Изониозид

копировать

Поговорите со мной. Ребенку поставили инфицирование туберкулезом и назначили принимать изониозид на три месяца. Что-то мне так тяжело решиться начать давать его. Всюду пишут, как он плохо сказывается на печени и других органах.
И как с друзьями теперь быть? Справку для школы дали, можно посещать, и вообще не надо менять образ жизни, но врач предупредила, чтобы в школе не афишировали, потому что разные реакции у родителей и общественности бывают. А друзьям, у которых дети, и мы общаемся, я считаю нужным сказать, пусть сами решают...
Да. Диагностику проводили стандартными методами. Как мне еще можно перепроверить результат или что-то уточнить - может быть выяснится, что не нужен изониозид?
Спасибо.

копировать

1) я бы не говорила не только друзьям, но и родственникам. Потому что врач прав, тараканы у людей ого-го... у меня родственница раком болела, другие родственники (достаточно близкие) шушукались, что это заразно, передается по наследству и т.п.
2) нужен или не нужен - обратитесь к еще одному фтизиатру, что еще сказать? Вы тут даже не провели ни результатов, ни проводимого обследования... Но сами-то не боитесь туберкулеза?

копировать

" передается по наследству"

В этом они правы - часть онкологии наследственная.

копировать

Ни в коем случае никому ничего говорить не надо. Ребенок не болен и для окружающих не опасен.
По поводу препарата. Я давала своим детям 3 месяца его. Но у меня и другого выбора не было. У моих был тубконтакт.
Дети перенесли препарат хорошо, никаких побочек не было. Но кроме препарата обязательно давать витамины группы В (В1, В6), они снижают токсичность препарата и гепатопротекторы для печени (карсил, галстена и т.д).
А на основании чего поставили тубинфицированность? Большая манту?

копировать

Спасибо за отклик. Что значит "тубконтакт"? Я так понимаю, у моего тоже он был,только мы не знаем, с кем, раз где-то подхватил МБТ. Фтизиатр нам даже сказала, примерно когда и где.
В6 нам тоже назначили.
Поставили на основании манту, диаскина, снимка и КТ.

копировать

Тубконтакт-это контакт с человеком который заболел. Я заболела туберкулезом и поэтому моим детям на всякий случай давали препараты.
Раньше возможно я бы тоже сомневалась, давать или не давать в Вашем случае, но сейчас когда я столкнулась с туберкулезом я бы давала препарат.

копировать

после 2го положит. диаскина делалат КТ легких, если КТ плохое назначают лечение таблетками, так наш фтизиатр говорит

копировать

Автор, у нас такая же ситуация(((. Мальчик-подросток, манту полож с 2008г, Диаскин тест сделали впервые, тоже положит(((. Рентген ничего не показал, а на КТ что то обнаружили(((. Поставили туб инфицирование, справку для школы выдали. На прошлой недели выписали нам лекарстка, сказали через 10 дней приехать с мочой. Пока не начали пить, прочитала кучу негативных отзывов, сижу в шоке. Не знаю, как нам быть???((((

копировать

а нам сказали через месяц с мочой и кровью. Манту не каждый год положительная, но зато фтизиатр проанализировала все манту и сделала вывод, что несколько лет назад уже было инфицирование и организм сам справился с инфекцией. И вот я не понимаю, может быть лучше подождать, пока он опять справится, чем пить лекарство?

копировать

А что ребенку проводили в диспансере? У нас манту положит была, диаскин отриц, рентген, оак, оам- хорошие. На учет поставили, написали первичное инфицирование и повтор диаскина перед летом, лекарств не назначали. Но у нас была ревакцинация бцж 2 года назад и я думаю, что манту от нее.

копировать

Мы не в диспансере были, так как у нас ДМС. Но направление дали в школе после плохой манту. Далее по требованию страховой вся семья делает флюорографию, ребенок плюс к этому сдает ОАМ и ОАК. Со всем этим идем к фтизиатру, там назначают диаскинтест, он , по словам врача, получился "не отрицательный". Рентген ребенка врачу тоже не понравился. Далее назначили КТ.
А вот одноклассники ребенка, которым тоже дали направление к фтизиатру из-за такого же манту, и которые пошли в обычный диспансер, не удостоились даже диаскинтеста, им дали справки, что это аллергическая реакция. Меня эта ситуация сильно сбивает с толку. То ли у нас получилась гипердиагностика, и тогда ребенок зря будет принимать препарат, то ли в диспансере как-то странно все.

копировать

Сходите к другому фтизиатру. Обязательно.

копировать

Дело в том, что фтизиатра сейчас найти очень сложно, их мало, они увольняются. Я ищу сейчас толкового фтизиатра еще одного, пока не могу найти. А тот, у которого мы уже были по ДМС - фтизиатр с именем, поэтому я думаю, если пойти после него в диспансер, нам ничего супротив его рекомендаций не скажут. А диаскин или манту переделывать сейчас нельзя, придется идти с данными, которые уже есть. В общем, я в тупике и от паники уже склоняюсь к приему изониозида.

