как лечат зубы ребенку без наркоза?

копировать

моим детям по 4г (двойняхи). Пытались лечить кариес в районной поликлинике. Я детей готовила - лечили зубы игрушкам, смотрели мультик про птичку тари, я рассказывала только хорошее, придумала кучу всего про жужжащих пчелок. Врача я выбрала по отзывам мам - сходила к ней предварительно с младшим ребенком на обычный осмотр на разведку. Врач очень приятная, терпеливая, с детьми общалась хорошо. Дети послушно открывали рты. Но как только врач пыталась начать там что-то делать - рты тут же захлопывались. После 1,5 часов уговоров-разговоров врач сказала, в нашем случае уговоры бесполезны - только наркоз.
Я обзвонила несколько клиник на предмет наркоза (чтобы понять, осилю по деньгам или нет) - и в одной мне сказали, что у них есть замечательный врач, который уговорит любого ребенка. Записалась на прием. Вот теперь сижу и пытаюсь представить себе, как это будет.
Расскажите, каким образом ребенка можно уговорить не закрывать рот во время лечения/сверления?

А вообще, мне интересно - бывают ли четырехлетние дети, которые спокойно дают сверлить зубы?

копировать

вот так и лечат - завоевав доверие ребенка. Я очень счастлива, что такие стоматологи существуют, т.к. сама была в такой ситуации, когда отправляли трехлетку на общий наркоз. А сверлить моему ребенку зубы начали только в 7 лет, когда он совсем-совсем был к этому готов. До этого обходились ручной обработкой зуба (все делается руками, спец. растворами и обычным инструментом, не бормашиной)

копировать

то есть, возможен вариант лечения кариеса без сверления? Это было бы здорово, конечно

копировать

либо медицина шагнула...ибо кто-то врет... моему ставили пломбы с 3,5 лет. там где нужно, конечно с применением бормашины. но это не страшно. если ребенок без отклонений и врач детский. мультики на мониторе включали.

копировать

возможен
но ничего здорового в нем нет
сверление - прицельное
а хим способ разрушает больше ткани чем реально необходимо, включая и здоровые но изменившие цвет
это конечно упрощенно, но сестра моей подруги - стоматолог, вернее училась на и рассказывала какие есть методы современные - ессно меня метод без сверления заинтересовал и вот примерно так я поняла почему он не особо популярен

копировать

если обычный кариес, то да - просто почистят немного инструментами и все. Если пульпит, то тут сверло без вариантов.

копировать

мои оба лечили со сверлением и без наркоза с 4х лет. ходили в Чипполино в основном. сын даже долго не знал,что укол делают :), думал,просто "замораживают" :), там сначала десну гелем обезболивающим мажут, потом уговаривают глазки закрыть,чтоб заморозка не брызнула в них, потом колят... видимо, не больно, раз на укол не похоже. но мои вообще довольно спокойные и послушные дети ;)

копировать

моих сложно назвать спокойными и послушными, к сожалению :( Поэтому я в общем-то и не рассчитывала на чудо. Ну попробуем тогда сходить к той самой чудо-доктору, которую так хвалят. Потом напишу здесь, если действительно нас сумеют уговорить.

копировать

У меня тоже говорили, что не контактный ребенок и только наркоз, а потом альтернативно предложили седацию что ли? В общем моему малышу дали сладкий коктейль с седативным средством, он сделался полусонным, и хотя я держала его на руках, он не вырывался и позволял врачу работать. На другой день он о боли видимо не помнил, говорил, было не больно.

копировать

А поищите, где не наркоз, а маску одевают с газом. Деть в сознании, ну чуть-чуть тормознутый. На вопросы отвечает, по команде сплевывает, потом встал и пошел. Я бы только на ОТ не поехала бы после долгой процедуры, а на машине, потому что реально, чуток тупит ребенок. Если недолгое лечение, меньше часа, тогда вообще никаких последствий. Маску сняли и ушли.

копировать

это закись азота? или я путаю?

копировать

НЕ знаю. Но мне нравится. Детенку сверлили и коронку ставили, не пискнул.

