Как поступить?
Здравствуйте, девочки, я не могу принять решение, поговорите со мной.
Дело в том, что у моего 5 летнего сына гипоспадия головки полового члена, это когда наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено ниже вершины головки, в районе уздечки, т.е. член очень слегка искривлен(головка слегка смотрит вниз) и отверстие канала смещено вниз.
Мы в маленьком городке, оперировались в области по другому поводу, в процессе уретроскопии обнаружили это.
Вопрос о половой жизни и детях не стоит, у сына самая легкая стадия, только косметика.
Нашла толкового хирурга уролога-андролога, он объяснил, что в России в этой стадии оперируют только по желанию( за рубежом в обязательном порядке), операция малоприятная, разрезают головку. естественный канал продлевают катетером, болезненно, на 5 -6 день идет активное отторжение катетера, воспаление глушат антибиотиками, потом уже индивидуально, 90% положительного исхода, но есть 10, где воспаления повторяются.
Доктор советует делать, делать до школы, до момента, когда он поймет, что у него не так, мало ли, говорит, какая девочка ему первой попадется, психологическая импотенция тоже не редка, парень очень впечатлительный, у подростков и суицид бывает на эту тему. Идеальный возраст мы сильно упустили(2 года), дальше будет больнее, сложнее и тд.
Я в панике. Как это решать?
С одной стороны, конечно делать. Мой сын не тот, кто скажет, что, мол, идите боком, у меня так и ноль вопросов.
С другой, если даже не брать во внимание наркоз и болезненность, вероятность того ,что не приживется ,что будет хуже - тоже есть.
Вот как поступили бы вы?

это прям так заметно? Если сильно бросается в глаза тогда наверное рискнула бы, а по Вашему описанию - нет
В покое не заметно вообще - крайняя плоть закрывает. А вообще - сама дырочка(внешний выход канала) на 6 мм ниже головки.

о да, 6 мм стоят того чтобы калечить ребенка операцией...Если ваш сын имеет легко ломаемую психику - укрепляйте ее, больше уверенности в нем, тогда и сам он будет увереннее, с линейкой девочки в первый раз не бегают чтоб 6мм измерять, а вы сразу за скальпель...Это просто особенность и чем раньше вы это примите, тем меньше шансов, что потом у ребенка будут проблемы. И еще к мужу присмотритесь - вдруг и у него на пару мм смещено, а вы и не знали...

А в зрелом возрасте это нельзя сделать? Только сейчас? Может, дать ему возможность самому потом решить, мешает ему это жить или нет?
Если орган не выглядит безобразно (уж простите) и этот недостаток не сказывается на его функционировании, то я бы не стала, наверное. И думаю, муж бы не дал исправлять "косметику", если необходимость в ней не очевидна. А отец ребенка что думает по этому поводу?
Чем взрослее, тем больше % осложнений и меньше вероятности все сделать за один раз. В созревание он должен войти уже с пластикой, чтоб рост и развитие пениса были стандартные.
Орган выглядит как орган, до недавнего времени никто и не заметил, что что-то не так, дальше пенис будет расти, будет заметнее.
Отец благосклонно позволил мне рашать сей вопрос в одиночестве.

Мда, дилемма. С одной стороны, сберечь здоровье от наркоза и возможных осложнений. С другой стороны, угроза ухудшения внешнего вида и возможные психологические проблемы в будущем. Все-таки он будет ходить в общественные места, где мальчики и мужчины раздеваются (бассейн, баня, сауна и т.п.), будет встречаться с женщинами...
Я в интернете сейчас посмотрела, если у Вас головчатая стадия, то я как бы в самом этом расположении дырочки вообще не вижу проблем. Не думаю, что увидев такого мужчину, подумала бы, что что-то не так. Все-таки 5-6 мм это вообще не расстояние. Но вот если в последствии из-за роста прогнозируют например сильное искривление или что-то в этом духе (если подобные осложнения возникают у 90% например), то скорее всего сделала бы.

6 мм это сейчас, потом искривление прогнозируют, не сильно, но заметно. Не знаю что решить, хирург говрит, что та косметика, какая возможна(а в случае сына она полность все правит, т.к у него на самом деле стадия головчатая) должна быть сделана.

ох, представляю, как вам сложно. Может, с другими хирургами посоветоваться? Я все-таки склоняюсь к тому, что это совсем малозаметный дефект, который можно и не трогать. Но вот надо именно подробно изучить то, во что этот сейчас малозаметный дефект может вылиться потом... Если небольшое искривление, то я думаю это не такая уж и редкость и ничего в это эдакого нет.
С другой стороны, операции тоже вроде бояться не стоит. Думаю, что сын в этом возрасте перенесет нормально. Никаких воспоминаний и не останется. Ну, то горло лечим, то пенис лечим, то руки, то ноги. Т.е. если это преподнести как просто необходимое для здоровья лечение, не говорить, что сейчас у него все не как у всех и надо постараться сделать как у всех. А просто доктор сказал надо полечить. А после операции восхититься, как все круто выглядит :) В общем, сложный вопрос, я понимаю...

