неуверенный? 5 лет
Сын ооочень не любит ходить в детсад, истерик не закатывает конечно, но каждое утро со слезами на глазах. никогда там не участвует в утренниках, отказывается от выступлений. я спокойно к этому относилась - не хочет и не надо.
но тут была у них в саду неделя Олимпиады, их группа должна была выступать перед администрацией, детей замотали по репетициям, все были на нервяке. через 2 дня таких тренировок сын зарыдал и отказался идти в сад в день выступления. я попросила воспитателя не водить его на репетиции, если он откажется. дома говорили, что надо быть командой, поддержать друзей, выступить.
выступление прошло, сына не трогали, сидел в зале с воспитателем.
а сегодня зашла к психологу и она мне другое видение ситуации обрисовала. с чем-то я очень даже согласилась. по ее мнению я слишком опекаю сына, он знает, что мама может вмешаться и отменить что-то новое, страшное, неизведанное. а надо постепенно сына к таким ситуациям готовить, т.к. впереди школа и выступления, и новые стрессовые ситуациии т.д.
Сказала, что наблюдала за ним в групповых занятиях, сын частенько избегает трудного задания, с удовольствием выполняя те задания, что получаются отлично. Совет дала такой: гнуть линию, что главное участие и старание,не обязательно добиваться лучшего результата, важен сам процесс.
посоветуйте мне как еще можно развить сына в этом направлении, пожалуйста.

Я бы на вашем месте поступила так же с этими выступлениями - мой ребенок не полигон что бы его загонять перед какой-то сраной администрацией. Еще бы возмутилась - если воспитателям надо перед кем-то прогнуться, то пусть сами и поют-пляшут, а мой ребенок всем этим будет заниматься в СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Слова психолога делила бы на пять.
да я ее слова делила :) хотя в целом-то она права конечно. насчет выступлений в свое удовольствие полностью согласна, я вот тоже выступать не люблю. там зам заведующей с физкультработником наседали на детей, воспитатель наоборот их отмазывала как могла.
спасибо за совет насчет больше тренироваться!

А кто еще защитит ребенка как не мама? Если ваш ребенок пока не готов к участию в этом новом, страшном и неизведанном, то значит еще его время не пришло. А может ему и вовсе и не нужна эта деятельность.
Мой сын в 5 лет категорически ни в чем не участвовал, отказался ходить в кружки, о садике мы никогда и не задумывались. Родственники пугали меня проблемами в школе. В итоге ребенок дозрел, в школу пошел с удовольствием, самодеятельные выступления не очень любит, но от участия не уклоняется, старается. Участвует во всех возможных олимпиадах (школьных и районных), выступает с презентациями и докладами, в секции вызвался помогать с судейством на соревнованиях.
вот сейчас сели в игру поиграть, там на внимание и быстроту реакции, он оказался в проигрыше и на середине игры просто взял все карты раскидал и ушел в слезах - не он, видите ли, выиграл :( провела беседу о том, что важен не выигрыш, а участие и бла-бла-бла, только ему это неинтересно, ОН хочет выиграть.
как вот в этой ситуации быть? он практически от всех настольных игр отказывается именно из-за того, что в какой-то момент в них проиграл и больше не хочет

Мой муж в таких случаях как раз говорит детям, что важна победа, а участие - это дело десятое. И вот для победы нужно постараться, потренироваться и т.п. В общем, нацеливает на результат. Считаю, что для будущего мужчины это важно.
У нас была такая девочка - любой проигрыш равно истерика. Может, поступили неправильно, но сработало: играли в игры (с ней или без нее, неважно), на победителя не обращали никакого внимания, победил - молодец, а проигравшего начинали дружно прздравлять с участием, учредили утешительный приз для проигравшего (победителю - ничего). Довольно быстро дочь поняла, что проиграть не страшно. Какое-то время пыталась жульничать, чтоб проиграть и получить приз, но это прошло очень быстро.
