Новые СанПИН СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“

копировать

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60
“Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/

Сразу выделю то, что касается отказников от проведения туберкулинодиагностики:
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Для подростков такого нововведения нет, все осталось, как было раньше.

Продублировала в Информационный топ.

копировать

ред.

копировать

Т.е теперь отказ-не отказ, а посещение фтизиатра обязательно?? Ну и понятно, что ни один фтизиатр не даст справку , что ребенок здоров, без манту или рентгена ?((( и что делать с детьми-аллергиками??

копировать

Эти СанПИН пока не вступили в силу, т.к. не опубликованы.
Но по ним вроде так и есть - необходима справка от фтизиатра об отсутствии заболевания. Это в какой-то мере противоречит другому законодательству. Но у нас как водится, всегда что-то чему-то противоречит. Как будет на практике - пока не понятно.

копировать

А что не так с аллергиками? Дочка - аллергик, пятый год делаем диаскин-тест.

копировать

И как ребенок реагирует, на диаскин нет аллергической реакции?

копировать

На диаскин нет (уколочная реакция). В этом году вместе с диаскин-тестом сделали манту (чтобы выяснить, нужно-ли делать ревакцинацию БЦЖ) - манту 14 мм. Т.е. на туберкулин аллергия сохранилась.

копировать

Ок, спасибо, у старшего ребенка аллергическая реакция на Манту, фтизиатр сказал, что все равно будем делать Манту каждый год под антигистаминами, но мне такой вариант кажется очень сомнительным, попробуем в след. году диаскин. Вы даете что-то ребенку перед диаскин-тестом?

копировать

Перед диаскин-тестом ничего не даю, перед манту даю (три дня до укола и три дня после) - всё равно большая папула и краснота на пол руки.

копировать

Нам сказали, что для Манту надо минимум неделю, а лучше 10 дней до и 10 после антигистамин + диета

копировать

Что это, позвольте поинтересоваться? И зачем?)

копировать

Если Вы не знаете, что это и зачем, значит это Вам не надо )))
Последнее время мамы, оформляющие медкарту в сад своим детям, очень часто меня спрашивали, правда ли, что появились новые СанПИН на счет профилактики туберкулеза, что сейчас на основании именно этих правил им в поликлиниках при отказе от Манту перестали подписывать карту и посылают к фтизиатру, спрашивали, правомерно ли это или нет, спрашивали, где найти полный текст данного документа. Вот для таких мам эта информация и размещена.
Но нужно отметить, что медикам пока рано ссылаться на эти правила, по всем источникам они еще не вступили в силу, т.к. не были официально опубликованы.

копировать

Я не об этом, мы как раз таки отказники (по идейным обстоятельствам). Меня в этой "бумаге" смутило 3 момента:

1. У него статус (не утвержден)
2. Он противоречит федеральному закону
3. Автор Онищенко, а главный сан. врач сейчас Попова - это так разве работает?
4. Год назад было уже что-то похожее, когда садовские медсестры ссылались на некое постановление Онищенко (не это ли?) и все попытки заставить сделать манту успешно присекались цитатами из ФЗ-77.

Поправьте меня, если я где-то ошиблась?

копировать

СанПИН утверждены, но не вступили в силу, т.к. пока официально не опубликованы. Как опубликуют - вступят через 10 дней.
А то, что противоречат, так да. Но у нас всегда что-то чему-то противоречит, а крайними все равно останутся отказники, потому что придется опять воевать за свои права.

копировать

а зачем воевать? достаточно отказа, с ссылками грамотными и все

копировать

Марина, подскажите, мы 4 года не делали манту. В садик не ходили. Сейчас предстоит оформление карты в школу. Карту могут подписать без манту? Или однократное манту перед школой -прокатит? Или только к фтизитру за справкой бежать?
Спасибо.

копировать

Все, как и раньше должно быть. Согласно действующему законодательству.
Эти СанПИН еще не вступили в силу.

копировать

мы ни разу манту не делали. В этом году пошли в 1 класс без вопросов. В школе осенью многие делали манту, а кто-то нет. Тоже пока никаких вопросов мне не задавал

копировать

Спасибо,Марина,за информацию! Сообщите на форуме,пжл,когда опубликуют этот документ

копировать

Я могу и пропустить сей момент )))
Но если узнаю, то напишу.

