В каком возрасте в школу?
Если не сюда, модераторы перенес те пожалуйста.
Дочке сейчас 5,5, про школу как-то не думала (старалась гнать эти мысли), а сейчас меня как-то гложет, не поздно я ее через два года отдам?
Она очень застенчивая, последнее весям чуть что слезы. С одной стороны мне кажется, что в 6,5 рано, но если в 7,5 то школу она закончит в 18!???
В каком возрасте вы пошли?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Извечный вопрос, вы в поисковике посмотрите, все говорят по-разному.
К слову, поговорила с сыном, который сейчас в третий класс перешел, кто у них как учится. Так он стал перечислять, что есть самые старшие ребята и одни двойки получают, а есть самые маленькие, которые хорошо учатся и стараются.
Все индивидуально :).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы конкретно по ребенку смотрела. Сама с 6 лет пошла и только рада. Но смотрю на сына и понимаю, что в его 6,5 сейчас он к школе не готов совсем. Морально не готов. Так что именно для него я решила, что лучше с 7,5 пусть пойдет.
Наш старший в 6 лет пошел - вполне себе хорошо чувствует в школе, отлично просто. Изначально проблем не было. Хотя в сад вообще не ходил.
По закону ребенок может идти в школу с 6.6
раньше - только по личному желанию администрации конкретной школы.
У нас строго с семи. ОЧЕНЬ строго.
и слава богу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не знаю насчет закона.У нас в прошлом году у знакомой учительницы были два ребенка,которым на 1-е сентября не было 6-ти лет.Учительница говорит,что дети эти дают фору остальным,которые на два года старше.
ИМХО.Это тот случай,когда отдавали под конкретную учительницу.
И что, что закончит в 18? К этому времени может мозг уже на место встанет, профориентация мало-мальски сложится. А то 16-летних ставят перед выбором, решающим всю дальнейшую жизнь, а потом сетуют, что ребенок отучился ради бумажки, а по профессии и работать не хочет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"но если в 7,5 то школу она закончит в 18!???" да, как и большинство учеников. Идти в 7 лет в школу это нормально. Что вас так поражает?
у меня есть такая ненормальная знакомая - в 5,5 выпроводила в школу
уж не знаю чья идея - отца или матери или совместный бред, никаких признаков гениальности за ребенком не числится
и ребенок уже имеет комплект неврологических проблем
увы, родительские мозги лечению уже не подлежать
Я пошла в школу в 7,3
Вас действительно ЭТО интересовало? :)
Сын пошел в 6,11. Рано. Лучше бы еще год подождать.
Что страшного в том, что ваша девочка закончит школу в 18? Вы живете в Средней Азии и ей в 15 уже взамуж пора?
Мы еще не пошли, сейчас 6,5 и планируем на следующий год в 7,5. Для нас думаю в самый раз будет, сейчас еще вижу, что рано
И еще мама рано)) А то как представила, что школа в этом году - аж страшно стало)) Ну не готова я к школе, не готова)
Даже не рассматривала варианта в 6 лет детей отдавать. Старшая в 7,4 пошла, младшая в 7,3 пойдет. Старшая далеко не самая старшая в классе, и прекрасно себя чувствует.
Да. но 6,5 - это тоже не 6,6, минимально положенные по закону. А для исключения из правил эти лишние 2 месяца роли не играют совершенно никакой. Так что разговор ни о чем.
для вашей 7,5 - отлично, даже не забивайте голову! я старшую в 6,5 отдала из-за неукротимой энергии, общительности, общей сообразительности и пр. - чтобы в мирное русло, так сказать, направить. Потом не то чтобы жалела, нет, но особого смысла не увидела.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын пойдет в сентябре 2015, ему будет 7,9. Раньше нам не рекомендовал садовский психолог и наш дефектолог-логопед
в сильную школу точно нет смысла в 6,5 оттадвать, в обычную, если нет психологических проблем, можно. У меня одна очень ранимая, впечатлительная, я не стала ее рано отдавать, вот идем в 7,7, но школа непростая, там вообще не любят 6-леток брать
В России большинство детей с 7 лет идут, если вы в России, конечно, а не с Украины, там с 6.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я уже писала, что нашей дочке 6,11 было катастрофически поздно, мы разгребали последствия всю началку.
Сейчас идет в 5 класс, надеюсь на какое-то выравнивание.
Сын пойдет либо в 6,6, либо в 7,6 и мы сейчас, после негативного опыта, настроены, конечно, на шесть с половиной, ну а там будем "смотреть по ситуации".
Еще раз подивлюсь, какие-такие могут быть последствия. Просто в классе у младшего несколько "мега-звезд", которые пришли явно более готовыми, чем все остальные, и всё прекрасно у них.
