Упражнения на внимательность - посоветуйте!

копировать

Не помню уже, кто именно, но здесь упоминали об упражнениях для развития концентрации внимания у школьников - типа зачеркивать в тексте одинаковые буквы и пр. Подскажите пожалуйста про такие поподробнее - где посмотреть можно! Спасибо.

копировать

В папках Буракова есть

копировать

Что такое папки Буракова?

копировать

аналогии, найди и отметь, найди девятый
http://www.labirint.ru/series/21696/

копировать

Еще вот тут можно посмотреть - на сканах есть такие упражнения
http://www.labirint.ru/books/120051/
http://www.labirint.ru/books/202437/

копировать

Таблицы Шульте в яндексе написать.

копировать

Постою рядом...

копировать

научите ребенка играть в шахматы, и весело и очень хорошо внимание и память развивает. Одно из упражнений на доске выставить три-пять фигур, сбросить, расставить по памяти..

копировать

Она давно очень круто играет и в шахматы, и в го, и в прочие стратегические игры, в отличие от меня. Результата в нужной мне области - никакого, внимания особенного в жизни тоже не замечено.

копировать

странно, у нас очень значительный прорыв в этом плане, но мы сначала просто играли, теперь играем на время , купили шахматные часы, с записью, по записи расставляем, запоминалки сначала на три фигуры, теперь на 10-12 фигур, Потом куча задачек, типа мат в два хода, в три и тд и тп.. нет предела совершенству если нравиться играть в шахматы... а главное одна игра, всегда под боком , и масса вариантов.. Про участие в турнирах вообще не говорю, сначала тяжело а раз от раза дети учатся концентрации внимания на продолжительное время..

копировать

а редко поиграть получается просто. Я не знаю ничего, кроме ходов фигур, ей со мной играть неинтересно. папа дома бывает редко. Вся надежда на гостей, но они тоже редко бывают.

копировать

я вам не про саму игру пишу, раз у вас играть не получается, но вы то можете расставить фигуры на доске в любом порядке? Три , четыре фигуры, даете 30 секунд на запоминание и убираете с доски , а ребенок расставляет.. Главное сами запомните:)))

копировать

потом на слух говорите белая пешка е2, черный слон на g8, ферзь на h9. Проговариваете быстро одни раз, задача ребенка поставить максимум фигур с первого прочтения... Купите детский учебник по шахматам.. Если ребенок любит играть то ему это очень понравиться.. Еще можно диск с задачами купить мат в один ход, мат в два хода..

копировать

таким образом мы тренируем не только зрительную, но и слуховую память, а так же концентрацию внимания, тк нужно приготовиться что бы не рпослушать..

копировать

Спасибо всем огромное!