Прогулки
как часто вы гуляете с детьми на улице, сколько длится прогулка и влияет ли на отсутствие прогулок погода?
Дело в том,что я не любитель слоняться по улице. Еще с компнией какой,чтоб языком почесать - это можно.а просто с ребенком мне не интересно...
Прогулка дольше 30минут последние несколько месяцев у нас не длится. в мороз,сильный ветер или слякоть я не выхожу. муж вышел с ребенком - мокро было - за 15 минут умудрились заболеть(
Летом ходили надолго,с 4 до 11вечера примерно,когда хорошая погода была...
Так вот ,врач у меня спросила - как часто мы гуляем. я ответила,что от погоды зависит ,и она сказала что это плохо.что гулять нужно в любую погоду - ребенку все равно на погоду,это мама "неженка".

Согласна с вашим врачом. У нас проблемы "погулял-заболел" исчезли, когда я начала выделять из скудного, в общем-то, бюджета, деньги на качественую одежду.
В вашу (московскую?) сегодняшнюю слякоть мы бы часа по 2 гуляли утром и еще 2 часа вечером. Одетому в Рейму и ЭВА ребенку не страшна никакая влажность, хоть лежи в луже.
У нас сегодня потеплело, минус 8 всего. Дети ушли в школу в кроссовках и без шапок, "весна, чё". Вечером запланирована двухчасовая прогулка на горке.
В -30 мы гуляли минут по 40, не больше, а в дни с порывистым ветром (это когда вам страхи про американскую зиму рассказывали), мы не гуляли вообще, ездили в бассейн. Иначе дети энергию выплюхивали в бешеных играх, а оно мне зачем?)))
Я- очень неженка. Поэтому гуляю в утепленных штанах, двух свитерах и мегакуртке. Как колобок, зато тепло.
Недавно в Германии были- в декабре - на улице 0 градусов,ветер противный, в шапке холодно, а у них дети без шапок! Я сначала подумала,что это скорее исключение, что ребенок без шапки, но потом увидела и других детей тоже без шапок,причем в колясках тоже без шапок) Вот я была удивлена!
американцы просто не в курсе, что есть тёплая одежда:)
а вообще -8 в москве и -8 например в питере это небо и земля. может и в америке -8 это не как в москве, а как в тундре. влажность воздуха разная:)
Никогда у моих не было зависимости количества прогулок - болезни. Я в плохую погоду не люблю выходить, в дождь, слякоть не пойду, в - 20 тоже, в +30 тоже не пойду.
Со старшей я была повернутой на прогулках: в любую погоду, два раза в день и все такое. А сейчас понимаю, что все это - чушь полная. Что хорошего в гулянии в плохую погоду? Какая такая особая польза ребенку дышать реагентами на московских улицах? Уж лучше дома все нормально проветрить.
А вот будет лето - тогда и нагуляемся на даче и на море, целыми днями будем на улице.
Увы. Сидя зимой на попе ровно вы отнимаете пользительность зимних прогулок для ребенка. Ущемляете его в чем-то. А на московских улицах не надо гулять, для этого есть дет.площадки парки скверы спорт . площадки...

Лучше спросите, когда в последний раз была хорошая. Ответ - в августе :-) Все остальное время она иногда сносно-терпимая, иногда умеренно плохая, иногда просто отвратительная :-)
Эх, пессимисты! Хорошая погода! Просто замечательная! Тепло, дождя нет ветра нет. Что же вам надо? Мы вчера в парке и птичек кормили и белочку и скали и с собакой до потери пульса играли и мячики и догонялки! Вот думаем, велики что ли достать? А вы дома так прокиснете. До следующего августа))) ха-ха

Ну мои то маленькие еще! Когда в школу пойдут там видно будет. Но думаю что гулять будем тоже.

Да нет проблем! Сидите дома. Только это НЕ ПО ЛЕЗ НО. и гулять НаДо. Вам лень а детям -НАДО.

+ 1
сегодня с ребенком гулять собиралась, зацепила племянника младшего с нами, через час привела обратно, старшая племяшка к этому времени отзанималась с репетитором, предложила тоже выйти - кинулась собираться, только пятки сверкали. У родителей тоже позиция - нам не надо, у нас и так дел хватает, на улице погода плохая и куча других отговорок. А детям гулять нравится. Да еще и полезно, к тому же.
Родили детей и всё, жизнь кончена? Дальше вы у них на побегушках? ВАША личная жизнь и хотелки на этом кончились? Я не люблю гулять в слякоть и холод, не считаю это полезным ни для себя, ни для детей. А уж что дети хотят - это дело десятое. Если бы они делали что хотят, то и в школу бы не ходили и конфеты целый день ели.

Просто считаю абсолютно нормальным на некоторое (весьма непродолжительное относительно всей жизни) время сильно сместить акценты с себя на любимого и желанного ребенка. Вы можете считать, что угодно, Вы у детей своих спросите - хотят они гулять или нет. От слякоти и холода прекрасно защищает современная высокотехнологичная одежда, которую даже стирать не надо, а просто тряпочкой протирать можно после прогулки.
вы мать-наседка, понятно. Я предпочитаю делать как мне удобно, а ребёнок пусть подстраивается, в младенчестве ему хорошо просто рядом с мамой. А когда постарше, то он может сам себя занять, а не ходит и ноет что хочет гулять.