копировать

спасибо, пошла читать

копировать

моему 4 года.
первую пломбу ставили как положено. сверлили, он сидел и молчал. врач хороший у нас, уговаривать умеет, а чтоб ребенок не закрывал рот, доктор ему просто свои пальцы между зубов просунул ) Ну и хвалил за широко открытый рот.
Вчера ходили лечить еще одну дырку. Доктор поскоблил палкой и так залепил. Сказал чуть позже залепит нормально. Мол там между зубов и за два вжик вжик не добраться. Надо чтоб деть рот не захлопывал сразу. Будем пробовать через полгодика

копировать

А есть такая штука "лягушка"-ее ставят в рот и он не закрывается.

копировать

Мой сын ею давится и еще эта лягушка десна травмирует(

копировать

От врача ничего не зависит, зависит от ребенка. Дочка с 3 лет лечит зубы без слова вообще, может за один поход 3 зуба вылечить. Тут пришлось 1 удалить, нам 4,5 года, и то и укол молчала, и зуб выдернули. Сыну 6 лет первый раз лечили зуб, ему вскрыли, дальше он не дался, пришлось по направлению ехать под наркозом лечить. Сам потом встал и пошел. Все в гос поликлиниках,врачи одни и те же у них,ему даже ногти на ногах стрич в 7 лет,стоит крик.

копировать

Вы очень сильно ошибаетесь. Доктор = это все для ребенка. Любой малыш боится, закрывает рот и тд, у нас сын с 2х лет постоянный клиент(выбил 4 зуба и нужно постоянная коррекция), лечили даже флюс в 4 года, вскрывали и все такое. Только доверие доктору позволяет ребенку быть смелым. С 2х лет и по сей день лечим без наркоза, без крика, правда сидит у меня или мужа на руках в кресле. В кабинете мультики, игрушки, на выходе дарят маленький подарок, 2 медсестры прыгают с носами клоунскими пока ему сверлят. Только подход. О госполиклинике даже думать не хочу, дети оттуда выходят как после пыток.

копировать

Я же вроде написала, зависит от ребенка. Дочка с 3лет лечит зубы на ура, у того же самого врача сын в 6 лет закатил скандал, ребенок просто боится и все, и не уговоры ничего не помогут. Да можете не верить, но в обычных районных поликлиниках работают замечательные, хорошие врачи, и тем более с детками не о каком садизме и речи нет. Лечим зубы только там, и под наркоом в том числе старшему, врач дочке на сколько возможно пытался спасти зуб. ОДин пришлось вырвать, опять же, дочка в 4 года спокойно вырвала зуб, в обычной поликлиники.

копировать

Если один и тот же врач к одному ребёнку смог найти подход, а к другому нет, это не означает, что больше ни один врач не сумеет "договориться" с Вашим ребёнком :)
Автору - да, дети есть, которые лечат зубы без наркоза. У меня один такой есть. В три года поставили 2 пломбы одновременно. А вот что будет с младшим - ХЗ :)

копировать

Не знаю, мои родной бабушке не дают зуб вытащить на нитке висящей. При этом бабушка это реально одним движением делает...

копировать

без обезболивания и я не дамся
если никак не преодолеют страх - тяните на серебрении пока не найдете того врача, который сможет уговорить
если конечно проблемы не настолько критичны что надо срочно что-то посерьезнее делать
бывают люди, которые даже лечить без обезболивания могут
но таким надо родиться
или йогой заниматься и отключать болевые ощущения )))))
но

копировать

бывают даже трехлетние дети, которые спокойно дают сверлить. например, моя дочка)))
главное, самой не нервничать -тогда и ребенок не будет нервничать. дети -наше отражение.
а может нам еще и с врачом повезло.дочка по-моему даже не поняла, что тут ей зуб сверлили -вышли и пошли гулять))).
причем самая обычная детская стоматологическая поликлиника в Чертаново (№43)

копировать

есть в детских бесплатно наркоз,на Полежаевской вроде,ок.метро,мы ездили.

копировать

У моего ребенка первая пломба появилась в 2 года и 4 месяца. Без наркоза.
Первому стоматологу (с мультиками, развлекухами, такому - что хоть на хлеб мазать можно) - зубы лечить не дал. Разговоры-уговоры тоже ничего не дали.
Почти месяц я искала врача с хорошим подходом к малышам + готовила ребенка. Нашла в областной стомат. поликлинике. Отсидели час в очереди, наслушались детских воплей. Я уже была готова, что ничего снова не выйдет. Но нет, сели в кресло, и ребенок практически сразу доверился врачу.
Сейчас у нас третий стоматолог, в частном кабинете, чтоб без очереди. И к сожалению, уже вторая пломба у сына. Радует, что без наркоза и что ребенок к стоматологу ходит с удовольствием.

