3 класс. Чем помочь?

копировать

Недавно писала про нашего гиперактивного 3клашку (вопит, носится, без царя в голове частенько). Выяснилось примерно, откуда ноги растут. На мой вопрос, не пытается ли он таким образом привлечь чье-то внимание, расплакался и сказал, что его не принимают в игру. Девочка-лидер в классе на него обзывается и "выгоняет", и многие ее поддерживают. А сыну недостаточно общения с хорошими друзьями (те, кто не обзывается и с кем общается нормально), хочется побеситься с толпой, но толпа против, получается.
Чем можно помочь?

копировать

Это видимая для сына причина, а вот настоящая скрыта. Это скорее следствие, чем причина. Он не уверен в себе. А почему? Ну может кто то из родителей критикует или давит, даже сам не замечая этого?

копировать

"Видимую" причину искали почти месяц. Сын, наоборот, самоуверен слишком. Критикуем, бывает, разумеется. Ему хочется быть в кол-ве, в гуще событий, на место лидера (вместо той девочки, например) вроде не метит. Вопрос в том, как помочь ему справиться с обидой и "вернуться" в кол-в, 2 года с этим проблем не было.

копировать

Учитъ дитятю, что все люди разные - это раз, школа не место для бесилова - два, записать на какие-нибудь подвижные командные игры (футбол, хоккей, регби, банди) - три.

копировать

Вы не поняли вопрос - это раз:) На спорт ходит 5 раз в неделю, бесилово во дворе каждый день, - это два. На переменах бол-во ребят играют в футбол, догонялки и прочие подвижные игры, наш хочет к ним, а девочка обзывается, за ней многие, проблема именно в этом. Обзывается обидно: у дитяти выпали зубы и появились очки, так что повод есть.
Спасибо за участие - это три.

копировать

Вы хотите сказать, его девочка играть в футбол не пускает? Мама, вам мозги парят, а вы уши развесили. Оставьте в покое девочку, девочки мальчикам в этом возрасте вообще не указ, а сами попробуйте поприглашать по паре мальчишек из класса в гости раз в неделю (разных). Глядишь и получится наладить нормальные отношения с мужским коллективом :) Заодно понаблюдаете в неформальной обстановке за поведением сына и поймете, где и что надо подправить.

копировать

Попробую еще раз. У сына нормальные отношения с мужским кол-м, во дворе, в спорткоманде, да и в школе были до недавнего времени. Девочку реально боятся многие в классе - она развита не только физически, лезет целоваться-обжиматся (видела сама, как "придавила" к стенке мальчика). Так что ситуации бывают разные, как и девочки:)

копировать

Девочку скоро "сместят" из лидеров. Пока ее стиль поведения "по приколу", но скоро ее навязчивость тоже станет раздражать парней.

копировать

Вагорка, ничем особенным.
Вы не сможете оградить сына от всех бед мира. ИМХО, Вы можете только подсказать ему, как общаться с миром самому, сдерживая свой гиперактивный темперамент и привлекая внимание более социальным способом.
Гиперактивные и странные дети - всегда частично изгои. Они - не такие, они - другие, они - чужие. Дети имеют право отвергать и принимать. Они пользуются этим правом. к третьему классу ребенку уже стоило бы эту закономерность уяснить: если хочешь в толпу, прими правила толпы. Если не хочешь быть, как все, - привыкни к этому ощущению.

копировать

Да нет, он вроде не стремится быть не как все, выделяться. Ему просто нравится тусоваться, ну и верховодить отчасти. Разумеется, мы объясняем. Но как-то вот так совпало к 3 классу, что в одном он очень крут (в оценках, в теннисе, например) и звездит, а в классе прежде всего заметили его очки, выпавшие зубы и бородавку на пальце (обзывают, сын в ответ). Словом, несоответствие, выбило из колеи, наверное.

копировать

Вагорка, именно это и отличает гиперактивных. :)
Когда дети начинают бороться за лидерство и участие, они видят границы (то есть не выносят борьбу с перемен на уроки) и учатся новым методам. В 3-м классе начинаются интриги, подковерная борьба, обзывания и мелкая противная травля по пустякам - самые частые методы.
А Ваш сын интеллектуально развит, но эмоционально - чуть моложе, чем его одноклассники. Он не готов к этим "подростковым" играм, возможно, он просто идеалист по натуре. Ну и неумение держать себя в руках - увы, ЕГО проблема, а не девочки. :) Девочка-то ведет себя прилично, не вопит, не бесится, правда?
Он борется за лидерство всеми фибрами души там, где надо и там, где не надо. Он искренне считает, что его успехам в уроках и теннисе должны радоваться все и понимать, как он крут. Такие дети всегда забавны для сверстников, они злятся, что их не замечают, они сверхэмоциональные и взрывные. Это еще больше заводит сверстников. У моего сына похожая проблема до сих пор: его легко вывести из себя, что одноклассники охотно делают и ловят с этого кучу лулзов. Причем наблюдаю и обратный эффект: мое дитятко тоже научилось тому же и теперь пытается "троллить" других.
Это те отношения, которым ему придется учиться. С помощью этой девочки. Не надо держать его в сахарной вате всю жизнь, дайте ему набить шишек и синяков.

