За усыновление сирот в Москве будут бесплатно давать квартиры

копировать

Для этого нужно взять в семью 5 и более ребятишек

Сегодня, 14 января, на заседании правительства Москвы принято решение выдавать жилье тем, кто решит усыновить детей-сирот.

По данным мэрии, сегодня в городе 19 131 сирот. Из них 15 396 (80%) уже передано на воспитание в семьи. В столичных детских дома и интернатах пока остаются 3 735 ребятишек. Среди них: 2512 человек (67%) - дети во возрасте от 10 лет и старше, 1532 человека (41%) - дети-инвалиды.

С 20 января городские власти начинают эксперимент по поддержке семей, взявших к себе сирот. Чтобы получить квартиру, будущие приемные родители должны быть россиянами, состоять в браке не меньше трех лет. При этом их возраст на день обращения для участия в эксперименте не должен превышать 45 лет у женщин и 50 лет у мужчин.

Каждого желающего усыновить ребятишек будут проверять с помощью психологической диагностики и собеседования. Для получения бесплатного жилья семья должна взять к себе не меньше 5 детей-сирот, из которых не меньше 3 детей - в возрасте старше 10 лет и (или) дети-инвалиды. Квартиру будут сначала давать по договору безвозмездного пользования на 10 лет. То есть, жилье нельзя будет ни приватизировать, ни продать, ни завещать. При этом метраж станут рассчитывать по соцнорме 18 квадратных метров на человека.

Если приемные родители справятся со своей "работой", тогда по истечении 10 лет им один раз позволят получить у города жилье в собственность или по договору социального найма. Причем им могут выделить уже другую квартиру и тоже по соцнорме в 18 "квадратов" на человека. А каждому из приемных детей в 18 лет дадут собственное жилье.

- В 2014 году планируется передать в приемные семьи 100 сирот, это примерно один детский дом, - рассказал глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. - Для этого в городе уже готовы первые 20 квартир.
http://www.kp.ru/online/news/1632208/

копировать

господи какой бред и ужас.
80% детей в семьях. с какого они рухнули дуба :((

копировать

"В столичных детских дома и интернатах пока остаются 3 735 ребятишек. Среди них: 2512 человек (67%) - дети во возрасте от 10 лет и старше, 1532 человека (41%) - дети-инвалиды."

А главное при сложении детей старше 10 и инвалидов, ну, никак не получается 3 735. А еще другие категории есь помимо этих.

копировать

ну допустим он имелл ввиду что и дети старше 10 лет могут быть инвалидами. но тогда получаеться что детей до 10 лет на всю Москву всего 1223, но только грудничков в фбд 13 года 102. а ведь в фбд попадают не сразу и не все.

копировать

Всего 3735 детей.
Из всех 3735 детей 67%- 2512- дети во возрасте от 10 лет и старше.

Из всех 3735 детей 41%- 1532- дети -инвалиды.

копировать

Дети старше 10 лет не могут быть инвалидами? Почему должно 3735 при сложении получаться?

копировать

Это же квартиры по 126 метров. Где они таких квартир наберут? попой чувствую, что в новой москве. наверное дом в чистом поле. квартиры никак продать не могут, вот город и выкупит их под благие цели. Задумалси, а может усыновить детишечек лет по 16 - 17, в 18 они свои квартиры получат, а я буду жить в хоромах. еще и на алименты на них подам! о! а что, они же к кровным приравниваются. (во я какая корыстная)

копировать

Детям уже не дадут квартиры, если они усыновлены. В этом и смысл. Так им пришлось бы 5 квартир давать, по одной каждому. А теперь 1, но большую. Что гораааздо дешевле выходит.

копировать

Написано по-другому:

"А каждому из приемных детей в 18 лет дадут собственное жилье."

Но может быть неточная информация.

