читать в 5 лет
Должен ли ребенок уметь читать в 5 лет? или начинат хотя бы складывать буквы в слоги? мои дети никак не поймут как связать 2 буквы вместе(( пробовала разные методы,правда не получается аниматься регулярно. Просто общаюсь с подругами, у них дети читают кто с 4,5 кто с 5ти лет,мои же буквы знают давным давно, а что с ними делать никак не научаться((

Рано еще, в 7 лет в школу идут, чтобы научиться читать.
Читает раньше - хорошо. Нет - и ничего страшного, не обязан.

у нас в европе с 6ти лет,тоже требования нет чтобы умели читать, но кого не спрошу у всех читают,подумала может мои совсем балбесы..

сейчас все программы рассчитаны на то что дети идут в школу уже читающие, но в 5 лет согласна рано еще, мой сын за го до школы читать начал

Тогда что говорить про подготовку?
Мы ходили на собеседование на подготовку. Так там нас тестировали на счет (туда и обратно от 10), читать и повторить предложение, логика, внимание, рассказать все про свою семью.
Честно говоря, я аж прибалдела. Это если сейчас от нас такие требования, что должен знать ребенок к 1 классу?
И потом еще 11 лет учебы)))

Да ничего не должен ребенок. Если никак не получается, сделайте перерыв 1-2 месяца, можно и больше,и начинайте заново. Все дети разные,я со старшим начинала заниматься в 4-4,5, это было долго, нудно, и ему не нравилось, в итоге забросили, и после 5 лет освоили букварь Жуковой (по нему учились) за 1-2 месяца. С тех пор читает без проблем.
А дочка смогла осилить то же и раньше, сейчас (4,9) по слогам вполне сносно получается.
Ничего не должен. Просто большинство умеет (сужу по ровесникам моих детей). Так же как кататься на велосипеде, например, в основном умеют в этом возрасте.
Если у детей желания учиться читать нет, ИМХО, на год смело можно отложить все попытки.
Из методик мне Жуковой кажется оптимальной, самой простой для понимания.
Я написала выше откуда - "сужу по ровесникам моих детей". Перебираю знакомых детей - большинство в 5 лет умеют читать. Видимо, в окружении автора так же.
Мы с Вами это обсуждали уже. Вы же тоже по знакомым детям судите? Ну, значит, у нас разные выборки, только и всего.
Вот именно, обсуждали уже, а вы все продолжаете писать, что большинство читает :D по моим наблюдениям, по классике если учить- в пять лет зачитают только дети с очень развитой речью, точнее, вообще очень развитые. Либо это какой-то нетрадиц. способ, когда дети читают сразу словами. Но их всех вместе никак не большинство. Большинство начинает на год позже.
Нипонял наезда:-) А что же мне писать, если большинство моих знакомых пятилеток читают? Совершенно обычные дети. И - по моим наблюдениям - по классике если учить (а классика - это что? Жукова?) - то среднестатистический такой ребёнок, не прям вот суперразвитый - читает.
Ну, промолчу в следующем опросе, раз Вам так не понравился мой пост :-)
Мы учимся вот полгода как начали.
А то совсем никак не хотела, не интересно, я и не приставала.
А сейчас по такой книге и тетрадками двум занимаемся)
Елена Новикова: Логопедическая азбука. Книга 1: От звука к букве. Книга 2: От слова к предложению
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/72897/
Ткаченко есть, Жукова посложнее всех вышеназванных для нас.
А эта классная и прогресс имеется.
Рекомендую)
Планируем на след год в школу, поэтому решила подготовить, хотя и требований, чтобы все умели непременно читать в 1 классе нет у нас.
читать необязательно
хотя довольно многие уже начинают
говорят не надо буквы складывать, лучше слоги учить и слогами начинать читать
алфавит - потом
букварь Жуковой - достойный учебник, дочка по нему училась
в 5 лет не читала
к 7 более менее могла
бегло стала читать к середине 1 класса
в 3 классе все русские читают быстро и про себя и без проблем - и те, кто умел в 5 и те, кто не умел )))))
а в 4м уже и с фонариком под одеялом могут )))))
для чего надо уметь хоть немного читать к 1 классу - чтоб прочитать задание )))) а для этого не надо читать вслух со скоростью диктора
Я тоже со своей пятилеткой долго мучилась, разные методики пробовала. А младшая в 4 года посмотрела на наши мучения подошла и спокойно все сама прочитала, я с ней даже и не начинала заниматься. Старшая только после 6,5 лет зачитала. Так что у всех свое время для чтения и методики тут не при чем.
да уж)) а как старшая зачитала? на подготовке уже или все -таки дома с Вами? я посто заметила что у меня дети со мной как то не очень занимаются а вот в саду с посторонними и в компании как-то получше..может еще и поэтому, но тогда у меня шансов никаких(( у нас тут в саду нифига не учат их,они только буквы сейчас начнут в этом году а мои их уже знают все и пишут.

