Сходила в больничку.
Тема чисто потрындеть, и может кто-нибудь научит меня наконец как пользоваться бесплатной медициной без ущерба для психики.
Сразу предупреждаю очень многабукф.
Дети переболели, кашель затянулся. Решила отвезти к доктору чтобы послушал.
Запись через портал только на следующую неделю. Вчера позвонила, регистратура сказала что примут без записи. Сегодня поехала.
Приезжаю, у нашего врача изменилось расписание и грудничковый день. Регистратура отправляет меня погулять на 2 часа, подождать пока у нашего врача кончится перерыв, и обещают принять в боксе для больных. Прошусь к другому врачу - нельзя!
Я тетко послушная, уехали пока с детьми другие дела делать. Приезжаем чуть раньше назначенного времени, подхожу опять в регистратуру, напомнить о себе. Регистратура вызывает мне другого врача (не участкового). Я фигею зачем нас 2 часа ждать заставляли, ну да ладно.
Приходит врач. Хромает и ругается что ее гоняют. Я извиняюсь, пытаюсь объяснить что это инициатива регистратуры ее вызвать, мы все равно уже 2 часа своего участкового прождали, можем еще 15 минут. В ответ на свои извинения получаю вопли - я что Вас плохо приняла? Я вас плохо послушала?
"Ну что Вы, что Вы" отвечаю и решаю помалкивать во избежание.
Врач пишет на листочке назначения. Обычно вроде они пациенту пишут и отдают, поэтому я сижу слушаю. Она поднимает голову и начинает на меня орать почему я не записываю. Оказывается она это для себя пишет.
После приема я говорю ей спасибо, а в ответ - не надо нам ничего, скоро некому будет вас слушать вобще, не надо нам никаких положительных отзывов.
Я даже обидиться или расстроиться не могу, до того абсурдна ситуация получилась. Но что самое интересное, соседка этой поликлиникой довольна. Ходит туда без проблем, а у меня каждый раз то одно, то другое. Поржали с ней что карма у меня такая, натыкаться на гемор в поликлинике.
Что скажете, карма? Или я что-то не правильно делаю?
Кто действительно болеет - врача на дом вызывает.
Все гуляющие и болтающиеся по поликлинике симулянты и бездельники.
Это не я так считаю.
А наш врач.
Отличная тётка, кстати.
Меня лечила в детстве, теперь детей моих лечит.

К нам врач на дом не выезжает. Район такой. К поликлинике прикрепили, а на дом фик. Но это не суть, я платно вызываю на дом своего платного педиатра, когда в этом есть нужда. Просто за вызов приходится платить 3000. И когда острой нужды нет, жаба душит отдавать 3000 за просто послушать.
Опять же дипансеризацию для садика хочется бесплатно проходить, все равно они не смотрят, а просто расписываютя в бумажке. Ну зачем платить 6500.
Т.е. иногда я в бесплатную поликлинику все же буду обращаться. Но прям недоставляет.
Это бред. И как раз отсутствие знаний о жизни, где требуют мильён справок, где дети сидят в очередях не только к педиатру, где на чихи и кашли домой врач не выезжает.
Вы можете объяснить зачем в Москве такой гемор? Когда меньше чем за 1000 руб, вашего ребенка и послушают и запишут вам все и еще спасибо скажут. Это такой вид мазохизма?

Вот именно поэтому мы в поликлинике своей были в последний раз 10 лет назад, еще грудничками. :-( С учителями в школе приходится воевать, потому как требуют справку, если ребенок пропустил уроки по болезни. Но объяснять им, что мне дешевле вызвать платного врача из Морозовской больницы (что мы в крайних случаях и делаем), нежели подвергать себя и ребёнка испытаниям простой поликлиникой - бесполезно. :-(
Справок мне наша частная врач кучку выдала, давно уже сама пишу. Или в садике договариваюсь чтобы отмечали что мы типа ходили, чтобы справок не носить.
Тогда тем более не за чем туда ходить. По мне, так кроме нерватрепки и чужих микробов-бактерий там ничего поиметь невозможно. Нашим друзьям до сих пор в районной поликлинике до сих пор Бисптол на все случаи жизни прописывают. :-(
мне надо с секцией вопрос решить. у нас пересчет строго по справке, а мы пропустили почти месяц.
в сад то мы ходим уже спокойно
Не, ну с платными услугами у нас тоже вопрос решен давно. Я ж про районную детскую поликлинику интересуюсь
так и я про нее. зачем в не ходить? только нервы трепать и вирусы носить домой. я забрала карту, прививочный сертификат и хожу в клинику. рядом, очереди нет, запись, все отлично и недорого. можно и дмс купить, но мне не выгодно сейчас
С детской можно приспособиться. 1. Знать часы работы своего врача. 2.Слегка прикормить его подарками на приемах, за вызовы на дом благодарить небольшой денежкой (заметно меньшей, чем вы платите платному врачу). Обычно в этом случае врач свой мобильный оставляет. Вопрос справок тогда решается заходом без детей с конфетами, карты в сад - за денежку и без детей, опять же дешевле чем платно. Если вам повезло и на участке еще и толковый врач попался, то чего недовольной недовольной быть.

