Коньки при Х и плосковальгусе
Ребенок 4 года, плосковальгух, Х-образные ноги.
Не рекомендованы роликовые коньки и самокат.
Ледовые коньки, наоборот, рекомендованы.
Вчера смотрела коньки и что-то не рискнула брать раздвижные. В раздвижных коньках ботинок как у роликов, я так понимаю, не будет плотной фиксации.
Наверное лучше обычные фигурные.
Но конечно приобретать придется каждый год.
Кто что покупал, покупали ли раздвижные? Не было ли ухудшений?

Массажистка сказала. Что роликовые коньки - нет.
А ледовые в плюс наоборот. Я теперь вся в сомнениях.

Ребенок ни на нем не хочет. Ни на лыжах, ни на коньках, ни на самокате, ни на велосипеде.
Вообще физически пассивный.
На лыжах во всяком случае проще. А коньки - это я все хотела. Ну значит одна кататься буду.

У дочки 6 лет плосковальгус, в прошлом году все же уговорила купить коньки,ей очень нравится на них кататься в отличие от лыж,на которых полезно. Неужели я откажу в удовольствии ребенку часок покататься из-за невнятных рекомендаций ортопеда.Они много чего нам полезного советуют, только вальгус как был,так и есть,хотя лечимся не переставая практически с рождения.
++++++ не думаю что если ребёнок 1-2 раза в неделю по катается на коньках или самокате вальгус станет ещё хуже, главное знать во всем меру.

у автора иксы еще есть кроме вальгуса, так что ваш диагноз и автора - это не одно и то же.

Я тоже при Х купила сыну коньки в 4 года. От того, что в выходной он пол часа покатается, ничего не изменится. Тем более кататься самостоятельно сам не умеет. Нужно держать за руки. И лыжи тоже в тот год купили, но они сына вообще не воодушевили
Взяли раздвижные, фиксация голени там очень сильная, гораздо лучше дешевых кожаных.