С ребенком, которому катастрофически скучно, правда очень тяжело. Нам очень помогали дочкины учительницы, которые искали индивидуальный подход, давали ей сложные задания, загружали "общественной работой" и т.д.
Ну и в общении тоже были "вопросы", собственно первая учительница предлагала ее отправить из 1 класса в 3, предполагая, что там ей будет комфортнее именно ввиду того, что дети постарше и у нее будет возможность найти себе хоть какие-то общие интересы.
Ну и пришлось, конечно, ломать ее, когда появились проявления "звездности", которые собственно самими преподавателями и были посеяны(((
Это, наверное, со стороны не очень понятно, а когда в этом "варишься" каждый день, изматывает.
Не то, что не очень - совсем непонятно. Я еще свою одноклассницу вспоминаю, которая в началке чуть ли не древнегреческих философов читала в оригинале:-) и заметки писала в центральную прессу:-), но при этом на скуку в школе никогда не жаловалась и по уровню звездности от других достаточно подготовленных детей не отличалась (хотя после окончания школы в академическом плане она, конечно, ушла гораздо дальше остальных и быстрее:-)). А ведь это были времена, когда в классе было 40 человек, в первом классе до посинения мусолили букварь и писали палочки-крючочки, а родители только в дневнике расписывались.
чем позже тем лучше, а что плохого в 18 ее закончить? или вы ходите чтобы она работать на год раньше пошла? пусть у ребенка будет на год больше детства!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А школу желательно заканчивать именно в 18 лет:) Ради этого все и задумано. Аттестат зрелости должен по возможности совпадать по срокам с совершеннолетием, тк и то, и другое дают пропуск во взрослую жизнь.
Нет, давайте детей шестнадцатилетних от армии в вузах спрячем,причем девочек тоже. Ну и что, что у них еще мозгов нет в 15-16 лет профессию выбрать и после сознательно учиться выбранной профессии. Ну и что, что он потом в 35 лет сознательно пойдет переучиваться на то,что ему нужно, и начинать жизнь с начала. У нас цель образования - в армию не попасть, и у девочек - тоже :)
У девочек цель еще глобальнее - успеть получить профессию и поработать хоть немного пока они детей не начнут заводить. Это хуже чем армия.
А я не готова (была бы) на такую жертву. Выбирать профессию в 16 или 17 лет - разница весьма ощутимая, в то время как рожать в 29 или 30 лет - не так принципиально.
Сейчас все, даже 6-летки по окончании школы, если не поступают в первый же год, отправятся в армию. Это когда 10 лет учились, можно было что-то выгадать, а сейчас у всех только 1 шанс. Уверена, что 18+ распорядятся этим шансом лучше, чем 17+.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
эх почитала этот топик и совсем поникла, тоже думала, что не отдам в этом году, хотя и на подготовку ходили и в школу записали, все равно за лето случился перевес в сторону не идти в школу, а прям перед 1 сентября на собрании все повернулось совсем в другую сторону, в общем было принято решение отдавать ребенка, муж еще настаивает очень, ибо ребенок без садика, сыну 6 лет 8 мес., январский, ему бы на след. год, конечно, лучше, но уже все решено и он настроен и все купили, ждет 1 сентября, но вижу как переживает, спрашивает "а мне будут помогать?" девчат поддержите а? Как мне себя вести? Есть тут мамы детишек которые пошли в этом же возрасте, буду благодарна за ваши положительные и не только примеры, на что обратить внимание, к чему быть готовой? Как помочь ребенку?
![есть тут мамы 6леток?](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не переживайте, 6.8 это совсем не то, что 6.6, хотя разница вроде и не велика, все у вас будет хорошо, главное следите, чтобы не переутомлялся, правильно и адекватно реагируйте на какие-то неудачи. Если вам повезло с учителем, то вы вообще не заметите, как ребенок адаптироался в школе. Поищите на просторах инета, как помочь ребенку адаптироваться, наверняка найдете что-ниб полезное, потому что этим вопросом испокон веков озадачиваются волнующиеся родители. Дети двух моих подруг пошли в школу в 6 (6.6 один и 6.9 втррой), все хорошо пошло, тот который поменьше уставал сначала с непривычки, после школы его укладывали спать, немного капризничал поначалу, к новому году ходил в школу, как будто так и делал всю жизнь. И помните, мысль материальна, думать только об успехе! Удачи вам!
![An](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все от класса зависит, учителя,и программы, у нас разброс в классе с почти 8 лет, до 6,9, программа достаточно сложная+в 1 классе на нас эксперимент ставили, тем кто младше тяжеловато конечно, но у нас еще плюс ко всему учитель очень требовательная.