Моя вот не хочет гулять, я у нее постоянно спрашиваю :-) Доходит до того, что я с мелкой гуляю, а старшая дома остается. Мелкой тоже все равно, гуляют с ней или нет, ей без разницы где спать.
а что такого полезного даст грязный московский воздух?
не у всех есть хотя бы парк рядом
или авто чтоб до него добраться если не рядом
и делать нечего даже в парке, правда уж думается велик что ли достать
на лыжах за зиму 2 раза всего покатались, и то второй кое-как, вся лыжня песком затоптана
обидно - лыжи как раз купили новые ))) закон подлости ))
дома сидеть плохо, но движение можно найти и в помещениях - хотя бы катки искусственные
наст или большой теннис, батуты, беговые дорожки, бассейны
прогулкам поклоняются мамы малышей - для них секций еще маловато, а двигаться надо, а где еще как не на прогулке
а школьникам некогда особо просто гулять в рабочие дни
так что надо возраст указывать когда обсуждается надо - не надо
как-то вы в кучу все смешали - и погоду не любите, и гулять с ребенком вам неинтересно.
Если брать именно интерес - то считаю, что его нужно задвинуть и гулять с ребенком 1-2 раза в день.
А что касается погоды, то я в совсем плохую погоду не выхожу. Не понимаю, что можно делать под моросящим противным дождем, например. Но у меня и дочка такую погоду не любит.
Но когда погода позволяет, стараюсь выходить 2 раза.
на коньках по вечерам всей семьей катаемся, сейчас лед растаял, в слякоть лень выходить, в д/саду гуляют
Лето и весна это другое дело.
Мы не гуляем почти в отличие от прошлого года.
Снега нет, грязь, что там делать?
Ходим до работы, до сада и школы, до магазина и машины.
Одежда есть, эва тоже есть.
На горках в том году два раза нос разбивали (и страршая и младшая). Самокат выкинула, катаемся на горке пока никого нет, до НГ. Сейчас лень вставать в выходной.
Ждем апреля.
Мне все равно кто и что подумает и скажет.
Это ваше дело личное, как считаете нужным так и делайте.

Гуляем без расписания. Позавчера пошел снег, крупными хлопьями, тихий-тихий, плотный и густой, это очень редкое завораживающее зрелище. Мы с младшими бросили свой обед, собрались за 10 минут и гуляли, целый час, повторили то же самое вечером. А сегодня вылезли на полчаса утром, и вечером столько же прошлись, погода не располагает.
Волшебство какое-то было, ради такого зрелища можно забить на всякий режим и дела. Неизвестно еще, повторится ли. Сегодня поздно вечером уже снова такая характерная мОрось дымчатая и воздух пахнет уже не зимой, того гляди позавчерашний день был вообще таким единственным, настоящим, зимним.
Да, сегодня вообще не то :)). Классный был день, это да. И снег у нас шел долго. Правда младший из-за него не пожелал засыпать, особенно на улице :)
Свежий воздух действует на малыша как эликсир роста и универсальное лекарство. Беспрестанно плачущий на прогулке волшебным образом затихает, упорно не желающий засыпать - на улице сразу же закрывает глазки. Ничего удивительного - ведь стремительно растущему организму и активно развивающемуся мозгу ребенка кислород необходим даже в большей степени, чем питательные вещества!
Чем больше, тем лучше!
Мне искренне жаль ваших детей. Прогулки Ежедневно просто НЕОБХОДИМЫ!
!

Примите во внимание и такой факт: изучив состав воздуха современных жилищ, специалисты Государственного консультативного центра бытовой экологии пришли к неутешительному выводу - в домашней атмосфере содержится в 5 раз больше пылевых и микробных частиц, чем на самых оживленных столичных улицах. Если учесть, что в сутки малыш делает 22 тысячи вдохов, с каждым из которых в организм попадает в среднем 55 тысяч пылинок, ежедневно его дыхательная система пропускает через себя почти две столовые ложки пыли! А ведь пылевые частички, микроорганизмы, мелкие шерстинки, пыльца растений и отшелушившиеся клетки эпителия, которые мы вдыхаем, непосредственно соприкасаются с поверхностью легких, откуда вредные вещества проникают в организм в 20 раз быстрее, чем через желудочно-кишечный тракт, и при этом воздействуют на организм в 80 раз сильнее. Неудивительно, что каждый десятый ребенок страдает бронхиальной астмой, причем армия астматиков удваивается каждые 10 лет. Хотите вырастить здорового малыша - проводите с ним как можно больше времени на свежем воздухе!

Бытует мнение, что зимой для прогулки достаточно одного часа. На самом деле гулять с ребенком нужно в 3-4 раза дольше - не меньше 4 часов в день!
Зимний воздух намного свежее и полезнее, чем летом на том же месте в тот же час. Он примерно в 1,5 раза богаче кислородом, в нем больше отрицательных ионов, которые тонизируют детский организм, укрепляют нервную систему, снимают колики в животе и расширяют бронхи. В холодное время года легко дышится еще и потому, что снег, говоря языком специалистов, обладает высокой адсорбирующей активностью - он как губка впитывает пыль, копоть, выхлопные газы, удаляя их из воздуха.

http://www.maaam.ru/detskijsad/o-polze-progulok-s-detmi-konsultacija-dlja-roditelei.html

Британскими исследователями из университета в Бристоле были проведены исследования группы детей. Оказалось, что те дети, которые регулярно бывают на свежем воздухе – реже страдают такой офтальмологической проблемой, как близорукость. Объясняется это тем, что солнечный свет позитивно влияет на сетчатку глаза.

