инфекционный мононуклеоз.

копировать

У кого дети болели? Как долго выздоравливали? И как был иммунитет после болезни? Врачи говорят, будет в течение полугода минимум подвержен всяким болячкам. Никаких спортивных занятий в течение полугода тоже. Ребенок до этого болел крайне редко. Теперь в сад страшно ходить. Будет хватать все заразы. А как у Вас прошло?

копировать

мы болели в январе, выздоравливали примерно месяц. Лимфоузлы на шеи теперь постоянно увеличены. И болеем теперь с температурой высокой. Иммунитет у нас и был не очень, а теперь 2 дня в саду и сразу сопли и кашель появляются, лечимся недели 2-3.
Весной пропили курс рибомунила, летом съездили на море (там ребенок не болел), а приехали сходили в садик 3 раза и снова на больничном.

копировать

Мы лечились от него год назад, как только диагноз был поставлен, назначили противовирусную терапию изопринозином и мы вполне сносно перенесли заболевание, с каждым днем после начала лечения симптомы угасали. Дома мы лечились в общем 21 день, кроме того, что пили таблетки, еще полоскали голо отварами трав (ромашка, зверобой), также я заваривала шиповник, эхинацею, калину и зверобой и поила таким чаем всю семью. температуру сбивали нуроферонвыми свечками, но она у нас было только первые несколько дней, в дальнейшем все обходилось без нее. После курса лечения врач назначил поливитамины, иммунал и отправил в садик. Перед походом в сад я капала в носи капельки с интерфероном и ходили мы очень регулярно, болели как обычно, не сильно часто. Так что все будет хорошо! Главное -вылечиться!

копировать

Жесть, а главное, что мононуклеоз не лечится, как и любой вирус...

копировать

:) Ну надо же приносить прибыль фармкомпаниям, большинство населения и не в курсе, что бОльшая часть противовирусных препраратов - с недоказанной эффективностью. Да и вообще, как можно болеть без кучи лекраств, ведь "надо что-то делать!".

копировать

А я очень даже замечаю, что мне Ацикловир помогает при герпесе. Если принять таблетку сразу, через полчаса всё проходит, как будто и не начиналось. А раньше неделями ходила с герпесом на губах.

копировать

в смысле не лечится? Не проходит что ли?

копировать

Не лечится - значит не требует лечения, как и другие вирусы, нормальный иммунитет и так справляется.

копировать

Им и не болеют второй раз. Точнее, крайне редко.

копировать

спасибо за ответ. А как насчет физнагрузки? Не ходили никуда никакие секции после этого? Вроде опасно из-за увеличенной селезенки.

копировать

нам сказали месяц физнагрузки ограничить

копировать

Моя красавица умудрилась где-то огрести инфекционный мононуклеоз сочетанный с ЦМВ. В сад не ходила, где она такое счастье словила, одному Богу известно! Заболела в июле, а в сентябре нам в первый класс... Кровь до сих пор вирусная, формула сдвинута влево, на антитела пересдавать сказали в ноябре. Пошла в школу на Рибомуниле, начали в августе курс, врач сказала, иначе не вылезет из болячек, иммунитет будет снижен полгода. От физ-ры не освобождали, написали подготовительную группу, облегченный вариант. От прививок, Манту освободили до Нового Года. А теперь про болячки. После пяти дней в школе заболела, сопли-горло, благо хоть температура невысокая! Дома были 5 дней, потом повела. Пока ходит, но я со дня на день ожидаю, не дай бог, может заболеть, она у меня и без мононуклеоза ловила все вирусы на ура! Одна надежда на Рибомунил, иммунолог очень хвалила.

копировать

врач нам сказала, что мононуклеоз всегда тянет за собой цитомегаловирус. У нас тоже он есть. Скажите, а рибомунил это капли? И как долго давать следует?

копировать

Да, про ЦМВ это понятно, на ослабленный иммунитет он тут как тут, но у нас он первичный был, в том и фишка! :mda Рибомунил- таблетки, принимают их курсом от трех до шести месяцев, в первый месяц по 4 штуки (1 тб в день) 3 недели, а затем 4 штуки 4 дня в месяц, по одной тб. Конечно я в это все не очень верила, но все-таки решила купить. Тем более, что врачу доверяю, она с рождения ведет моего ребенка, очень мы ей довольны. :-) Но нам почему еще выписали Рибомунил именно, у дочки в мазке из носоглотки постоянно то золотистый стаф., то клебсиелла... Как мне объяснили, нам он подходит. Может быть Вам что-нибудь другое посоветуют? Врач ничего не говорила?
Забыла написать, противовирусную терапию мы при мононуклеозе не проходили, лечились симптоматически.

