Как выучить таблицу умножения и не придушить?
Ничего не понимаю. Всегда работали мозги у девочки. Пусть подтормаживала в математике, но в пределах нормы. А тут??? Мозги после лета не включились???
Короче 8-летнюю девочку надо научить таблице умножения.
Поделитесь, как ваши выучили?
Да ваще молчи... После лета такую тупку выдали, ужас. Но мы уже эм...недели три как "в строю", каждое утро по упражнению русского и 4 номера из математики, ну и английский компрешпрехен, как-его-там. Понемногу мозГ в кучку собрали.
Про таблицу умножения.
Дочь любила вот это слушать на ночь, училка потом рассказывала, что ребенок перед доской, прежде чем ответить, какие-то заклинания шепотом произносит (видать, стихи вспоминала). Она у меня тоже в математике "не того"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1436248
Сын это слушать не стал, пуганулся. С ним мы логически доходили. Сперва складывали 5+5+5+5+5... потом рядом писали умножение. Потом устно, потом по вот этой Страшной Книжке:http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/729439/
Еще у нас есть говорящий плакат http://www.znatok.ru/plakat_tablica_umnozhenija.html Он у нас во всех русских магазинах есть.
И напоследок особо мерзкие для запоминания 7Х8 и подобное развешено на листочках по дому.
Но я, кстати, лошадей не гоню. Наши после 2 класса знают на 1,2,3,4,5 И 10.Мы так и идем. Остальное в течение года отполируем.
Сказку послушали - не впечатлились. Програмка
"нижепосоветоваемая" понравилась :)
Будем по ней учить :)
Сначала все числа разложили, потом на слух, потом писали, потом примеры на умножение и деление решали письменно. Сначал выучили умножение до 5, птом от 6 до 9. Девять - там вообще все просто, и пять тоже.
7 на 8 = 80 -24.
9 на 8 = 80 - 8, 9 на 7 = 70-7.
5 на 8 = 80/2.
Пара дней на это ушло, затем только повторяли.
Да, я герой:-D усадить ребенка заниматься летом было ох как непросто) поэтому, наверное, и у вас дело не идет. Гулять они хотят в каникулы)))
Моя 8-летка, как я поняла, быстро суммирует в голове... 2х3 = 2+2+2, 5х4 = 5+5+5+5 и т.д. В итоге на больших цифрах притормаживает, конечно, но методом повторений - и не во время занятий, а игр, или когда идем куда-нибудь, в дороге, пару вопросов задаю - мне кажется, на подкорке какие-то результаты откладываются...
И да, мы не учили все сразу... Сначала от зубов начала отскакивать таблица на 2, потом присоединили вопросы на 3 и т.д.
Просто ставили каждый день минут по 15 аудиосказку специальную. За пару недель в итоге эту таблицу выучила даже 4летняя сестричка - она все равно рядом вертелась и слушала :)
У Вас же там можно купить кумоновское пособие на умножение и сингапурскую математику? Они хорошо через сложение переходят к умножению.
А так - начали с 1, 2, 3, 5, 10, 9. Это автоматизируем, потом по таблице посмотрим, что осталось после переместительного закона умножения (его тоже на первых цифрах проверим) и прицельно доучим.
Я сейчас со своей еще в немецкое "лото" играю - там на отдельном листе вразброс примеры на один и тот же множитель написаны + есть карточки с ответами. Карточки выкладываются рубашкой вверх, затем последовательно открываются и пример сравнивается с ответом. Если неверно, то карточка опять переворачивается (т.е. игра по типу мемори, но надо искать не парные карточки, а совпадение примера и ответа), а я пока просто свою прошу откладывать открытую карточку в сторону, а потом выкладывать на подходящий пример - т.е. типа пасьянса получается.
+ еще есть игра Math War на умножение для автоматизации.
Мой выучил в 5,5 лет сам по собственной инициативе рисуя прямоугольники и считая клеточки...очень наглядный способ кстати для понимания процесса...особенно хорош для умножения до 1,2,3,4. на 9 выучил на пальцах...
На 7,6,8 - не знаю как, наверное, играя на планшете...меня иногда спрашивал, а сколько будет...
Медленно и сурово.
Учитель, конечно, велел к третьему классу таблицу умножения выучить. Однако я честно пришла и сказала, что дальше таблицы на 3 мы не потянули. Он вздохнул и сказал, что время еще есть.
Кстати, почему-то к концу 3 класса сын отлично знал всю таблицу без вмешательств с моей стороны. :)
учить надо было все лето
теперь что суетиться - выучит в течение года по ходу программы
таблицу не выучивают на день - это долгий процесс многократных повторений
о, спасибо-второй день дочь сажаю за эту программку (за лето она благополучно вычеркнула из памяти всю таблицу умножения) :)
Спокойно учили, зазубривать надо через не хочу, больше никак. По полстолбика в день хотя бы, можно и по целому. Учит ребенок, пока от зубов отскакивать не будет, потом я проверяю.