"развивающемуся мозгу ребенка кислород необходим даже в большей степени, чем питательные вещества!
Чем больше, тем лучше!"
А ничо что кислорода в атмосфере 21%, причем в ЛЮБОМ воздухе - хоть на улице, хоть в квартире?
Мы и не гуляем в плохую погоду. У нас в доме хорошая вентиляция, так что отсутствием кислорода не страдаем, засыпанием только на улице тоже.
Anonymous123 написал(а): >> упорно не желающий засыпать - на улице сразу же закрывает глазки.
Мои дети ни дня не спали в коляске на улице.
В основном дети хорошо спят на улице) вашим видимо было не до сна по каким либо причинам) ваши скорее исключение)

И што делается с той спиной от бублика?
Или вы из тех жертв совковых ортопедов, которые считают, что ходить только в ботиночках с супинатором и жестким задником, а спать тока на ортопедическом матрасе? )))
про это, кстати, и несовковые ортопеды часто говорят - про ступинатор, и т.д.
А я вот тоже, когда смотрю на малюток, скрюченных в этом автокресле-люльке, которое устанавливается на коляску, и мама ходит с ним по магазинам несколько часов- мне тоже почему-то тянет пожалеть младенца)) Мне кажется, так неудобно столько часов в таком скрюченном положении. В обычной люльке то мне кажется куда удобнее)
какие еще ортопеды про это говорят? интересно даже )
вся нормальная европейская обувь без супинаторов и задников. Только у нас дети в этих оковалках ковыляют.
Вы правда считаете, что нормальная, физиологичная поза человека во сне - это лежать прямо как палка на кокосовом матрасике?
не лежать прямо как палка, а лежать на ровной поверхности
большинство специалистов, в том числе американских, не приветствуют нахождение ребенка в карсите более 40 мин - нагрузку на спину в такой позе никто не отменял
Скажите, плиз, сколько лет человечеству и сколько лет назад как появились "ровные поверхности" для сна? И еще интересно, во всем ли мире современные дети спят на "ровных поверхностях" и что у этих всех детей со спинами )
Пока получается так, что многие дети, спящие на "ровных поверхностях" имеют проблемы с позвоночником.
По-моему почти у всех моих ровесников с детства сколиоз, плоскостопие и прочие проблемы.
Устройте себе такое ложе и посчитайте сколько времени Вы в нем проведете до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. Уверяю Вас, что гораздо меньше 40 минут. И это при том, что Вы можете приподнять попу, повернуться чуть в сторону, 2 см повыше-пониже и т.д. Карсит это очень хорошее изобретение, но находится в нем много для неокрепшего детского позвоночника вредно!!! Про ровные поверхности для сна - Вы на пляже себе местечко с бугорками подбираете или все-таки поровнее? Думаете наши предки глупее были и для сна местность поухабистее выбирали?
Человек не может находиться всегда в прямом положении, иначе не было бы стульев. кресел, диванов и т.д. Спина человека не рассчитана на исключительную прямоту.
Ребенок только из живота, из клубка фактически, а его тут же на все ровненькое и пряменькое с его-то неокрепшими мышцами. Дада.
Вы-то на кровати можете повернуться, согнуть ноги, лечь на бочок, и т.д. А ребенка положили как тушку - он и лежит. Попробуйте сами так ровно полежать часик другой.
Дураки были наши предки, которые младенцев в гамаках да слингах держали?
РОмашка, вы настолько необразованы и еще делаете какие-то сугубо субъективные выводы. Да еще так в них уверены! Просто диву даюсь. Вы что? Какие у вас знания о физиолигии детской? Ни ка ких. Ноль. Настоятельно вас рекомендую читать читать и еще раз читать.
Вот. Образовывайтесь. Еще картинки вам найду. Для наглядности.
Родители должны помнить: первый год — это год формирования позвоночника. У новорожденного позвоночник прямой. Он пригоден для лежания, но не для ходьбы. У него нет НИ ОДНОГО изгиба, характерного для взрослого человека. А их три.
У новорожденного НИ ОДНОГО! !!
Лишь постепенно создается та его форма, которая позволит маленькому человеку встать на ноги. В 3-4 месяца, когда он начинает, лежа на животе, активно поднимать голову, в позвоночнике образуется первый !!!!!!! изгиб — так называемый физиологический шейный лордоз, то есть выгиб вперед. В 6-7 месяцев, по мере того, как малыш начинает садиться, происходит образование грудного физиологического кифоза — выпуклости кзади, а в 8-9 месяцев, когда ребенок встает на ноги, формируется поясничный лордоз.
Эти три необходимейших изгиба придают позвоночнику рессорную функцию, смягчают сотрясение при ходьбе, прыжках, падениях, оберегая тем самым спинной мозг.
!!!! Надо ли доказывать, как важно, чтобы они сформировались вовремя и правильно! !!!
На благо позвоночнику идет все, что укрепляет мышцы, помогает создать для него род поддерживающего футляра — мышечный корсет. Это гимнастика, массаж, свобода активных движений.
И все-таки на первом году позвоночник, как и вся костная система, остается еще !!!!!!!!!! Маловыносливым, плохо переносящим перегрузки. !!!!!!!!!!
Поэтому ортопеды не устают повторять родителям:
-@-нельзя придавать ребенку сидячее положение, пока он не сел сам;
-@-нельзя ставить ребенка на ноги без опоры (то есть держа его за кисти рук, а не под мышки), пока он не встал сам;
-@-нельзя вынуждать ребенка ходить, пока он не пойдет сам.
Эти правила особенно важны для малыша, страдающего рахитом, а таких, к сожалению, сейчас очень много, особенно в крупных городах, где пелена промышленных выбросов задерживает значительную часть ультрафиолетовых лучей.
Рахит не только вызывает размягчение костей, он ослабляет и мышечную систему, а на этом фоне особенно легко возникают различные деформации.
Сумка-рюкзачок кенгуру, по идее, должна создавать опору для спины. Но если в нее ребенка посадили слишком рано, он практически оказывается в нефизиологичной, утомительной для него позе. Хотя то, что бедра у него разведены, полезно для тазобедренных суставов, но эта польза никак не искупает вредного деформирующего воздействия, которое испытывают позвоночник и грудная клетка.
Безопасна прогулка в таком рюкзачке для ребенка 8-9 месяцев, при условии, что он уже хорошо сидит сам и у него нет рахита. Но и тогда его можно носить подобным образом не более часа в день, да не подряд, а с перерывами.
Такие же ограничения надо соблюдать и при пользовании ходунками на колесиках.
Присаживание тоже нужно проводить правильно. Не садите ребенка в подушки, при присаживании в таком положении его спина изгибается колесом, а мышцы, вместо того, чтоб держать позвоночник, расслабляются. Для начала, пусть ребенок немного посидит с вашей поддержкой под подмышки. Поднимая ребенка на руки, каждый раз проделывайте с ним нехитрую гимнастику: дайте ему в руки свои большие пальцы и пусть он подтянется на них (придерживайте его за ручки), только после этого поднимайте ребенка (но ни в коем случае не за руки). После такой гимнастики малыш станет подниматься в положение сидя, просто держась за ваши пальцы обоих рук, а потом и одной руки, используя как опору свою вторую ручку. Хорошо бы подвесить в кроватке кольца, чтоб малыш «подтягивался» на них. К 6 месяцам ребенок уже самостоятельно переворачивается, стимулируйте эти перевороты, пусть переворачивается почаще. Все эти упражнения развивают мышцы рук, спины и живота, необходимые для самостоятельного сидения.
Самая полезная форма движения для малыша в период формирования поясничного лордоза — ползание. Укрепляя мышцы спины, ног, способствуя общему физическому развитию, оно лучше любых технических приспособлений готовит ребенка к вставанию и ходьбе.
Итак, прислушаемся к советам ортопеда, постараемся, чтобы ребенок побольше ползал. Лучше всего спустить его для этого на пол, на расстеленное одеяло или хорошенько очищенный пылесосом палас.
Младенцы сами изобрели несколько способов ползания. Одни ползают на животе, работая при этом только руками, как бы подтягиваясь. Ослабленные дети, те, кого мало клали на живот, иногда пытаются ползать сидя. Это наименее полезный вариант. А самый полезный — ползание на четвереньках. Если малыш не владеет этим способом, научите его: положив на живот, помогите приподняться, слегка подталкивая вперед. А впереди должен быть стимул — яркая игрушка, которую вы постепенно отодвигаете.
А если все-таки ему ползать не хочется? Может быть, просто растет флегматик, будущий домосед, не любящий активно двигаться. Тогда надо постараться его все-таки активизировать. Может, малыш пассивен оттого, что не вполне здоров — это бывает, например, при анемии. Если вы после полугода еще не были на профилактическом приеме, обязательно посетите врача. Возможно, вам необходима консультация невропатолога, так как причиной вялости, отставания в моторном развитии могут стать неврологические расстройства, требующие неотложного лечения.
Конечно, у ребенка может быть свой, индивидуальный план развития, и, минуя этап ползания, он сразу начнет ходить. Такие дети обычно очень активны. Держась за бортик манежа или кроватки, они уже на 8-м месяце сами встают, сначала на колени, потом на ноги. В добрый час!