копировать

Если не путаю, то нужны два диаскинтеста с разницей в несколько месяцев, что бы принять решение о лекарствах (при условии, что все остальное в норме, кроме манту). Сходите еще раз на консультацию к фтизиатору.

копировать

Да? А моему ребенку назначили после одного диаскина пить три месяца, потом диаскин пересдавать. Может после второго диаскина пропишут еще что-то?! Или дозу увеличат? Не могу найти альтернативного фтизиатра, нашла профессора-пульмонолога, хоть к нему пойдем.

копировать

Тубинфицирование - не равно болезнь, в России около 90% взрослых людей тубинфицировано вообще-то. Естественно, что ребенок не представляет опасности для окружающих. Поэтому зачем вообще об этом кому-то говорить, включая друзей и знакомых? Ваш ребенок не опасен для окружающих, а некоторые люди настолько малограмотны, что могут считать иначе, так зачем вам создавать лишние проблемы, рассказывая об этом?

копировать

+1 Абсолютно согласна.

копировать

А если у нас ситуация получит развитие?

копировать

для этого вам лечение и прописали! Если манту, диаскин, кт - все говорит о необходимости лечения, то я бы НЕ раздумывая его приняла!

копировать

На КТ признаков туберкулеза нет. Там нашли что-то, но врач склоняется к тому, что это не туберкулез и я не знаю, насколько КТ повлияло на ее решение назначить препарат. А меня не оставляет мысль, что манту и диаскин могли быть с аллергической реакцией и ребенок зря будет пить изониозид.

копировать

http://eva.ru/topic/136/3218547.htm?messageId=83969780 это не вы писали? так на основании чего вам прописали изониозид?

копировать

как я поняла, манту+диаскин + анализ предыдущих манту. КТ врач долго изучал, но склонился к тому, что там не туберкулез, а последствия пневмонии (которой официально не было)

копировать

+1 И мне фтизиатр также объясняла, когда у старшей обнаружили тубинфицирование. У меня как раз тогда младшая только-только родилась.
Изониозид я давала, сколько месяцев нам назначали его пить не помню, никаких побочек и неприятных последствий не наблюдалось. Потом пересдали анализы и рентген, всё было в норме. Нам назначали ещё витамины В6.
Рассказывать кому-то об этом даже в голову не приходило. Разве кто-то спрашивает?

копировать

Пока сто раз у других врачей не побываете именно в диспансерах,а не у фтизиатра в поликлинике-не давайте ничего,сами знаете,какие у нас врачи бывают.у моей дочки всегда аллергич реакция на манту сильная,но понимает это наша врач в полклинике хорошо а в школе тупая медсестра гонит в диспансер всех подряд.и рентген тоже еще не показатель,многие ошибаются-перепроверьте,А мы манту с 7 лет делать бросили,сплошная нервотрепка
Кстати,у нас был случай-высокий гормон ттг (по щитовидке),куча врачей немедленно советовала пить л-тироксин,а в ин-те эндокринологии профессор сказал много раз пересдать кровь-оказалось,что все вошло в норму после приема витаминов -больше такого не было...А если бы эту дрянь гормональную начали пить?

копировать

я из Казахстана. пошли в первый класс. у нас полкласса пьют таблетки. пол класса уже пили когда-то. мы тоже пили в саду. причем некоторым дают по два препарата, не только изониозид, но и этамбутол (тяжелый препарат, туберкулезники его пьют обычно). в последнее время вообще стало строго с этим, второй год большая манту - всё, сразу пить таблетки. приходит на урок мед.сестра и даёт детям кому положено. при чем дают как попало, на выходные не дают, были каникулы - не давали на дом, были морозы, опять всё как попало... толку явно не будет от такой профилактики, т.к. важен именно беспрерывный прием, но попробуй откажись...

копировать

какое право они имеют заставлять?Концлагерь?У нас даже пробы и прививки необязательны в школе-пишите отказ.

копировать

вы тоже из Казахстана?

копировать

ну да, отказ можно написать, подруга моя написала от таблеток, на след.год опять манту большое у девочки - и запугали так что теперь два препарата пришлось пить. тут наверное от мамаши зависит, какое она решение примет. но знаете, когда вокруг эта болезнь цветет и пахнет... хотя один фиг все мы заражены, просто у кого-то проснётся, у кого-то нет...

копировать

так от манту отказ надо было написать, а не от таблеток))) когда таблетки прописали - уже поздно отказываться... В Казахстане туберкулез цветет и пахнет? тогда я бы тоже все лечение принимала без разговоров

копировать

Я в детстве пила тубазид (вроде) по поводу тубинфицированности. Единственный видимый побочный эффект был: я поправилась, была вся прозрачная, с дефицитом веса, а на таблетках появился аппетит и стала на человека похожа. С тех пор манту положительная, но у фтизиатров вопросов ко мне не возникало. Печень-почки в порядке, с весом тоже все хорошо.

