сопли. Потому что родители ссылаются на аллергию. А т.к. сейчас у многих детей аллергия (и записи в карточке соотв. есть), то педиатры даже уже не спорят.
Мы тоже на учёте у аллерголога и при желании можем спокойно ходить в группу с соплями. Только я сама ни за что не поведу больного ребенка в садик - жалко.
К медсестре я много раз подходила по поводу больных детей в группе (причём одних и тех же с соплями приводят), та руками разводит - я ничего сделать не могу, и ссылалась на то самое, о чём я выше писала.
Вы читать умеете - я уже 2 раза написала, что лично в нашем договоре про отсутствие без справки дана как раз ссылка на СанПин. И договор у меня заключен до конца пребывания ребенка в детском саду, т.е. до школы. И я никогда не подпишу изменение к договору, которое будет противоречить СанПин. И никакого отказа по несоблюдению договора быть не может. И пусть администрация ищет дырки, но только ведь и заведующая не святая, везде и всегда есть дырки-нарушения в работе заведующих (это даже если в мелочи не вдаваться). И если все-таки найдет коса на камень и меня с ребенком отправят к врачу, то я отправлю обращение в ДО с подробным описанием нарушений заведующей и уже после этого она отправится на все четыре стороны, и никакого суда не надо. Так что давайте жить дружно :)
"Вот русским по белому прописано у нас в договоре что пропускать без справки можно до 3 рабочих дней включительно..." - шикарно по-русски написано из серии "все татары кроме я" ;) "до" и "включительно" это взаимоисключающие вещи, если все же 3 дня включительно, то нужно было писать "без справки можно не более 3-х рабочих дней"... и в предыдущем СанПиН была формулировка "не более 3-х рабочих дней (исключая выходные и праздничные дни)", у вас в договоре фраза урезана и противоречит СанПин, а значит не имеет юридической силы.
Enigme C.S. написал(а): >> Вы читать умеете - я уже 2 раза написала, что лично в нашем договоре про отсутствие без справки дана как раз ссылка на СанПин. И договор у меня заключен до конца пребывания ребенка в детском саду, т.е. до школы. И я никогда не подпишу изменение к договору, которое будет противоречить СанПин.
Извините - в самом деле не заметила этого момента. Спасибо за идею - в этом году обязательно буду иметь в виду при подписании договора.
"шикарно по-русски написано из серии "все татары кроме я" ;) "до" и "включительно" это взаимоисключающие вещи, если все же 3 дня включительно, то нужно было писать "без справки можно не более 3-х рабочих дней"...
Уж как есть - я процитировала :) Придумывала это не я :)
"и в предыдущем СанПиН была формулировка "не более 3-х рабочих дней (исключая выходные и праздничные дни)", у вас в договоре фраза урезана и противоречит СанПин, а значит не имеет юридической силы."
Это точно? Я имею в виду, противоречащие (а точнее не совпадающие) с санпином моменты не имеют юридической силы - это официально где-то обозначено? Хочу знать, на что ссылаться.
" Так что давайте жить дружно :)"
Полностью согласна :)
Чтобы знать, на что ссылаться, почитайте Гражданский кодекс РФ:
Ст. 422
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Ст.168
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна...
Ст.180
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Если не дай бог врач напишет, что ребенок здоров (а он же напишет :-) ) медсестра будет иметь неприятности вплоть до выговора, и она про это знает :-) .
Чей-та? :)
"Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются;" (с) тот же Санпин
Медсестра не обязана ставить диагноз - наоборот, права не имеет ставить его. Она заподозрила - а подтверждать или нет дело врача. Откуда тут выговоры и неприятности?
У медсестры медицинское образование и для ее подозрений нужны основания. Все остальное - самоуправство и некомпетентность с соответствующей жалобой глав. врачу поликлиники и в районное управление ДЗ. Это соседи у себя на кухне могут кого-угодно в чем угодно подозревать. И заведующий еще настучат по голове. Пара таких жалоб и можно идти искать другую работу.
Я выше приводила ссылку - где там хоть слово про обоснованность подозрений? Зато дальше есть о том, что даже воспитатель имеет право отправить при подозрении к врачу.
А вы свои утверждения на чем основываете? какие документы подтверждают то, о чем вы говорите в плане ответственности?
Извините, а как это - "просидев неделю дома (кстати не просто так, а с оплатой этих 5-ти дней)"? Почему с оплатой, ребенок ведь сад не посещает?