Я была уверена в 5 лет сына, что он не может складывать из букв слоги. И няня уверяла, что сын не готов, что рано, научат на подготовке к школе. Угу, меньше надо было слушать.
Летом стала САМА заниматься постоянно по букварю Жуковой. На 3-ем уроке прекрасно по дорожке сложил слоги и все четко понял. Читаем каждый день по 1-2 странице, иногда проходим старый материал. Но, возможно, через год в школу пойдет, поэтому немного форсируем вопрос.
Считаю, что до 5 лет ребенок имеет право на балдежную жизнь, но после 5 надо уже немного дите напрягать. Однако дети разные, кто-то действительно до 6-7 не понимает принцип чтения. Собственно, это нормально.

В 5 лет не должен, но некоторые умеют:) Моя старшая в 5 лет читала бегло, по скорости сравнимо со взрослыми и чтение ее любимое занятие по сей день, а вот вторая дочка в 7 читает по слогам и довольно-таки медленно и читать не любит совсем. Дети они как и взрослые- очень разные, но все по-своему прекрасны:)
Но по собственному опыту скажу, что тут важна регулярность, в 5 я бы не стала настойчиво учить читать, если только сам ребенок не против, то можно и лучше каждый день по 5- 10мин., чем нерегулярно. Я дочку учила по Жуковой четко 1стр. в день и результат был хороший и времени занимает не более 10 мин.
У меня сын читает по слогам ,с конца весны начал.Но мы уже с двух лет ходим на занятия по методике Зайцева,очень нравится ребенку. Нам в июне 5 лет было.А мой племянник 5споловиной лет-читает все что видит,мимо витрины или рекламы на щите мимо не пройдет пока не прочтет-нигде не занимался,только сад

Моя дочь начала читать в 3 года. Могу сказать, что никто особых усилий не прилагал, просто книги с рождения у нас как основное развлекательное занятие, буквы тоже в игровой форме изучали, в основном чтобы изучить животных)
Потом как-то раз-и начала читать и читает запоем до сих пор (2 класс)
Мне кажется, что это от ребенка зависит и напрягаться по этому поводу точно не стоит-всему свое время

У меня старший ребенок тоже в 3,5 читал уже небольшие предложения, буквы все в 1,5 года знал. А младшему 4года и он знает только 1 букву О и больше знать ничего не хочет. Ну не хочет и не надо, читать все равно научится :).

Я читала с 4 лет. Как-то умудрилась. Это по словам всех родственников, а не только моей гордой мамы.
В 4,5 года мой сын буквы только знал. :) А читать научился к 5 годам по слогам. А "зачитал" только к 8. :)
вот задумаласьот чего зависит умение читать,или способность к изучению техники чтения, например дети очень способные,дочь на лету схватывает языки, оба решают логические задачки не по возврасту,говорят хорошо, у дочери только проблема с пересказом,почему они тогда такие умные и сообразительные не могут научиться читать хотя бы слоги? буквари у нас и Жуковой и Зайцевой, и карточки понаписала по Доману, в итоге дочь сказала: не хочу больше в твои карточки играть((

способность научиться читать зависит от зрелости определенных зон мозга. И никак со способностями не связана до определенного возраста :)
У меня двойняшки. Сын уже рассказики читает довольно бегло, дочка пока только может простейшие слова читать. И то если бы не он, она мне кажется и учиться бы не стала читать. Училась исключительно из желания догнать брата:) Учила одновременно, по одному и тому же учебнику. Но я ее особо перестала напрягать с чтением. Потихонечку букварь читаем под настроение и все. Им 4.7
Да, пробовала букварь Жуковой, методику Зайцева. Не пошло. Читать научились по букварю Ткаченко, он понравился. То есть нужно выбрать то, что им интересно. И заниматься каждый день по чуть-чуть. Иначе толку не будет.
я так и делаю, каждый день по чуть чуть, если начинают баловаться, я сразу сворачиваю, а что бывает иначе? а вашим сколько времени понадобилось в целом чтобы зачитать по слогам?? я имею ввиду с моментами как начали учить слоги. Дочь сейчас замотивировала,что когда научится читать я куплю ей планшет,потому что оцчень она его любит,я конечно ограничиваю 20 минутами в день,но она постоянно просит, так что посмотрим,сыну пока по барабану,слава богу)

