бабушка учит плохому
Читаю темы про бабушек, поделитесь мнением и про мою ситуацию, что делать?
Как считаете, неделя без родителей с ужасной бабушкой может ли сильно изменить ребенка (сыну 2,5 года), что я потом выправлять буду годами или не может?
При условии, что ребенок очень любит бабушку и она его. Впитывает все от нее. 2 недели мы летом вместе провели у родителей мужа в доме, до сих пор разгребаю.
Ужасная - это
1) гиперопека и тотальный контроль, я бы даже это некоторым психологическим насилием это назвала
2) учит плохому:
обманывать ("у меня болит живот, поэтому я не буду убирать игрушки"), хитрить, хвалиться (приходя на площадку после предыдущей прогулки с бабушкой, он говорит первому же ребенку: "посмотри, какие у меня кроссовки"), не доводить дело до конца, имитировать деятельность: ("ты вот тут сбоку лопаткой поковыряй в земле", а потом весь вечер всем рассказывать - "он нам ТАК помог, наш главный помощник!" Ребенок в итоге ходит важный, чувствует себя главным помощником, так и говорит, чуть что: "я помогаю тебе". И во всех играх появилось: ты построй, а я буду помогать. Ты нарисуй, а я буду помогать. Вот от этого "помогать" уже просто трясет.
Я тоже горжусь им, когда он действительно помогает. И он может и очень развитый для своего возраста, хорошо говорит и хорошо может все делать.
Но просто бесит, что всякую ерунду выдают за АХ какой-то, хотя если ему дать настоящее задание по огороду, например, грабельками разравнять землю, то он отлично справиться и это будет по-настоящему.
И вот эти постоянные уловки. Я не выдержала летом, свекрови сделала жесткое замечание, когда услышала, что она ему потихоньку говорит: "если не будешь кушать, то придет злая тетка и будет очень недовольна" и в такой духе. Шантаж очень часто. А на еде у них все в доме помешаны просто, в то время, как мой сын малоежка, хотя и ест нормально, но мало.
В общем, первый раз планируем оставить ребенка бабушке на 10 дней и уехать с мужем.
Никогда не оставляли ребенка ни с кем, кроме меня и пару раз папы его никто спать не укладывал. Ко мне сын очень сильно привязан.
Перед отъездом я неделю побуду с ним в их доме, чтобы он привык, чтобы бабушка попробовала его укладывать и т.п. Очень волнуюсь за это, но это уже другой вопрос.
Вроде уже все запланировано, а сейчас крепко задумалась. А стоит ли мой отпуск таких сложностей или я что-то не так понимаю?
Вы бы оставили??
заранее спасибо за мнения.
извините за длинный текст

Езжайте отдыхать. При вашей занудливости именно такая бабушка вашему ребенку просто необходима в качестве компенсации.

Если речь просто про "научит плохому", то езжайте спокойно и отдыхайте. Разгребете, ничего страшного.
Бывают бабушки, которые кормят детей тем, что нельзя и мамы потом это разгребают в больницах.
Или дают ребенку с миопией поглядеть мультик...часов на 8 (а чо, не мешает же! Сидит тихонечко...)Заодно закапав в глаз вместо тобрекса нафтизин.
Или лечат сопли так, что мама приезжает через неделю к бронхиту с обструкцией...
Все, мои примеры кончились)) Больше я не оставляла.
слушайте, вот не понимаю я. Встречаю такие вот топы про бабушек и не понимаю. Вы хотите и рыбку съесть на х-й сесть? Если так не нравится бабушка - то и рассчитывайте тогда на свои силы и не отдавайте ей ребенка.
А вообще - что значит плохому учит? Ну уж какая есть. Не понимаю как вообще поворачивается язык писать вот такие вот вещи про свою маму или маму мужа. Она мать со стажем, и даже если и не права, то заслужила как минимум уважения со стороны вас, бывших сопливых детишек. Если вы так хорошо разбираетесь в хорошем и плохом, то как же вы выросли-то такие правильные у таких неправильных родителей.
Честно. Стыдно и обидно за бабушек, которые и в ус не дуют, что их детки про них по сети гадости пишут.
С мужем уехать им хочется, отдохнуть без ребеночка хочется, и бабушка еще и плохая. Берите няню, сбрасывайте ребенка чужой тетке и езжайте с мужем отдыхать.

а если "мать со стажем" оказалась абсолютно педагогически несостоятельной? В результате чего воспитала сына, который теперь не платит алименты своей единственной дочке, не передал даже подарок на день рождения, при этом плачется, пожалейте его, как все у него плохо!
И я этой бабушке все равно организовываю встречу с внучкой на неделю, и она начинает тоже всякую фигню проталкивать (типа жрать вкусняшки втихаря, не делясь ни с мамой, ни с младшей сестрой, я везу их на прогулку - мороженое бабушка покупает внучке и себе, мне даже не предлагает, хотя при этом живет неделю на нашем полном пансионе+гиперопека+нарушение наших правил в еде и распорядке дочки) - такую бабушку тоже в попу целовать? На мои замечания - начинаются дикие обиды. С трудом сдержалась от убийственного аргумента - что она один свой педагогический эксперимент уже благополучно и с треском провалила, пусть не портит другой - но я ниже пояса старушек не бью...

