Нужен ли балдахин и бортики в кроватку?
С 1,2 сыном (это было 11 лет назад) у меня не было ни балдахина, ни бортиков, просто кроватка+белье/пеленки туда.
Сейчас жду дочку, смотрю, что в основном ко всем кроваткам предлагают комплекты.
Основной вопрос - нужен ли вам был балдахин, удобно ли это, нужны ли борта, если да- какие лучше (но как через них ребенок видит что происходит в комнате, вы же не стоите постоянно у кроватки).
Бюджет покупок не ограничен, но тратить на ветер не люблю просто так.
Нужны мнения, спасибо!

месяцев после 6 как минимум, наверное? А груднички?
У меня мальчишки смотрели через прутья за мной, собакой.
Можно было положить на животик и видеть ребенка сбоку с любой стороны.

попробуйте махнуть рукой и ударится от стол - чувствительно?
а потом - об подушку
вот для того и бортики - чтоб при резком движении ребенок не стукнулся и не разбудился
не об ушибах речь - так сильно не ударится, но проснется
балдахин - пылесборник и воздуху не дает проходить
от комаров - сетки на окна
или уж сетчатый балдахин, но все равно душно под ним
И? У меня тоже 3 и у всех были бортики. С ними удобнее и внешне красивее. А вы наверно из тех, кто одеялком завешивает? ну ну...

зачем вы одеялом завешиваете ребенка?
У моих в кроватке не душно, никто не бился, никуда ноги/руки не засовывали. Пылесборники все это.

балдахин не покупала, лишний пылесборник. А бортики брала, обе дочери то ноги, то руки между прутьями совали. У первой был большой борт с кучей завязок (сейчас живет на даче у младшей в кровати), второй дочери брала на полкровати (в плане высоты), в итоге дочь его сбила , порвались все завязки, сто раз пожалела, что его взяла.
Со старшей дочкой были борта во всю длину кровати от ударов и сквозняков. Младшему купила типа такого http://www.mothercare.ru/ru/nursery-bedroom/bedding/bumpers/mothercare-i-love-sunshine-cot-bumper.html
Мне кажется они удобнее в плане длительного использования. Головой не ударится, свет от ночника не светит в глаза, но при этом ребенка видно и ему видно окружающих когда просто лежит или играет в кроватке.
Бортики нужно обязательно, просто в целях безопасности ребенка. Когда ребенок начнет активно себя в кроватке вести, он может головой удариться о деревянные стенки кроватки, еще может ножка попасть между перекладин кровати (у моей дочки такое было, стоило снять бортики в стирку и вот тебе, приключение), ребенок при этом не понимает еще, что сделать, чтобы ножку вытащить, поэтому орет и страдает)) у моих детей в кроватках мягкие бортики довольно высокие, привязываются к перекладинам бантами (ближе к году дети пообрывали все эти банты,правда)))
Что касается балдахина, то в квартире имхо он не нужен, ну если только для красоты. Мои дети (им было по 3 мес) все прошлое лето провели на улице в люльках, там балдахин был необходим, чтобы защитить крох от насекомых. Хотя, вместо балдахина прекрасно подойдет сетка от комаров, которая обычно комплектом к коляске продается)
ЗЫ на улице в люльках - потому что мы живем загородом))
бортики были,т.к. когда начинает поднимать голову-может удариться-это точно не с шести мес,а с 2-х-3-х мин.Ну и проветривала комнату -не боялась сквозняков.У меня мягкие бортики были низкие,только на первый ярус кроватки,когда её опустили,то они не закрывали весь обзор сидящего ребенка.когда уже вставать начали,то от них избавились.
Тоже обошлись без балдахина и бортиков. Не заметила, чтобы чего-то не хватало :) Головой ребенок об кроватку не бился особо. Ноги-руки пару раз высовывал так, что не мог сообразить, как "выпутаться" - тоже без последствий. Балдахина у нас и не было (пылесборники не люблю), а бортики нам кто-то дарил в комплекте с бельем в кроватку. Так и пролежали. Не поняла я, когда и зачем их крепить.

Балдахин был неделю - уж очень красивый он был, я насмотрелась, налюбовалась, а потом сняла :)Бестолковая штука
Бортики понравились, пользовались долго.
Балдихин не нужен, ну или на месяц-другой просто полюбоваться. А вот бортики нужны- чтобы головой не ударился, ручки-ножки во сне не застряли, соска чтобы не улетала за кровать.
Только борты и то не с рождения.
Сейчас в год и восемь загораживают стенку где розетка, чтобы лампу не вынимал, и то скорее больше по привычке....