В районной поликлинике надо относится так: услугу получили - отлично! А бухтения, ворчания, повышение голоса - это все.. "ветер в поле" ;)
Да хз получил ли в итоге нормальную услугу. Я лугкие слушать не умею, правильно ли она там все услышала или нет никому не известно. Но трубкой тыкала, это было :)
Карма. У меня тоже не складывается с бесплатной медициной. Беру только справки у медсестры без детей.
Меня один раз в грудничковый день гнали наоборот на этаж. А моего ребенка было 39 и нужен был срочно лор. Все платные не могли прям счас приехать. Поликлиника через дом. Пришли. В итоге получили люлей и потащились заражать грудничков на этаж
+100. И не жаль ведь свое дитя тащить с темпой под сорок. Моя в 39 пластом лежит. Всегда вызываю участкового или скорую.
Потому что ребенку нужен был лор. В неотложке сами сказали приходите или езжайте в больницу своим ходом.
В поликлинике есть фильтр-бокс, где обязаны принимать больных детей.
И да утром я обзвонила все известные платные. Тк дело было перед праздником, врачей не было.
Я пришла с тремя детьми тогда, одной из которых было 3 месяца. Поверьте не от дурости, а от безысходности.
Даже представить сложно такую острую необходимость, в таком состоянии тащить ребенка куда бы то ни было. А с 3 месячным грудничком вообще без комментариев.
Ребенок криком кричал от боли в ушах. В больницу со всеми? Не хотелось.
Впереди праздники.
Оделись и дошли. Если б уши смотрели врачи на скорой или в неотложке, то и проблем не было
Да уж...Сочувствую, очень. Помог врач хоть? Ситуация конечно жуткая, ребенку и так плохо от температуры, еще уши болят до крика, а в больницу нужно дойти....(
Люб, не поверишь. Я за двух детей 1 раз в жизни получила молочку. Потому что это на мой взгляд такой дикий гемор, что проще купить эти 14 творожков.
У меня было ощущение что я подвиг совершила, когда сначала пробилась через очередь к медсестре чтобы получить бамажку, потом в неудобное время отнесла эту бамажку в молочную кухню. А потом третий раз проторчала в очереди с двумя детьми чтобы получить эти заветные бесплатные баночки. Поставила в своем списке жизненных свершений жирную галку и больше не ходила.
У нас м.сестры сами носят. Хожу на молочку через день. Без очереди. Ибо с дитем. У нас и прогулка и молочка заодно. Не напряжно. Со старшей так же было. Может вам реально не везет в этом плане?
у нас медсестра сама выписывает направление. Я только на молочку по пути из сада заходила. А сейчас раз в 6 дней за молоком.
я? Нет, конечно. Во-первых мои вопли не сделают ее более вежливой, во-вторых, говорю, я так удивилась что даже расстроиться не могу.
Карма, наверное :)
Записываюсь через портал обычно, если к спецу. К педиатру практически не хожу, она сама к нам ходит за 500р, да еще и справку для садика или на молочку захватит :)
Если по записи, то вообще никаких проблем. Пришли в свое время, заняли 5 минут врачебного времени и пошли домой. Врачи не бухтят, не бубнят и не орут. Конечно, книксен никто не делает и в попу детей не целует, но в целом все очень прилично.
И без записи принимают, если сделать глаза как у кота в шреке и поздороваться. И если направление на прививку надо дать, то даже не свой педиатр даст легко. Лишь бы привились :)
Если что-то серьезное, то платно и в спец.центрах.
А я тут была приятно удивлена - решила такие испробовать нашу районную, записывались в нее еще при рождении старшей, пару раз приходила педиатр на патронаж и потом я к ним за молочной кухней.
Оказывается, карточка наша есть в наличии (7 лет у них не были!), прямо в регистратуре (и даже без очереди, остальные стояли по-другому поводу, меня администратор выцепила самолично) - выдали направления на анализы (справку в бассейн получить)!
Но лечиться мы пока не пробовали, благ ттт - не болеем, да и страховка устраивает ДМС.
Когда пишут больничка, то это обычно означает, что тема не затрагивает по-настоящему серьёзные проблемы со здоровьем.
Обсуждали на прошлой неделе.
Кашель, насморк, прививки - это всё больничка.
Опухоли, реанимация, операция - это больница.