копировать

Конечно неточная. Тем, кто пишет, все едино, что усыновление, что приемная семья, что усыновители, что приемные родители - не понимают журналисты разницы в статусе. Информации эта уже почти год появляется в СМИ регулярно. Точной она будет, когда примут хотя бы один нормативный акт на эту тему. А пока все это исключительно - блаблаблабла.

копировать

Написано, что дадут квартиры всем (правда не совсем ясно при каком статусе усыновления).
Хотя в нашей стране мб придут другие депутаты и все по-другому переиначат, такое тоже возможно.

копировать

это только для приемных сеемей или опекунов.
усыновителям и усыновленным детям никто квартиры не даст.

копировать

А как же это:
"кто решит усыновить детей-сирот".
Те не взять в семью, а написано, что именно усыновить. Или с терминологией у журналистов неточность?

копировать

у журналистов ошибка как и всегда.

копировать

а нафига тогда это кому то нужно? взять 5 детей, что бы потом с ними жить в этой квартире. ее не разменять не продать. страшно представить кто на такое польститься.

копировать

только больше пяти детей.
Трое из которых или инвалиды или старше 10 лет.

копировать

Почитала комменты на КП, люди правду пишут, что скорее всего на такое сейчас только кавказцы и аферисты и откликнутся, чтоб готовить себе армию вакхабитов и рабов, а заодно приобрести хорошее прикрытие. Грустно, что в нашей стране не придумывают реальных законов, чтоб дей-но помочь детям,а только бредятину пишут. Взял кто-то из депутатов хоть одного ребенка из ДД, чтоб имел моральное право писать такую чушь? Как сложилась судьба тех детей, которым было отказано во въезде в Америку после принятия дурацкого закона Димы Яковлева? Почему о них никто не пишет? Ведь наверняка там были детки - инвалиды, которым гос-во не помогло с лечением и они просто умерли.( Зато миллиардную помощь др.гос-ам раздают направо и налево. А в Москве до сих пор хосписа дет.нет.

копировать

Ну почему же не пишут? На Правмире, например, есть несколько статей на эту тему. Вот из "свеженького": http://www.pravmir.ru/neveroyatnaya-istoriya-pro-mamu-lenu-anyuxu-renatika-i-rossijskij-sud/

копировать

Да как всегда идет борьба между настоящими героями, которые спасают деток и бездушных чиновников, которые с ума сходят.

копировать

Интересно, в Серпухове коттеджи получили семьи?

копировать

Никто еще ничего не получал по этой программе, еще даже не принято никаких нормативных актов, которые бы ее регулировали.

копировать

Не помню журнал как назывался, лежал в ДД в холле, я пока Маню ждала прочитала. Одним из первых кто по этой программе оквартиривается, батюшка многодетный (не помню сколько деток у него приемных)..Вообще размытые воспоминания о статье. Точно помню фотки, как Собянин ему кваритру обещает и еще там было написанно, что квартира готовится в Некрасовке.

копировать

Это видимо что-то другое, в Серпухове готовились построить целую деревню, со своим реабилитационным центром, садами и школами, для семей, в которых воспитывается 8 детей всего, в их числе один приёмный инвалид-колясочник или школьник "8 вида", в прошлом году нас приглашали на закладку первого камня, но там уже было много построек, предполагалось, что сами родители тоже будут работать в деревне, мы в начале согласились, когда нужно было всего 5 детей из них один инвалид и мы не знали, где именно строят, потом отказались, т.к. Серпухов далеко и наши инвалиды не колясочники и даже без ЗПРР :)

копировать

ну да, это я не туда написала. Это я по первому сообщению темы откликнулась :)..Про данную программу(Серпухов) вообще ничего не слышала. Сорри за невнимательность

копировать

У меня знакомая с 8 детьми едет по этой программе туда. Подробностей не знаю, увы. Едут, т.к. тут квартира маленькая для них.

копировать

А почему такое возрастное ограничение? Что в 45 лет детей не берут?

копировать

не туда

копировать

Идиоты, прости господи.
Которые ни приёмных детей, ни детей-инвалидов в глаза не видели.