куда на отдых с 3х месячным?
очень хочется на море попасть в этом году...
куда можно поехать в конце октября-начале ноября (даты отпуска мужа+школьные каникулы у старшего) с 3х месячным ребенком?
или это безумие?..

может термы?Словения,Венгрия,Австрия.Грудничку канешн ни о чем,а вам после родов прийти чуть в себя.Старший в бассейнах поплавает.
А у грудничка будет свежий воздух и спокойная, отдохнувшая мама))
Тоже за Австрию. Хотя можно и Кипр с Грецией - смотря к чему муж и старший деть тяготеют.
Не безумие, а хороший отдых, недалеко, хороший климат, воздух, питание для мамы - это ж отлично.
ездили на Кипр с трехмесячным. Недалеко и еще относительно тепло. В море уже наверное не покупаетесь, но можно выбрать отель с крытым бассейном.
Ха, с таким ребенком (особенно, если он на ГВ) - хоть куда. Милое дело: еда всегда при нем и он большую часть времени спит :)

Я врач-иммунолог. Да, это безумие, на мой взгляд. Хотите собрать все южные инфекции, езжайте. Для ребенка такого возраста резкие перепады температур - катастрофа. Вы, похоже, еще не родили ребенка, а уже хотите его испытывать на прочность, как трактор "Беларусь".
Ну а теперь жду, когда мне "бывалые" мамочки напишут, как они каждый год грудничков возят на югА "иммунитет укреплять" и те ни на юге, ни потом весь год ни разу не болеют. Свежо предание. Не жалеете себя и претесь в ноябре из зимы в лето, так пожалейте хоть своих детей.

Я не в поликлинике работаю, успокойтесь уже!
Я не имею ничего против вывоза ребенка на отдых. Я против этих экзотических южных стран. Есть более цивилизованные места. Их масса. Почему же наши мамочки так любят подвергать риску своих детей и тащат их зимой в засранную Турцию, Египет и иже с ними? Контраст температур - меньшее из зол по сравнению с инфекциями, которые сейчас бушуют в этих странах. У меня сейчас все пациенты после юга с одними и теми же симптомами: трахеит, ангина, жуткий кашель - все это вялотекуще развивается и цветет пышным цветом. Всем в итоге назначаются антибиотики, так как бактерия налицо и визуально, и по анализам. Недавно ребенка 2-летку привезли на восстановление после крупа, чуть концы не отдал - это ужас! Тоже после отдыха на морях. Мамы, вы о чем вообще думаете? Мало, что ли, нормальных цивилизованных стран для отдыха?

А в цивилизованных люди не кашляют что ли?
Ну и мои дети пока были на ГВ, да и потом до сада не болели вообще, хотя и ездили с нами в нецивилизованные страны. Болеть начинают когда в сад идут, да и то в меру.

Если он медик ему противопоказано говорить слова засранная?? Или как? Я не медик и не поддерживаю данную даму , но вы на форуме а не у нее на приеме . И пишет она как хочет и мнения свое высказывает!

Конечно, имеет право писать, как хочет, и я имею право отнестись к подобным высказываниям не как к совету медика, а как к очередной анонимной трепотне.
Ой, чья б мычала:) Хотите я вам дам ссыль на ваши матюки здесь на форуме? Кстати, кто вы по профессии?;)

А при чем тут матюки? "Засранная" это вроде не мат :-) Просто многое говорит об авторе, как о специалисте, каковым она себя тут позиционирует ;-)
Профессий много у меня, а по первому образованию я филолог, поэтому материЦЦа умею, да. Но не в детских разделах :-)
А в других странах, да и в родной России, ничего не бушует? А двухлеток из родной песочницы умирющих не привозили? Ага-ага. Таких кликуш послушать - из дома входить нельзя, везде страсти и ужасы. А насморк - страшная болезнь, от которой умирают (а че - это правда ващет ;) )
ну уж.Безумие и рожать тогда в Москве.Катасторофа это экология в городе.А инфекцию можно подхватить если после гастрабайтера в лифте проехать.Но если ребенка проветривать хоть бы понемногу на свежем воздухе,это пойдет ему на пользу.Не говоря уже о всех остальных членах семьи!я правда считаю,что отдых с детьми должен быть тщательно спланирован.Не высокий сезон,не жара,не толпы,под кондиционерами поменьше бывать.Тихий отель,приличный европейский город.Подгадать отлет прилет,чтобы это было ненапряжно.
Конечно, и в лифте можно заразиться. Только вот в лифте до вас проедет 1 азиат, а вы везете ребенка в страну, где вы будете в меньшинстве, а этих черных с гепатитами и полиомиелитами - масса, так как это их страна. Вы вот пишете про Европу. Ничего против Европы не имею. Но здесь же все норовят мать с грудничком отправить отдыхать зимой в вечное лето! То есть в южную страну с резким перепадом температур после перелета. И как это, полезно ребенку? Да никакой кондиционер так ребенка не угробит, как родная мать после такого перелета!

Неужели ваша статистика показывает, что дети из д/садов и школ в Москве болеют реже, чем после отпуска в других странах?
Мой личный пример- до сада 2 раза легко болели, несмотря на поездки, смену климата и все прочее. Но сидели дома с няней+поездки на отдых, общение с детьми в основном по друзьям и детским площадкам. После сада стало просто ужасно, через год мучений пришлось снять на дом режим вообще...Нахватались такого...
Так что же-неужели весь этот Московский рассадник инфекции лучше, чем выезд на море? Неужели врач-иммунолог не видит очевидного преимущества воздуха, насыщенного солями и минералами моря (а не субстанции, которой мы дышим с выбросами производства), неужели нет разницы где находится-в Москве сплошь насыщенной электромагнитными полями и радиацией или на морском берегу, где на километры нет ничего из работающего на великие нужды страны, а только сосны и море?
Течение заболеваний тоже по разному проходит, вероятность получить осложнения здесь в разы выше потому как сама Москва этому способствует

Инфекционист видит вокруг только тех, кто цепляет инфекции. Психиатр - только одних психов. Травматолог - только с травмами. Это, как говорится, кто на кого учился :) Это ж не значит, что вокруг на самом деле одни только травмированные психи да еще и с инфекциями :)

Вы читать умеете? Автор поста пишет, что как врач она против выезда с малыми детьми в южные страны с резкой сменой климата. Кто мешает при этом поехать с ребнком на море в другие страны? Насыщенный солями воздух есть и на Балтике, и на северных морях, в конце концов, теплое течение Гольфстрим омывает большинство европейских стран с менее агрессивным климатом.
Я полностью согласна с доктором. Думаю, мы в подавляющем меньшинстве, посему скроюсь.А Турляндия и Ебипет именно засранные, что бы тут не фукали и не говорили об уровне воспитания. Сральня, а не страны. Как туда вообще можно грудников тащить?

А родители что с грудничками по стране разезжать будут? Они в своей пятёрке под зонтами возле моря или бассейна сидеть и отдыхать собираются! При чём здесь вся засранная Турция?

Да чтоб у меня Риксос по жизни сральней был))
При отдыхе в Турции и Египте в общем то не предполагается шастание по старым городам в плотных рядах местных жителей. Это отельный отдых, значит все преимущественно зависит от выбранных отелей, а приличные отели даже в этих странах есть.
К слову, французский Марсель мне показался для целей отдыха с детьми не лучше - куча мигрантов, грязь и вонь. Однако это Франция, ее сральней вроде неприлично называть.