копировать

интересно, а на какой срок такое заключение фтизиатра действует... и если уже ходим в сад - могут отказать от посещения?

копировать

рентген нельзя чаше чем раз в два года делать, тест как и Манту каждый год

копировать

то есть если сделали рентген и получили справку от фтизиатра, то эта справка 2 года действует?

копировать

Не поделитесь ссылкой на закон или постановление про рентген?

Еще есть Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001г №892 "О реализации ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"
в пункте 4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
в пункте 6. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год следующие группы населения:
а) лица:
больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
больные сахарным диабетом;
получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
б) лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом:
без определенного места жительства;
мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;
в) работники:
учреждений социального обслуживания для детей и подростков;
лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

Т.е. если ребенок не страдает хроническими неспецифическими заболеваниями, то по этому постановлению не только рентген можно делать 1 раз в 2 года, но и манту, диаскин, посещение фтизиатра (если манту не делается) можно тоже проходить 1 раз в 2 года. Или я что-то путаю? Помогите разобраться. Ссыль на постановление http://base.garant.ru/12125227/

копировать

Название постановления: О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации

Открываем названный ФЗ http://base.garant.ru/12123352/3/#block_300

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

ч. 3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Отсылки:
к статье 9. Диспансерное наблюдение
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

к Статье 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

Таким образом, если ваш ребенок не состоит на диспансерном наблюдении в ПТД, не болен туберкулезом, то рентген, как и Манту и Диаскин, можно не делать вовсе.
Постановление, которое мы обсуждаем, касается организации проведения профилактических осмотров населения, согласившегося на этот вид медпомощи или не имеющего возможности отказаться от такой помощи.
То есть те, к кому не относятся статья 9 и 10 77-ФЗ, а также те, кто просто не может избежать обследования (находящиеся в местах заключения, учителя и другие работающие с детьми, некоторые врачи, некоторые больные другими заболеваниями и другие категории)

копировать

Спасибо! Остается загадкой, почему постановления минздрава противоречат ФЗ.

Можно я у вас еще спрошу? Если я в прошлом году прошла фтизиатра с ребенком (отказались в 1 ребенкин год от Манту, но нам педиатр отказывался продолжать делать прививки без консультации фтизиатра, решила сходить, чтобы не трепать себе нервы),фтизиатр осмотрел ребенка, сказал принести флюорографию родителей и написал что-то вроде того: "чего-то там не выявлено, лимфоузлы не увеличены" дословно не помню, т.е. ребенок здоров, еще написал, что можно продолжать делать прививки. Флюорографию свою и мужа я принесла так же в прошлом году, в карту вклеили. Сейчас делаю ребенку карту в детсад, Манту мы ни разу так и не делали. Будет ли действительна та прошлогодняя запись фтизиатра для этого года? Т.е. можно ли сослаться на прошлогодний поход к фтизиатру, чтобы не было вопросов с подписанием карты у заведующей? Или запись уже "устарела" и надо будет писать отказ со ссылкой на законы?

П.С. Спасибо Аиша! Вы всегда так хорошо объясняете:)

копировать

Вы можете сослаться на текст этого самого Постановления Правительства - на тот пункт, что вы сама выделили жирным про профилактические осмотры не реже 1 раза в 2 года. И настаивать на основании этого документа на годности справки.
Кстати, можно еще сослаться на действующие сейчас СанПиН "Профилактика туберкулеза":
3.4. Население проходит профилактические медицинские осмотры не реже 1 раза в 2 года. http://медсестрадоу.рф/2012/01/profilaktika-tuberkuleza-sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-sp-3-1-1295-03/

Но можете писать отказ, ссылаясь на 77-ФЗ и 323-ФЗ (охрана здоровья граждан) в части добровольности помощи и права на отказ от нее.