копировать

как это манту положительная? в норме только такая и должна быть у привитых.

копировать

Так я фактически не привитая. Мне сделали БЦЖ в роддоме, но рубчика нет, в 1,2 и 3 года Манту отрицательная, в 4 - сомнительная, в 5 - вираж. Вот с 5 до 6 что ли лет пила таблетки, потом наблюдалась в тубдиспансере

копировать

Может быть фтивазид? Это то же действующее вещество. что и изониозид.
У вас дефицит веса был из-за инфицированности? То есть инфицированность тоже подтачивает силы организма?

копировать

Вот, может быть, и фтивазид. Давно дело было. Не знаю, с чем был дефицит веса связан, плохой аппетит был, помню мама и бабушки не знали, чем меня кормить, ничего не ела толком. По фоторафиям - действительно была как жертва Бухенвальда, с торчащими коленками и синяками под глазами. Мама говорит, что именно во время приема таблеток появился аппетит, стала поправляться.

копировать

Мамы школьников из Москвы. Напишите, пожалуйста, сталкивались ли вы в ваших школах с инфицированностью или заболеванием туберкулезом? В интернете вся информация за то, что туберкулез очень распространен, а я ни одного туберкулезника в своей жизни не встречала, никак не могу поверить и решиться

копировать

А как по вашему должен выглядеть "туберкулезник"? Вы с ними встречаетесь постоянно, только не знаете об этом. Туберкулез да, распространенная болезнь, настолько что большая часть населения инфицирована. У меня есть знакомая, совершенно замечательная девушка - переболела им в 20 с небольшим лет. Подробностей, сразу говорю, не знаю. Решать Вам, применять химиопрофилактику или нет, никто вам этого не подскажет.

копировать

"туберкулезники" как вы их назвали - обычные люди, только не кричат о том, что лечатся конечно же и не говорят никому... я переболела, никто не знает из друзей, очень обеспеченная семья, имею машину, три шубы, живу в большой кв-ре - НИКТО и не подумает что я могла болеть этим... поверьте, на начальной стадии, при незапущенной болезни, это обыкновенные люди, у которых обнаружены пятна на лёгких, и которые просто принимают таблетки каждый день долгое время (в стационар кладут далеко не всех)... и вы не узнаете об этом...

копировать

шубы-то тут причем?:-)Символ обспеченности?

копировать

В прошлом году озвучили два случая туберкулеза в старшей школе. Знакомая переболела им лет 9 назад. Школа весьма приличная по контингенту, знакомая тоже. 

копировать

ха. а вы думаете-они ходят и кровью харкают, уж простите?У мамы подруга год, с выходом на выходные домой-лежала в больнице, туберкулез в скрытой форме, обнаружили на медосмотре(рентген-или флюроография?)учителей в школе.Как бы в такой капсуле, т.е. не явный.Но панику подняли. сразу ее в больницу.Вылечили только через год.А по виду здоровый человек-вообще не кашляла.И опять в школе работает

копировать

Не, я до недавнего времени думала, что это как чума или холера, где-то очень далеко. Не было его в моей жизни, хотя мои старшие родственники в послевоенное время им болели.

копировать

Так и сейчас его нет в вашей жизни.

копировать

Ну я туберкулезница. Я тоже никогда не сталкивалась с видимыми больными и даже не думала что могу заболеть. Мне когда мой диагноз сообщили, я думала меня кондратий хватит. А мне все воспаление легких лечили.Я из благополучной семьи, не пью, не курю.
Я лежала ив больнице и со мной в палате девушка была-учитель младших классов. У нее случайно на медосмотре нашли, у нее даже признаков не было, она не кашляла и ходила в школу на работу.
Так что туберкулез намного ближе,чем мы думаем и никто не застрахован.

копировать

Вспомнила сейчас, у меня в школе была классная очень нервная и злая, и когда на нее совсем уже все родители стали жаловаться, директор заступилась за нее, мол она такая нервная из-за туберкулеза.
А вы знаете, где вы его подхватили? Нам врач примерно указал источник заражения, хотя допускает, что могло и ветром нанести в общественном транспорте. Я теперь думаю, вот будет ребенок лечиться, а источник где-то рядом и можно опять заразиться?

копировать

У вас ребенок не больной. поэтому и лечить нечего.
В данном случае это не лечение, а профилактика.
Если человек инфицирован, то он уже никогда не перестанет им быть, хоть тонну лекарств выпьет.

копировать

у нас в садике был контакт с туберкулезом - у сотрудника обнаружили. Вполне себе положительная тетка была. Всем детям делали рентген, Манту и диаскин троекратно раз в полгода. Через полтора года снятие с учета в диспансере. Таблетки назначали только детям, конкретно контактировавшим с этим сотрудником, остальным нет. Еще - инфицированность МБТ не результат контакта, ее ставят по результатам Манту. При ней таблетки не назначают (или нашему району повезло с фтизиатром).