Ребенок "не в себе" 5 лет.

копировать

Извините, что пишу анонимно, очень стыдно. Нужны Ваши советы. Мой сын, 5 лет. С прошлого сентября имеет проблемы с энурезом (пройдены все спецы, проверено все, пропито тоже все что можно, обращались к остеопату) не помогло. По ночам продолжаются проколы (если не будить). На текущий момент находимся на отдыхе, вокруг него много знакомых его возраста, с которыми тесно общается не первый год. Начал постоянно по многу раз в день реагировать нытьем, плачем, страданием если ему говорят "я с тобой не дружу, не буду играть, а он/она сказала что-то про него". Дети как обычно, то дружат, то не дружат. Проговорено невероятное количество раз с ним (не первый год): не хотят дружить отойди, займись своими делами, говорят что-то подумай что тебе сказали, насколко это может быть вероятным. Ко всем проблемам добавилось что он начал писаться и даже какаться во время игр, и уже не первый раз. Разговаривали, все понимает, но продолжают быть такие ситуации. Во время игр, когда заигрывается осекаешь - не слышит. Стал есть как "свинка" все запихивается в рот, все вокруг разлито и рассыпано, хотя с детства приучен к нормальному потреблению пищи. Как со всем бороться с не знаю, такое ощущение что все что я говорю он пропускает мимо ушей. Буду Вам признательна за советы . Спасибо

копировать

Ребенку нужен индивидуальный отдых, как мне кажется. У него произошел сбой в оценке себя на фоне других (предполагаю). Не нужны ему ни эти игры со знакомыми детьми! Он должен больше быть один. Успокоиться, получить максимум родительского внимания, одобрения и заботы. Энурез мог стать следствием проблем в коллективе (если он в садике).
Мальчика надо чем-то заинтересовать, чтобы он полюбил занимать себя играми сам: собирать паззлы, мозаики, конструкторы...что-то созерцательно-сосредоточенное. Ему надо сконцентрироваться на самом себе.
Когда ест, порежьте ему всю пищу маленькими корабликами-кусочками, чтобы не нужно было ничего делать, кроме как о правлять их в рот. Сидеть с ним рядом и спокойно напоминать ему: "Смотри как ты здорово ешь: мало кто из детей умеет так аккуратно и красиво есть. Ты уже совсем стал большой мужчина". Напитки либо налейте в узкий низкий стаканчик, либо давайте пить через трубочку. Ложку для супа купите в китайском магазине: она глубокая - "непроливашка". И хвалить и одобрять бесконечно. За любую ерунду. Он у Вас, запутался, по-моему...надо взять тайм-аут.

копировать

Для начала забудьте слово "стыдно". Болеть НЕ стыдно. Иметь проблемы со здоровьем и нервами НЕ стыдно.

Ограничьте общение с другими детьми, делайте паузы в играх.

Раговаривайте, учите проговариват проблемы, страхи, неприятности и т.д.

копировать

Больше проводите времени с ребенком наедине. И вчером, после ужина, уже никаких игр с друзьями, прогулка с вами, чтение, настольные игры и спать. Он у вас перевозбудился похоже в большой и разношерстной компании.

копировать

Проверьте Вчд у невролога нормального

копировать

Кровотоки проверить