Боли у девочки внизу живота. Помогите

копировать

Началось осенью. Девочке 12 лет. Симптомы такие: периодически возникают тянущие, покалывающие боли (визуально то место, куда она показывает - область матки). Я думала, может месячные начинаются. Но тянется это уже почти полгода.
Боли очень интенсивные, сегодня даже расплакалась, в школе ее прихватило. Легче становится, если полежать.
Выделения чуть желтоватые, на белье след такой, как будто зубной пастой мазнули.
Боли могут неделю не проявляться.
Гинеколог посмотрела еще в декабре. Сказала молочница наверное, но сейчас ничего плохого не вижу.
В мазке лейкоцитов 2-5, остальное непонятно написано, вроде немного эпителия есть и еще похожее что-то на мицелий.
Посоветуйте, с чего начать обследования? Что это вообще может быть?
ЗЫ: Я в Геленджике. С гинекологом здесь просто беда какая-то. Во взрослой ЖК ребенка принимать отказываются, в детской поликлинике врач болеет. Платного дет.гинеколога просто нет вообще. Никаких расширенных анализов в поликлинике здесь не назначают, ибо их просто не делают. Есть отделение Инвитро, могу сдать там что-то. Но что?!
Помогите советом, пожалуйста!!!

копировать

Я бы сделала узи органов малого таза (то есть женских органов). Честно говоря, кроме мазка, который уже сделали, и в голову больше ничего не приходит.

копировать

УЗИ в первую очередь надо сделать. Из анализов - мазок общий, анализ мочи и крови. Ну, думаю, что на инфекции в таком возрасте сдавать не надо, хотя это уже с доктором надо обсудить.

копировать

У нас по факту и доктора-то нет. Здесь с медициной просто ужас ужасный. Ортопеда вот нашли хорошего (но платного), в детской поликлинике ортопед - ппц какой-то.

копировать

Могу себе представить! Вы начните тогда с УЗИ и анализов, думаю, что прояснится что-то. Может договориться, чтобы в ЖК дочку посмотрели? И узнайте, есть ли в Инвитро прием врачей.

копировать

Спасибо за совет.
В ЖК мне сегодня категорически сказали: нет, идите в детскую поликлинику. У них раньше был подростковый гинеколог, теперь в детскую перенесли это. Попробую завтра пойти поругаться к заведующей. :(
И Вы знаете, в декабре, когда мы были в ЖК, врач посмотрела, сказала, что все в норме, вот мазок могу взять и всё.
Бред какой-то.
Здесь ооочень сложно права качать. Все совсем никак в Москве. Никто ничего не боится. Коррупция офигительная. :(

копировать

Я посмотрела про Инвитро - у Вас в городе врач там не принимает, к сожалению, и УЗИ не делают. Но у них есть в перечне услуг кольпоскопия, а это именно врач должен делать, поэтому может у них уточнить как-то этот вопрос. А есть возможность в платную клинику обратиться?

копировать

Здесь нет нужных платных клиник. Есть одна "Авицена", там детей не берут. Может есть где-то частные врачи, то я не знаю и знакомых у меня здесь нет. Не обзавелась, к сожалению.
Здесь (смешно говорить), нельзя в платной стоматологии удалить ребенку молочный зуб. Только в государственной.

копировать

А вот "Авиценна-Медика" на Грибоедова разве тоже детей не берет? Они же пишут, что у них "педиатрия и детская хирургия", а также "лабораторные исследования и УЗИ". Вам для начала это и подойдет, а если что, то уж будете искать потом гинекологию непосредственно.

копировать

Педиатрия у них для совсем маленьких деток, я заходила, обрисовывала ситуацию. Сказали, что это не к ним.

копировать

УЗИ сделайте малого таза, может застудилась. Правда не знаю, как это девочке делать, его обычно внутренним датчиком делают.

копировать

Как раньше делали, до изобретения внутривагинальных датчиков, наполнить мочевой пузырь и через живот смотреть.

копировать

Скажите, а застудилась - это что? Воспаление придатков? У нас ведь всю зиму было как весной и летом. На холодном не сидит. В школу ее снизу всегда хорошо утепляла.

копировать

Запомните, воспаление придактов никогда не возникнет от "застудили". Яичники хорошо защищены, и если они вопаляются, то значит есть инфекция. Как она туда попала это уже другой вопрос (у женщин попадает при половом акте, мужчины переносчики болячек). И кроме матки и яичников там есть еще мочевой пузырь и почки.

копировать

а как девочке может инфекция попасть?

копировать

Мастурбировала грязными руками, как вариант.

копировать

Это насколько грязными руками надо там копошиться? Или по локоть их засовывать?

копировать

вы знаете, чтобы туда попала грязь-совсем не обязательно туда именно лезть.Поверьте, она найдет, как туда попасть.были бы рядом грязные руки.

копировать

В чем таком грязном руки могут быть? Ну вот пришел ребенок домой, руки помыл. Что такого грязного у нас дома? Если мы убираемся каждый день и полы моем, и вообще не свинтусы.
Супруги перед сексом душ может и принимают, но может они не вотпрямщас после душа сексом занялись? Руки грязные.
Просто по-настоящему интересно.

копировать

смотрела я как-то передачу про микробы:-).И поняла,Что руки-то, чистые на вид, на само деле грязнющие ужасно, не зря их хирурги спиртом протирают.Понимают,что зараза любая может попасть и будет заражение.Так что, не каждые же вы полчаса руки моете с мылом?И этого уже дотсаточно,чтобы они стали грязными.Чай не в стерильной обстановке живете.

