аномалия Арнольда Киари
Заводила тему о болях головы у дочки (9 лет). Сегодня сделали мрт. Все в порядке кроме опускания миндалин мозжечка ниже линии на 11мм. Диагноз аномалия Арнольда Киари. Прочитав инфу понимаю что не совсем похоже на наши головные боли, у дочки болит лоб, виски, а там описывается боль в шейном отделе. Хотя врач сказала что люди с этим диагнозом очень метеозависимы. Вобщем я в растерянности сейчас, не знаю что делать. Если кто сталкивался скажите что-нибудь. И куда проситься наблюдаться, где хорошие неврологи? Спасибо
У моего мужа аномалия Арнольда Каири. Обнаружил только в 34 года совершенно случайно. У него еще есть киста в спинном мозгу, я забыла как это называется. Доктор сказал, что очень часто это 2 сопутствующих заболевания. Так что проверьте шею на всякий случай. Мы ездили в центр эхинацея к шляпникову.

Спасибо, я уже прочитала про кисту. Кстати у моей мамы эта киста есть, а вот мрт мозга она не делала, может у нее и аномалия эта есть тоже.
У меня эта аномалия, обнаружили в 40 лет, делали ЯМР. Врач сказала, что ничего страшного, потому что подозревали другое заболевание, которое не подтвердилось. Вроде, и правда, ничего страшного, только очень плохо реагирую на перемену погоды.
А в детстве не помните были ли головные боли. По описанию болеть должен затылок, а у дочери болит лоб, виски..колит как она говорит.
У меня у сестры случайно нашли - 26 лет ей. Врач сказала -у почти всех она есть, просто без показаний не делают МРТ и не выявляют поэтому. Там зависит все от расстояния.
Я записалась к заведующему нейрохирургического отделения. Фамилию не знаю, просто на него попала по телефону и он сказал приезжайте проконсультирую. Но когда брала направление в поликлинике они дали конечно, но сказали что вообще москвичей там не лечат.
Были в рдкб, врач диагноз подтвердил. Сказал проверить глазное дно, и прийти к нему через месяц. Лечение таблетками (но пока не назначил), если ухудшение состояния то операция. Но насколько я поняла для москвичей операция в рдкб будет платна. Девочки подскажите кто знает где в Москве хорошая нейрохирургия чтобы там наблюдаться, и если будет необходимость делать операцию. Морозовская, Рошаля, Бурденко или другая- куда брать направление?