т.е вы считаете что гадом вырос сын потому что мать так научила? А у самому мозга не дал боженька?
нет, я не про то вообще, а про то, что бывают случаи, я не спорю. Но вы же не собираетесь отдавать такой бабушке ребенка на 10 дней чтоб поехать отдохнуть с мужем, верно? У вас все приоритеты расставлены. И вы молодца, потому что всё же позволяете видеться. Дочка хоть учится, что старших надо уважать и не забывать.
У автора же топа, двойная позиция, и бабушка говно и отдать ребенка ей хочется, чтоб помогла.

считаю, что есть вина родителей в том, что вырос эгоистом и инфантилом, прячущимся от трудностей и ответственности - потакали капризам уже великовозрастного чадушки, и сейчас если не поддерживают, то оправдывают его поведение - мол он хочет платить, но вот все денег нет у бедолаги! (на новые часы, курево и алкоголь каждый день, кредит за дорогую тачку - есть, только вот на алименты ничего не остается, живет у мамы с папой, голодает бедный)
Я просто люблю дочку, считаю, что у неё должно быть как можно больше близких и любящих людей в жизни, поэтому даже к тем бабушке-дедушке в другой город отпустила летом на неделю, хоть потом разгребала капризы и косяки :-/

Иногда ребенку просто нужен это восторженно-преувеличенный "АХ" от бабушек в противовес "педагогически правильной" маме. :):):)
Вам верно сказали: не нравится - не оставляйте!
А то Вы свекровь расписали, как монстра какого-то, но в отпуск-то хочется, да? :)
Ответ на прямой вопрос: Я бы не оставила такой бабушке, заранее представляя последствия, но не писала бы такие подробности и не хаяла бы мать моего мужа и бабушку моего сына на форуме. :)
да, именно так и звучал вопрос:
хочется в отпуск, но насколько на ребенка этого возраста серьезно повлияет монстр на 10 дней?
Про то, что некрасиво писать про бабушку - ок, я учла на будущее.

Из всех "ужасов" только запугивание "злой теткой" тянет хоть на какой-никакой "криминал" по-моему. Остальное полная фигня :))), извините.
По теме - если меня чем-то человек не устраивает, в глобальном плане, я стараюсь свести контакты к минимуму. Не то что помощь от него принимать. Это странно на мой взгляд. Естественно, ребенка бы не оставила. И вообще ребенка такого возраста на 2 недели, чтобы в отпуск съездить, не оставила бы. Даже с супер-бабушкой. Взяла бы с собой. Что и делаю регулярно :).
Из Вашего поста видно, что у ВАС проблемы со свекровью. Вы ее, грубо говоря, недолюбливаете... От этого и кажется, что все, что она делает - ужас-ужасный. Чем напряженнее ваши отношения, тем ужаснее она ведет себя с ребенком ;).
А про похвалу, так я сама так делаю :). Пример, (сыну два с копейками) у бабушки в гостях всем стульев не хватило, надо принести табуретку, сын вызвался помогать, идет держится за ножку :). Я говорю - "смотрите, какой у меня помощник. Чтоб я без него дела?". Зал - "Вах-вах-вах, какой галантный мужчина" :))). Сыну три года. Нужна табуретка. "Я принесу! Я мужчина!" Топ-топ-топ. Табуретка на месте, "все танцуют" :))))
Больные животики легко "лечатся" постельным режимом и отсутствием вкусняшек ;). С попутным объяснением, почему так не делается и т.д. Причем, с бабушкой, он возможно будет продолжать "болеть". И т.д.
Вы для себя опредилитесь устраивает Вас бабушка в целом или нет. Если устраивает, отдайте, но тогда сразу примите все что она "впаривает ребенку". Можно пытаться мягко корректировать, но... сначала лучше принять... Или не принимайте и не оставляйте. Нельзя оставлять ребенка с монстром, не правда ли?
1) Гиперопека на 10 дней не смертельно, долгосрочных последствий не имеет.
2) Вранье и хвастовство в этом примерно возрасте так или иначе возникает у всех, и только от родителей зависит, станет ли оно системой. А преувеличенная похвала в небольших дозах бывает даже полезна для самооценки. Больше всего напрягло про злую тетку и прочий шантаж, но опять же - всего 10 дней.
Вообще, какими бы ни были прочие родственники, кроме родителей, их кратковременные огрехи в воспитании не могут закрепиться на годы, если родители все делают правильно.
Из Вашего списка реально неприятный один пункт: "Болит живот, поэтому не буду убирать игрушки" - во-первых, маму нельзя обманывать, во-вторых, нельзя прикрываться мнимыми болезнями и пугать этим своих родных. Тут надо жёсткую позицию обозначить: и с ребёнком поговорить, и с бабушкой. Хотя толк вряд ли будет... В остальном - ну да, бабушка не блещет умом и педагогическими талантами, но лучше уж гиперопека (читай - ребёнок под присмотром), чем наплевательское отношение.