Отдавать в частный сад или нет?
Девочки, я посоветоваться. Только прошу ногами не пинать, у меня пока организм слабый после родов :)
Недавно родился четвертый малыш. Старшие двое - школьники. Третьему вот-вот исполнится 2 года. Двухлетка наш - признанный шилопопистый не сидящий ни секунды на месте мальчик. Это вечный двигатель с элементами урагана. Он очень общительный, ему нужен постоянный экшн. Я пока с младенцем на руках ему этого всего обеспечить не могу. Есть 2 варианта: брать няню, но я слабо себе это представляю, то есть он все равно же будет лезть ко мне дома, а что няня будет делать? Гулять разве только с ним подолгу. И второй вариант - частный детский сад. Нашла недалеко от нас один, его очень-очень хвалят. У меня подруга лучшая с полутора лет в подобный сад детей водит, очень довольна и она и дети.
Вопрос - отдали бы в сад: а) в столь юном возрасте б) с учетом того, что только-только родился новый член семьи (это я про болезни) в) ну и вообще сад не знаю, понравится ли ему, хотя коллектив он очень любит, носиться любит, играть (все лето провели на даче, где было 5 детей).

Отдавайте :-) Сын пошёл в ДС, когда сестрёнке младшей месяца 4ре было. ТТТ, оба болели мало. И редко-редко "паровозом".
Анонимность была лишней, и так узнали уже. :)
Я бы отдала. Во-первых, если будет все не так, как хочется, ребенку не понравится или будет сильно болеть, то всегда можно забрать. Во-вторых, возможно в новом месте он сможет свою энергию направить в верное русло. В-третьих, с частными садиками можно распорядок более гибкий установить - не сразу на полный день, а, например, до обеда. Или после обеда. Так и привыкнет. :)
Мама моя сказала, что я больная - тратить ТАКИЕ деньги на сад... Не понимают меня в моем окружении :)
ТАКИЕ деньги - это 30000 разовый взнос и 28000 каждый месяц.
Если деньги есть и не последние, то ИМХО - хороший детский сад стоит их. Старшую водили в частный сад и очень довольны - дочка сад обожала, уровень занятий был прекрасный, условия замечательные, с первого же года в саду дочка болела 1-2 раза в год всего, никаких постоянных соплей и в помине не было. Так что если возможности есть, ребенок более-менее хорошо пойдет, то я за сад.