Мама не авторитет

копировать

Дочка 8 лет. С мужем в разводе. Живем с ней вдвоем. В этому году как только начался учебный год начала осознавать я для дочки не авторитет. Мои слова она может совершенно спокойно игнорировать. Захочет выполнит, захочет нет. Можно говорить спокойно, громко, кричать, просить, она будет не обращать внимания. Как-то спросила как мне с ней разговаривать, она сказала что когда я о чем-то прошу больше одного раза ей хочется назло мне ничего не делать. А она сама живет в реальности "счас". Причем бабушка в таком же положении. Если у дочки настроение хорошее и ее наши просьбы и требования устраиваю все замечательно, у меня чудесная дочка, но если она не хочет то все. Тушите свет. Причем требования самые простейшие. Убрать за собой вещи, умыться, почистить зубы, прием пищи. В садике и школе ее ценили и ценят. Девочка умная, послушная. А дома у меня опускаются руки. Вариант чтобы папа с ней поговорил не рассматривается. Еще когда она родилась была фраза "мальчиков я знаю как воспитывать, а с девочкой разбирайся сама".

копировать

А что вам мешает так же игноровать ее просьбы?

копировать

Взрослеет. Учитесь искать общий язык.

Какие есть методы на неё воздействия?

У меня сын, только старше по возрасту. За то, что не сделал простые вещи - не заправил кровать, не выполнил д/з и тыды шли меры ограничения удовольствий дитяти, как то - он лишался телефона на 1-2-3-7 дней в зависимости от, лишался телевизора и самый о ужас! - лишался компьютерных игр.

Какие удовольствия есть у вашей дочери? Чего нужно ребёнка лишить, чтобы он вас УСЛЫШАЛ?

копировать

Обычно не разрешаю бонусы, пока не выполнена обязаловка. В тяжелых случаях зеркалю - точно так же перестаю слышать ребенка или перехожу на режим "счас" с его просьбами.

копировать

Да, я пытаюсь зеркалить и условия ставлю. Пока не сделает что-то телевизор/компьютер не включит. Проблема бывает во времени. Есть вещи которые нужно сделать сразу же и быстро. Ей нужно быстро утром одеться и позавтракать иначе я опоздаю на работу, а она копается и все делает медленно медленно. То же самое подготовка вечером ко сну. Если будет все делать медленно, то просто напросто не выспится и утром будет очередная нервотрепка. Причем ее совершенно не задевает что я выхожу из себя и ругаюсь. Если я ее в чем-то ограничиваю, то после того как она выполнила мою просьбу ограничения снимаю потому что не могу наказывать за то что было вчера или утром.

копировать

потому что не могу наказывать за то что было вчера или утром."
И кто после этого сам себе злобный буратино?

копировать

Как-то вы не системно подходите к этим вопросам.
Если долго копается вечером, значит, надо раньше начинать готовиться ко сну. Значит, раньше выключается или вовсе не включается тв/комп. Если утром долго копается, значит, утром надо раньше вставать. И еще раньше ложиться вечером, время опять откусывается от развлечений. И вообще, если утром мне пришлось встать раньше, потому что ребенок копуша, то вечером я устала, никакого тв, у меня голова болит.
Метод естественных последствий, слегка притянутый за уши, но всегда, системно.
Если ребенка что-то не устраивает - он скажет. Тогда и обсудим мои условия возврата его бонусов.
Как-то так.

копировать

+10. Вы написали мои мысли. Именно прочувствовать естественные последствия. Не потому, что мне хочется тебя наказать (я же тебя люблю), а просто необходимость. Тебе не хватает 30 минут, имеешь право собираться хоть 2 часа, вставай раньше,но чтоб выспаться надо тогда ложиться в 21.

копировать

что то я вас не пойму?? вы показывайте на часы и говорите: - Маша(Аня, Катя...), через 20 минут я выхожу... и ты тоже. В каком виде ты выйдешь из дома- решать тебе. В школьной форме или в пижаме мне все равно, но ты выходишь вместе со мной. Все.
Но через 20 минут НАДО действительно выйти и ее вытащить именно в том виде в каком есть.

копировать

Поднимайте раньше, в чем проблема?
Это ЕЙ надо больше времени утром, а не вам.
Пусть и встает раньше, раз не может собираться быстрее.

копировать

С утром подскажу: поднимайте раньше. Мой сын встает за 45 минут до выхода, график расписан поминутно. Первый год в школе помогала одеваться, сейчас уже нет.
С вечером: "не выспится" - это своеобразный миф. Лишние полчаса, поверьте, ни хрена не дают. Поэтому подталкивания и тормошения по вечерам бесполезны и вредны ребенку, они еще больше заставляют ее отказываться от сна. Либо меняйте режим напрочь: ложитесь спать на 2 чаа раньше.