Очень много букв - и все не по теме. Позвоночник не прямой, как палка, а просто не сформировались пока изгибы, вот как раз искусственное выпрямление позвоночника опасно. Кенгуру уж всем известно, что вредно, но причем тут слинги и автокресла?

))) если здесь вам многабукаф))) то учебник по физиологии вам конечно не осилить. Садитесь. Два.

Это статья адаптированная для таких, как вы. Но вы даже эту простую и понятную статью не смогли усвоить. В научной статье вы и пары слов не переварите. Увы. За сим откланиваюсь.

Ой. Я должна образовываться на основе статеек неизвестных авторов из тырнета? :)) Вы тоже черпаете знания оттуда? :)
Тогда есть прямо противоположное мнение
"Новорожденный сам не распрямляется, распрямить его возможно только насильно, например, если запеленать «солдатиком». Если ребенка положить на спину, он рефлекторно подтянет кулаки к груди, и спит он с широко разведёнными ножками в «позе лягушки». Поза эмбриона является самой естественной позой для младенцев, она успокаивает и способствует адаптации к новому для малыша миру".
Физиологичное положение для новорожденного с точки зрения развития позвоночника:
Нет, ну а что тогда? Ссылаетесь на какие-то учебники, на какие - сами не знаете)). Приплели Сеченова с Павловым (хорошо хоть не Ганнушкина). А теперь выясняется, что и Маринина у вас физиолог) Умора
Какая же вы дура. Где я написала, что Маринина физиолог? Вам маринина по складу ума просто больше подойдет, чем учебник по физиологии.

Я вас просила порекомендовать учебник по физиологии. Вы мне написали, что подойдет Маринина. И я еще дура))
Если осилите многабаквф, то любой учебник ( не книга полезных советов ) по анатомии и физиологии человека. Еще можно учебник по анатомии и физиологии детей и подростков. Авторы Смирнов, Кабанов можно, но можно и других.

В учебниках по анатомии человека, которые осилила я - (Синявский, Привес) нет ни слова о том, что младенца надо класть на ровную поверхность. В учебнике физиологии Смирнова - тоже не найдено таких данных. С точкой зрения Кабанова не знакома, но, насколько мне известно, он не медик, а биолог. Но тоже сомневаюсь, что он вас поддерживает в этом вопросе
Я поняла, что у вас свои собственные взгляды на анатомию и физиологию человека и в частности маленького ребенка, основанные на собственных наблюдениях))) и труды ученых вам по боку. Если даже и читали, то видимо ничего не отложилось...что ж. Удачи вам, а ребенка вашего жалко.

Вы наверное их тех мамо которые с рождения детям подушку под голову подкладывают. Вам же не удобно без подушки?

При чем тут я и мои удобства?
Вы ведь первая привели в пример взрослого человека, который и подвинется, и положение поменяет. не?
Подушки я не подкладывала, потому что дети спали на животе. В автокресле, слинге - с рождения и намного больше 40 минут.
И никаких заморочек на тему ортопедических матрасов и обуви.
Вот это все конечно же придумали капиталисты-фашисты, для того, чтобы извести человечество...
Вы что реально так думаете? Да он родился на свет скорее-быстрее , потомучто невозможно быть уже скрюченным существом! Потому что разворачиваться и разиваться пора.
Вот удивляют меня такие мамо. Которые к чертям посылают десятки лет научных трудов светлых умов ученых! И считают себя умнее Павлова, Сеченова, Анохина, Пирогова.