копировать

А кроме гинеколога не пробовали посетить хотя бы педиатра и уролога? На форуме нет УЗИ аппарата что бы проверить все.

копировать

Это смешно конечно, но УЗИ тоже не так-то просто у нас сделать. В поликлинике запись нехилая, а платных центров, чтобы ребенку УЗИ сделать - это надо сильно поискать. Буду завтра по санаториям искать.
Мы живем в попе мира.
Попробуем уролога, спасибо за совет.
Медицина здесь в ужасающем состоянии. Я все время боюсь попасть в местную больницу (страшное место).

копировать

Топик про гадкую медицину или что все-таки в данной ситуации сделать?

копировать

Я не говорю, что медицина гадкая. Она у нас, в нашем городе, в большом непорядке.
Интересует, что делать. К педиатру не пойду. Она непрофессиональна абсолютно. К урологу постараемся попасть, если найдем.
Спасибо.

копировать

А аппендицит? А то у нас у одной девушки месяцами не могли поставить диагноз, оказался вялотекущий аппендицит. При этом боли были в нехарактерном месте ко всему прочему.

копировать

А хорошего детского хирурга нет? У моей знакомой девочки так аппендицит проявляля. Хронический, зараза. Она дважды лежала в гинекологии, не могли поставить диагноз. Через полгода только картина прояснилась, когда очередной гинеколог переложила ее в хирургию.
У детей на узи аппендикс плохо различим, ей кт делали. Но это Москва.

копировать

У меня так проходил аппендицит в 13 лет, правда лежала с подозрением на почки, а диагноз поставили в гинекологии. Оперировали уже хирурги с гинекологом.

копировать

Чтобы проверить не аппендицит ли это нужно компьютерную томографию делать? (Это я список предполагаемых исследований собираю).

копировать

+кровь, наверное. Я лично не сталкивалась, к счастью, так что лучше у врачей спросите. Есть медфорумы, там доктора отвечают.

копировать

А вы не можете съездить в платный медцентр в Севастополь, в Новороссийск, не знаю, в Анапу, в Сочи наконец? Где-то же есть подобные центры. Спросите на местном форуме, собираются где-то ваши соседи.

копировать

Новороссийск - возможный вариант, не так далеко, около часа езды. Если в ближайшие дни здесь ничего не найду, то поедем туда.
Остальное слишком далеко.

копировать

полчаса, и давно надо было... а вообще Краснодар вам в руки, если по-хорошему, чего ребёнка мучаете?

копировать

мочу бы сдать.И мочевой пузырь на узи посмотреть

копировать

Моя девочка младше вашей, но год назад я тоже измучилась в поисках причин болей в животе у ребенка.
Хочу сказать, что не обязательно боли возникают рядом с больным местом. Боли могут отдавать куда-нибудь, так что не обязательно проблемы с гинекологией.
Мне кажется, вам нужно пройти полное обследование. Желудочно-кишечный тракт тоже, почки

У нас был такой опыт общения с врачами. У моего ребенка время от времени, с 2 лет возникают боли в животе. Непонятно от чего. Вот прошлой осенью стали возникать очень сильные, но кратковременные боли после каждого приема пищи. Скорую вызывали, но к моменту ее приезда уже ничего не болит. От педиатра толку не было: запись на узи 2 недели, на фгс - месяц. А у ребенка все болит живот. Потом она нам стала вообще говорить, что мой ребенок нервный и от этого боли в животе.
наконец, имея направление на фгс на руках, мы обратились в поликлинику областной больницы. Услышав, что у ребенка боли в животе, дочку сразу без всякой записи осмотрел хирург, гастроэнтеролог, сделали другие обследования, поставили диагноз. Мы пролечились, боли ушли.
возможно, и вам стоит обратиться в многопрофильную детскую больницу не в вашем городе, лечь, обследоваться?

копировать

а что у вас оказалось, не скажете?

копировать

Поставили диагноз гастрит и дуоденит. Лечение помогло. Но сомнения остались. С тех пор, как дочка начала ясно выражать мысли- в 2 года - до 6 лет периодически жалуется на боли в животе. Ладно в 6 лет гастрит? Но в 2-то откуда? Если будут еще жалобы, буду настаивать на госпитализации и полном обследовании. Может, определенный вид продуктов не усваивается, может, особое строение кишечника.

копировать

Дискинезию желчевыводящих путей не ставили? Очень похоже по симптомам.

копировать

и узи желчного пузыря пусть сделают.У нас он как часы песочные. перекручен(врожденное), тоже болит

копировать

Вот делали не один раз - никаких проблем не обнаружили.
Но я общалась с мамой девочки 13 лет, которая с раннего детства имеет проблемы, так вот у них аномалии строения только на мрт нашли

копировать

Нет, узи хорошее

копировать

Ставили тоже самое + что у девочек ниже написавших, перекрут желчного пузыря и дискинезия, тоже долго, несколько лет периодически жаловалась на боли, пока не установили точный диагноз не знали как помочь, сейчас прекрасно справляемся с помощью регулировки питания

копировать

Я считаю, что нам тоже диета помогает. Со времен прошлого обострения я прошу дочь внимательно наблюдать,от какой еды ей становится хуже и избегать ее. Ничего не заставляю есть. Она теперь избирательно относится к еде, что-то даже не пробует, что-то пробует, но второй раз есть уже не будет.