Резюме: ищите врача.
Наркоз, имхо, часто делать не стоит, а если уже сейчас столько дырок в зубах - надо искать ему альтернативу.

копировать

У нас в соседнем кабинете за хорошее поведение у стоматолога "выдавали подарок" :-)

копировать

обзвонила несколько платных клиник. Говорят, если сразу несколько зубов (у нас 5 простых кариесных), то на уговорах не получится, тут только наркоз или маска, т.к. долго сидеть. Правда, я не сообразила спросить - почему нельзя сделать за несколько визитов - если ребенок нормально дастся.
Решила попробовать сначала без маски и наркоза, к врачу по рекомендациям, может мы уговоримся. Если так не получится, попробуем с маской.

копировать

конечно, можно не за один раз. удачи!

копировать

У моей подруги девочка-недотрога, где один спокойно посидит, она с воем. Лечили на коленях у мамы, которая держала руки и ноги, сестра держала голову и рот этим металлическим "пальцем", вот как-то так в районных поликлиниках лечат.

копировать

Дочке лечили зуб в 2,5 г без наркоза. Врач была из частной клиник, которая и меня и мужа лечит.Она молодая и приятная девушка, очень долго уговаривала дочку. Вернее сначала лечили мой зуб и Настя наблюдала, я конечно не орала))) и возможно это ее тоже успокоило, что в лечении зубов ничего плохого нет. Потом мы ее долго уговаривали(минут 40), согласилась за конфеты)))), потом села и относительно спокойно сидела, но я и папа стояли рядом и придерживали ее при сверлении. Нет она не вырывалась,сидела хорошо, просто могла рот неожиданно закрыть и мы это контролировали. Только вот с пломбой вышло не сразу удачно.Врач поставила детскую пломбу, ее надо было сушить с открытым ртом какое то время и у нас как то не вышло. Пришлось ее снова высверлить и во второй раз уже она поставила светоотверждающую, ее быстро лампой высушили и все.
НО дырочка у нас была малюсенькая, поэтому никаких обезболиваний было не надо.

копировать

сдали бы кровь на реакцию лекарственных препаратов.А то вот у нас на лидокаин сильная реакция, новокаин и еще на 2 каких-то,кАк выяснилось.В бесплатной таких и анестетиков нет.( в платной список давали. на что проверить)

копировать

Нам предстоит пластика уздечки верхней губы и подъязычной уздечки. Хирург в ближайшей частной стоматологической клинике посмотрев на ребенка (у нас СДВГ), рекомендовал искать клинику, где делают общий наркоз или маску одевают.

копировать

Сын в 3 года ударился зубами, откололся кусочек переднего зуба, оголился нерв. В платной клинике на живую удаляли нерв - я держала ребенка, он был на мне в кресле. Кричал, поплакал, но терпимо. На след день были там на осмотре, ребенок пошел в кабинет без слез.
Спустя 2 года опять проблема с этим зубиком. Оказалось, что нерв удален не полностью, переделывали. Посверлили, нерв убили лекарством, через 3 дня удаляли - все без наркоза. Врача нашла по отзывам, она мне не оч понравилась. Но к ребенку подход нашла, ребенок не плазал и не боялся.

копировать

Первые зубы залечили в 5 лет (за 3 недели до ДР начали лечить). В итоге ребенок теперь заявил, что хочет цветные пломбы во всех зубах, любит стоматологов, запрыгивал в последние разы на кресло как к себе домой. Я у этого врача сама лечила зубы, узнав, что она еще и детский, отвела младшего. Лечили за 4 раза, 4 зуба (пульпиты), все с уколами. В первый раз сын дрожал, вжавшись в кресло, но врач начала "издалека", показала и назвала все приборы, показала, как работают (это-слон, а этот-комар, так вода наливается, сюда можно нажать и т.п., мне самой было интересно), за разговорами сын не заметил, как открыл рот и сделали укол (иголку даже не видел), чуток пикнул, пока укол делали и все. После первого раза был так доволен собой, что с радостью шел лечить остальные зубы.

копировать

Бывают такие дети, которые ведутся на вранье врача на тему: "Ничего я сверлить не буду, немного почищу зуб от налета и поставлю пломбу". И в 4 и в 11 лет :) При этом врач вовсю сверлит. Но мы ходим к стоматологу на проверку раз в квартал и все проблемы ловим в начале, чтобы лечение было минимальным и безболезненным.

