не хочет делать уроки
сын пошел в 1 класс, учатся до 11.45. в 12 мы уже дома. Приходит, обедает,потом мы идем гулять на час-полтора, в 4 у нас секция, в 6 мы дома. Уроки делать не хочет, скандалит, тетради бросает, не буду и все. Как заставить? или пусть идет с не сделанными уроками и перед учителем объясняется ,что уроки делать не хочу ?

А знал, что надо будет делать домашнее задание? Никто не говорил ему что-то вроде "Гуляй пока, вот пойдешь в школу, тогда некогда будет отдыхать"))?

знал, и с подготовки делал, много задавали.На лето давали домашку, все делал.
а сейчас не хочет, не буду и все. Говорю на второй год оставят.Говорит ну и ладно, самый умный там буду..

Протест какой-то) В школе задания выполняет?
Возможно, адаптация, возможно что-то в классе не нравится, раз так спокойно про второй год говорит.
"Самый умный там буду" - возможно, сейчас есть дети умнее его, а он рассчитывал быть самым-самым)))

в 6.30 встает,умываемся, завтракем,в 7 начинаем одеваться, в 7.15 выходим, в 7.40 учительница детей ждет у входа, в 8 урок начинается

шоколад мы не едим)
а печенье, бананы и бутерброды нельзя,крошек и мусора говорят много после детей

что за дурацкая школа? Ну ладно, сладости нельзя, это даже хорошо))), но фрукты?!
Мне тоже кажется, что ребенок к 6 часам уже очень уставший, он к этому времени уже 12 часов на ногах, тут взрослый уже без сил)))
ИМХО- он просто устает. Ну вот в 6 когда уроки надо делать уже.В школу точно что пошел-стресс опять же.Планируйте день иначе.
как мне кажется, к 6 часам устает ребенок уже. ну сами подумайте: почти 12 часов с момента подъема до начала делания уроков. делайте уроки после обеда, погулять можно поменьше или после секции. может пару раз прогулку или секцию пропустить, если такая ситуация. ребенок должен видеть приоритеты.

Соглашусь, к 6 часам поздно и ребенок устает. у меня тоже дочь первоклассница. Первую неделю секций правда не было, и уроки делала сразу после обеда. После школы гуляли немного, потом дома она играла-смотрела мультик все вместе около часа, потом обед и после обеда садились за уроки. Потом прогулка, снова немного мультика и игры - в это время она явно уже ничего делать не сможет. Причем в один из дней она даже уснула перед обедом, при том что дома не спала лет с 3, в саду правда спала все время. устают они, школа - стресс, ранние подъемы и нагрузка дают свое.
Устает ребёнок к вечеру. Делайте уроки днём, а гуляйте вечером.
Заставить просто: бросил тетрадь = заставьте поднять, скандалит = дождитесь окончания истерики и вернитесь к разговору. ИМХО, есть принципиапльные вопросы, не решив которые, день просто не может продолжаться. Т.е. не делаются уроки = не делается дальше ничего вообще.
+1 делайте уроки после школы сразу, на свежую голову. гуляйте вечером.
не выучил шлёпай в школу с не сделанными уроками, пусть краснее перед учителем.
нам за один раз помогло
На продленку не хотите оставить до 15 часов? Хорошо дисциплинирует и к режиму привыкают: уроки, обед, прогулка, домашка.
Согласна с тем, что поздно в 6 делать уроки, перенесите на более раннее время