Покажите мне, где вышепересчисленные ученые утверждали, что младенца надо выпрямлять? В каких своих трудах?

Я извиняюсь, но Павлов, Сеченов, Анохин - у них сфера интересов была деятельность ЦНС. Пирогов вообще военный хирург. Неужели они писали о том, как нужно пеленать младенцев??
Боже мой. Как все запущено. Это вообще то столпы отечественной физиолог,основатели, великие люди.

Аноним наверное должен знать. Который их сюда вплел. Вот жду, может подскажет, где они про младенцев писали)
Где это ложанулась? Ложанулась, что считаю правильным
-нельзя придавать ребенку сидячее положение, пока он сам не сядет
-нельзя ставить ребенка на ноги без опоры (то есть держа его за кисти рук, а не под мышки), пока он не встал сам;
-нельзя вынуждать ребенка ходить, пока он не пойдет сам.
ПОТОМУ ЧТО, так устроен человечесий организм, потому что ученые, изучающие физиологию человека знают об это больше)
Потому что

Да, я так думаю. И опыт мой говорит о том, что неважно сажала я ребёнка в подушки или нет, сколько я его возила в скрюченном состоянии в карсите и как рано я стала водить его за ручки. На выходе имею здоровых детей, без каких-либо проблем с позвоночником. Чего и вам желаю.
Маленькие дети хорошо спят на улице, потому что мамы применяют грубо говоря пеленание, игнорируемое сейчас многими. Потому как одев ребенка тепло зимой мы сковываем его движения.
Плюс на улице коляска едет, что создает дополнительное укачивание.
Но некоторым детям и одежды хватает.
Поэтому и создается ложное мнение.
Проделав тоже самое дома, а не на улице результат будет такой же.

Эх, а у меня мелкая - свободолюбивая, ее бесит зимняя одежда. Если не удается уговорить взять на прогулке соску, можно смело заворачивать домой - будет орать всю дорогу :-)
+100000000000
Я своих пеленаю дома для сна, они сами этого требуют - ноют, орут пока не запеленаешь. Ничего не вижу в этом плохого что дети высыпаются и я не дергаюсь.
Как уж повезет. Старшая, правда, как сурок часами на улице спала. А вот вторая насыпалась за 40 минут, а дальше я с ней орущей, прихватив старшую, неслась домой, т.к. в коляске лежать-сидеть ни в какую, да и есть требует.
С ребенком надо гулять каждый день. Поднимать свою толстую жопу и гулять! У нас с погодой все нормально. Так что все остальное ваша жуткая лень.

Прогулка с детьми от года и старше
Как правило, годовалые дети уже умеют ходить и более понятно изъясняют свои желания. Родителям уже не придется угадывать холодно или жарко ребенку, он уже сам может это показать. Главное прислушиваться к нему и помогать.
Организация деятельности по подготовке детей к прогулке должна соответствовать их желаниям. Родители должны дать малышу возможность самому выбрать, что одеть и какие игрушки взять. Нужно только помочь ему сделать правильный выбор.
Специалисты по воспитанию детей отмечают, что нет необходимости проводить все время на игровой площадке. Пусть ребенок приобщается к природе.
Следует включить в прогулку детей следующие моменты:
игры с листьями, особенно осенними;
развлечения с лужами (можно прыгать в них или просто кидать туда палки, камушки);
обучение ребенка лепить снеговика и кидать снежки;
катание с горочки или на санках;
кормление птичек;
наблюдение за явлениями природы, насекомыми, животными;
пусть дети активно бегают, прыгают, перекатываются, валяются в снегу.
Все это полезно для общего развития ребенка, он быстрее научится называть вещи своими именами.
К двум годам возрастает двигательная активность детей на прогулке. Им интересны игры с другими детьми, но они не отходят далеко от мамы.
Когда ребенку уже три годика и его словарный запас довольно широк, стоит поискать подходящую игру и научить в нее играть всех детей на площадке. Это поможет им быть смелее в общении со сверстниками и способствует совместной игровой деятельности.
С четырех лет ребенок уже способен научиться управлять велосипедом, самокатом, кататься на фигурных или роликовых коньках. С этого возраста можно научить детей ролевым играм, например с героями из любимых сказок. Так же в этот период есть возможность научить ребенка считать (птиц, машины, деревья), различать времена года, находить общие черты и различия.
С увеличением времяпрепровождения на улице, увеличивается и список вещей для детей на прогулке:
принадлежности для игр в песочнице (формочки, лопатки, ведерко);
цветные мелки;
мяч небольшого диаметра или обычные воздушные шарики;
мыльные пузыри (не обязательно, но малыши их очень любят);
машинка или кукла;
сок, печенье, пюре или другая еда для небольшого перекуса.
Даже если не удалось взять с собой предметы для игр, всегда можно найти, чем занять ребенка на улице. Также у родителей к этому времени уже не возникает вопросов и сомнений по поводу того, как одеть ребенка на прогулку.

