Сын какается....в 8 лет
Не шутка.А реально проблема для нас.Последний раз было неделю назад ( 3 дня подряд), пачкал трусики.На все вопросы отвечает что так неудачно пукает...Ладно бы неудачно пукнул, но блин разве не чувствуешь что пахнет ужасно и дискомфорт в трусах???!!! Отвечает нет, всё нормально.
Заставили его самого стирать трусики ( правильно ли?).Всё поговорили, расставили все точки над "и". Сказал, что если что то сразу идёт в туалет.Так и было. А вчера был финиш, после недели "отдыха".Унюхал папа, перед тем как пожелать спокойной ночи ребёнку. Опять двадцать пять, говорит мол так пукнул.Итог, на ругали сына.Запретили игры на неделю.
Люди что делать?Куда бежать? Пацан общительный, не зажатый, комплексов и не договорок нет между нами, школа, спорт, друзья.Что это? лень или пофигизм такой?
Я боюсь за него, что вот так вот нечайно в школе/на спорте/с друзьями произойдёт - это же всё! Засмеют на всю жизнь!

С врачом проконсультироваться не хотите, прежде чем ругать? Может анализы какие сдать? Это же не всегда было, а вот только началось?

Не ругать ребенка надо, а к врачу с ним идти. Энкопрез у него, похоже. В причинах врач разберется. Начните с невролога.
Не сметь ругать ребенка и идти к врачу. При дисбактериозе так бывает, каждый пук - "неудачный".

Это расстройство такое. Энкопрез называется.
Помогает работа с психологом.
Пересмотрите нагрузки, возможно ли переутомление?
Так же может быть связано с событиями во вне, если ребенок впечатлительный.
У меня сейчас дети играют в терракты в Волгограде. (отыгрывают).
Заставили стирать трусики - это очень правильно. Только заставляйте без унижения.Стыдить, ругать - бесполезно, а даже наоборот, может усугубить проблему.
Что еще добавить: телесный контакт ребенку, побольше положительных эмоций ВМЕСТЕ с мамой и папой.
Мальчика детскому психологу покажите.
Всю жизнь дети играли в войну. Интересно все эти дети были в курсе, что там гибли миллионы людей и детей, в том числе?
Не надо так драматизировать. Услышал взорвали автобус вот и играет.

Тоже подумала сразу про игры в войну. И ведь кто-то за немцев играл, не все же "нашими" были! И в аварии дети играют, везет машинку - ты-дыщ!!! Авария!!!
Это игра, ничего страшного.
Вы прикалываетесь? У ребенка проблема, а вы его ругаете и запреты выставляете. Офигеть родители! Ребенка к врачу-гастроэнтерологу, а вам всей семьей к психиатру.

Вы совсем идиоты за недержание ругать и наказывать? К врачу срочно, причем ребенка к педиатру, а вам с мужем к психиатру.
Как можно ругать за это? Вы же понимаете, что он не специально! (или не понимаете???)
При любом отклонении нужно сначала исключить болезнь, а уж потом ругать или не ругать.
В этом возрасте дети уже и газы могут сдерживать и не выпускать при людях, а уж пукнуть так, чтобы обкакаться - 8 летний ребенок не может просто так. Это явно болезнь, обследуйте!
Автор, для начала попробуйте проанализировать психологическое состояние ребенка - что изменилось в жизни (новая нагрузка, новые друзья, новые домашние обязанности). Может, чего-то, наоборот, стало недоставать - например, родительской ласки, внимания. У меня 5-ка убила такими покаками - представляю каково Вам в 8 лет(((. Я тоже хотела бежать по гастроэнтерологам, педиатрам, неврологам. Но подумала, что это может еще больше напрячь ребенка. У нас вылечилось за месяц. Перестала ругаться и заставлять стирать - это тоже была моя первая реакция. Я реально офигела и озверела(((. Но у девочек это осложняется тем, что это не просто грязные штанишки и запах, а еще потенциальные проблемы с писей и восходящей инфекцией. Посему взяла себя в руки и начала максимально обласкивать ребенка - больше обниматься, целоваться (где-то читала, что 8 - это минимально-необходимое количество ласк - обнимашек-целовашек для ребенка, лучше - больше). И стала абсолютно в эмоциональном плане игнорить грязные плавки. Ну замарала, так сними, помоем попу и другие оденем - вот делов-то. Только обязательно это дело с себя снимай как можно раньше, потому как чревато (объясняла без лишних эмоций все возможные проблемы для здоровья, но убедительно и регулярно).
И реально стало помогать через неделю такой моей линии поведения (сложнее всего было папе - он жутко злючился, но был убежден и сумел не выказывать свое фи).
Тьфу три раза - пережили.
Очень желаю, чтоб и у Вас проблема была разрешена с минимальными потерями.
У нас с дочкой в 9 лет была такая проблема. Что мы только не делали. По врачам бегали, к психиатру водили, разговаривали, объясняли. Ни один врач нам не помог. Не помогало ничего. Говорила тоже, что неудачно пукает. Ответ нашла я сама. В очередной раз, когда учуяла запах и повела ее переодевать и подмывать, в кале заметила остриц. В этот же день выпили всего одну глистогонную таблетку. На следующий день все как рукой сняло. И вот уже год ни разу грязных трусиков не было. Очень жалею, что ругала ее, заставляла стирать. Ребенок был не виноват. Потом педиатр сказал, что такое действительно возможно, острицы вызывают сильнейший зуд и калонедержание. Проверьте своего ребенка, может все так легко решаемо.
Питание надо проанализировать и сходить к врачу, возможно гастроэнтерологу. Как можно ругать, только объяснить, чтобы сам старался проверять белье и менять вовремя, а ругать нельзя.
Ругать ни в коем случае,стирать тоже зря заставили,имхо.Какает каждый день?
Может из-за задержек в опорожениии кишечника,если какает не каждый день,ему причиняет боль сам акт и поэтому он сдерживает этот процесс и пачкает белье.У моей дочери было такое в 3-4 года,как она пошла в сад.Там она стеснялась ходить и сдерживалась,поэтому пачкала белье.Был психологический запор из-за боязни причинить себе боль при акте дефекации(твердый стул потому что образовался из-за длительных задержек)

