Начало болезни. "Терра Флю" и пр.
Если ребенок начинает заболевать, что можно дать? Для взрослых полно всяких Терра Флю, Колдрексов, Ризна и пр. А что давать ребенку 8 лет?
но это же не лекарства. это так - чтобы продержаться! у вас цель вылечить или на время создать видимость здорового человечка?

Есть колдрекс джуниор с 6 лет. Только зачем его, да еще и в начале болезни? ИМХО, эти препараты для взрослых, которым вотпрямщас на фоне ОРВИ надо оказаться "в форме" на какое-то время. Заглушает симптомы, улучшает самочувствие.

Интерферон должен вырабатывать САМ организм. Вы ему разок всего поможете (А что такого?), потом ещё разок (хотя ОРВИ прошло бы и без абсолютного любого Вашего вмешательства), потом ещё... А потом, когда детка вырастет его организм не будет уже мочь вырабатывать интерферон в нужном количестве. Он будет ждать мамочку. А мамочки может не быть рядом. И тогда выросшей детке достанутся все возможные болячки и осложнения. И чем дальше он будет жить, тем больше осложннённых болячек у него будет :-(
Вот и всё. В интерфероне абсолютно ничего страшного нет. Если он свой. (Ну, или такой пример: у Вас приближаются месячные. Вот-вот. И Вы каждый месяц перед М начинаете вводить в матку чужую (или даже исскуственную) кровь. Кроме "бэ" будут и неприятности. Со временем. ОБЯЗАТЕЛЬНО будут! Оно само бы вытекло и прошло. Но людям так не интересно! Надо чё-та сделать. Ещё любят это называть "помочь организму". Лучше бы привыкли к другому словосочетанию "не мешать организму".)
А врачу тому не то что "руки". Ему бы голову оторвать! Маленькому ребёнку - интерферон. Урод недоучка.
Простите, ДАЙ БОГ, чтобы у Вашего ребёночка всё было в Жизни хорошо! А Вы всё-таки подумайте над сказанным. Пожалуйста! (мне нет выгоды никакой в этой рекомендации, в отличии от врача)

Ничего из вышеперечисленного. Эти препараты, по сути - лошадиная доза парацетомола или аналогов + лошадиная же доза витамина С. И то, и другое расчитано на взрослого человека.
Если ребенок начинает заболевать, надо растереть ему подошвы до горяча, надеть шерстяные носки, напоить горячим шиповниковым чаем с медом и уложить в постель. Перед сном обязательно проветрить комнату.
не нужно ничего давать, если не хотите усугубить ситуацию. Если это вирус, то он уже попал и организм будет бороться с ним.
Спасибо. Колдрекс сама нашла. А насчет того "Зачем" отвечу "А как иначе"? Ребенку нездоровится, лучше дать ему разболеться и выпасть из жизни на неделю-две или же успеть вовремя принять меры? Когда взрослые начинают заболевать и выпивают на ночь эту растворимую гадость (ну, невкусные они) и с утра реально не чувствуют больше недомогания и потом не разбаливаются, а реально все проходит - это хорошо, а почему ребенку так нельзя?
Поговорка такая есть - у плохих родителей (т.е. которые не лечат) дети болеют три дня, а у хороших (т.е. которые лечат) десять дней. А насчет болеть плохо/вредно и т.д. - болезнь это перезагрузка или усовершенствование иммунитета. Если организм заболевает и выздоравливает сам без подключения тяжелой артиллерии (т.е. любых лекарственных средств), то так болеть не вредно, а даже полезно (новые антитела появляются). А пичкая организм лекарствами при любом чихе вы просто убиваете собственный иммунитет. Блин, ну это же элементарные вещи, ну, как так...
А почему вы решили, что ВСЕ взрослые начинают всякую дрянь пить, когда заболевают? Многие, да, но не все. Я лично НИКОГДА никаких подобных препаратов не пью, и уж тем более ребенку не даю (мужу тоже;). Все всегда выздоравливают за 3-5 дней (если речь идет об ОРВИ, а чаще всего это именно она). Лечение симптоматическое - сбить очень высокую температуру (выше 39-39.5), обильное теплое питье, сосудосуживающие не более 3 дней, если нос не дышит.
Блин, ну сколько же на свете "мамашек", которые не понимают, что вирус нельзя победить в организме. Они начинают "кормить" ребенка всякими "иммуномодуляторами" и иже с ними не понимая, что тем самым делают огромную прибыль фармацевтам и огромную гадость организму своему же ребенку.
При ОРВИ надо сбивать тем-ру, если она выше 38,5 (если нет противопоказаний), промывать нос, увлажнять воздух, проветривать. ВСЕ. Больше для выздоровления не то что ничего не нужно, но ничего и не может помочь.
А вся та хрень, о которой автор спрашивает в заглавном топе очень сажает печень, почки и другие органы. Пить такое в 25 (когда срочно надо на работу) и один раз - есть возможность. Но употреблять данную химию только ради того, чтобы ребенок 4 часа (а именно столько продолжают действовать данные "препараты") ДОМА чувствовал себя хорошо - БРЕД!!!!!!
Часто эта "хрень" помогает обойтись без осложнений у маленьких детей. А это главное. У моего племянника почти каждый орви и грипп заканчивается больницей. Его мама тоже только проветривает сначала и увлажняет. Допроветривалась до астмы у ребенка.

Скорее неуемная прыть в лечении ОРВИ медикаментами спровоцирует астму, чем полное бездействие.

Атопический дерматит есть у племянника? Мазями мажут? Вот Вам и астма. Или последствия прививок.

ну вообще-то если вы хоть немного в теме детских болячек, то должны быть в курсе, что астма абсолютно никакого отношения с ОРВИ не имеет.
А все препараты, про которые я выше писала, либо с недоказанной эффективностью, либо снимают только симптому, что и ведет к осложнениям.
СОгласна со многим. Только с тем, что надо промывать нос при ОРВИ не могу согласиться. Зачем? Насморк оттечёт и кончится. А вот если мыть или капать - затянется и могут быть осложнения ввиде гайморитов и отитов. Медикам хорошо - потом можно лечить-лечить-лечить. Нет человека - нет проблемы. Есть человек - найдём проблему!

промывать я имела в виду аквамарис, например. У нас с ним лучше сморкается ))))) То есть не промывание в полном понимании, а скорее увлажнение слизистой для более продуктивного высмаркивания.
При первых признаках я своим детишкам даю медовую водичку из Новозеладского меда Мануки (400+) чайную ложку на 100 гр воды. И в течении дня чтобы постоянно был контакт меда с горлом и нос промываю этой же медовой водой день-два и нормик. И обязательно обильное питье. Даже при сильном вирусе болезнь проходит легче. А для профилактики по чайной ложке (Манука 100+ или 250+) за 30 мин до еды рассасывают. И проблемы с животом прошли. Для моих это просто спасение.

никогда нельзя пользоваться таким бредовым рецептом при температуре. Если есть температура, то в носу может быть уже не вирус, а инфекция или бактерия, которая в меду (то есть в сахаре, в глюкозе) гораздо быстрее перейдет и в уши, и в гайморит.
А без температуры для своего успокоения в нос можно что угодно капать, хоть ртуть )))))