а у меня должно было остаться позитивное впечатление? Да, чем больше пользуюсь бесплатной, тем больше кажется что нас просто вынуждают пользоваться платной.
Кстати вот был опыт обращения в Тушинскую, там Больница. Приняли замечательно, вежливо, на все вопросы ответили, помогли.
Автор, можно спрошу здесь, дабы не плодить темы?
Вот у меня вопрос такой: у моих детей с рождения личный врач, к-ый меня устраивает. Осмотры специалистами тоже организуются этим врачом на базе клиники. Следовательно, в поликлинику мы не ходим вообще. Есть там вроде пустая карта, и все. Сейчас дети подросли, и часто складывается ситуация, что наш врач просто не может приехать посмотреть их, т.к. первичными для него являются осмотры малышей. Они у меня не болявые, болеют редко, я знаю, как их лечить в обычных ситуациях. Но вот сложилась ситуация, что ребенок у меня переболел (насморк, кашель, ничего особенного). Вроде все прошло, вышел в школу, но кашель периодический сохраняется. Меня это беспокоит. А врача дозваться не могу. И в поликлинику пойти не могу, т.к. детей там вообще не видели ни разу. Вот как вы в таких случаях поступаете? Идти в любую платную клинику - где гарантия, что там нормальный врач сидит. Опять же, любят там разводить на массу ненужных анализов и т.п., к-ые выливаются в очень кругленькие суммы. А мне все-то надо, чтобы ребенка послушал нормальный врач. Может, кто посоветует, как выходите из ситуации? Спасибо)))

хренассе... не... у нас тут приходишь и говоришь МНЕ НУЖНО СПРАВКУ В САД. тогда прием 500 р. а если прием нужен,с назначением лечения и тп, то 1000.
Да, это другое дело. Подруга так повела дочку прослушать. Прием врача около 1300, врач сразу направила на ОАК, взяла какие-то мазки, короче тысяч на 6-7 получилось анализов. Хотя вроде и смысла не было, т.к. лечение сразу назначила.
А я повела дочку к окулисту. Прием 1900. Ну, думаю, нормально. Так оказалось, что это только таблицу прочитать. А осмотр на аппарате, при расширенном зрачке - все отдельно. Тоже оставила около 6 тыс.

Не, девочки, вот скажите, это нормально что за справку в сад нас вынуждают платить 500р? Уже никто не надеется что бесплатная поликлиника будет лечить, но хоть справки писать они должны быть в состоянии.
Вас врач в поликлинике не примет сейчас. Чтобы принял надо прикрепиться (или перерегистрироваться каждый год). Т.е. принести кучу бумажек, потом дождатья печать в карточку.
Наша участковая педиат нормальная вроде. Узкие специалисты по разному. Ортопед мне понравился, невролог - сумасшедшая бабушка.
Но гемор, чтобы попасть к врачу, Вы обретете однозначно.
Не знаю, про какую кучу вы говорите. Дети прописаны по другому адресу. Принесла в марте того года открепление от поликл по месту прописки, написала заявление у них же, у статистов на прикреплении, бумажку прикололи это и все. Печать поставили в этот же день. Со старшей сказали не надо. В этом году не нужно нести снова.
у нас в Тушино аналогично. продлить на год (т.е. принести с собой полис и подпись поставить) могут меня заставить только в том случае, если я туда приду :)
но вот четвертый год пошел у старшей - пока молчат
А какие могут быть бумажки кроме справки из ЖЕКа (за ней сходить надо), свидетельства о рождении и полиса (они дома есть, только отксерить)?
И такого не приносила. может, паспорт свой. но я прописана в другом месте.
в общем, как в роддоме спросили, в какой пол-ке наблюдаться будем, так и наблюдаемся там
Я тоже чисто потрындеть о своем, с позволения автора. Ситуация уже почти год не дает мне покоя, как вижу педиатрису так прям... Ребенку 1,5 месяцев вызываю врача с формулировкой - синячки по всему телу. Утром вызываю. В 15 часов она мне звонит, спрашивает, что случилось, говорю, синячки по всему телу. Она мне - приходите завтра к 11, покажу вас доценту. Всё. Хватаю ребенка, и второго (2,5 года) под мышку, мчусь на такси через весь город к платному неонатологу, который работает до 16ти, не успеваю, умоляю посмотреть.. Короче в этот же день срочным образом попали в больницу, с серьезным диагнозом, лечение начал получать через 10 мин после поступления. Как можно быть такой коровой, не прийти к ребенку младенцу совсем, не знаешь, вызови скорую, в крайнем случае по тел. сказать, чтоб мы сами вызвали скорую. По херам ей все дети.

