Ацикловир при ветрянке

копировать

Ребенку 2г 4 мес. Заболел ветрянкой болеет 1 день. Температура поднималась до 38, и обсыпало шт 15 по телу. Сын заразился от старшей дочки, ей по совету врача давала ацикловир, перенесла легко, я и сама болею ветрянкой, пью валтрекс, тоже легко переношу. Скажите, такому маленькому ребенку можно давать ацикловир? Наш врач сказала что можно подавать а можно и нет, по 1 табл 4 раза в день. Я вот засомневалась, не навредит малышу? Иммунитет у ребенка слабый , часто болеет ОРВИ.

копировать

а зачем вообще при ветрянке ацикловир?

копировать

очень даже дают. ветрянка разновидность герпесной инфекции, ацикловир способствует быстрому и легкому течению, сейчас часто рекомендуют его при ветрянке.

копировать

+1 зачем?Его дают если Т.39гр.не менее 3-4 дней.

копировать

чуточку добавлю. Ацикловир эффективен если:
1. Ребенку > 12 лет
2. Дан в период 24 часов после первых высыпаний.

в иных случаях он бесполезен. ( если конечно мы не говорим о скомпрометированных детях, т.е. с иммунодефицитом или гормоно/лучевой и прочей терапии)

копировать

как хорошо что Вы ответили! то есть нам он не нужен? температура на данный момент 37,1. чувствует себя более менее, высыпало вчера вечером.

копировать

Ну ведь ответил доктор, что старше 12 лет ребёнок должен быть. Вашему 2г 4 мес. Зачем дублировать-то?

копировать

именно так, в 2 и 4 ацикловир не надо. Я уже привык, скажешь принимать так - еще пару раз переспросят ) это нормально.

копировать

Можно тут спрошу: обильные герпетические высыпания на коже вокруг рта. Даем ацикловир в таблетках. Ребенку 8 лет. Это эффективно?

копировать

девочки, не путайте герпес simplex (1 и 2 тип) с ветрянкой. Здесь вопрос именно по ветрянке! а вот при герпесе вокруг рта - Ацикловир ОЧЕНЬ эффективен. Вопрос только в производителе.
Маленькое уточнение - я сказал коротко по ветрянке, но я опирался на серьезнейшие исследования, которым верить можно. Все именно так и есть, после 12 лет прием ацикловира в первые часы облегчает течение болезни. А вот ДО 12 : статистической разницы нет и он не показан.

копировать

А не подскажите, если у девочки 14 лет, пьет ацикловир с первого дня, не переходят высыпания в пузырики, то есть они все как комариные укусы, уже 4 дня прошло с первого высыпания. Высыпаний не много, температура была только 2 раза до 38, чувствует себя хорошо, но она где-то вычитала что раз не появляются пузыри это очень плохо, так как инфекция значит внутри. Это так? младшие дети тоже сейчас с ветрянкой, у них пузырики с 1 ого дня.

копировать

это называется - умеренная устойчивость к ветрянке, если не вакцинировали конечно. Или не 2 раз... Организм сдерживает вирус, и это есть хорошо. По клинике - все будет так же, после 5 дня - прогрессивное улучшение.

копировать

Единственное что меня очень напрягло, что утром, когда дочь проснулась, она почувствовала вкус крови ворту, и несколько раз сплюнула слюну в которой кровь. Позвонили врачу, врач сказала смортите дальше как будет. Горло не болит, ее ничего не беспокоит.

копировать

ну так вирус проникает через эпителий ротоглотки и верхний дыхательный тракт... не часто - но ЭТО встречается. тут как раз - все понятно.
ну и конечно если это ветрянка, а не ангина например )

копировать

то есть с этим ничего делать не надо? Ребенок не привит и болеет в первый раз. Спасибо, вы меня успокоили) а то я испугалась осложнение началось.

копировать

Ларочка - думается - не надо. Понаблюдайте, с послезавтра все должно уходить... Это - обычное течение. Повторюсь - если ветрянка и действительно кто-то в семье болеет. педиатр надеюсь смотрел и что-то другое не ставит...

копировать

Болеют дети, муж болел. Смотрел педиатр только среднюю дочь, она заболела первая, через 2 недели заболели все остальные. Спасибо Вам, доктор! Вы чудо!) никто толково ничего объяснить не может!)

копировать

ну тогда именно так, геморрагический синдром при ветрянке описан, это не есть что-то что-то. Пожалуйста и на здоровье!

