Как себя вести, если ребенка обижают

копировать

Я знаю, что подобные темы уже не раз бывали на форуме, но каждый раз есть какие-то нюансы и частности, потому опишу нашу ситуацию.
Сын 8,5 лет, 3й класс. В этом году начал ходить на футбол. Сначала пошел а начальную группу, но он оказался крупнее всех детей (он и в классе самый рослый) и тренер перевел его в среднюю группу, в которой занимаются дети старше на 1-2 года. По словам тренера, у сына есть динамичность, бесстрашие и "характер", и это очень хорошо)) Но, что очевидно, не хватает техники по сравнению с детьми, которые занимаются уже 2й-3й год.
Сегодня сын рассказал, что есть трое мальчишек, которые его дразнят в раздевалке за то, что он не умеет играть, называют "сосиской" и бьют мячом в лицо (т.е. ногой пасуют мяч прямо в лицо сыну). Все это происходит только, когда есть все 3 мальчика, каждый сам по себе не так пристает. Сын проходит мимо, делает все, чтобы не расплакаться, по его словам. Давать сдачи троим старшим сразу не готов. С остальными мальчкиами у сына хорошие отношения, при ком-то другом сына не задирают, то есть только, если остаются в раздевалке наедине.

Что делать, как вы считаете?
Говорить с тренером? Сын говорит, что тренеру ничего не говорит, так как это "ябедничество". Мужу поговорить с мальчиками? В каком тоне? Я всегда была против того, чтобы чужие взрослые трогали чужих детей.

Что сказать сыну по этому поводу? как прокомментировать?

копировать

Вариант 1. Вы звоните тренеру и спрашиваете, какого хрена он не следит за ситуацией в раздевалке.

Вариант 2. Сын берет мяч, который ему прилетел в лицо, и кидает его в окно.

Вариант 3. Сын дает физический отпор лидеру группы. Мой сын (который никогда не дрался и не умеет даже) в свое время при виде обидчика разбегался и на скорости его таранил - внезапно, со спины. Товарищ неплохо летал, и ему это быстро надоело. Главное, не делать этого вблизи батарей - опасно.

копировать

1. Если трое в раздевалке занимаются рукоприкладством - сообщить тренеру обязательно. Если просто мяч в лицо пасуют - он же футболист, надо учиться и уворачиваться или наоборот головой отбивать. Дома потренируйтесь - кидайте в него мяч, он пусть уворачивается.

2. Эмоциональный момент нужно уладить в душе вашего ребенка. Почему он обижается - он должен собой гордиться, что его 'маленького' взяли к тем, кто старше. Это нормально, что он еще не умеет/ не знает - что в этом обидного? Агрессивность тех пацанят понятна - возможно, они худшие в группе и тут наконец-то появился тот, кто пока их слабее и сколько ж им радости его поддеть, тем более он так ведется. В общем укреплять самооценку. А про сосиску и всякие обзывалки - это еще с детсада полезно игнорировать/ парировать из серии , ладно я сосиска, тогда ты Петя ход-дог, а Ване только кетчупом быть остается.

копировать

срочно переговорить с тренером, если он адекватный, то все быстро разрулит, футбол это командный вид спорта и такие моменты должны быть пресечены на корню

копировать

Я бы побеседовала с тренером и попросила бы перевести в группу по возрасту. Настоятельно, но без жалоб на конкретных детей. Сказала бы, что это моя личная блажь, я считаю, что сыну неуютно, расписание менее удобно, та группа мне больше нравится, бла-бла-бла-бла.

копировать

Самая большая ошибка родителей - укрывательство от тренера таких ситуаций. Именно тренеру и следует сразу сообщить о конфликте, хотя бы потому, что история дойдет до крайней отметки, и именно тренер будет ответственен. На первом этапе все можно гладко разрулить и решить, а потом уже сложно без шума. Стукачество вообще не при чем - чем дальше, тем все серьезнее. У меня в спортивном прошлом и нынешнем настоящем вагон и тележка подобных историй, и все можно было бы решить сразу и мягко, если бы родители не отмалчивались. По факту потом всем хуже: и детям с двух сторон конфликта, и родителям, и тренеру.