ЗЫ: в справке фтизиатра наверное написано, что активного туберкулезного процесса не выявлено :)

копировать

Спасибо за ссылку, сохранила себе. У нас не справка, а запись в поликлиничной карте. Вот только для ребенка этот СанПиН не прокатит, как мне кажется...этот пункт в части(или раздел...как правильно не знаю) III. Организация раннего выявления туберкулеза у взрослого населения. Зато себе пригодится, если попросят обновить прошлогоднюю флюорографию:)

копировать

Конечно, я вас с мужем имела в виду, когда ссылалась на санпин. Про детей там кошмар-кошмар :) с манту раз в год. Но запись-то ребенкина сделана на основании ваших флюр, а вы подтверждать свою "здоровость" можете раз в два года.
Запись в карте лучше справки ИМХО. Тем более, если вы будете оформлять карту в той же поликлинике

копировать

Интересно как они уложатся одновременно с 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" в части добровольности медпомощи и с 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" в части добровольности же противотуберкулезной помощи.
При регистрации в Минюсте нормативный акт проверяется на его соответствие ранее принятым актам и актам с бОльшей юридической силой... но в Минюсте такие ляпы допускают временами, что ой

копировать

А где данное Постановление должны опубликовать? Почему-то на ум приходит только Российская газета :)
На днях отдам карту в детский сад педиатру на подписание. Есть отказ от всех прививок, есть отказ на 3-х листах из информационного топика от манту и фтизиатра. Если мне педиатр или заведующая не подпишут карту, куда обращаться? В Департамент Здравоохранения? Открываю закладку Прием обращений населения, не нахожу нужной тематики. Какую указать? Заранее благодарю за ответы.

копировать

В РГ, да.
Может быть, еще в Собрании законодательства.
Еще когда-нибудь, судя по заготовленной плашке "Федеральные органы исполнительной власти", здесь http://pravo.gov.ru:8080/appearance/OfficialPublications/MainWebForm.aspx#4

копировать

Вытащу темку.

копировать

Не знаю, зачем вы ее вытащили, но раз вытащили, то напишу: эти СанПИН были опубликованы 14.07.2014 г. и вступили в силу с 25.07.2014 г.

копировать

странно...Мы ни разу не делали манту. Пошли в этом году в 1 класс. На манту, которое делали осенью в школе, опять написала отказ. Никто никаких вопросов мне по этому поводу не задавал, как и в детском саду.

копировать

Нам выдали бумагу в школе, что в соответсвии с пунктом 5.7 мы обязаны посетить фтизиатра. Без его справки нас после каникул в школу не пустят. Отказы от Манту в карте есть (написан на 5 печатных страницах со ссылками на всевозможные документы). Как быть?

копировать

Надолго это все, если вообще возможно... А дети пока будут или дома сидеть, или на рентген пойдут:(

копировать

С какой радости?
Мне вообще кажется вполне достаточно в ДЗ за комментарием обратится, причем написать грамотное письмо с ссылкой на ФЗ, со мной медсестра вообще препираться не захотела, отказ подклеила и сказала что врачу все покажет, уже месяц тишина.

копировать

Я прошлым летом писал в ДЗ письмо с просьбой о разъяснении опред. пунктов и просьбой оградить от нападок и угроз врача-фтизиатра. Относительно второго момента со мной связывалась главврач, извинялась, обещала наказать, но в тоже время в конце разговора не забыла пригрозить возможным судом. Что касается ФЗ, то суть - передергивание того, что там написано. Если интересно, вот моя история: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=21778 На страницах 2-3 мое общение с Департаментом.

Да, отказы от обследования с ссылками на законодательные акты в школьной карте есть. Тем не менее, угрожают не пустить после Новогодних каникул.

копировать

Простите всю историю читать не получается, очень долго грузится, я на даче, и с планшета инет.
Увы ваша главная ошибка, что Вы вообще к фтизиатру пошли.
У меня позиция четкая, я никуда не пойду и точка.

копировать

Согласна, к сожалению дело было почти 5 лет назад, а я в то время еще безоговорочно верила врачам. Сейчас ситуация очень сложная для меня, т.к. давят ощутимо, а писать письма и судиться у меня нет ни здоровья, ни денег.

копировать

Хотите совет - купите справку о посещении фтизиатора и все будут счастливы - и вам не надо время тратить на переписки и дебаты и в школе\саду счастливы, что Вы справку принесли)) Цена вопроса 1000 руб. И все при своих интересах остаются)

копировать

Если e-mail кинете в личку, с радостью поообщаюсь с Вами!

