Выполнение ДЗ
Третий класс. Мальчик. Спец.английская школа. Учится хорошо, три четверки (русский, математика, изо). В школе учитель отзывается о нем хорошо, но частенько говорит, что сын "часто летает в облаках" и свой потенциал не расходует на все 100%. Из внешкольного - бассейн три раза в неделю и иногда футбол в школьной секции (если успевает).
Теперь к проблеме. Проблема это выполнение ДЗ, которое у сына занимает большую-пребольшую кучу времени из-за вот этого самого "полета в облаках". То, что реально можно сделать за 15-20 минут, у него растягивается на час-полтора. В процессе выполнения отвлекается часто, иногда задание читает невнимательно. Мне, в итоге, приходится как надсмотрщику постоянно к нему подходить и дергать "делай, делай". Было время, сидела просто все ДЗ рядом, но это не выход - я начинаю злиться и раздражаться, потому что у меня еще один ребенок плюс дела по дому надо делать. Но когда не сижу, все равно приходится постоянно бегать и давайкать(.
Сначала думала ладно, маленький. Но уже третий класс, а воз и ныне там. Оставляла и одного уроки делать - сама уходила в магазин. Тоже самое - растягивает(. Никакие штрафные санкции не помогают - ни лишение мультфильмов, айпада, тусовок и т.п.
Я поняла, что абсолютно не справляюсь с ситуацией - заканчивается все скандалами(.
Готова выслушать любые конструктивные советы, возможно я сама где-то делаю ошибку? Или тут нужна помощь специалиста и с сыном должен психолог поработать?

В порядке бреда:
1. а если стоя делать? Как за конторкой?))
2. А если под ритмичную быструю музыку делать? (знаете, как в супермаркетах регулируют скорость покупок посетителями - быстрой или медленной музыкой...))

У меня точно такой же ребенок как у автора и могу ответить за нее, нет не все равно, потому, что жалко ребенка, который сидит по 5 часов за уроками, если в это время мог погулять. Жалко его спину, думаю ни к чему хорошему (что касается осанки) это не привидет. Жалко своих нервов и жалко, что портятся отношения с ребенком.

У меня такая же проблема. Но со временем сын стал быстрее делать домашнее работу. В первом классе мог 2-3 часа сидеть, во втором - уже 1-1,5 часа, сейчас, смотрю, уже за полчаса делает задания. Корявенько, бывает, но делает.
Если я стою за спиной и подгоняю, то быстрее, конечно, но стараюсь от этого отходить постепенно.
Что делали: к самому домашнему заданию делали план. То есть по русскому, например: "прочитать задание и понять его смысл - написать в тетради число и "домашняя работа", номер упражнения - сделать упражнение - выполнить задание к упражнению". Это записывала я, а сын по этому алгоритму делал. Ему очень сложно было сконцентрировать внимание на выполнении, потому что не мог удержать в голове последовательность.
Некоторое время пользовался такой "шпаргалкой", теперь уже нет.
Первая смена. Уроки обычно заканчиваются в 13.15, гуляет сразу после школы от 30 минут до часу. Потом домой обедать и уроки садится делать. Это усредненный вариант обычного дня. Иногда может днем поспать, иногда не гуляем.

Моя говорит, что помогает только одно - дело до которого надо сделать уроки - даже фильм, лучше кружок:-) . Вот серьезно помогла Закрытая школа.
А почему Вас это напрягает? Ну вот такой у него темп... результат то ведь есть, оценки нормальные.
Сколько было, когда в школу пошел?

У нас все тоже самое, только сейчас у нас 4-й класс. Сейчас мой сын ходит на 2-ю смену и я уже перестала сильно контролировать уроки. Вечером он не хочет их делать, а утром делает сам, т.к. я на работе. Незнаю сколько он их делает, но делает. Успеваемость в худшую сторону не упала, но мне, конечно дискомфортно, что не могу проверить выполнение ДЗ. Будем продолжать, может наладится. Одно скажу Вам, с каждым годом учебы внимание и собранность все лучше и лучше, медленно, но лучше.

