Отказ от еды. Слабость. Сонливость.

копировать

Девы, милые, поговорите со мной...
Ребенок дошкольник. В понедельник температура под 39, небольшой кашель, прозрачные сопли. Но в целом настрой позитивный. Врач пришла, послушала, ничего плохого не услышала.
К вторнику темпа спала, сопли куда-то делись, кашель очень эпизодический влажный. Стала жаловаться на боль в животе в районе пупка. Отказалась от еды, легла и проспала практически целый день. В этот же день делали УЗИ органов брюшной полости, обнаружили "признаки вирусной инфекции" (точнее не знаю - папа ходил).
Сегодня четверг. Живот не болит. Но со вторника ничего не ест, лежит просто в кровати или спит. Ничего не хочет. Темпы нет, кашля нет. Толком даже сказать ничего не может :-(
ЧТО мне делать с ней? Мне все это не нравится :-( Поехать куда-нибудь сделать снимок? ( я уже всякие атипичные пневмонии подозреваю). Или такое бессилие бывает при вирусах? В первый раз у нас такая картина... Обычно как темпы нет - так и здоровы...

копировать

зараза сейчас такая ходит. Я месяц назад сама заболела: один день Т, потом кашель, слабость, боли в животе (тяжесть, противный вкус во рту, абсолютное неделание есть). Эта инф-я бьет по поджелудочной и желчному пузырю, помогают ферменты (мезим+аллохол пила), дробное легкое питание (без дареного-жирного-соленого-копченого, обязательно достаточно белка). Ну и время: меня колбасило временами 3 недели, слабость накатывала сильная.

копировать

Если подозреваете вирус - попробуйте Инфлюцид дать. Он и с простудой отлично справляется, и течении болезни существенно облегчает. Правда, у нас температура поменьше была. Так что Вам бы всё-таки с врачом пообщаться не помешало.

копировать

На мой взгляд имеет смысл сделать ОАК и ОАМ. Ацетоном не пахне изо рта?

копировать

Нет, пахнет только зубами нечищенными (сорри). ОАМ делали - в норме.
Вот боюсь пневмонии :-( Сама болела в 17 лет, тоже валялась без сил и похудела на 10кг. Правда меня душил кашель и не сбивалась темпа.

копировать

у моего в том году и без температуры и без кашля. и ОАК в норме был. и пневмония в итоге. вирусная. начинается как вирус, потом переходит.

копировать

Вот я этого боюсь. А какие симптомы? В смысле как заподозрили что именно пневмония?

копировать

тогда, наверное, только снимок, чтобы исключить пневмонию

копировать

только сильная слабость и плохое самочувствие. реально плоховато человек выглядел. участковая дала направление на рентген, хотя сама ничего не наслушала. это примерно 5-й день был от начала, без улучшений. по рентгену верхнедолевая с одной стороны. то есть вовремя ухватили, похоже.

копировать

У нас было 2 раза! Ребенок без температуры и др. признаков начинал отказыватся от еды, частый плач (ничего не болит), сонливость. Потом температура взлетает до 39-40 и никаких признаков ОРВИ нет (ни горло, ни сопли, ни кашель)
В первый раз оказался вот такой безболезненный двухсторонний отит.
Во второй раз один из вариантов герпесной инфекции.
Оба раза больница (вызывали сразу после первого поднятия температуры скорую - т.к. перед этим был 3-4-х дневный полный отказ от еды).

Поэтому если у меня ребенок начинает плакать потому что "просто хочется", или отказываться от еды - я сразу начинаю пить успокоительные :) и

копировать

Сделайте рентген.сонливость может быть признаком пневмонии,и.к падает кислород в крови,при этом она может не вслушиваться.

копировать

Да, я прям спать уже не могла. Сделали вчера - все чисто. А деть не жрет и уже почти не встает, постоянно спит. Похудела на 2кг, стала весить 20кг при росте 125см...
В общем, поговорила с ней вчера шершавым языком плаката. Стала насильно кормить. Налаживается потихоньку.

копировать

а кровь что говорит?

копировать

Кровь в норме: повышены моноциты и гемоглобин. И все. Сахар хороший.

копировать

а как сильно повышены?

копировать

гемоглобин 14,8 при норме до 14,5
моноциты 19 при норме до 9

копировать

моноциты очень высокие, ищите причину, думаю там же найдете и ответ почему у ребенка такая слабость и пересдайте кровь, посмотрите динамику

копировать

И мочу бы я пересдала.

копировать

Мне вот интересно - вы ей предлагали что-то реально вкусное? ТО что она любит? Ну гадость какую-нить?

копировать

Да я вообще ей ВСЕ предлагала, она не реагировала ни на какую еду, даже самую вредную. Ни планшет не интересовал, ни телек. Полнейшая апатия.

копировать

поите в таком случае ребенка очень активно.регидрон,вода,чаи,компоты.посмотрите заключение узи-м.б там мезаденит?в таком случае папаверин или но-шпу с едой,мезим.

копировать

Автор, как ребенок? На фоне отказа от еды и воды (при ОРВИ) у моего ребенка сильно упал сахар. Ниже 1,7 (прибор меньше не показывает просто). Ничего не болело, просто лежал тряпочкой, врач скорой сказала, еще немного и была бы кома(((, случился ацетонемический синдром. Дома ввели глюкозу по вене, в машине заставляли есть конфеты и по приезду в больницу сахар поднялся до 2-х. Потом под капельницами в чувство приводили((
Я несколько лет после этого ОРВИ боялась до жути. Сахар каждый раз при болезни контролирую, даю таблетки глюкозы, или просто ложкой сладкую воду. Не упустите момент!

копировать

+у моего ребенка на каждое ОРВИ так.

копировать

Вот этого я и боялась. Мы в пятницу выходили сдать анализы. Идти 5 минут, а у нее сил не было. Подул резкий ветер, сшиб ее с ног. Пришлось посадить 6,5 летку в коляску. Ну то есть совсем ужас был.
Сейчас нормально все, ожили.

копировать

В понедельник все пересдали - все в норме. Моноциты в норме.
Еще с субботы начала кормить с ложечки насильно. Ну что делать? :-( Как-то пересилили. К понедельнику уже ребенок ел все подряд со словами "что у нас еще есть покушать?". Сегодня в сад выписались.
Но в воскресенье заболела младшая и папа. Такая же картина. Но папа-то взрослый, он понимает что есть надо. А 3-х летка не очень :-(

копировать

в острый период не заставляйте особо

копировать

ребенку автора топа уже 6 лет. можно и объяснить))))

копировать

Во время болезни НЕ НАДО есть.