Ага. И вся эта ляпота примерно до середины начальной школы. А потом ребенка уже не знаешь какими коврижками на улицу выманить. И сидит он дома неделями. Так стоило ли так надрываться с младенцем, выгуливая их большую часть времени.
Мы гуляем каждый день. В морозы мы тоже выходили, но не надолго , конечно. Стараюсь выходить два раза, но сама устаю, да и ребенок тоже. Погода меня никогда не пугала) я наверное. , из тех сумашедших, которые готовы сутками гулять) для дождя есть дождевик у меня и штаны-непромокайки для ребенка+дождевик. Естественно, если ливневой дождь.не гуляем. В жару на речке) или какого водоема. Нам на улице интересно. Сейчас,, конечно , грязно очень, но что делать. Гулять надо. Даже взрослым полезно. Компания есть не всегда, но мне болтать особо некогда , ребенок постоянно требует внимания- то придержи то куличик слепи, она малая еще) мы гулять любим !с прогулки приходим бодры и веселы)
Мы гуляем два раза в день - до сна и после сна.
В среднем по полтора-два часа, ну в сильные морозы по часу (примерно).
С обеими гуляла и гуляю долго. В коляске в любую погоду, в ливень не хожу канеш. Когда ходить начала и перешла на один сон, то по 2 часа 2 раза, что дома- то сидеть. Када в школу пошла, то прогулки урезались естесна. Ща с младшей так же. Долго гуляем.
Живу на крайнем севере. Полноценно гуляем только в отпуске. Сейчас с нового года от - 25 до - 45 с ветром. Ветер холодный всегда. Летом мошка и комары заедают. В этом году ноябрь -декабрь без морозов были- гуляли по пол часа - часу.

Ну у вас там присутствуют характерные для вашей местности особенности. Поэтому у вам там льготный стаж год за полтора кажется) и детям там не айс (((

Выше не я писала, но я тоже с Крайнего Севера. Детям не айс... Может быть... Но люди живут тут поколениями (мои дети - четвертое поколение, родившиеся на севере), и болезней не больше, чем в других местах... Да, для сохранения здоровья обязательно выезжать в отпуск не менее 2 месяцев. Но вот именно каждодневные прогулки... Как минимум целый город обходится без них и не так уж это страшно на самом деле. Гуляем когда погода позволяет. Иногда и месяц, и два без прогулок (10 минут до сада-школы), иногда раз в неделю, в общем как получится...

У меня половина семьи всю жизнь прожили на Крайнем севере и детей там родили и вырастили. Всегда гуляли. Ну не каждый день конечно. У них там морозы до 40 бывают! Но гулять всегда стремились и детей на улице на катке всегда много было. И здорорье да не скажу, что прям плохое. Не хуже других. Но вот у тетки астма. У брата аллергия удушающая...световой день короткий. Что там еще, кажется процент кислорода в воздухе меньше?

В топе разговор о том, что надо обязательно каждый день в любую погоду, да не менее 2-3 часов гулять!
А у нас... Естественно хочется чаще, но... как получится. Далеко не каждый день и максимум часочек... В этом году больше месяца -40-48 стояло. У школьников только в январе 12 актировок было с 1 по 11 класс (а еще бывают по 4, по 7, по 9 класс), и это "короткий" месяц (каникулы). В прошлую субботу дочь первый раз в этом году вышла именно гулять, а не пробежаться до школы-музыкалки. Да и то, через час замерзли, по домам разбежались. На этой неделе опять две актировки по 4 класс, одна по 7 и сегодня по 9 класс. Не очень-то погуляешь.
Я к тому, что ничего страшного не случается и без фанатичного гуляния :)

Я очень рада, что наша няня из тех, кто считает, что дети должны гулять каждый день и в любую погоду. Так и делает, дети на улице, в основном, 2 раза в день по 1.5-2 часа каждый раз.
Разве что в грозу с громом и молниями, как вчера, дома сидим. Сильных морозов у нас нет, так что всю зиму на улице почти каждый день.

А что Вам даст опрос? очевидно же все, кто из мам сам любит гулять, тот гулял (гуляли) много, кто не любит - то находит причины чтобы не ходить.
Я сама люблю гулять "в любую погоду", до школы с ребенком много гуляла и теперь в выходные дни стараюсь быть на улице побольше.
Для меня наоборот страдание дома сидеть, особенно несколько дней подряд.
Вот именно, тут не опросом надо заниматься, а статьи читать, как полезно и нужно гулять с детьми! Укреплять растущий организм!

Для меня все гуляния на улице пытка....я не могу вот так просто тупо сидеть....или ходить. я это называю "псих одиночка". А вот если за компашку, идешь/сидишь на площадке, болтаешь с собеседником - то тогда да, могу хоть весь день. Вот поэтому проживание в квартире я считаю для детей глобальным минусом...потому что я сама коляску не могла вытащить, в лифт она не влазила, а по лестнице тащить 15 кг после КС - ну никак не реально, поэтому коляска была в багажнике, и мне ее по звонку подвозили, раскладывали, складывали. И все эти ограничения конечно вели к тому, что гулять мне было совсем не охота. А вот сестра которая живет в доме, они с детства все время на улице, косяску выкатила, сама сидит с ноутом рядом, или бабушку подснарядит
Не могу сказать что то, что мы гуляли скорее редко, нежели часто - плохо на нас отразилось. Наоборот, почти не болели, не считая соплей. А вот я сама, если в такую погоду как сейчас пойду погулять - для меня это чревато минимум гайморитом, отитом, или даже гриппом.

ну так надо просто коляску было правильно выбрать :) Я сначала подумала, у вас лифта нет, а оказывается у вас коляска в лифт не влезала. Зачем же такую покупать? Купили бы нормального размера, и гуляли бы сами, без всяких звонков, машин и т.д.
Покупала ту,которая понравилась. и покупала я ее задолго до родов,мы жили в другом доме. а потом мы переехали незадолго до родов - и там дом уже другой,и лифт другой....а новую покупать уже не хотелось,т.к. денег это стоит огого, а мы строим дом и каждую копейку учитываем...