Я начала заниматься еще зимой, не пошло. Если сын еще как-то проявлял интерес, то дочка удирала просто. Правда буквы они все знали уже. Занятия прекратила.
А вот на постоянной основе занимались получается два летних месяца, практически ежедневно.
Букварь вот такой http://read.ru/id/361684/?
А зачем оно Вам упёрлось вот прям щас научить во что бы то ни стало? время до школы есть, почему не отложить хотя бы на год? И то, что Вы сейчас пытаетесь получить ценой планшета может быть легко и с удовольствием потом пойдёт.
а вам не кажется, что полезнее чем-то другим заниматься. Буквы знают. Читать сами научатся. Ну зачем форсировать? Кому это надо? У меня дочь вот ровно в 5 не читала, а в 5.2 вдруг сама стала читать. Но если бы этого не случилось, то до положенного по возрасту момента я бы и не стала учить. Что, мне ее учить нечему чтоль?
Пойте! Пропевайте две буквы, так легче в слоги будет связать. А вообще, не парьтесь. Я своего в 4 пыталась аучить - никак. Бросила это дело. Потом в 5,5 сам попросил и пошло все хорошо.
Автор, я бы не слушала тех, кто считает, что до школы не нужно учить читать. Много примеров перед глазами, тем, кто пошли в первый класс и не умели читать или даже умели, но ооочень медленно - тем тяжело в первом классе. Годам к 7 все же нужно подтянуть чтение. Попробуйте звуковые плакаты - и интересно и запоминаются. Срабатывает визуальная и слуховая память. Те, кто не может научится по Жуковой и иже с нею, просто не сильно визуалы чаще всего :))))
купить - буквально на каждом шагу :-)
http://read.ru/id/1035844/
А вот букварь Ткаченко/Тумановской, для маленьких он мне больше понравился, в основном принцип тот же
http://read.ru/id/361684/
Нам этот букварик поувлекательней показался, плюс там есть особенность - слова делятся на слочи не чёрточками, а выделяются разным цветом, благодаря этому ребёнок видит слово целиком. Мы этап послогового чтения как-то миновали благодаря этому. Но у него есть и один минус по сравнению с Жуковой - там меньше практики, автоматизации навыков. Я его дополняла заданиями из других пособий и просто из головы. Но в 5-6 лет он может уже и малышовым показаться.
Может, и не должен, но это умение сильно облегчает жизнь родителям и расширяет горизонты доступных заданий для ребенка :-)
Не должен. Но если ребенок не сопротивляется, если вы можете легко и без нервов научить читать, почему бы и нет?
Многие так поступают, пытаются научить. Но дети ведь все разные. Один и в три года будет с удовольствием учиться читать,а другой только в 5 еле-еле. (это в нашей семье)

Понравилось вот это http://www.youtube.com/watch?v=L_sPVjOAF6E
Кажется дорого, потому что пользуешься не очень долго - ребенок сразу понимает, как надо читать :)

А если сыну 6 лет ровно. Читает слоги, ну т.е. отдельные просто слоги. В 5 пыталась научить, бесполезно. К 6-ти само дошло, ну и в саду занимаются. И может прочитать слово из 3-х, 4-х букв. Но не по слогам, а произносит каждую букву.... Конечно 5 букв не запомнишь и не соединишь. И вот никак не выходит по другому.... У кого так было? К школе есть вероятность наверстать? Просто до него как-то бывает бац само и дошло. А если не доходит, то тут как не старайся. При этом буквы выучил в 2 года, все! Думала в 3 читать будет)))

давайте коротенькие тексты читать, мой на комиксах "расчитался", там реплики коротенькие и простенькие

Тоже пыталась комиксами "расчитать", а еще анекдоты детские распечатывала - они коротенькие и смешные, ребенку стимул прочитать и посмеяться. Еще записки пишем частенько, описываем там пространно, где в квартире искать сюрприз.
Мы с ребенком в 5 лет прошли букварь Жуковой за 2-3 месяца, по слогам немного зачитал - и застрял на этом уровне до школы.
Так и пошел в 1 класс в 6,6 с "чтением" 7-8 слов в минуту, и таких треть класса была. Но и в программе нормальное чтение с интонационным выделением появляется во 2 полугодии 1 класса, к этому времени мой ребенок от слогов как раз избавился.
А бегло зачитал все равно только этим летом, в 7,5. Как и я в свое время, кстати.
Слова и словосочетания дочка стала читать в четыре года, а вот книжки читать до сих пор не хочет. Т.е. мы не намного за два года продвинулись в плане чтения, уж не знаю, чем её мотивировать к чтению. Абзац-два абзаца прочитать терпения хватает, а потом отбрасывает книжку в сторону или психует, требуя, чтобы я ей читала.
Мы начали с 4 лет учится. Потихоньку по Жуковой. Сейчас 5,4. Прошли половину букваря. Сначала туго было. сейчас уже неплохо читают (хотя были трудности естественно в процессе0 Пока только начинаете нужна систематичность. сейчас читаем по возможности от 2 до 5 раз в неделю.)
мне вот когда сказали "училичь по жуковой почти год", я присела... а сами учились по ней больше года. медленно нехотя но верно))) с 6 до 7. а сейчас, младшая садится с моей первоклашкой, открывает эту жукову и учится читать ))) за неделю пять букв и умение складывать слоги МА СА УС УМ УА АУ ОС СО ) для меня, после первой дочки, это равносильно волшебству))) 4 года и слоги складывает, мое сердце поет)))
Тоже в 4 начали. С младшей практически с нуля, знала 5-6 букв на тот момент. Меньше чем через полгода читала небольшие книжки с крупным шрифтом.
Мы вообще с 0 начали. По Жуковой и начали буквы учить. Сейчас знаем те которые выучили. Не спешу, смотрю понимание есть а это главное
буквы моя и в 2 года показывала по просьбе.А читать начала в 3,5-по Жуковой как раз, там удобно слоги складывать.НО толку ноль, все равно до 6 лет читала еле-еле.Много ее обогнали, а только после 2 класса стал большой прогресс по чтению.Так что можно и в 6 научиться- и будете хорошо читать.