И я постою рядом с вами и послушаю дельных советов.
Моих тоже надо контролировать. Перешли во 2 класс. Ну ладно я сейчас в отпуске, а потом? Учатся до 13, час отдых и обед.
Во время уроков начинают петь песни, стучать по столу... если ухожу на кухню начинают кричать и звать.
Пыталась выяснить, как поняла когда сами остаются то не могут сконцентрироваться, т.е. надо чтоб стояла мать над душой :-(

у нас та же песня:(
всё ровно так же как у автора, после школы гуляем немного, затем дома обед и после надо сесть за уроки, потому что секция будет с 17 до 18.30 и еще на дорогу время учесть. после секции делать дз не вариант, отменить секцию равносильно убить все желание заниматься, убить интересы.
в гневе сын уже крикнул мне: ну и убирай мою любимую секцию, все равно не стану делать быстрей, не могу быстрей, не получается, начинает огрызаться очень. это впервые. в 1 классе намного было проще, но я сидела безвылазно с ним над уроками и дз было формальным.
что делать я не знаю. средств испробовано много, ни одно не подействовало. ни экстремальное, ни покупное, ни улюлюканье, ни запугивание, ни гнев, ни милость как говорится. Я НЕ ЗНАЮ что делать и такое чувство у меня впервые в жизни. так растеряна и обескуражена таким вот поведением что просто вой. от учителя замечания о невнимательности, рассеянности, спешит ответить и отвечает неверно, спешит написать у доски и пишет не в попад, на перемену бежит первым, в столовку первым (а там не ест!) ну и ты ды. хорошо еще не задира и не драчун, оа то чокнулась бы совсем.
вот такой мальчик и у меня, а для моего сознания такой поворот в жизни неожидан. Эта неделя закончена я как в тумане после вчерашних замечаний учителя. И главное дело стоит еще, его отчитывает учитель, а он нагловато так посматривает на нас обеих, такое впервые, я даже оторопела. Папа у нас не строгий, прочитал лекцию заунывную, спросил понял, тот понял, ушли в футбол играть и все.
ремня дома нет, угла дома нет, раздражаюсь и покрикиваю немного, но боюсь озвереть.
почитаю этот топик, подожду советов.
психологов не предлагайте это не выход. семья у нас нормальная, любящая. эгоизма в парне ранее не не\аблюдалось. поэтому не могу точно сказать что он эгоист. он участлив в жизни семьи, есть обязанности по дому и он их с напоминаниями выполняет как умеет. в меру ленив и легок не подъем, дружелюбен и в классе душа компании, общаются с ним все. на тренировках замечания по поведению. неврологом сдвг не замечен, дефицита внимания нет. развит по возрасту. игрушки в меру, гаджеты в меру, компа нет, стрелялок нет.
извините за не все запятые сложно писать планшетом

Как я понимаю, это вполне нормальная ситуация. Не все дети могут как роботы: сел-задумался- открыл. Конечно, им надо научиться сосредотачиваться, выполнять задания не отвлекаясь и т.д. И приобретения этого навыка занимает иногда несколько лет.
Даже не все взрослые могут что-то новое осваивать сразу, не отвлекаясь безе перекуров и перерывов. А уж что о детях говорить. Это нам кажется, вот не отвлекался бы и сделал все за 15 минут... ан нет...

Уроки старшего (5 класс) это прото мрак, хотя он к нас на хорошем счету в школе, ага. Причем не важно сколько времени есть в запасе, все равно до ночи дотянет и даже на утро оставит "пару строчек дописать". То баррикадируется в туалете, то кушает, то в душ ему срочно надо... Штрафные санкции не помогают - хоть все отбери и отключили: ляжет на диван, ноги кверху задерет и будет "фантазировать". На будущий год младшая в школу пойдет, если тоже так уроки будет делать - повешусь нах...

а я не буду скрываться - у меня две таких, ну или почти две, или почти таких,третьеклассницы )) они меняются ролями ежедневно, сегодня одна сделала уроки за полчаса,зато вторая сидит 3-4 часа над 3 уроками. На завтра всё наоборот, первая 4 часа потратит,глядя в окно и зеркало на себя, вторая управится за 30 минут. Я уже замучалась их стимулировать, папа пытался лишать бальных танцев, не вариант,тут я в позу встала,занятия не бесплатные.Телевизор мы не смотрим,в комп не играем.Чего лишать не знаю, но я с ужасом ждала начала учебного года, дождалась (( ничего не изменилось.