Я - именно такой псих:-) У меня даже график подогнан под то, чтобы все с прогулки, мы - на прогулку:-) И, да - ходить-ходить, гулять-гулять, с заходом на площадки, откуда почти все свалили "баиньки и спатеньки", по общепринятому расписанию:-) Но таких же, как я, встречаю - нервно ожидающими, что вот, сейчас, с ними заговорят...:-)
Гуляем каждый день. Мой минимум - 2 часа. Это если холодно, сыро. Если погода прямо чудо-чудное, то дольше, пока не надоест.
Детям нужно движение, дома я его не обеспечу, скорее будет беготня по кроватям-столам-потолку, для меня это неприемлемо.
Даже старшему, школьнику, у которого спортсекции ежедневно, "положена" обязательная прогулка после школы. Вместе с дорогой домой как раз примерно 2 часа получается.
И мне так легче жить :)
Гуляем только в хорошую погоду. Ниже -5 не гуляем. Прогулка должна быть в удовольствие. Все здоровы, болеем редко.
Ну а как же зимой то второй раз погулять святое дело. Главное потом галочку себе поставить для получения золотой медали.

А мне вот интересно, вот пишут что ежедневно гуляют, аж по 2 раза.
А у вас никогда не бывает форс-мажоров дома (за исключением болезни ребенка). Я вот могу плохо себя чувствовать, или плохо спала, или дела какие неотложные дома, особенно когда ребенок не один, или у вас дела могут быть еще.
Или все такие свободные и только гуляют?

ну форс-мажоры, наверное, бывают у всех. Но только зачем о них писать? Пишут же про процентное соотношение.
Никто же не говорит, что если у вас темпра под 39, все-равно надо идти и гулять.
Для меня прогулка это как покормить ребенка обедом. Т.е. за исключением форс-мажоров, я просто знаю, что она в графике дня есть.
нет, кто гуляет каждый день, тот именно имеет право писать, что гуляет каждый день :) За исключением - ливней, болезней, ну и нескольких дней в году, когда, например, на субботу запланированы гости, и всю пятницу я готовлю :)
да какая не правда?
есть много людей, кто отметился в топе, кто говорит, что я гулять не люблю, мне лень, чуть градус выше\ниже опять же не иду гулять - вот про них можно сказать, что они мало гуляют с детьми.
А есть люди, кто считает, что гулять надо с детьми каждый день, минимум 1, а лучше 2 раза в день. И если есть пару дней в месяц, когда они не гуляют - то это не повод обвинять их во лжи.
я как раз очень хорошо понимаю :)
вот уже больше 3х лет я гуляю каждый день, и чаще 2 раза в день :)
Ну за исключением нескольких дней исключений)
А вот некоторые выходят раз в неделю. Вот они гуляют не каждый день. Почему вы это не понимаете? :)
Вы русский язык понимаете? Значение каждый день не понятно?
Если даже в месяц один день не погуляли, то это уже не каждый день.
А так каждый по своему будет понимать "каждый день".
Еще прикол, у меня соседка хвасталась что 3 раза в день гуляет, из которых 1-2 раза это чисто в магазин сбегать на 15 минут, с ребенком, потому что оставить не с кем дома.

у вас с логикой беда.
Вам уже сто раз написали, что есть люди, кто гуляет не по своему настроению, не при наличии компании мамочек других, не только тогда, когда +20 и солнце, не только когда есть кому спустить коляску и т.д.
А есть те, у кого каждый день запланирована прогулка. И только форс-мажор может изменить ее. Но форс-мажор на то и форс-мажор, что не случается каждый день. Потому что если он случается каждый день, то это уже закономерность, и это уже можно отнести к нежеланию гулять.
Нет, ну при таком подходе можно сказать, что я гуляю каждый день :-) ибо те дни, когда погода меня особенно напрягает, можно причислить к форс-мажорам. Нет уж, каждый день - так каждый день. Я со старшей реально до года не пропустила ни одного дня, ни единого! А когда - "сегодня дождик", "сегодня минус 20", "сегодня у меня гости" - это как раз и называется "по желанию мамы" :-)
ну до года старшей и я не ропустила ни одного дня -и в дождь, и в снег ходила, п.ч. она на улице спала, а дома нет. и мне роще было погулять 2 часа в тишине, нежели дома наслаждаться ее криком. Но здесь вроде уже речь про ходячих детей. Я не очнь понимаю, что делать на улице под роливным дождем. это нериятно, и моим детям не нравится. поэтому в дождь мы не гуляем. но это единствнное, когда мы не выходим без форс мажора. А желание мамы это немного другое -это когда ей лень, когда ей скучно гулять и не хочется и т.д. Вот у меня такого нет. я гуляю всегда.
Какой вы, правда, нудный аноним. Хорошо, когда гости- мы гуляем вместе с гостями. Так пойдет? Гости заранее предупреждаются, что им придется подышать свежим воздухом часик-полтора. Гости сперва ноют, потом втягиваются и с удовольствием гуляют. Тем гостям, которые пытаются отмазаться "да мы холодно одеты" выдается запасная одежда.
Вот такая я зараза.
Вообще то речь о другом была, не переигрывайте, а читайте внимательно.
Сказано было "гости в субботу", а готовка занимает целую пятницу, поэтому гуляния нет. Но! При этом все равно СЧИТАЕТСЯ и ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ что они каждый день.

Сколько из 8 часов вы уделяете работе, непрсредственно ребенку и своему личному времени (помыться, умыться, покушать), уборке, готовке?
Просто интересно. Что это за работа на которую столько времени тратится?
И сколько детей?

а вы считаете, что 8 часов - это мало для домашних дел и надо еще время прогулок занять??
ребенок один.
на свою работу я трачу около 3 часов в день (но это все в его сон и в мой расчет это не входит).
4 часа прогулки.
из оставшихся 8 часов я так подробно не считала, ну примерно 2-3 часа на ребенка непосредственно, и остальное на домашние дела, еду и всякие одевания-умывания-и т.п.
Мечта а не ребенок, 3 часа днем спит....
Тогда интересно, как выглядит распорядок дня, может умное что подчерпну.

