Не поправился вообще (1 месяц)
Вчера были у педиатра на первом осмотре. Вообще не поправились (+10 грамм). Врач в шоке, сказала прийти через неделю.
Родились крупными 4300. Кормимся грудью, спит хорошо, какает отлично.
Мне уже паниковать?
Вот потому и не поправились, что крупными родились. Наверное, в первую неделю много сбросили? Всё в порядке, не паникуйте.
А я и не записала... Надо в карте посмотреть. Выписали на 3и сутки (в четверг во второй половине дня родила, в субботу выписали).
Была потеря веса, но она была "в рамках"...
"В рамках" - это в пределах 10%.
Если потеряно 10%, это 430 г.
В этом случае набрано 430+10 = 440 г., что есть минимум нормы.
А еще случаются ошибки из-за того, что разные весы
племяш тоже такой же родился, за первый месяц прибавил 100г. но выписывался он 3900, поэтому следили за набором на след приёме.
а куда ж - вот сколько набрал в животике
может себе позволить теперь не спешить
он не поросенок, ему вес - не самоцель
и вес показателен не сам по себе, а в дополнение к другим параметрам - слишком худой, почти не ест или наоборот - пухнет и ест непрерывно
а уж если родился таким богатырем - есть запас
не у всех бывает
но у него - имеется
Если не будет прибавлять сходите к стоматологу, пусть уздечку посмотрит. У моей дочери была похожая история, за первые 3 недели даже не набрала вес при рождении, но не худела. В последнюю неделю начала сцеживать и давать, ночью грудь. И вес пошел вверх.
И только через год на годовом осмотре у стоматолога выяснилось, что у нее короткие уздечки и сосать грудь ребенку тяжело, что у меня и было.
Это наша история)) родился 4 кг. Как мама оч опытная в этом вопросе, думала, что со мной этого точно не произойдет....) парень спал с рождения очень хорошо, так хорошо, что приходилось будить каждые 3 часа на кормление( это было так в первый раз и мне было удобно, что он так много и хорошо спит. Другие просто висели на груди сутками))) молока всегда было много. Но в месяц было минус 50 гр((( набрал с рождения всего 250( с учетом потери). Было странно. Но потом он перестал какать( раз в 3-4 дня. А потом и памперс стал сухим, а потом!!! Моча стала с оттенком крови... Вот тут уже я себя обманывать перестала... Поняла, что молока катастрофически мало и стала докармливать смесью. По сути ребенок был голодным все время, просто спать любил больше, чем есть( рекомендую вам проследить кол-во мочи в сутки, это очень показательно, а еще лучше сдать мочу на анализ, посмотреть концентрацию. Удачи вам!
Писает хорошо. Памперсы периодически бывают тяжеленными, хотя меняю часто. Какает регулярно (раз 5-6 точно в памперсе желтые какашки).
Стала будить днем, если спит больше 3 часов.
:)
Ну грамм на 300 поправился ( не забывайте эту потерю веса после рождения). Сколько в день получается сильно мокрых памперсов? Должно быть 6-8, значит молока хватает. Кормится часто раз в 1.5-3 часа? Молока точно достаточно?

Днем бужу, если спит больше 3х часов.
Думаю, достаточно. Прямо ощущаю, когда было много-стало мало. Грудь пустеет конкретно.
не грудь пустеет, а лактация устанавливается! И молока будет достаточно, если ребенок будет к груди прикладываться!
Так во время кормления грудь пустеет. Начинаем кормиться, грудь налитая, а потом она пустеет. Я считаю, что ребенок это "съедает". :)
У моего тоже была маленькая прибавка - гр. 400 от мин. веса. Врач, когда узнала что он ест каждые 3 часа, посоветовала кормить чаще, ну и сцеживаться я начала, всё постепенно наладилось.