копировать

Было у нас точь в точь такое и тоже на футболе! Говорить самой или мужу с обидчиками - сделать ребенку реноме маменькиного сынка и окончательно подорвать его самооценку ибо задразнят еще больше. Мы своему сказали отлови каждого из обидчиков поодиночке и наваляй по первое число. Может и не педагогично, но мы из-за мягктотелости нашего ребенка его учили: никогда первым не бей и в драку не лезь, но ежели тебя ударили, то бей как в последний раз в жизни, так чтобы противник понял почем фунт лиха и больше не посмел к тебе приставать. Наш долго собирался с духом, потому что он очень неконфликтный, но после очередных дразнилок вломил одному в раздевалке.Правда силы были неравны и наш сам тоже получил, но те пацаны поняли, что больше эти шутки с нашим не прокатят ..ну и тренер включился в разборки, развел и разобрался что к чему.

копировать

Те мальчики старше сына на 2 года, это много в 3-5 классе.

копировать

у нас также: нашему было 7 лет, обидчикам по 9. Группа считалась младшей: от 7 до 10

копировать

Вы автора не смущайте:-) У вас с детства с огнестрелом бегают, какие там навалял. Автор вполне может жить в цивилизованном обществе,а не среди баранов. И ваши советы ей не подойдут.

копировать

ага, с золотыми пистолетами, все поголовно..купленными на ваши налоги)))))))))

Р.С. Ваще-то описываемые события происходили 3 года назад в ближне-подмосковной футбольной школе..так что мимо ваш вброс

копировать

Вы так уверенно пишете, как будто автор тоже растит психа для дикого общества зверей. Но может у нее другие приоритеты в жизни и в планах человека вырастить.

копировать

Я бы поговорила с тренером.

копировать

с тренером тоже, мне кажется, не вариант..ну расскажет мама тренеру, тренер вызовет всех на ковер и станет понятно что либо мальчик либо его родители нажаловались, результат в первом случае "ябеда", а во втором "маменькин сынок".

копировать

так у них там зверятки маленькие и есть, с такими бесполезно по-человечески

копировать

Что бы сделали Вы?

копировать

Сын попросил с тренером не говорить, так как "он не маменькин сынок". Пока ничего не делаем, соответственно:(

копировать

А почему Вы считаете, что тренер будет так прямолинейно разбираться,подставляя ребенка? Чай не мальчик-первокурсник, должен понимать что к чему, нет?

копировать

Я не уверена, как себя поведет тренер. Не могу прогнозировать, а вопреки мнению сына не хочу идти, так как боюсь потерять доверие. Как-то так...

копировать

Правильно делаете. По нашему опыту могу сказать, что пока ребенок не дойдет до "точки кипения" ситуация особо не изменится. А вот когда ребенок даст отпор, то относится к нему будут совершенно по-другому. Терпения и мудрости Вам.
И раз сын просил - не вмешивайтесь пока, значит он ищет пути решить ситуацию.
И еще, чтобы совсем честно - мы советовали "вломить" в ответ. Дочка долго не решалась, но в итоге эффект был суперский. Мальчик, который старше дочки почти на 5 лет, просто стал обходить ее как можно дальше.

копировать

Спасибо. Если честно, очень переживаю(( Но не вмешиваюсь.

копировать

Я тоже переживала, и дочку жалко было. Но решить тогда ситуацию за нее было бы, на наш взгляд, неправильно.
Дочке было 7 лет, но она даже в том возрасте сделала вывод о том, что она сама не дала отпор сразу с первого же наезда и допустила подобное отношение к себе.

копировать

это правильно,сын боится,но вы должны поговорить с тренером тет а тет,здесь дедовщина -надо вмешиваться.