Зеленые сопли

копировать

Сын (9 лет) 2 недели назад засопливился. Обычные сопли, прозрачные, особо его не мучили, других симптомов не было, температуры тоже. Неделю проходил с этими соплями и вдруг у него заболело горло, голова и поднялась температура до 37,5. Мы сразу же сели дома и стали лечиться. Сопли как были, так и оставались прозрачными. На следующий день температура спала, сын перестал жаловаться на что-либо, только с утра немного побаливало горло. Ночью он проснулся и пожаловался, что болят уши. Я закапала отипакс. Утром сын сказал, что все прошло, но стал говорить в нос и сильно так гнусавить. Я записала его к лору в поликлинику. Поскольку уши уже не болели, я стала промывать нос соляным раствором и брызгать ринофлуимуцил. При промывании обнаружила густые, зеленые, как тина, сопли. Промывали 3 дня. Голос у ребенка стал лучше, немного прошла гнусавость. Пошли по записи к лору. На приеме врач посмотрел уши, все в норме, нос тоже в норме, немного течет по задней стенке. Поставил острый ринит, сказал продолжать промывать, капать проторгол и полидексу, поскольку зеленые сопли = бактерия - и так 2 недели, если не пройдет, к нему опять на прием. Я решила подождать с полидексой, купила вместо нее мирамистин и стала промывать им. 2 дня промываний таким образом ничего не дали - сопли все еще были зеленые. Вчера не выдержала, стала брызгать полидексу. Сегодня 2 день, как брызгаем - эффект нулевой, сопли зеленые, легкая гнусавость. Больше ребенка вообще ничего не беспокоит, заложенности нет, на головные боли жалоб нет.
Со вчерашнего дня лечимся вот как: промываемся 3 раза в день аквалором, потом ринофлуимуцил, через 5 минут опять промываем (уже ничего нет после 1-ой промывки, кстати, выделений вообще нет), потом капаем мирамистин; еще 3 раза в день повторяем ту же процедуру, только мирамистин заменяем полидексой. То есть в день промывка 6 раз, плюс физраствор в небулайзере. Сопли не уходят. Я не вижу существенных изменений. Ребенок вообще ни на что не жалуется. Сопли не текут, я их обнаруживаю только при промывании. Объем отделяемого практически такой же, как 3-4 дня назад. Что делать? Это может быть гайморит или синусит? Лор вообще сказал, что у нас ничего нет, даже разрешил ходить в бассейн на тренировки. Сын пловец, тренируется 6 дней в неделю. Завтра, по идее, тренировка. Я даже не знаю, что делать. Уже сомневаюсь, прав ли врач. Боюсь, что отправлю ребенка на тренировку и пойдет какое-нибудь осложнение. Или все нормально, так и должно быть?
ЗЫ: Записала сына опять к лору, только уже к другому. Пойдем на следующей неделе. Надеюсь, что к тому времени все уже пройдет.

копировать

Вы лечите цвет?
Вообще-то он практически ни о чем не говорит, если только о стадии насморка. Зелень сигнализирует о том, что организм борется с попавшей на слизистую носа инфекцией: в этом случае в отделяемом из носа присутствуют лейкоциты и погибшие бактерии.

копировать

Я не цвет лечу. У ребенка болели уши, была температура - меня это сильно обеспокоило. Плюс насморку уже больше 2 недель, это меня тоже волнует, у нас раньше таких насморков никогда не было. Ну и гнусавый голос меня тоже не сильно радует. А так, если просто сопли, я на них вообще плюю. В принципе я и на эти сопли вполне успешно плевала 1-ю неделю, пока уши не заболели.

копировать

Сейчас уши болят? Температура есть?
9-летний ребенок вполне в состоянии качественно сморкаться, чтобы вовремя эвакуировать отделяемое из носа. Даже если исключить промывания (которых ИМХО, не обижайтесь, слишком много). А это самое главное лечение - обильное питье и бумажный носовой платок. Все эти антибиотики и противовирусные якобы от зеленых соплей часто бывают лишними

копировать

Сейчас уши не болят и температуры нет. Но ребенок гнусавит. Сам отсмаркивается плохо, так как сопли глубоко в горле, текут по задней стенке. Сын говорит, что ему легче их в себя, а потом отхаркивать, из носа они просто не выходят, только промыванием получается их оттуда выгнать.
Блин, я просто боюсь гайморита. Что-то не нравится мне этот насморк и гнусавость. Ребенок говорит конкретно так в нос, как будто нос зажал и пытается говорить, при этом чувства забитости, заложенности у него нет. Уже больше 2 недель сопли - у нас такого ни разу не было. Всегда максимум неделя, а теперь больше 2, да еще и эта зелень жуткая пошла:(

копировать

да блин какой дебил вам напел, что обязательно это перейдет в гайморит???!!!!

копировать

Ну так кто мешает в себя, а потом наружу?
Следите, чтобы отека не было. Если будет - сосудосуживающее можно применять 3- 4 дня вполне. Это к вопросу о гайморите.
А сморкается ребенок правильно? Сначала зажимает одну ноздрю, потом вторую?
Зеленые сопли - не смертельная болезнь. Повторюсь :) это нормальное течение насморка

копировать

зелёные сопли говорят о наличии бактерий в организме, при чём тут лейкоциты?

копировать

Спросите у гугла, он вам много интересного расскажет при чем лейкоциты

копировать

не надоело лечить? при зелёных соплях сразу же бы начала капать изофру

копировать

Чем полидекса хуже?