Облазит кожа на ступнях

копировать

Дочери 2г8м Недавно заметила, что кожа на ступнях стала слезать. Выглядит так как будто это мозоль, а потом кожа облазит. Красноты нет. Ребенок несколько раз ходил в бассейн за последние 2 недели. Топталась босиком по бортику, так как приучали постепенно к воде. Это что грибок? Но зуда и покраснения нет. У нее уже было нечто похожее этой весной, но только с ладонями. Сначала прыщи появились на ладонях, а потом кожа слезла. Но тогда одна дерматолог сказала, что это гипергидроз, вторая нашла Эпштена-Бара, а педиатр - что это может быть герпес. А еще моя дочь месяц назад ангиной переболела и назначали антибиотик. Может у кого было похожее, посоветуйте как лечить?

копировать

Моей 7, тоже ходили в бассейн, испугались что грибок. Съездили в КВД, сказали авитаминоз, прописали аевит и крем радевит, прошло.

копировать

У ребенка ангина впервые была? Если да, то возможно была скарлатина, грубо говоря скарлатина - это ангина в первый раз, возбудитель один и тот же, стрептоккок. И скарлатина не всегда с классическими сндромами бывает, у моего сына сыпь была, а кожа на руках/ступнях не облезала.

копировать

После скарлатины кожа по-другому облезает. А здесь больше похоже либо на дезгидроз, либо на авитаминоз, либо на нейродермит (экзему).

копировать

Нам поставили гипергидроз и авитаминоз. Каждые два года такая лажа у меня и у сына в разной степени тяжести.
Принимает витамины, накладываем мазь Радевит.

копировать

у моей трехлетки похожая история была в прошлом году. только сначала микро-прыщики розовые были на ступнях (я их даже сразу не разглядела) и кожа облезала, через месяц на ладонях тоже самое. дерматолог предположил пищевую аллергию и дисбактериоз (в вашем случае после антибиотиков такое возможно вполне). пили нео-смектин, эриус и мазали афлодермом. все бесследно исчезло.