Балдахином не пользовалась вообще, хотя в комплекте был. Бортиками пользовались с рождения и до тех пор, пока не перешли на большую кровать.
Если у вас есть кому убирать пыль или стирать балдахин вешать то да , красиво , интерьер но так, гостей после выписки чтоб по любовались, ну и самой приятно, а так не нуден, а вот бортики обязательно! И чтоб ножки, ручки не просто вывел- да и застрять могут( ниче страшного но пищать будет), потом когда вставать начнет то спасает от синяков) удачи!
Со вторым покупала Икеевские бортики. Они невысокие и яркие рисунки на них. Понравились намного больше традиционных. Они и функцию буфера выполняют и не такие высокие (ребенку видно комнату), и рисунки сын любил рассматривать
Кроватка для сна, т.е. должно быть ребёнку спокойно. Яркие цвета не для спальни и уж тем более не для кроватки малыша. Цвета белья/бортиков должны быть пастэльных цветов.

С первым повесила балдахин и сняла, пылисборник. Красиво, но не практично, ребенку ограничивает поступление воздуха.
Со вторым купила только бортики.
В первые месяцы покупала бортик в Икеа - низкий. Затем феретти на всю кровать. Дочка спала с таким до двух лет примерно, потом просто оборвались все завязки, она начала ногами на него наступать и т.д. Сыну сейчас год и 5 - спит с длинным бортом феретти. Он в кроватке как в домике. Как только его кладешь, устраивается там и лежит. Спит с нами в спальне, когда приходим спать, на мой взгляд с бортами меньше его беспокоим.
Балдахин мне был не нужен, не покупала его.
И купите трикотажные простыни на резинке в той же мазе (дороже) или Икеа (дешевле)

Умиляет вот это: "балдахин - пылесборник" :) Он не больший пылесборник, чем постельное бельё или покрывало в кроватке. Просто всё это надо периодически стирать. А при наличие в каждом доме стиральной машины это не проблема.
Так что, если нравится - покупайте ;)
Бортики у моих были. Кроватки стояли в спальне и в детской, поэтому в них лежали, только когда спали (и то не всегда :)). Так что подглядывать там было не за кем. Зато головой биться не так больно. Сейчас младшей 1,8 - бортиков нет, т.к. уже не так сильно крутится. Грудничку, наверное, в этом смысле не нужны.
Балдахинов не было.
Ббыли и бортики, и балдахин. Балдахин красиво конечно выглядит, но сын как-то рано его попытался оборвать, поэтому сняли. А бортики были все время, как пользовались кроваткой, те почти до 2 лет. единственное, я не глухо завешивала, а половину передней стенки оставляла для обзора.
Бортики были с обоими. Не представляю как без них. Малыши крутятся во сне и без бортиков ударялись бы головой о прутья. К тому же младшая любит повернуться так, что утыкается головой в стенку кроватки. Без бортиков она бы утыкалась в жёсткие прутья.
Ребёнок должен находиться в кроватке только во время сна или если маме надо отойти куда-нибудь. Поэтому просмотр комнаты через голые прутья или через бортики (не видно) - не играет особой роли, ведь в кроватке игрушки, мобиль и т.д. К тому же с бортиками теплее спать в холодное время года, не дует из приоткрытого окна в межсезонье. Я даже так проветривала понемногу посреди ночи, чтобы не доставать ребёнка из кроватки. Холодный воздух тяжелее тёплого и опускается вниз к полу. Потом окошко закроешь и он постепенно смешивается с остальным воздухом. Т.е. малышу, защищённому бортиками это по барабану :) Если надо, можно снять передний бортик, остальные оставить. И ребёнку видно. Я его просто валиком сворачивала и привязывала. И малыш не стукнется во сне о прутья и летом не душно (с бортиками летом дышать нечем).
Балдахин пользовала только со старшим. Из-за комаров. Даже через сетку на окнах пролазили, зверюги :) Ещё такое лето выдалось, что комаров была тьма-тьмущая. С младшей такого не было, не пользовались. Насчёт пыли: чаще стирать надо и вытряхать и ноу проблем. Гладить не нужно.

Баладахин-бесполезная вещь, если Вы не на даче в деревне. А бортики пригодились, я их долго использовала, т.к. ребенок вертлявый и все время врезался в стенки кроватки:)
Раз балдахин для сбора пыли, то пусть лучше он ее собирает, чем все оседает в кроватке )))) постирать одна секунда для раза в месяц не составит большого труда! и вообще и балдахин и борта хорошо защищают от сквозняков от шума и от лишнего света (даже учесть телевизор) если не хотите полностью закрывать кроватку , то купите половинчатые, сейчас полно всего и не даром придумано!