В 7,5 ребенок входит в кабинет "к любимому дяде-доктору" с сияющей улыбкой и возгласом: "Как я люблю сюда приходить!" И сверлили, и уколы были, и шатающиеся зубы дергали после геля, и даже нешатающийся с обезболиванием. Ребенок только раз съязвил в наш с врачом адрес: "Это называется "как комарик укусит"? это был ОЧЕНЬ большой комарик!"
Госполиклиника, но совершенно золотой врач.

копировать

Нельзя обманывать детей никогда!!!! Это ни к чему хорошему, кроме как к потери доверия не приведет!!!

копировать

я с вами согласна. Это одноразовое решение. Я лично на всю жизнь запомнила такой обман - мама и врач уговаривали меня открыть рот "просто посмотреть", а потом дернули зуб. Было очень больно, а главное я до сих пор это помню!
Намного эффективнее объяснять ребенку все действия понятным ему языком. Например, дочке очень помогла история про маленького червячка, который застрял в зубике и хочет к маме, его нужно оттуда достать специальной палочкой, которая немножко жужжит. Ну как-то так.

копировать

Ну и чем это отличается от "я тебе немного почищу зуб от налета"? Однофигственно: объяснение манипуляций врача с избеганием слова "сверлить".

копировать

Ага, нельзя. И манипулировать тоже нельзя. Но меня вполне устроил результат в случае с этим стоматологом :)

копировать

Рассказываю. Были мы сегодня второй раз на приеме. В первый раз налаживали контакт с врачом, разглядывали инструменты, к концу часа уговорились открыть рот для проф.чистки и обработки пастой. Мультик над креслом не очень-то отвлек ребенка, а вот врач качественно "заговаривала зубы", на ходу придумывала всякие прибаутки, ориентируясь, на что ведется ребенок, я помогала как могла.Потом дочку похвалили, вручили "медаль" и грамоту. Предложили выбрать цвет будущей пломбы из красивой палитры. Для нее это оказалось очень мотивирующим фактором! Сегодня уговорили (но далеко не сразу!) открыть рот, намазали десну гелем, незаметно сделали укол, потом удалось посверлить чуть-чуть и поставить пломбу. Не скажу, что дочь прямо "доверилась врачу и открыла рот". Она была очень напряжена. Но после того как ей вручили обещанные медали, грамоты, снова повеселела. Решили лечить по 1 зубу за прием. Надеюсь, получится все у нас

копировать

И еще стоматолог очень рекомендовала купить детскую электрическую зубную щетку. Во-первых, она лучше чистит, а во-вторых, ребенок перестает пугаться "жужжания" во рту. Только не давать ребенку самому чистить - только со взрослым.
Мы сразу купили - действительно это чуточку помогло дочке не бояться инструмента во рту.

копировать

Трое моих детей лечили зубы без наркоза с 2 лет
Стоматологов обожают и требуют туда пойти

копировать

Дочке с 2 лет лечили, приучала рассказами и главное- электрической зубной щеткой. Сама допетрила до этого, всем рекомендую: показываем электрическую щетку, включаем, дочка сначала вообще ее побаивалась, давала ей щетку, чтобы она мне водила по руке, потом я ей, потом зубы начали чистить, я объясняла,/ что у стоматолога почти такая же жужжащая щеточка, только маленькая, твердая и чистит кариес, он вычистит кариес и поставит пломбу красивую и белую- за это подарок и почет и слава:)Еще объясняла, что стоматолог ставит в рот скамеечку, чтобы зубки сидели и отдыхали во время лечения (не знаю, как правильно называется- такая распорка, чтобы рот не закрывал),дочка уже все знала, сидела в кресле спокойно, подарок заранее выбрали вместе в ДМ, он был в сумке и дочка знала, что получит его сразу же, как только поставят пломбу. В итоге ребенок спокойно ходит к стоматологу, а если очередь, то еще и ноет, что хочет туда первой и побыстрее:).

копировать

мы ставили первую пломбу год назад - в пять с половиной. Но не в районной поликлинике. Дочке включили мультик и.....никакого обезболивания. Три раза потом так же ходили, потом 1 раз пришлось уколоть,уже в 6 лет, глубокая дырочка была.

копировать

Вклинюсь)) а герметизацию фиссур, если кто делал, как детки переносили? Интересует возраст 2 года, плюс-минус