копировать

Доктор,можно уточнить про фразу
"герпесе вокруг рта - Ацикловир ОЧЕНЬ эффективен. "
Если у 10л.ребенка герпес(или у взрослого),то лучше лечить\заглушить Ацикловиром и не ждать,когда само пройдет через 3-5дн.?
Педиатры не лечат,вообще не реагируют на герпес на губах.

копировать

Очень - это значит он в 30-50 раз снижает его активность. И в ряде случаев удается достигнуть серьезного улучшения или субклинического течения. Но не всегда. Но это - тема отдельного обсуждения, вопрос серьезный, не только здесь, но и в общемедицинском аспекте...

копировать

спасибо,тогда пусть герпес сам проходит без химии.

копировать

Доктор, прочитала в инете про геморрагический синдром при ветрянке, и испугалась, пишут что это осложнение, и часто летальные исходы((

копировать

так, в очередной раз я крякнул... Надо бы свой ротик не открывать.
Я не так выразился!!! безусловно геморрагический синдром - это грозное осложнение ветрянки, я имел в виду геморрагический симптомокомплекс на начальной стадии. Потому что - разрушаются клеточки эпителия во рту и гортани при проникновении вируса. Там образуются точно такие же пузырьки/прыщики как и на теле. И если рядом проходит сосудик - то он кратковременно может подкровить...

копировать

Доктор, подскажите пожалуйста, у маленького (2,4г) 4 день уже ветрянка...сып не очень много, но пузыри стали сегодня ночью чесаться и тепмпература выше стала. Ребенок от чесотки сходит с ума. у меня к вам 2 вопроса:
1. позвонила врачу, она сказала дать супрасин. вместо капель зиртека, а дозировку не сказала, и узнать теперь мне не у кого. сколько дозировка для ребенка 14 кг?
2. высыпаний много прям в попке(ходит в туалет счас очень часто и в памперс, не опасно ли это?

копировать

1. Сказала правильно, в этой ситуации супрастин эффективен: по четвертинке 3 раза в день.
2. особо не опасно, но чтобы элементы не инфицировались - после похода в туалет и смене памперса - водная обработка попки и дезинфекция: раствор хлоргексидина, хлорофиллипт, каламин, окись цинка в любом виде (или или, или). Зеленка в данный момент даст зуд еще больше, хотя конечно можно и ее.

копировать

Доктор и еще напрягаюсь, болеет с 10 ого числа. 10 было 37,8, 11-12 37.0 а сегодня 38. (( Высыпаний не много. Но видно что чувствует себя хуже на много( чем было((( это тревожный симптом?

копировать

а зачем? я давала только супрастин (в 10 лет) - от него чешется вроде меньше
а ацикловиром пробовала мазать (себе) - даже неприятнее
вы их считаете? это вообще фигня значит - мало высыпаний
у дочки и у меня сосчитать было невозможно
а главное - зачем? )))))

копировать

я их не считаю..пишу к тому что бы было понято что он не усыпан...но сегодня только первые сутки.

копировать

если течение болезни приемлемое, зачем лишний раз травить организм
он способен сам справиться
всяка химия - если тяжело переносить

копировать

Мы пили при ветрянке детский анаферон, помогло облегчить симптомы. У старшего температура долго держалась, вот я и решила с мелким подстраховаться. Получилось вполне удачно.

копировать

а у вас ребенок 2 раза ветрянкой болел? И оба раза ПЕРВЫЙ РАЗ. Ну так, чтобы вы могли сравнить, насколько тяжелее или легче ОДИН И ТОТ ЖЕ РЕБЕНОК болел одной и той же болезнью?

копировать

У нас болел два раза) Второй раз перенесли легче, а может потому что взрослее стал)

копировать

точно не из-за ацикловира?)))))

копировать

Я и не говорила, что у меня один ребенок дважды болел ветрянкой, будьте внимательнее - я сказала, что старший перенес тяжелее, чем младший, потому что младшему давала анаферон. Будем считать, что старший оказался контрольной группой.

копировать

У ребенка легкое теченеи ветрянки - показаний к ацикловиру нет

копировать

рус токс с6 - гранулы - оч.облечают ветрянку

копировать

гомеопатия?

копировать

да

копировать

да и моча молодого поросенка в ванну - тоже эффективно ;)

копировать

Нафига...