Он сейчас вообще на пенисе не заморочен, головка открывается не на 100%, то, что канал не на месте он и не знает, крайняя плоть закрывает, поэтому и окружающим ничего неизвестно.
Если решусь оперировать, то и говорить не буду ему о том, что с писей что-то не так было, скажу, что делали канал внутри, писю не трогали, просто она так болит из-за канала(ему удаляли кисту в мочевом, было больно мочиться и головка слегка болела от ввода камеры и инструментов,он и вопросов не задал, почему болит пенис от операции на мочевом, так что он не свяжет, думаю, и эту операцию именно с пластикой пениса).
Поначиталась вчера форумов, тех, кто делал операцию, отзывы мам, не так уж и редка пластика эта. Полное восстановление займет до 3х месяцев, чтоб отек окончательно ушел, по-немногу склоняюсь делать, делать на самом деле до школы, сделать и забыть. Спасибо Вам, что говорите со мной:), я в ужасе от страха, а с родственниками-друзьями обсуждать не хочу, пусть вообще никто не знает.

Модераторы уважаемые, верните меня в ТД, если возможно, меня интересует вопрос психологического решения, как я должна поступить как мать, там же тоже все с детьми, мне интересен вопрос именно со стороны моего морального права что-то делать или оставлять как есть.

Я бы такой малозначительный дефект не трогала бы. По поводу импотенции и пр. - если такой впечатлительный, то на него и катетер в половом члене будет действовать угнетающе, и вообще факт того, что его оперировали... Думаю, вы недооцениваете сына) Но если и так - у вас еще столько времени впереди, чтобы привить ему уверенность в себе и сделать "дырочку на 5мм ниже" просто фактом, даже отличительной особенностью, а не трагедией

+1 если это вопрос только косметики, я б не трогала. И поставила бы себе цель воспитать в ребенке уверенность, шо он красавчег-д'Артаньян, в сад всех, кто не согласен.
Или не ломать характер данный с рождения, сделать и через полгода забыть на каком месте делали.Это не такая уж и редкость эта гипоспадия. У автора обойдется одним этапом, стадия самая простая. Заячью губу же делают, а она тоже жить не мешает, только косметика, а детей рожать можно. Только пойди объясни это подростку с такой проблемой.

заячью губу видят все, ежеминутный прессинг со стороны, взгляды и т.д. А дырочку не там - только любимая женщина увидит, которая и заячью губу любила бы

Ну вы понимаете, подростку с кривым членом и дыркой не там где надо до любимой женщины еще надо дожить. Хирург, с которым я общалась, делает до 14 лет, он детский хирург уролог-андролог, более старших оперирует взрослый хирург, и, говорит, ни он ни я без дела не сидим, т.е. парни уже в сознательном возрасте приходят править, значит им мешает психологически это. Думаю, все они были бы счастливы, если бы все было сделано 10 и более лет назад, может многие и не помнили бы.
Получается, что я свой страх операции и свои сомнения просто переложу на сына потом.

у меня у подруги был парень с кривым членом. Ничего, красавчик, полкурса за ним бегало, комплексов не испытывал, подруга про кривой рассказывала просто как про особенность, чуть ли не с гордостью, что это отклонение, уродство и т.д. в голову не приходило никому.
Вы скорее свои комплексы про член сейчас переносите)))

Я понимаю, что бывают люди, которым пофиг, которые умеют свою непохожесть превратить в изюминку, или вообще внимания не обращают. Я к таким себя не отношу, к сожалению, я прекрасно помню, как меня в 14 лет штормило от моего вполне обычного, как я сейяас понимаю, носа.
Сын, боюсь, мою генетику принял по этому поводу, его волнует что о нем скажут другие уже сейчас, если кто-то над ним смеется по какому-то поводу переживает.
Я, конечно, стараюсь вложить ему малозначительность мнения постороннего человека, но характер и психоэмоциональное сложение не переломить, из неженки не сделать бойца, я его таким приняла, таким люблю, хоть и мечталось мне о сыне-мужичаре.
Это все к тому, что взвесить надо 1000 раз, лично для моего ребенка быть непохожим на других, особенно в плане пениса(как для большего кол-ва мужчин) - трагедия.
Мне конечно проще не делать ничего, отдать ситуацию времени и его решению потом, но яжемать, мне хочется снизить и психологические риски, и вообще любые.
сделать сейчас, не вдаваться в подробности с объяснениями, чтобы у него вообще в памяти не осталось, что делали что-то с пенисом, а просто " была операция на мочеточник" или ждать когда он поймет, что у него не так, поварится в сомнениях и страхах, решит делать сам и всю жизнь будет знать, что у него было не так и что-то делали, переживать, что сделали не так или нервничать от того, что вдруг что не так пойдет.
Любая мать хочет своему ребенку здоровья и комфорта, в том числе и психологического. Личный комфорт уже дело 10е, мои переживания могут не идти ни в какое сравнение с его переживаниями потом. А может он и не запарится. Этот выбор мне и нужно сделать.