А я ни в коем случае и не спорю. Сама видела множество примеров того что за год до школы начинали и прекрасно учатся. Поэтому никуда не тороплюсь. потихоньку, с чувством. с толком. с расстановкой.
А буквы. ПРОСТО буквы отдельно от слияния слогов не учили. Ни со старшим. ни с младшими. Алфавит и в школе выучат.
Это я не к тому, что надо спешить, скорее написала в противовес мнению, что в 4-5 лет учатся долго и трудно :-)
да, Вы правы, я уже и сама это понимаю, провела тут опрос среди своих подруг, у кого дети постарше, так же как и Вы говорят, кто рано начал, кто поздно а в итоге все одно,хорошо читать начали только во 2м классе, только одна девочка исключение, она читает с 3,5 в 6 читала уже запоями, причем мамины книги, но там и мама доктор-филолог и бабушка учительница :-)

Дочка не читает(5,5). Не хочет и сейчас я вся в раздумьях как ее заинтересовать. Год назад начали букварь Жуковой. Прочитали несколько страниц, до буквы "Р" где-то. Но это все шло очень-очень тяжело. Летом читали грамматику "Семь гномов". Некоторые упражнения нравятся, но потом все надоело.Может прочитать некоторые слова простые, но уговорить это сделать ее очень сложно.
Речь развитая, говорим все буквы, все в порядке. Болтушка и выдумщица еще та.Книжки тоже читать стали рано, слушала уже с 4 месяцев. Но любит математику, здесь занимается с удовольствием.
Наверное если до школы еще есть время, то ничего страшного. Я успокаиваю себя тем, что в школу через 2 года и за это время мы уж научимся читать :-)
Кстати, на велосипеде 2х колесном кататься не умеет, пытались снять колеса задние весной, попробовала и категорически отказалась. Хотя изначально на велосипед(4х колесный) села рано, в 2,5г где-то и поехала сама хорошо. Просто на 4 колесах ей удобнее и безопаснее :-)
Никто никому ничего не должен. Насильно уж точно. Мой в 4 читал не по слогам, а слово целиком. И сложносоставленные предложения. В 4,5 сам прочел "Недопеска" и дальше понеслось. И до сих пор я не считаю это нормальным:-) В 5 буквы знать-то нужно, но тут главное не техническое умение читать: а чтобы появилась заинтересованность в чтении. Потом и читать начнет. Выбирайте книги вместе, для начала интереснее красиво оформленные и т.д. В классе моего сына мальчик один наконец-таки начал читать во 2-ой половине 3-его класса. При том,что он ходил на подготовку к школе. Значит пришло его время так.
научиться читать можно легко и просто. Ребенок способен научиться читать (легко и просто!) начиная с того возраста, когда он начинает разговаривать, т.е. с двух лет.
Должен ли ребенок в пять лет уметь читать?
Ребенок никому не должен. Это ему должны - помочь научиться учиться. В том числе и читать. И всему остальному - тоже.
Все, что можете - то и отдавайте.
про обучение чтению - на моем сайте Музыка интеллекта - адрес в паспорте.
Вы о Домане? Если да, то это чисто механический путь обучения чтению и он успешен только за счет замечательной памяти маленьких детей.
Больше применим для детей с проблемами в развитии.
Осознанное звуко-буквенное чтение доступно с 4-5 лет, не ранее. И именно он создает базу для успешного овладения грамотой в школе.
Какие 2 года, о чем вы?
Не путайте людей.
