Краснуха у привитого ребенка

копировать

Девочки ,здравствуйте! Пишу сумбурно извините.Суть проблемы ребенку 6.5 лет , сделали ревакцинацию от краснухи по графику 27 января. Вчера появилась сыпь на щеках, к вечеру на попе,ногах и руках, смотрю по интернету фото-очень похожа на краснуху,но тем-ры нет , лимфоузлы не увеличены. Вызвала врача, она отрицает ,что это краснуха,т.к. ребенок привит.Утверждает ,что это аллергия,но ребенок не аллергик, да и ничего необычного не давали. Я хочу сдать анализы на антитела. Может кто подскажет когда надо сдавать,чтобы увидеть , что ребенок болеет в данный момент, в лаборатории ничего внятного не сказали.

копировать

Иммуноглобулины показывают болел или болеет сейчас.
Пы.Сы легко может быть краснуха, розеола и аллергическая реакция, любое из перечисленных. После прививок частенько бывают смазанные симптомы болезни, т.к. прививка не панацея.

копировать

Большое спасибо, а когда сдавать, допустим завтра, или через неделю ,не знаеете случайно?

копировать

Я бы сейчас сдала, в любом случае будет уже видно, что выше нормы показатель M.

копировать

Спасибо большое, завтра сдадим.

копировать

Странно что лаборатория ни слова не сказала. Инвитро обычно хорошо консультирует.

копировать

А я не в Ивитро звонила, а в центр молекулярной диагностики. Они сказали ,что врач должен проинформировать, а врач говорит идите через три дня, а в лаборатории -через две недели. Вот я и не пойму.

копировать

Конечно не совсем в тему, но тут точные таблицы по трактовке анализа. http://zdravoe.com/313/p3634/index.html почитайте

копировать

Очень даже в тему,спасибо, пошла смотреть.

копировать

В ЦМД М-ки не делают вроде как, то есть острый период не покажут, они делают только IgG. Видимо, поэтому Вам так и сказали. Вы бы сделали акцент, что Вам именно острую стадию поймать надо.
ps хотя нет, посмотрела, у них есть Вирус краснухи (Rubella Virus), качественное определение антител класса IgМ. Антитела класса IgM в сыворотке появляются через 1–2 дня после высыпания, через 2–3 недели титр достигает максимального уровня, через 2–3 месяца обычно они исчезают. Вам именно это и надо.

копировать

Спасибо за ответ!Значит все-таки через две недели? Мне как раз надо чтобы увидеть именно болезнь(если это она) Антитела все равно ведь покажет прививка то есть.

копировать

Антитела после перенесенной болезни (ну, или после прививки) - это G. Они у Вас по-любому будут в плюсе. А вот если плюсанет М-ка - это именно острый период краснухи и все станет ясно.

копировать

На 5-6й день должны появиться IgM, если это свежее заражение. Если нет, то будут только прививочные IgG.

копировать

у а вас был ребенок в контакте с краснухой? У вас в саду карантин?

По учебнику ( сорри) маме поставить диагноз на основании сыпи - очень трудно - тк подобная сыпь бывает действительно не только при краснухе - а также при большом списке заболеваний ( в том числе и аллергического характера)
Лимфоузлы - если это кнечно краснуха - должны все таки давать реакцию и не только поднижнечелюстные. и температура тоже дложна отреагировать.
Если вы все-таки обеспокоены - лучше сдать кровь дважды с интервалом в 2-3 недели. Тн парные сыворотки. И если вас беспокоит- надо проконсультироваться у инфекциониста.
Удачи

копировать

у меня оба сына (7,5 и 3,5) болели краснухой,прививки при этом все в наличии. анализ крови подтвердил что болели.

копировать

Ваш ответ подтверждает мои опасения((( Но конечно прифигела, когда врач сказала, что 100% не может быть,ведь прививка же! На мой вопрос-"что даже в сад можно идти?" , сказала конечно идите!!!

копировать

А вы анализы на какой день сдавали после высыпаний?И какие клинические признаки были?

копировать

У меня дочке сделали ревакцинацию в конце первого класса, в последний день перед летними каникулами без предупреждения (ранее из-за моей беременности и грудном брате не делали). Далее у дочки была краснуха, но у нас высыпания были только на щеках(форма прямо как в мед. учебнике). Анализы на наличие антител не сдавали, тк очень быстро заболел младший( ему был ровно 1год) и вот ему то без разговоров диагноз краснуха поставили, но с пеной у рта в поликлинике пытались мне доказать, что у дочки была аллергия, а заразились мы где-то еще. Ага, я с младшим сидела все время на даче и гулял он только с сестрой :(