Матерь-сказочница.

копировать

Моя дочь малышкой была такая плакса, надутая и недовольная, что я часто старалась ее развеселить и растормошить, в том числе разными сказочными историями, начинала сама и пыталась втянуть ее, заставить фантазировать. Помогало хорошо и кажется я слишком увлеклась.
Дочери уже 7,5, нормальный ребенок, хмурится не чаще других, с собственной фантазией проблем тоже нет, а я все не могу остановиться. Я уже сама не понимаю, я придумываю, или вру.
Если заморгала лампочка, говорю, что это фиксики там копаются, белая кошка в темноте пробегает, говорю, что она наверное с луны прилетела, такая белая лунная кошка. Все это спокойно, слёту, ровным будничным голосом. Я прям не могу сдержаться, чтобы не ляпнуть чего то эдакого. Она вроде улыбается, подхватывает, но вижу поглядывает на меня подозрительно, наверное немного верит, что ли. Однажды я ее застукала в комнате, она подглядывала в розетку. ) Увидела меня смутилась, но призналась, что вдруг правда фиксика увидит, это как раз после истории с моргающей лампочкой.
А из-за чего мне стало казаться, что с фантазиями перебор, так это из-за последнего случая. Я случайно наткнулась и купила набор очень прикольных шоколадок в виде разных кошачих фигурок. И стала ей подкидывать по одной изредка в комнату, раз в неделю где-то и удивляться вместе с ней, бааа, откуда это? Наверное наша кошка подбрасывает. И подзуживать: ну ты мол, проси почаще у нее, и будет приносить. Скажите, это недостойное поведение матери 7-летней дочери, а? Дочь еще так включается в игру, что я уж не знаю, верит, не верит, верит на половину…Скажите, пора заканчивать с этой ерундой?
Я думала она понимает, что это мы, родители, а она уже подружке рассказала по секрету, что у нее домашняя кошка такая волшебная, конфеты кошачьи носит, подружка не поверила. Запудрила я ей мозги, и это все уже давно не по возрасту?

копировать

Если вам нравится, почему нет то?) Хоть до старости.

копировать

Ну понимаете, дома в семье, с детства все эти "шуточки" казались нормально и самое то. А тут дочь начала выносить все эти "секретики" в люди (вот зачем кстати, неужели верит?), подружкам, и снаружи все это вдруг стало казаться глупостями не по возрасту.

копировать

пора заканчивать, Ваша дочка должна Вам доверять, а у Вас одни фантазии-получается Вы как бы "подставляете" дочь, если она безоговорочно верит Вам, то выглядит очень даже странно в глазах других, если понимает что Ваша шутка типа сильно затянулась- перестает верить/доверять Вам, но зато в глазах окружающих не смешна. Фантазии и сказки это очень здорово, но перед этим надо сказать:"Доча, давай пофантазируем..." Дети очень буквально порой все понимают, раз заглядывает в розетку-верит Вам, не злоупотребляйте доверием)))

копировать

У меня была такая фантазирующая мама (писательница, кстати).. Где-то лет с 7 как раз я на нее сильно злиться начала, потому что не понимала, когда она придумывает (читай врет), когда правду говорит. Очень сложно было в мире ориентироваться... Благо маме ее подруга мозги промыла и она стала четко отграничивать сказку от правды (фразами типа "а давай представим", а в сказке это могло бы быть..." и тому подобными). Мне стало намного легче.

копировать

Спасибо за мнение. А вот этот проект с конфетами, тоже заканчивать? Нравится же, вкусно. :)

копировать

А что, просто дать конфетку дочери - не вкусно? Или, если уж так хочется сюрприза, положить под подушку или в другое "сюрпризное" место?обязательно ни в чем не повинную кошку приплетать?))

копировать

Вот видите. А мне уже кажется, что иначе не интересно.

ПС. И главное, узнает, что я выдаю конфеты, замучает "дай,дай", до нервов. А пока кошку просит. :)

копировать

а что мешает эти конфетки подкидывать от вас самой? с какой-нить запиской милой:" Ты самый чудесный ребёнок на на свете" или "пусть у тебя сегодня будет хороший день"
Я сыну так иногда подписывала перекусы в школу. Ему очень нравилось.

копировать

За идею спасибо, возьму на заметку. :)

копировать

Моей десять, и мы до сих пор так играем :-) сейчас она конечно уже сказку от правды отделяет, но подыгрывает всегда с огромным удовольствием и даже сама начинает сказочные темы. Не вижу ничего плохого в подобных играх, по-моему, наоборот здорово.

копировать

Ваша отделяет. Моя вроде тоже отделяла, даже говорила мне "даже если это неправда, не говори это, так интереснее". А сейчас вижу, как будто поплыла, подружкам рассказывает на полном серьезе, те смеются, моя говорит, что они ничего не понимают.

копировать

Просто она становится старше и пытается играть со своими подружками, как вы с ней. А дети сейчас почему-то в основной массе играть не умеют, что очень печально :-( в общем, я бы не стала прекращать сказки и фантазии. Детство и так настолько быстротечный период, когда еще верить в чудеса, как не в детстве?

копировать

Моей уже 12 а сыну 5 Все как у вас Старшая отделяет но еще увлеченно подыгрывает Младший пока свято верит что так и есть Вот сейчас ждем очередную зубную мышь Она конечно у старшей последний молочный зуб заберет но ведь и младшего не обойдет Его-то зубы тоже ей скоро достанутся .Он за ними хорошо ухаживает ,а значит тоже достоин внимания мыши :) ну и т.д. А дети да ..сейчас очень редко умеют играть ...
Кстати эта мышь очень полезна для родителей :) Младший за всю жизнь ни разу не забыл про уход за зубами Перед мышью стыдно ведь будет ...

копировать

Я так делала (кошачьи конфеты) когда родилась младшая дочка. Чтобы наладить хорошие отношения и уменшить стресс и ревность. Подкладывала младшей конфетки в кармашки и "ба" старшая их там находила!!! Старшая через год (на момент рождения 7 лет). Призналась, что она догадывалась откуда в кармашках берутся конфеты, но ей была очень приятна эта игра.

копировать

Я даю пару дней голову поломать над "необъяснимым невероятным" типа кошачьих конфет, а потом признаюсь :)
Так же веселее :)