А у нас наоборот - запора нет, но какает по 2 раза в день хорошими какашками в трусы в саду. На вопрос: "Почему ты не садишься какать на унитаз?" отвечает "А я так хочу" :) Писает при этом совершенно нормально, вместе со всеми встает в очередь и спокойно садиться... А вот какашки уже полгода не можем побороть...
Дома сейчас вот стала сама садиться, думаю, и в саду начнет...

Вам с мужем лечить головы обоим. Ребенка срочно ко врачу. Энкопрез лечится. И к гастроэнтерологу сводите,чтобы с той стороны проблемы исключить. Глагола "наругали" в русском языке не существует.
Что Вы всё бредите? Какие разводки? И что это вообще такое- разводка, кому это нужно? Тут проблема реальная у человека, а у Вас - отклонение психическое - "бред поиска разводок". Тьфу!

это энкопрез и это лечится, обращайтесь к неврологу. Это не зависит от поведения или неправильного питания, поэтому глупо ругать ребенка за испачканные трусы, только усугубите ситуацию. Мы прошли через это, был у сына, лечились,делали процедуры, лекарства пили. Оказалось это вследствие пирамидной недостаточности.
Идите к врачу. Надо посмотреть состоятельность сфинктеров прямой кишки. Энкопрез или дисбактериоз. Ругать-стирать.. ну вы даете. Взрослые люди.. причем двое
О, это Вам к нам:) Моему - 6,5 лет - точь-в-точь проблема! Резюме наших многочисленных походов скажу. неврологи выписывали разные препараты - толку ноль. Неврологических проблем сейчас нет - хотя наблюдаемся и периодически принимаем терапию, невролог сказала - не мое! Идите к проктологу. В итоге мы дошли до отделения детской проктологии в Измайловской б-це. Смотрел его врач. Вердикт: класть на две недели, где ему будут делать "перезагрузку" - клизмы каждый день в одно и то же время + разные процедуры. Мой сын - клиент невролога, после такого двухнедельного курса, я боюсь, что он начнет еще и заикаться, если не хуже. Я пока от такого метода отказалась. Что нам посоветовал врач: 1. высаживать на горшок как в детском саду - три раза в день после еды (пользуйтесь летом, пока есть возможность), 2. не допускать запоров - я неделю, наверно, попробую давать дюфалак вечером, чтобы утром он ходил в туалет, 3. заведите календарь чистых трусов - за неделю чистых трусов - приз! (у нас типа ватман расчерченый сейчас). И еще, нужно отличать каломазание от энкапреза. У моего сына все пошло от того, что он стесняется какать в саду - терпит. Итог - стало привычкой и не всегда может поймать момент. По поводу трусов - обязательно стирает сам. Ругать не ругаем, но стирать надо. Еще был момент, когда он грязные трусы прятал где-то, сейчас перестал. В целом идея такова: сформировать доминанту и выработать рефлекс. Мне завотделения проктологии сказал, что 90% детей, которые у них лежат, без какой-то хирургической патологии - это просто не так процесс у них настроен. Здесь есть всегда какой-то момент тригерный ( например, терпит и стесняется), а потом уже все вместе: немного лени, немного пофигизма, ну и физиология. Если надо - стукнитесь в личку - дам контакт врача в Измайловской