Настраивайте ребенка, что он со всем справится, поддерживайте его.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я откроюсь, отвечу сразу всем, во первых всем спасибо огромное за поддержку! Во-вторых хочу кратко рассказать нашу ситуацию:
ребенок ходил на подготовку к одному учителю, причем, пошли к ней по рекомендации, она была очень требовательна, ругала сына, с его слов, кричала и ставила двойки-это на подготовке. В общем в моем понимании не мотивировала на учебу, а наоборот, отшибла все желание учиться и ходить в школу. Мы говорили с ребенком летом насчет школы, он стал говорить, что в школу не знает хочет или нет, поговорили по душам, выяснилось, что он боится учителя. Я приняла решение идти в школу со следующего года, вернулись с отпуска, пошла на собрание к старшему, игнорируя собрание младшего, думала подойду потом и спрошу, что нужно сделать что б аннулировать прием в школу. После подошла посмотреть списки и не обнаружила сына в контингенте учеников класса того учителя, к которой ходили на подготовку! Т.е. она нас даже в свой класс не взяла! Сыну, конечно, не сказала так. Принято было решение пойти и познакомиться с новым учителем, в класс которого зачислили нас, нашла ее профайл вконтакте, ей 40 лет, двое детей и младший тоже идет в 1 класс, она очень улыбчивая, заочно понравилась) она сама позвонила на след. день, сказала, что нас не было на собрании и нам надо пообщаться, я пришла с ребенком, она повторила суть собрания. Познакомились, дала список всего необходимого, поговорила с сыном, прежде я ей сказала о своей неуверенности относительно готовности его к школе, тогда она спросила "А ты сам то в школу хочешь", он ответил "Конечно!" потом она посмотрела зубы, указала на то, что передние уже поменялись, все не так страшно, улыбнулась ему, погладила его по голове и сказала "ну все я тебя жду 1 сентября!" сын засиял и мы удалились, целый день спрашивала понравилась ли новая учительница? доволен ли, что идет к другой? все ответы были положительными и мы безо всяких сомнений поехали за покупками по списку)))
Немного о способностях сына, вообще, по честному, он еще ребенок, конечно, но он по натуре игрун, любит постановки театральные, роли всякие, переодевания-очень творческим человеком, видимо, вырастет. И навыков- читает нормально, не шибко бегло, но и не по слогам, со знаками препинания пока проблемно. Сложение до 10 нормально вроде, а вот с минусами, он сам признается, у него проблема((( в общем- то навыки жиденькие для нынешних первоклассников. Программа будет школа России, не знаю хорошо это или плохо, старший учится по 2100.
У Вас самая простенькая программа из всех, по ней можно учиться не напрягаясь особо, если конечно учитель не фанат проектов, она намного 2100 легче.
Все у Вас будет хорошо! Больше уверенности в своих силах!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня сын январский, пошел в 6,8. Но я была абсолютно уверенна, что для него это идеальный вариант. Школа сложная, с углубленным изучением английского. В этом году в 10 пошел:-) Учится хорошо, проблем нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой младший пошел в 5,9. Сейчас идет во второй класс. Учится хорошо, нравится. А вот старшего я не вижу в этом возрасте в школе. Надо смотреть на ребенка. Все дети разные.
У дочки 6 класс, в классе 31 чел, 8 пошли в школу с 6 лет, 1 - в 8, остальные в 7 лет. Сейчас детям с 11 до 13 лет, что имеем:
1) по учебе
Отличников 4 чел, 3 пошли с 7 лет, 1 - с 6. Двоечников 2- 1, пошедший в 8, 1 - в 7.
2) по поведению
Четверо 6 летних мальчика сильно выделяются своим поведением в сторону детскости. Девочки, которые пошли в 6 лет, вполне вписываются в коллектив.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Моя дочь пошла в школу в 6,5. Жалею сейчас. Она умела и считать, и читать и т.д. НО оказалось, что ей значительно труднее учиться, чем семилеткам и более старшим детям. Она хорошо учится, но тратит на это больше сил и времени. Кроме того, шестилетки выделяются в классе на фоне более старших детей, они совсем "дети". Для себя я сделала вывод, что лучше отдавать после 7, чтобы облегчить ребенку жизнь и учебу. Сейчас дочь в 7 классе, разница со старшими детьми в классе видна до сих пор и не только у моей дочери, но и у других "шестилеток".
Сына буду отдавать, однозначно, после 7 (ему 7 и два будет в следующем году).
Скажите, а вот например 6.7 на 1 сентября и 7, какая принципиальная разница? Неужели несколько месяцев играют такую роль?
У меня сын январский. То есть он в школу пойдет либо в 6.7, либо в 7.7. Вот вроде по ответам всех в 6.7 рановато, но в 7.7 это ведь почти восьмилетка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Принципиальная разница в психологическом состоянии ребенка. Какое оно у вас - никто из нас знать не может.
