графический планшет
подскажите ,пожалуйста, что за зверь -это графический планшет .из инета поняла ,что на нем рисуют ,т е нужно подсоединять к компу .я правильно мыслю.ребенку 9 лет рисует не ахти как, но любит. стоит ли покупать на новый год . кроме рисования ,что еще с ним можно делать .

ИМХО, это инструмент работы профессионалов.
Всем остальным любителям сойдут программы устанавливаемые на обычный планшет

"слышал звон..." это называется.
Обычный планшет и графический не имеют вообще ничего общего кроме слова "планшет" в названии.

это проф. штука. Не для детей.
Есть недороги планшеты. Их качество оставляет желать лучшего. Я бы не стала на 9 лет покупать. У меня дома есть планшет. Дорогой. Мой. Я даю дочке порисовать иногда. Но вообще на бумаге как-то ей интереснее и привычнее.
Ну почему не для детей? Тут летом тема была, где как раз подросток профессионально занимался на нём, но там явно он сам лучше знает что именно ему нужно.

когда этим глубоко занимаются, то возраст не помеха. У меня у самой ребенок очень хорошо рисующий и 8.5 лет. Знаю что говорю. Рано такие вещи. Надо сначала научиться рисовать, чувствовать и понимать. На том же планшете пользоваться разной формы кистью и нажатием надо со знание дела, а не просто так. И учить лучше на бумаге.
Т.е я не против, чтоб ребенки сидели с такими планшетами, ничего плохого не вижу. Я и младшему даю попробовать. Но дарить бы такую вещь не стала. Это все равно что подарить 6 летке, интересующемуся приготовлением еды, кухонный комбайн.
У меня дочка ходит на компьютерную графику, там они рисуют как раз на таких планшетах.
Своей на НГ купили в подарок wacom bamboo pen&touch.
Если ребенок просто любит рисовать - то смысла в покупке нет. Наша именно компьютерные программы осваивает для работы и с графикой, и с видео, ей планшет для этого.