копировать

Боже мой, ну причем тут сахарная вата!:) Наоборот, я рада, что набивает шишки, а то зазвездился, загордился. Но хочется же подсказать, направить, а то у него пока две крайности - или в бой (с мальчиками), или уходит (с девочкой), чтоб его не сделали виноватым (по его словам). Сын не просто моложе эмоционально, а сильно моложе:) Наивный, как чебурашка, и в каждой бочке затычка, если уж называть вещи своими именами. Причем летом был скачок вперед, справлялся, а в школе будто откат назад, в глубокое детство:(

копировать

Хочется, конечно. Но надо держаться. :)
Проговорите еще раз прописные истины, что нужно в игре соблюдать правила, что нужно уметь подчиняться тому, кто игру ведет, даже если тебе это кажется неправильным или неинтересным, что не всегда уместны выкрики и не всегда он будет ведущим.
Его "я", как я понимаю, пока для него на первом месте, он эгоцентричен и импульсивен, как любой СДВГшка-дошкольник. Это приходит со временем - умение скрыть свои эмоции, наступить на горло своей песне, уступить другому дорогу, проявить подчинение. Обычно дети через это проходят в 1-2 классе. Мой, "слегка отстающий", прошел как раз во втором. :)
Кстати, спросите совета у Марии-Marsha. Ей сейчас, конечно, не слишком легко, но она может подсказать Вам. У нее очень удачный опыт социализации СДВГ-мальчишки, причем ее парню, как я помню, сложновато давалось умение контролировать свои порывы. :)Я очень многое почерпнула из ее рассказов.

Ну, и продолжайте обращать внимание на его поведение в школе, на замечания учителя, на требования, которые к нему выдвигает учебный процесс... Его какие-то "взбрыки" в школе не помогают классу почувствовать к нему уважение.

копировать

Спасибо, Кумпа!

копировать

Более вероятно, что "ноги" ваши растут из того, что вы ребенка в школу отдали в 6.4. Потому что обычно мальчикам в третьем классе не составляет труда сказать однокласснице "сама дура" и просто включиться в игру и бесилово с другими мальчишками. И если он "нормально" играет, никто не обращает внимания на наличие очков, отсутствие зубов или то, что говорит про него какая-то девочка.
Можно "помочь", сказав, что в школу он ходит, чтобы прежде всего, учиться.

копировать

Вот не соглашусь, что этой (последней) фразой помогу. Бол-во ребят все-таки игру ценят больше уроков:) Сын с этой девочкой в прошлом году имел конфликт, выше я вроде написала, что ее мальчики поддерживают (не все, но многие) именно из-за того что она неформальный лидер, а не "какая-то" девочка.

копировать

Понаблюдайте здалека (чтобы Вас никто не видел) и в школьном коридоре и на улице, КАК ведёт себя ВАШ ребенок, ЧЕГО "не хватает", ЧТО подкорректировать нужно.
В ТАКОМ возрасте мальчишки практически не дружат с девчонками ("Фи!!!!").Разве что "самые тихие и правильные" мальчики, которых остальные мальчишки к себе не очень пускают в компанию.

копировать

Девочка из пацанок, понимаете? В прошлом году зажимала мальчика, сын за друга вступился, с тех пор у них с девочкой контры. Она и мяч гоняет с мальчиками наравне, и целоваться лезет, такая разностороняя:) Я ни в коем случаем не хочу свалить на нее ответственность за отношения сына с коллективом, но грамотно вырулить из конфликта пока не получается:(

копировать

Вы с учителем не пробовали разговаривать? Вполне в её компетенции оздоровить отношения в классе. Провести классный час на нужную тему, скорректировать поведение отдельных детей, подправить сценарий игры на перемене. Думаю, что раз вы молчите про это, то у вас были конфликты с учителем или вы боитесь, что поднимутся нежелательные темы для вас по поводу ребенка.

копировать

Вы совершено не правы, учительница у нас отличная, в этом году жалобы на нашего от нее поступали вполне обоснованные, со своей стороны она корректирует, дает доп.задания, увлекает, направляет и т.д. И да, тоже замечала, что время от времени в классе начинается вот это "ты играешь, а ты не играешь", проводит беседы.

копировать

А вы сами никогда не видели этих детских игр? Я ни в коем случае не хочу наговаривать конкретно про вашего ребенка :) просто иногда бывает, что все играют хоть и в продвижение игры, но спокойно. А присоединится один особо активный и обычные догонялки превращаются в кучу-малу с разбитыми коленками и лбами, оторванными хлястиками и прочими "прелестями". В этом случае детям легче сказать "уйди, очкарик", чем объяснять почему именно они не хотят играть с ним. Надеюсь это не про вашего :)
А может действительно это следствие конфликта с девочкой... Тут ничего пока не посоветую :( Сами пытаемся разрулить и научить реагировать... Пока с переменным успехом, увы.

копировать

Разберите с сыном конфликт с лидером, "откатите" его назад, пошагово, и так же пошагово постарайтесь распутать клубок, до ядра, который еще в прошлом запустил стартовую ракету неприятия. В третьем классе уже существует иерархия, на которую педагог с детсадовской методикой "детки, играйтеся все вместе! Не выгоняйте Васю!" уже не воздействует. То, что произошло, станет хорошим уроком на тему, что одно необдуманное слово иди действие, в адрес товарища, может изрядно подпортить твою позицию, в коллективе.
Третий класс - уже не тот уровень, где хорошо работает привлечение внимания кривлянием, это уже никому не забавно. Можно заработать репутацию ярмарочного Петрушки местного значения.
Даже в пятом классе дети, немного отстающие в социальном развитии, пытаются включать такие способы. У старшей моей, на днях, буквально, одноклассник зафестивалил, прямо на уроке и был наказан учителем. Его даже никто не пожалел, не посочувствовал: "А зачем ты из себя дурака изображал, думаешь, это кому-то надо?"...