купили книгу Усачева в 6 лет"Таблица умножения в стихах"(она есть в ин-те),гуляли на улице и повторяли.Легче пареной репы и интересно очень."Бегемоты булки просят-шестью восемь-сорок восемь.Нам не надо булок-рот откройте шире, шестью девять будет пятьдесят четыре" И картинок там много.Моя так и говорила"АААА, это бегемоты....54"А потом уже само по себе и запомнилось."8 медведей пилили дрова-восемью девять-семьдесят два":-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
соседский мальчик так учил.
теперь на уроке, пока весь стих не расскажет - ответить не может.
А учитель, думаете ждать будет?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
повезло вам. Нас учили путем зазубри, а там если повезет или поймешь или вспомнишь. Своего ребенка я учила и в школе учили именно пойми и выведи.
Да первое время ребенок нагло пользовался тем, что умеет быстро складывать, а потом запомнил :) Но если чо, всегда можно сложить:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, посмотрите книгу "Как я учила мою девочку таблице умножения", там много интересных идей. Моя дочка благодаря этой книжке выучила таблицу очень быстро, сейчас вот в 3-ий класс пойдет, за лето что-то подзабыла, повторяем
брррр.... мои за лето всё забыли,походу... сегодня одна другой диктует "мифы и лИгенды нОродов мира"....мда.. а таблицу даже не спрашиваю,волосы будут шевелиться точно!
а если по делу,то у нас по квартире висела вся таблица,разбитая на части.Напечатала на формате А4 и развесила везде.Что-то отложилось
ой, и мы учим...я скоро пришибу свою активную и вполне умную девочку, потому как они с таблицей, похоже, несовместимы.
Она ведь и не такая большая.
На 1 -- учить не надо :)
На 2 --- не так сложно выучить.
На 3 --уже короче, ведь 1*3 не надо учить, а 1*2 уже выучили раньше
Обрадовать, что на 4 уже значительно короче, начинается с 4*4, то, что выше уже знаем ( 2*4, 3*4 уже было, только местами поменять). Вот тут-то и надо обратить вниманиж, что НАДО менять местами !!!!!
На 5 еще короче, ура!
Закрепить все усвоенное, повторить, передохнуть денек.
Вот когда это хорошо освоили, остались "пустяки", мы из называли "хвостиками".
6*6, 6*7, 6*8, 6*9
7*7, 7*8, 7*9
8*8, 8*9
9*9
Вот на эти хвостики и ушло много времени.
Потом я сделала кучу листочков с примерами на умножение. Разными, вразбивку.
Брали несколько раз в день любой листочек. Засекали, сколько правильных ответов получается за 5 минут ровно. И записывали! И ЗАМЕЧАЛИ ( можно даже на графике отмечать) как РАСТЕТ день от дня результат. Как увеличивается скорость, как увеличиватся кол-во правильных ответов.
Моему среднему нравилось такое соревнование с самим собой ! :)))))) Нравилось видеть, как улучшается результат.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Табличное умножение это фигня, сыну на лето задали "вне табличное умножение и деление" уметь быстро посчитать примеры вида 64:4, 14*3 и т. п. в пределах 100
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мои выучили за лето оба по этой книжке, очень логичная и удобная. Там идет сразу и таблица умножения и деления, я осталась очень довольна результатом. http://www.labirint.ru/books/220050/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А-а-а! Только увидев вашу тему сегодня, вспомнила, что надо выучить ее было, таблицу эту! Школа через неделю! Блин!
Будем учить в свободное время теперь. Я не знаю, как у нее лучше запоминается - зрительно или на слух, поэтому сначала на большом А4 крупным шрифтом таблицу эту распечатала, включая умножение на 10 столбик. Потом ее с этим листиком посадила и заставила читать ВСЛУХ, подряд столбики. Когда сможет повторять, не глядя в лист, будет читать вразнобой, а потом повторять на память вразнобой. И как получится, что успеем, то успеем…
Когда повторяла с ней таблицу, поняла, что сама не сказать, чтоб прям отлично знала. Всякие 6х9 и 8х7 сначала вспоминаю, потом говорю, от зубов не отскакивает… А многие комбинации помню только в одном порядке множимых, т.е. 7х3=21 говорю не задумываясь, а 3х7… э-э-э… 21… после паузы. Также со многими другими - 6х8, а не 8х6, 5х7, а 7х5 и т.д. А я ее не просто вызубрила, я ею уже почти 30 лет пользуюсь, и то… Так что чего от ребенка ждать, что сможет, то запомнит, буду терзать, конечно, но в меру.