копировать

А мы переболели и даже не знали о нем, болеть больше не стал, в секции ходили, ничем его не лечили.
А потом кровь сдали и оказался в титрах высокий,и в тех которые означают что уже переболел))
Здоровья вам и не парьтесь, пару лет назад об этом заболевании никто и не знал

копировать

Вам банально повезло, заболевание не новое, особенно тяжело болеют подростки.
У меня ребенок 5ти летний болел очень тяжело, почти 2 недели несбиваемая температура, глаза заплыли, нос не дышит, я все ночи его караулила, кровь в норму пришла только через полгода, вся зараза наша была.
У приятельницы ребенок после ИМ загремел на 2 мес в больницу с осложнениями

копировать

Мы загремели тоже ((( к ИМ добавилась бак.ифекция. Кололи АБ. У нас очень тяжело проходило все ((

копировать

А скажите какие параметры крови у вас не в норме были? У сына тоже кровь уже почти полгода после этой заразы не в порядке. Врачи руками разводят

копировать

СОЭ 6 мес выше 20 было (первые 3 мес 50-45, потом по чуть-чуть снижалось), все остальные показатели вернулись в норму за 2,5-3 мес

копировать

понятно, а у нас с лимфоцитами проблема :(

копировать

Мы после выздоровления пропили курсом рибомунил + я максимально изолировала ребенка из сада и т. Д
Спорт добавили через 2 Мес, но у нас тренер сам относительно недавно болел и нагрузки максимально снизил, занятия иного характера максимально перевели на индивидуальный ритм, вот так и вырулили

копировать

Пол-года не менять климат, не греться, ограничивать физнагрузки, узи печени, селезенки, лимфоузлов сразу после болезни, через месяц и далее в зависимости от ситуации.

Я сама болела лет 6 назад. Очень тяжело перенесла, но не лечилась, иммунитет сам справлялся. Муж переболел легко.

копировать

а у кого сыпь была? Уже держится 5 дней. Ужасно выглядит, хотя врач говорит, что видела при мононуклеозе и хуже. Проходит долго она?

копировать

Сыпь может быть, у нас не очень много было, на ушах, на лбу. Вы знаете, что при мононуклеозе противопоказаны определенные антибиотики, по-моему в составе которых ампициллин и амоксицилин (могу ошибаться). От них у детей бывает очень сильная сыпь.

копировать

Мы вот только 5 дней как из инфекционной больницы выписались, лежали 10 дней с мононуклеозом. Сыну 5 лет 10 месяцев. Ангина + заложен нос, по ночам храпел, на шее лимфоузлы с грецкий орех, увеличены селезенка и печень. Кстати у нас началось без температуры все, самая большая температура была 38,5 и держалась она всего 4 дня. Антибиотики кололи + ацикловир в качестве противовирусного. Сейчас отходим от этого кошмара, диета, прогулки, короче восстанавливаемся.
За эти 10 дней перечитала кучу всего. Инфекционисты в больнице ничего толком сказать не могут. Самое удивительное, что на след. день, как положили в больницу мононуклеаров в ОАК вообще не было и анализ крови в норме, гемоглобин шикарный по словам врача.
Спрашиваю у всех врачей по поводу этой болячки, особенно интересует с точки зрения спорта, через сколько можно начинать тренировки. Ответы - через месяц, через 2. Вчера педиатр сказала - переболели и забыли! Месяц на восстановление и можно возвращаться к привычной жизни. Ну опять же, если по анализам все в порядке. В следующий понедельник идем к инфекционисту на прием, все выспрошу, как и что, т.к. не очень понятно все же, когда можно начинать заниматься спортом. Он у меня скачет как козлик, какая там утомляемость!
Сейчас нужно восстанавливать иммунитет, а для этого нужно гулять, питаться хорошо и закаливаться. Никаких чудесных препаратов для поднятия иммунитета нет. Желательно никаких контактов с детьми и по возможности не водить в большие скопления людей.
Еще посмотрите Комаровского про инфекционный мононуклеоз, он очень подробно там все рассказывает.
Я думаю, что все будет хорошо!