копировать

Я готова за ней куда угодно приехать!

копировать

Тоже интересно решение этой проблемы.


alegra1981@yandex.ru

копировать

Мне скиньте, где такую справку можно купить, плиз.

копировать

И я бы просто мечтала о покупке такой справочки

копировать

И мне! В личку напишите, пожалуйста!

копировать

И мне, пожалуйста, скиньте контакты!!! anush.mgua@mail.ru
Заранее благодарю!!!

копировать

Хотите совет - купите справку о посещении фтизиатора и все будут счастливы - и вам не надо время тратить на переписки и дебаты и в школе\саду счастливы, что Вы справку принесли)) Цена вопроса 1000 руб. И все при своих интересах остаются)

Пожалуйста киньте контакт, где можно купить такую справку! milas03@yandex.ru

копировать

Вот спасибо, что вытащили тему, а то не могла найти, где это про рентген раз в два года.

копировать

И мне напишите,где можно справку купить. Очень-очень надо. Спасибо.

копировать

Девочки, кому-нибудь дали информацию о справке?

копировать

Мне нет, жду.

копировать

Вниманию родителей непривитых детей:
полное решение выигранного суда против СанПинов по туберкулезу,
а также пояснительная записка к решению.
В марте 2015 г. Бутырская прокуратура г. Москвы подала заявление о нарушении права непривитого ребенка на образование.
Малолетнюю П. отстранили от посещения детского сада в связи с СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" п. 5.7. "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Мама девочки отказалась от проведения туберкулинодиагностики, признаков заболевания ребенка туберкулезом обнаружено не было, семья не является неблагополучной, контактов с больными туберкулезом не имела.

Однако администрация сада издала приказ о недопуске ребенка в сад без заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Прокуратура заявила о том, что нарушение права на образование ребенка незаконно, санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" не могут противоречить принципу добровольности противотуберкулезной помощи, и потребовала отменить приказ о недопуске.

03 июня 2015 Бутырский районный суд города Москвы вынес решение по делу №2-2459/15 по заявлению Бутырского межрайонного прокурора города Москвы, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО об оспаривании приказа руководителя ГБОУ СОШ №??? города Москвы.
Согласно данному решению заявление Бутырского межрайонного прокурора города Москвы было удовлетворено, приказ директора ГБОУ СОШ №??? №1/до от 15.01.2015 «О временном отстранении от посещения образовательного учреждения воспитанника дошкольного отделения ГБОУ СОШ №??? ФИО» признан незаконным и подлежащим отмене.
http://apokrov.ru/pravo/obraztsy-zayavlenij/276-reshenie-butyrskogo-suda-protiv-sanpinov-po-tuberkulezu-iyun-2015

копировать

спасибо!!!

копировать

Спасибо ) Я и так отказы распечатываю, а тут еще буду прикладывать эту копию - для усиления эффекта ;-)

копировать

Девочки,кто знает,здесь ранее писали,что детям с 8 лет вместо манту будут диаскин сразу делать,это уже прописали-приняли законодательно или пока только разговоры?

копировать

Тоже интересно. Ребёнок из школы принёс согласие о Манту...

копировать

Как можно из школы согласие или несогласие принести? Его даёте вы.

копировать

Его даю я. На бумажке, которую ребенок принёс из школы.

копировать

у кого есть информация по справке? Поделитесь? klo-nlo@bk.ru

копировать

Отказ на имя директора школы пишется? Назвать его как? заявление или отказ?

копировать

Ваш ребенок подросток?

Сразу выделю то, что касается отказников от проведения туберкулинодиагностики:
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

!!!!!!!!Для подростков !!!!!!!!!такого нововведения нет, все осталось, как было раньше.

копировать

да и для НЕ подростков это не работает, не имеют права не допустить.

копировать

Я писала просто "Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи"
И без имени. Но по идее на гавврача должен писаться - директор школы в медицинские проблемы вроде как не вникает, образование-то у него не медицинское ;-)

копировать

гавврача - в Цытатник! срочно! ;)

копировать

Ой, а я не заметила очепятку ))))) Но это из разряда "оговорочка по Фрейду" ))))))