Но тогда получается не в возрасте дело, а в психологическом состоянии конкретного ребенка. Как понять точно? К психологу отвести?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да идти к грамотному психологу, что бы тот проверил готовность.
От программы еще много зависит и от учителя, наша например с неполными семью годами не берет детей
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что неграмотно говорят.
Готовность к школе не измеряется возрастом. Можно быть не готовым в 7 лет и готовым в 6,5. Хотя вторая ситуация встречается значительно реже, чем первая.
Чтобы понять готов ребенок или нет, стоит проконсультироваться с психологом
Измеряется и еще как! В этом возрасте каждый год играет роль. Ребенок в 6,5 и 7,5- абсолютно разный по готовности к школе в силу физического состояния. Кроме того, К 8 годам дети более осмысленно начинают рассуждать, проходит привычка дурачиться, баловаться и тп... Считаю, правильным обсуждение вопроса в ГД РФ об установлении 8-летнего возраста для поступления в школу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И тем не менее, готовность к обучению играет первичную роль, возраст - вторичную.
Хотя после 7 лет к обучению готовы 90 процентов детей в отличие от 6 :)
По поводу 8 лет я была бы ЗА
Я тоже за школу с 8. Моя мама (50 г.р.) говорит, что раньше все шли в 8. Никого за ручку в школу не таскали, портфели не собирали, каждый шаг не контролировали, дети сами одевались, девочки пришивали воротнички, заплетали косички. Вот это я понимаю готовность. А то посмотришь на этих 6-леток, то оденут все наперекосяк, то заблудятся в школе, то потеряют/забудут что-нибудь. Какую учебу от них требовать, если они не адаптированы к банальным условиям пребывания в школе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Январских лучше в 7,7. Хотя у моих в классе были дети и в 6.7 пришедшие, хорошо учатся, но некоторые плакали много поначалу.
7.7 это совсем не почти восьмилетка. Почти это 6.9-6.11
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотреть, действительно, нужно на психологическое состояние ребенка.
Например, может ли ребенок собрать свой портфель самостоятельно? Может ли он следить за временем и знать, когда ему нужно что-то делать? Спокойно ли он соблюдает режим дня и спокойно ли относится к его изменениям в вынужденных обстоятельствах?
Мой сын был готов к школе только к 8,5 годам (он февральский, у него проблемы в неврологии некоторые, которые сказались на его психологическом состоянии). Пошел в 7,5 лет. Если бы отдала его в 6,5 лет, то огребли бы мы полной лопатой.
7 и 7 это ровно 7 с половиной практически, до 8 лет явно далеко. Почти 8 летка начинается с 7 лет и 10 мес. имхо.
Отдали в 6,3 по рекомендации психолога. Никаких проблем за минувшие 2 года не было. Но школа частная, класс маленький, внимания, соответственно, всем много достается. Большинство детей были от 6,7 до 7,2. Один почти 8-летка и двое мелких - 6,3 и 6,4. Сложней всего было 8-летке, но не из-за возраста, а в силу характера. Так что все от детей зависит и, конечно, от учителя.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сын пойдёт в школу в следующем году в 7.5 лет. Из его группы (27 человек) в детском саду в 1й класс в этом году с 6.9 лет пошли 3 ребёнка.
Чем позже, тем лучше! Особенно мальчикам, они позднее созревают). Мы своего в 7,8 отдали. Много детей к 8 ближе. И это хорошо! Они осознанно и по-взрослому подошли к школе. Физически более крепки, к нагрузкам готовы.
Отдала по рекомендациям умных тетей из департамента образования и тетей и дядей врачей. Говорили с психологами. Все! Абсолютно все твердят, что позже- лучше! Учителя придерживаются такого же мнения.
У подруг многие детки-школьники 6,5-7 лет плачут и стонут в младших классах- тяжело! Мне все в один голос твердили- отдавай позже.
![Кира](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой сын пошел в школу в 6,9 . Большинство детей нашего класса "осенние" , т.е. пошли в школу в возрасте 6,7 - 7 лет.
Надо смотреть по ребенку. Наш психолог одобрил поступление в 1 класс. Но нам был очень тяжело первый год. Второй класс пролетел очень легко. Многие говорят, что если бы отдали на год позже , и в первом классе было бы намного легче.
Но я не жалею. Программу осваивает, в классе - ровесники. Он - не самый младший
А вот у сестры ребенок пошел в школу только в 7.7. За год до поступления было понятно, что школьную программу пока не потянет. В классе - самая старшая. Вообщем, повтрюсь, смотрите по ребенку
В этом году отдала дочь в школу в неполные семь и уже жалею,хоть документы забирай, только как дочке объяснить не знаю.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)