У наших самых хороших друзей примерно так ребенок умер. Педиатр даже приходила, смотрела. Сказала ротавирус. А у ребенка отек мозга был стремительный. Парой часов раньше уехали бы на скорой может быть спасли бы.
Автор! Не "учу" Вас, а просто делюсь. :-)
Когда дочке было 2 годика кто-то на Еве мне дал ссылку (уже и не помню по какому вопросу) на объяснения одного гомеопатического сайта про отношение родителей к температуре у ребёнка. Написано было много и я сохранила ссылку, чтобы дочитать до конца со временем. Доооооооолго я читала, наверное, месяц. И как-то ооооочень медленно их рассуждения до меня доходили, приживались и понимались. Потом открыла ещё одну страничку там, почитала ещё..... Короче, чего долго тянуть, через пол-года я захотела найти себе и своей семье врача-гомеопата. Опять же на Еве кто-то порекомендовал. Пообщалась с той девушкой на Еве, поспрашивала, подумала, записалась. Записалась с дочкой сначала. Не срослось :-( Год нас та "гомеопат" мурыжила и ушли мы от неё.
Потом (опять же, чтобы не мучить Вас подробностями) было ещё 5 гомеопатов на протяжении 8(!) лет. В конце-концов нашли мы-таки СВОЕГО! Наверное очень многие говорят про гомеопатию, что "это всё фуфло" и т.д. только потому, что им в своё время не подошёл врач. Может квалификации не хватило, может прохиндеем он был, а может только-только курсы закончил и уже возомнил себя офигенским врачом - не знаю. Но я искала потому, что понимала - НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Нет, разумеется, вырезать аппендицит может только хирург. И хирургии я пока альтернативы не нашла :-) Я говорю именно об обычной жизни.
Что имею на сегодня: дочке уже 10 лет. И вот уже лет 5 она не знает что такое капли в нос, таблетки от кашля, жаропонижающее и т.д. Их у нас и нет вообще. Мы пережили ветрянку, скарлатину, фурункулёз, отит без обычных, аптечных лекарств. Болеем, конечно же, ОРВИ, гриппом. Но как? Дочка заболевает, даёт высокую т-ру, она держится сутки, не больше и всё. Ребёнок начинает скакать и радоваться жизни. Может маленько подкашливать и подсмаркивать, но более - ничего. И все эти "под-" проходят через неделю. Вы думаете, она принимает гомеопатию для выздоровления? Вовсе нет. Она в болезни вообще ничего кроме жидкости не принимает. К доктору нашему (гомеопату) мы обращаемся только в том случае, когда я вижу, что дочка не справляется с болезнью. Последний раз такое было года 3 назад. Отит был.
Тут дело не в самой гомеопатии, а в том, что мы (со временем, конечно же, не в одночасье) отказались от всех медикаментов, обильно предлагаемых нашими врачами и аптеками. Ну, разве что от пластыря и настойки календулы отказаться не можем. Календулой пользуемся как зелёнкой :-)
Дочка всегда, когда мы посещаем поликлиннику (увы, но пару раз в год нам надо там бывать за справкой в бассейн) сравнивает свою карту с картами других деток своего возраста и оооочень удивляется разнице в толщине карты :-)
Так вот к Вашей теме: так здорово жить без этой поликлинники! И чем дальше "развивается" наше "здравоохранение", тем больше я вижу, что ему люди совершенно не нужны. Вы знаете, что в деревнях отменили фельдшеров? Я сегодня узнала. Из АиФ (статья с Леонидом Рошалем). Теперь в деревне, если надо ко врачу, то садишься на автобус до города и 2 часа едешь. Но автобус дорогой и ездит редко... Опять же постоянные ситуации с прививками - то медсестра "на глаз" разводила, то просроченную вкатали детям...
Мы даже сами столкнулись с "человечным" отношением работников "здравоохранения" во время дочкиной скарлатины. Мы были вынуждены вызвать доктора на дом (из пол-ки), т.к.не могли понять - что за сыпь на теле. Доктор пришла, оставила огроооооооооомный список всего, что мы должны пить (начиная с антибиотиков) и строго-настрого приказала гулять не ходить! "Устроите мне тут эпидемию!". Мы с дочей грустно кивнули. Дальше она выписывает направление на кровь и (кажется) на мочу. Я делаю круглые глаза - а где сдавать? "В ПОЛИКЛИННИКЕ на 7-й и 20-й день болезни!". Так выходить же нельзя! В поликлиннике же дети!!! "НАДО!". Вот так. Так и ходили. А ЧТО БЫЛО ДЕЛАТЬ? Надевала на дочку маску и не разрешала общаться с другими. А ведь там были мамочки, которые надеются выписаться с больничного и выйти в сад\школу :-(
В общем, ещё раз - за много времени я НИ РАЗУ не пожалела, что ушла и увела свою семью от традиционной "поликлинической" медицины! Без неё живётся проще.
Уф! :-)