копировать

Может у вас тогда что-то другое было? Или анализ не верный? Вроде мононуклеары долго проходят,как это на следующий день не было?

копировать

вот честно - не знаю! Клиника у нас вся налицо - 100% мононуклеоз: и печень с селезенкой увеличены, и ангина с налетом, и шейные лимфоузлы увеличены, и нос так заложен, что ночью сидела караулила, он забывался, втягивал носом, дыхание останавливалось на секунд 5, я его тормошу, чтобы ртом дышал, страшно конечно было.
Еще сдавали на вирус Эпштейна-Барра, один анализ показал, что сын не является носителем этого вируса, что у него он не хронический (со слов врача, могу неправильно сказать), а второй результат, что он у нас сейчас есть, что мы им болеем сейчас, не сделали в лаборатории (у них просто не было реактива). Т.е. лабораторно нам его не подтвердили! Поэтому я еще хочу сходить к нормальному инфекционисту, чтобы еще раз сдать анализ, чтобы знать точно, им мы болели или нет.
А в больнице врач сказала, что нам не нужен этот анализ, т.к. у нас все признаки мононуклеоза налицо.

копировать

И выписывались мы тоже без этих мононуклеаров, и все показатели в крови в норме.

копировать

Когда младший болел, мы наблюдались у очень хорошего инфекциониста. Про занятия спортом нам сказали, что если селезенка и другие внутренние органы в норме, то можно спортом заниматься. И про смену климата тоже сказала, что если не бросаться из крайности в крайность, то можно и на море съездить, проблем никаких.

копировать

так именно Комаровский и говорит, что мононуклеоз не лечится, особенно антибиотиками!

копировать

Сын до 4 лет не болел ни разу. В сад пошел в 2,8. В 4 года заболел мононуклеозом - выяснилось спустя месяц по ОАК, маскировалась зараза под ангину, ОРВИ и тд. После этого - болел почти каждый месяц, мне пришлось уйти с работы, ибо это было бесконца..... Полгода точно болел бесконца((
И режим дня был идеальный, и питание , и прогулки и положительные эмоции. Но цеплял все и сразу(((

копировать

А где он цеплял? Вы в сад ходили?

копировать

Подскажите, знающие люди!
У меня дочка с августа болеет, то ОРВИ ставили ей, потом ангина, потом катаральный гайморит. Пропили антибиотики, ходили на физиолечение. Болезнь вроде затухает, а дня через три по-новой начинается - отёк в носу, кашель, сопли. А миндалины как были рыхлыми и с белыми точками, так и остаются, несмотря на антибиотики. Вот вчера снова всё началось. Может быть тоже мононуклеоз? Ну ведь нездоровая эта вещь, что ребенок почти без перерыва болеет уже больше месяца.

Как на мононуклеоз провериться? Анализа крови с формулой достаточно? А он точно определит или еще какая-то методика есть?

копировать

сдать кровь из вены на вирус Эпштейн-Барра. У нас правда и из пальца определили наличие в крови атипичных мононуклеаров. Это и есть мононуклеоз. Из вены сдавали - показал анализ точное количество в процентном соотношении их

копировать

Дочка болела в прошлом году, в декабре. Две недели была температура 40, лечили её вовсе не от мононуклеоза, а от лакунарной ангины. Кровь не восстановилась до сих пор, низкие лейкоциты и нейтрофилы.Наблюдаемся у гематолога в связи с этим. Гематолог сказала, что после мононуклеоза пониженные нейтрофилы и лейкоциты могут быть до года. Иммунитета может не быть до года. Увеличена была печень, селезенка. После выздоровления, мы ходили в сад, примерно месяц или полтора, всё остальное время болели. Сейчас опять пошли в сад и опять уже на грани болезни. Эта болезнь для меня оказалась просто кошмаром. Ни о каких занятиях спортом нам велели даже и не помышлять.

копировать

Автор, вы как? У нас сегодня месяц, как заболели мононуклеозом. После мононуклеоза переболели ОРВИ и герпатическим стоматитом, весь рот в герпесе был, ничего есть не мог. Сегодня сдавали кровь, УЗИ брюшной полости и ЭКГ сделали. Печень, селезенка пришли в норму. ЭКГ - в норме. Кровь - в понедельник пойдем к врачу за расшифровкой.