Закрытие слёзного канальца.
У кого было и открылся ли самостоятельно или делали зондирование. Назначили массаж и капли тобрекс. Делаем уже 2 недели, не помогает. Нам 2 месяца.

Было у обоих детей. С первой делали массаж, капали антибиотики и т.п. В итоге все-таки сделали зондирование и забыли как страшный сон эти слезы в глазах, слипшиеся от гноя глазки по утрам. Со вторым ребенком не стали мудрить. В месяц сделали зондирование. Один глаз пришлось зондировать дважды. После зондирования - неделя тобрекса и все.
Я видела видео как делают зондирование, это же ужас.. А где вы делали, нам сказали что делают в 7-ой и Морозовской.

А Вы не смотрите, нервы сбережете.
Старшей делали в Гельмгольца. Там мой папа помогал держать ребенка. Меня не пустили, чтобы "молоко не пропало". Ребенка вынесли кричащего, папа вышел бледный )) Ребенку дала грудь - через 10 секунд она уже мирно сосала, а через 5 минут уснула в машине. Делали платно. Обошлось в 5 т.р.
Младшей делали бесплатно в 7-ой. Ребенка унесли, через 2 минуты принесли. В коридоре, когда ее уже несли обратно, ребенок уже не плакал. Даже грудь ей не понадобилась.
У старшей было. Держали в чистоте, делали массаж, в 5 месяцев открылся самостоятельно и все прошло. Обошлись и без антибиотиков, и без проколов.
Сколько ребенку? Мы обратились к окулисту в 3 месяца. Тоже назначил Тобрекс и массаж после закапывания. Переносил массаж хорошо, хотя я не жалела. как сказал давить, так и давила. В разумных пределах, конечно. Не шибко нравилась ему эта процедура 4 раза в день, но слезы пропали через неделю. Окулист сказал доделать до 2х недель, даже если слезы пропадут. Доделала как и было велено. Зондировать не пришлось. Но он сказал, что мы обратились воворемя. Если бы пришли в 6 месяцев, было бы уже поздно и пришлось бы зондировать
2 месяца ребёнку. Окулист сказал не давить почему то, а точечным, легким нажатием и именно сказала что бы не сильно было. Может и правда надо посильнее, а то толку от этого лёгкого надавливания нет наверно.

Вы знаете, ребенок Ваш и на Вас ответственность за него. Если Вам сказали так, то следуйте совету..наверное.. Мне так и сказал: будете делать массаж-не жалейте. Это не значит, что надо давить со всей дури. Он показал мне, как делать, попросил повторить при нем. Я все сделала, как просил, и мы распрощались. Сказал позвонить, "когда все пройдет"-его слова. Он был уверен, что я справлюсь. Через неделю позвонила, отчиталась и продолжила массажики еще на неделю.
Скажите пожалуйста по скольку примерно делали массаж(сколько надавливаний)? И капли я поняла что до массажа, сначала капать в угол глаза потом массаж. Правильно?

Да. Так и было приписано: капнуть в глаз и сделать 15 надавливаний, они даже не на надавливания похожи, а на растирающее движение в уголок глаза (от внешнего угла к внутреннему. надавливание чуть усиливается при подходе ко внутреннему уголку. так я и делала. ). Потом то же самое со вторым глазом. Точно помню, что 4 раза в день я делала такие массажики. Отложилось как-то. Мы уже взрослые сейчас
Просто для примера - в штатах этим не парятся, поэтому когда я на приемах задавала вопрос педиатру, он говорил, что если до года не пройдет, то только тогда операция. Офтальмолог, невропатолог и иже с ними, принятые у нас, там без серьезных показаний не приняты. Делала сама массаж и отваром ромашки промывала. Когда домой в Россию вернулись в почти 4 мес ребенкиных, на след же день начала капать альбуцид (сама, без консультации врача, была дурой, не надо так делать), думаю, нам просто повезло или совпадение, но через 3 дня все прошло. У офтальмолога к нам претензий нет.
+1. Остеопат-как вариант, причем оч.хороший вариант. Мы у него много других проблем решили, но и есть подружки, которые именно с канальцем к нему ездили
Три месяца гной вымывала, ребенок уже орал, когда меня приближающуюся видел. Плюнула, зондировала, щаслива. Пять минут все "страдания", и ЗАБЫЛИ об всех каплях и мороке.
НЕ делайте в Геймгольца. Делайте в Морозовке, платно "в карман". По-тихому договоритесь. Проще во сто крат, чем все официальные пути.
У сына было. 4 месяца мучала его массажиками, бесконечными каплями с антибиотиком. В итоге не выдержала и поехала в платное отделение филатовки. Зандирование сделали без очереди в день обращения. Ребенка вынесли ровно через 3 минуты. Вскрикнул он ровно один раз секунд на 10. С тех пор мы об этой проблеме забыли.
не смотрите видео и не бойтесь. Процедура секундная, а качество жизни улучшает резко и навсегда.
У нас было. Примерно к 2,5 месяцам прошло само. Педиатр мне говорила, что до 4 месяцев ничего делать точно не надо, подождем, скорее всего рассосется. Сначала гноя было много, потом все меньше, один глаз прошел, потом и второй. Я сама делала легкий массажик иногда, но не сильно регулярно. Протирала глазки специальными салфеточками Доктор Фишер как раз для этих целей предназначенных, очень круто оттирают застывший во время сна гной.