Добавлю: не подумайте, что мы такие все исключительно идеальные :-) Я, например, не могу справиться с излишним весом дочки :-( Но это у нас от папки. Закармливает её шоколадками. И диатезик от этого же на кистях рук.
Вот.

Тьфу, тьфу, тьфу чтобы ваш ребенок продолжал расти таким же здоровым и редко болеющим.
Но, мне не подходит гомеопатия. У меня нет желания тратить 8 лет на поиски своего врача, постоянно нарываясь на кучу разводил.
У нас есть хороший педиатр платный, который умеет ставить правильные диагнозы и назначает классическое решение. А вот выполнять ли все назначения или сокртить их до минимума я уже решаю сама. Такой способ "жизни" меня полностью устраивает.
Много вы написали... осилила частично. Но что криминального при скарлатине? Антибиотик при ней положен, после 3-4 дней его приема ребенок не заразен, но опасно самому чего-то хватануть, посему велят сидеть дома и не гулять. Кровь ... ну, тоже положено. Я б, правда, сдала ее дней через 12-15, т.к. через 7 все равно еще плохая будет и пересдавать придется. Но моя нетяжело болела, возможно, если потяжелее, то сдача на 7 день чем-то и оправдана.
Автор, моя подруга-невролог только что уволилась из такой вот больнички. Проработав 15 лет. Говорит нет больше сил. Начальство требует и просит делать столько, порой обсурда и глупостей ненужных, что невыносимо. Очень плохо сейчас врачам в поликлиниках, к сожалению. Подруга говорит, скоро совсем бесплатной медицины не останется. НО и вашего врача я не оправдываю, она не права.

у нас на ЭКГ запись на неделю вперед и потом еще неделю ждать расшифровку. вот так! а в платном центре это сделают за 10 минут. почувствуйте разницу :-)
мне несрочно сейчас было, но если б надо было срочно, пришлось бы идти делать платно.

Ну естественно, платно там пять чел принимают за весь день, а в обычной пятьдесят пять. Всеж районками пользуется бОльшая часть населения. Сколько не ходила в платные, вечно там нигого.только перед 1 сент много. Какашки сдают все.

ничего "естесственного" - просто у нас нет врача, который сидел бы на ставку и описывал сразу сделанные ЭКГ. врач видать приходит раз в неделю и все снятое за неделю описывает. вот и все. бегут врачи из поликлиник. за 30 тысяч на ставку сидеть на приеме с огромным количеством пациентов и по участку бегать в любую погоду на своих двоих маловато желающих. за бОльшие деньги можно просто сидеть в платной клинике с мЕньшей нагрузкой.

Ну там тоже не густо, тоже оклад и процент. 100 тыс не получают все равно. Плюс канеш работы не столько, сколько на участке. Да и мамаши адекватные приходят как правило.

да какие 100 тыщ :-) это только в телевизоре говорят о безумноповышенных зарплатах врачей, а на деле они только меньше становятся или нагрузка резко увеличивается. врачи в Москве в среднем 40 получают, ну 50 может на более высоких должностях (я конечно не о главврачах говорю, а о рабочей массе врачей). у меня подруга и кмн, и два сертификата по двум специальностям-40 тыщ и всё. хотя не самая задрипатая больница. у меня оклад 21тыща с копейками и за стаж 6 тысяч. премии большая редкость.