не, он днем спит сейчас около полтора часа.
если быть точной, то со сном выходит так:
мы ложимся все в 22-22:30
я встаю в 6:00, иногда 6:30 (спать не хочется, т.к. легли рано), работаю.
ребенок просыпается в 8, я уже сворачиваюсь.
и плюс его дневной сон.
А утром личные гигиенические процедуры? То есть встали и сразу работа?
Я тоже встают в 6.30, пока кофе заварить, чай, кашу поставить, проснуться в конец, в ванну сходить, да перекусить можно пока все спят. Потом и дети к 8 подтягиваются, надо чтобы все убрано было, приготовлено, каша не горячая.

Ну, я может хозяйка не очень по сравнению с вами (без прикола пишу)!
Душ 5 мин, кофе заливаю и за комп. А кашу варю и сама завтракаю, когда ребенок и муж встанут. Но кашу варю хлопья или манку- быстро, иногда ребенок ест омлет или вареные яйца.
Уборка вся в дневное-вечернее время, но тут мне повезло -муж очень любит убираться, не всегда конечно.
Но вообще иногда ловлю себя на мысли, что в какое-то утро надо бы заняться собой- этого не хватает очень-очень...
Не ну душ 5 минут.....что входит в это понятие? Просто водичкой политься? А раздеться, одеться в домашнюю одежду, белье поменять. Умыться хотя бы пенкой для лица, зубы тщательно почистить, простите "посидеть на унитазе". Я таких "мелочей" по необходимости на каждое утро наберу кучку. Опять же кровать застелить. Вот все и получится уже минут на 20 минимум необходимых утренних процедур.
Интересно сколько лет ребенку, что он так хорошо спит днем, и при этом не орет когда завтрак не готов:) у меня должно быть все готово к подъему детей.
Да, и муж не помогает с уборкой.
Конечно еще большое отличие, что у меня трое детей.

ну вообще логично, когда нужно потратить время с умом на работу или на какое-то дело, то пока все спят - как раз заняться именно этим делом. Потому что в одиночестве это сделать легче и быстрее. Нежели гробить эти 1.6 часа на умывания, одевания и т.д. Получается, что эти 1.6 часа будут использованы не эффективно.
Поэтому если мне нужно что-то подобное сделать, и я знаю, что до общего подъема у меня есть 1.6 часа, то я тоже 5 минут умываюсь, и сразу за дело. А когда уже все встали, то начинается обычный день - с приготовлением завтрака, умываниями, одеваниями и т.д.
Форс-мажор - это особые обстоятельства. Под "гуляю каждый день" понимаются действия в обычных обстоятельствах, а не в форс- мажорных

ДО того, как в сад пошли и сейчас в выходные - по 1,5 - 2 часа в день в холодное время года. В тёплое - больше, летом - практически целый день.
А сейчас младшая в саду - 1 прогулка в lym? гуляют 1-1,5 часа, а вечером у нас занятия каждый день, только по дороге обратно гуляем, это минут 40.
Наблюдала я мамашу которая целый день с малышом на полянке гуляла. Ребенок ел какашки собачьи, а мама болтала по мобильнику, подставив лицо солнцу. Очень полезная и оздоровительная прогулка у них получилась.

Стараюсь каждый день по два раза, исключения - ливень и очень сильный ветер (ребенок не любит). Бывает лень, конечно, но пересиливаю себя и иду, т.к. вижу, что ребенку нравится, он и ест и спит после прогулок лучше.
У меня ребенок 2,5 года 5 дней в неделю гуляет 2 раза по 1-2 часа (в зависимости от погоды). В самые московские морозы гулял минут по 30-40. Но это с няней или изредка с папой. В выходные- 1 раз в день, часа полтора-два со мной. Гуляла бы я 2 раза по 2 часа- фик его знает......считаю, что это ребенку необходимо, но не уверена, что выпинывала бы себя 2 раза в день:-)
Хотя до 4 месяцев ребенка гуляла с ним в лесу часов по 5-6 в день.
Терпеть не могу гулять "с кем-то", дабы почесать языком. Откуда у людей время при гуляние с ребенком на "поболтать"? До года мне хотелось в тишине время провести на улице (часто слушала во время прогулок аудиокниги, т.к. дома не было времени почитать ребенок во время прогулок скорее спал), после года нужен глаз да глаз, мало того, я постоянно с ребенком разговариваю (рассказываю, показываю, объясняю...) - где вы берете время на прогулке разговаривать с посторонними?
Родились в апреле, погода в год рождения сразу установилась жаркой, потому сразу как выписались гуляли по 2 раза (часа 2-3 с утра 2-3 вечером). Осенью в дождь не блуждаем, но при каждой возможности выходим гулять. Зимой до -15--18 час на улице утром и час вечером. Если ниже -20 до -25 выходим минут на 15-20 (проветриваем как раз квартиру). Купаемся каждый день, иной раз и по 2. Болеем - практически не болеем. Была темп-ра пару раз из-за зубов. И 1 раз старшая заразила ( нам 1,10).
А вообще по ребенку сразу видно выходили на улицу сегодня или нет!

Я тоже люблю гулять в компании подруг, ибо я выхожу на прогулку отдохнуть. дети наши бегают компашкой,про мам не вспоминают(только попить или конфетку вять). пока дети заняты мы наслаждаемся общением.
Погода влияет однозначно. в мороз больше -10 не выхожу, в дождь тоже. жарой могу выйти с большей вероятностью,чем в мороз и слякоть.
вот уже почти 2 недели дома. сначала дочь болела,только ее вылечила - сама слегла. знаю маму,которая и с температурой выходила с детьми гулять, "онажемать". но мне пофиг.

Люблю гулять со своими девочками, жаль, что из-за занятий времени на прогулки остается все меньше.
Мне вообще с моими детьми интересно и я не придумываю себе всякие причины, чтоб ими не заниматься. Для прогулки мне кроме деток никто не нужен, мне с ними весело и хорошо.) Ну,а уж если папа к нам присоединится то вообще счастье!)
