Аллергик и Черное море

копировать

Ребенок провел 3 недели на Черном море и кожа вся очистилась. Ноги, спина, которые все 2 года были жутко сухие, и красные, стали мягкими и шелковистыми. За 3 недели ни разу щеки не были красными. Хотя ел все тоже самое, что в Москве (мы продукты-аллергены так и не выявили), и даже больше. И леденцы пробовал на палочке, и вату, и т.д.

Что это значит? Что реально аллергия не на продукты, а на воду например? Там обычная вода из крана была очень мягкая, с непривычки сначала казалось, что как будто мыльная.
Получается, вода и море - и не надо никаких ограничений и кремов?
В том году, к слову, были на Азовском море тоже 3 недели, никаких улучшений не было, только ухудшения.
Это у всех аллергиков так улучшается состояние на Черном море?

копировать

у меня самой проблемная сухая кожа,к аллергии склонна.На море кожа становится идеальной(была только на Черном и Средиземном),гладкая,шелковая.про крема,мази забываю.Но через 2 недели после возвращения домой весь эффект проходит,ванны с морской солью не помогают,видимо все в совокупности,море,солнце,воздух дают такой целебный эффект.

копировать

Да, мы жили от моря до моря, в промежутках соблюдая строжайшую диету. Именно на Черном море, да.
Про воду не знаю, но я старалась пореже мыть, конечно.

копировать

У нас очень улучшилось состояние после болгарского Черного моря, при большом расширении диеты. Хватило "запаса" месяца на 2 в Москве, потом опять вернулся АД. Сейчас, на балтийском море, к сож., эффект не такой значимый.

копировать

Про всех не скажу, я со всеми не общалась. но у нас было именно так. Аллергия в итоге не на воду, а на общее состояние климата и условий в Москве. Когда возвращались домой, становилось хуже, снова высыпания, но так как разъезжать много стали, то постепенно реакция совсем сошла на нет - годам к 5 у дочки уже никаких проблем не было с непереносимостью чего бы то ни было.

копировать

Дочь аллергик пять раз была на Черном море и каждый раз корочки на голове проходят сразу, ест все, что ей нельзя, но никаких ал.реакций нет. Причем, не оьбязательно для этого купаться в море, достаточно просто дышать целебным морским воздухом. Вообщем, Черное море творит чудеса!) Плюс чистый воздух горный и хорошие продукты.
Для сравнения на даче(где тоже чистый воздух и хорошие продукты)корочки не уменьшаются, а увеличиваются(соблюдая диету), а на море все проходит.

копировать

ну получается тогда что? - что выявление всяких продуктовых аллергенов, исключение из рациона всего чего только можно - это ерунда полная? Получается, это не истинная аллергия, раз на море в горах (мы в Кабардинке были, там как раз горы) - на эти продукты аллергии нет?

Получается, что тем, кто изнывает от аллергии, прошел уже всех врачей, сдал все анализы, измазал на ребенка все возможные крема - достаточно, возможно, просто переехать на год на море? :)

копировать

не на год, а навсегда

копировать

Вовсе не обязательно

копировать

Тогда получается, что в более подходящих климатических условиях организму легче справляться с реакцией на продукты. А там, где менее подходящие условия - справиться он не может и выдает аллергию. Где жить и насколько это даст пролонгированный результат - решать вам.

копировать

Это вода и воздух.
Сын после возвращения в Москву все равно со временем покрывался пятнами. Но с возрастом все меньше.
И что касается причин... помимо воздуха и воды в Москве (а также продуктов и прочего) есть нестандартные: сын покрывается пятнами, когда у него растут зубы. До сих пор. Почти 12 лет, с Нового года отращивает то ли шестерки, то ли семерки, под коленками скребется, красное там и расцарапанное. Хотя на море было заметное улучшение, несмотря на режущийся зуб

копировать

моему аллергику море не помогает вообще, хотя специально с этими целями возила

копировать

Значит вам подходит этот климат.От хорошей экологии почти у всех аллергия проходит.

копировать

вот я тоже склоняюсь именно к климату и местной воде даже, а не столько к морю. Потому что первые 10 дней мы его в море заносили буквально на 2 минуты, ножки помочить, больше он не хотел. Полноценно купаться стал только через 10 дней пребывания. Однако ж кожа улучшилась и все заживать стало буквально на 3й день пребывания.

копировать

Да климат и чистый воздух.В Москве с экологией проблема,вот у каждого второго аллергия из-за этого.

копировать

Я своего аллергика когда-то вылечила переездами из Средней Азии в среднюю полосу России, потом обратно, потом опять в Россию. Там не море и климат роль играли, а расстояние и цикличность.

копировать

"Медики считают Черное море одним из самых благоприятствующих для излечения болезней морей. Это связано с рядом самых разнообразных факторов. Самое главное – состав воды в нем близок по составу к микроэлементному составу крови человека, констатирует Мир фактов.

Черное море содержит по сравнению с другими морями мало соли в своей воде. Плотность воды меньше, в нем труднее плавать, оно не так держит, но чтобы плыть, надо приложить больше физических усилий, а это полезно. Из-за небольшой минерализации солей черноморскую воду нет необходимости обязательно смывать. Эта вода не раздражает кожу и слизистые, а наоборот, своей мягкостью и достаточным насыщением полезными микроэлементами способствует быстрейшему заживлению ранок и трещин на поверхности кожи. Именно поэтому врачи настоятельно советуют лечить кожные заболевания именно на черноморских берегах.

С заболеваниями сердечно-сосудистой системы тоже хорошо сражаться на его берегах: кроме подходящего для человеческой крови состава воды, влияние на сосуды и сердце оказывает сероводород, который содержится в глубине черноморских вод в таких количествах, как нигде в других морях мира. В больших количествах он ядовит и даже опасен для жизни, но в тех концентрациях, которые содержатся в поверхностных слоях, сероводород оказывает стимулирующее воздействие на кровеносную систему. Кроме того, постоянно большое количество морских водорослей в прибрежных водах также способствует выбросу в воздух сероводорода в лечебных для организма человека концентрациях."

копировать

Я Вам так скажу, как мама жуткого аллергика. Это реакция скорей всего на питание, просто с возрастом как-бы происходит доформирование жкт. И поэтому в прошлом году не помогло, а в этом помогло. Плюс, поступающие аллергены через кишечник, а потом через кровь, выводятся на кожу и вступают во взаимодействие со стафилоккоком который живет на коже и получаются высыпания. Но видно воздействие влажного климата, солнца, моря - положительно сказывается на стафилоккоке. Пусть врачи меня поправят конечно в терминах.
Короче, ничего это до конца не проходит, просто временно происходит улучшение. Проходит и так со временем потом. Ну это личный опыт, моему 3 года сейчас, значительные улучшения в этом году.

копировать

У сына страшенная аллергия неизвестно на что. Нос заложен 24 часа и сопли но они не вытекают вообще. Вообщем ужасно мучаемся все от того , что он бесится дышать не может. Не ожидала такого здесь, первый раз так и авамис не взяла а здесь не нашла пока.

копировать

У нас аллергик 11 лет. Хуже всего зима в Москве. Если уезжаем в европу в отпуск зимой- проходит все, идеальная кожа. На даче летом тоже неплохо, но не идеально. Сейчас в Прибалтике, опять все чисто. Забавно...
Связываю с водой и экологией.