Чем грозит школе мой отказ от медосмотра?

копировать

Именно так - школе, а не мне. Мне непонятна реакция учителя, которая сегодня орала на меня, как на двоечницу, в присутствии других родителей и других работников (в коридоре), когда я сказала, что на медосмотр в эту поликлинику (мы приписаны к другой) мы не пойдем, потому что это: а) вообще дело добровольное; б) в спорт.диспансере мы проходим всех врачей раз в полгода, вот только 2 недели назад сдали основные анализы и прошли специалистов. Учитель аж слюной брызгала, что я ОБЯЗАНА, ОБЯЗАНА, ОБЯЗАНА прийти, потому ВСЕ ДОЛЖНЫ прийти! Что я не смею нарушать их правила, что если меня они не устраивают, могу валить в другую школу.
Меня поразила эта неадекватная реакция. К директору сходила, старенький дедушка он у нас, помямлил, что дело мое, принуждать никто не будет, но я должна все же явиться на медосмотр в эту поликлинику, потому что школа к ней относится, и принести все бумаги, а уж там они решают дальше, надо мне или не надо.
Хочу понять, чем вызвано такое поведение, откуда такая настойчивость. Школу чего-то лишают? Как-то накажут? Почему я стала врагом народа до такой степени, что меня просят на выход? Может, я действительно делаю какую-то гадость учителю и школе? И вы бы пошли все-таки в таком случае на медосмотр с результатами анализов и заключениями специалистов? Или молча никуда не ходить и все? Ну, отказ подписать, конечно, бумаги раздали.
2 класс. Еще нюанс - школа платная. Т.е. МБОУ, но по квитанции мы ежемесячно оплачиваем "дополнительные образовательные услуги", сумма немаленькая.

копировать

ужас какой, за свои деньги еще такое терпеть. Нам в бесплатной никто нервы не мотает, хочешь идешь, хочешь нет (отказ пишешь и все). Учитель ничего не говорила, что при отказе на ней скажется.

копировать

Да, мне тоже очень странно, я им реальные живые деньги приношу, ребенок при этом отличник, с поведением все ОК, проблем мы никаких не доставляем. Потому изумилась, чем же таким ужасным грозит школе и учителю мой неприход на медосмотр, что это оправдывает крики, угрозы и предложение покинуть данную школу...

копировать

Думается мне, что вы пошли поперек борозды. А это не понравилось тетке-диктатору. Оттого она и орала.
Я никуда не хожу и сына не вожу. Написала отказ от всего еще 5 лет назад, периодически приношу выписку о пройденной диспансеризации... и все

копировать

Да, похоже на то. Ключевое было: "Все люди как люди, одна вы скандалите на пустом месте и спорите с правилами". Неприятно, конечно. Вроде не права она, а чувствую себя виноватой я…
Вы приносите выписку о диспансеризации по собственному желанию, ее можно не носить? Или надо предоставлять такие сведения? И еще вопрос, если можно. Вы эту выписку берете у педиатра по месту диспансеризации, или у каждого проходимого врача берете "справку" для школы с заключением? У меня в карточке поликлиничной есть анализы и пара специалистов, а остальные в спорт.диспансере, карту там не дают на руки, только выписку - годен, думаю, как мне с минимальными затратами времени и нервов получить какие-то выписки для медсестры в школе. Как-то не хочется после такого цирка с конями теперь спокойно согласиться и прийти-таки на медосмотр, "как все нормальные родители"...

копировать

Я отказывалась от осмотра и ничего не приносила. Я приношу то, что МНЕ нужно, чтобы было в карте.
Учительнице посоветуйте самой пройти осмотр у психиатра, невропатолога и гинеколога-эндокринолога.

копировать

:)
Вы правы про психиатра… Когда директор ответил, что это по желанию родителей, могут и отказаться, учительница (пришла тоже со своей стороны на меня пожаловаться :)) возмущенно спросила: "А почему я тогда ОБЯЗАНА проходить медосмотр для допуска к работе, а они - по желанию?". Я очень удивилась, директор, кажется, тоже...

копировать

Приношу по собственному желанию. Последнюю приносила 4 года назад, потом как-то не складывалось бумажку взять... а недавно сын прошел диспансеризацию... занесу в этом году :)
Выписку пишет педиатр по результатам осмотров всех врачей и анализов. Их немного: кровь общий, моча, окулист, кардиолог, дерматолог, хирург, ЭКГ и фтизиатр на сладкое :) - все, что были нужны сыну плюс нужный санпину :)

копировать

Ну Поделитесь уж про фтизиатра? Как это было?

копировать

А она у нас в поликлинике вменяемая.
Я у нее была уже однажды, перед школой сына, 5 лет назад.
Диспансеризация ежегодная, пришли к ней к последней. Как и в прошлый раз, посмотрела записи всех врачей, результаты анализов, послушала, пощупала, осмотрела, спросила часто ли сын болеет... а он не болеет вовсе... похвалила и записала в карту, что признаков тубзаболевания нет.
К ней как раз еще наша зав. педиатрией зашла, меня увидела и сказала, что давно нас не видела :) Я ей и ответила, что поводов нет :)
Справку отдельную я не брала - у меня ее никто не требует. Когда соберусь попросить выписку о диспансеризации для школы (если соберусь :)), то заключение фтизиатра там тоже будет.
Но она правда замечательная. Так ругалась, что сыну сделали БЦЖ в роддоме, ужас

копировать

А у нас нет бцж - мы еще под большим подозрением оказываемся.
Ваша поликлиника в каком районе?

копировать

У сына есть БЦЖ, но почти нет следа :) 1-2 мм примерно, точнее не скажу :)
Я в прошлый раз доктору свои руки показывала и предложила найти 3 моих БЦЖ :)
Поликлиника в Старопанском переулке, КДЦ УДП РФ

копировать

Спасибо за ответ, если в школе пристанут с этой диагностикой, может попробуем - сходим туда.

копировать

Отвечу длинно, но дочитайте.
Знаете, поликлиники обнаглели совсем. В прошлом году гоняли только сдать кровь и мочу. Мы отменили уроки, чтобы сдать один анализ и поставить банку. На предложение школы взять анализы у нас в медкабинете ( у нас и процедурный есть) или брать анализы с 7 утра, чтобы родители сдали с детьми и привели учиться в школу, нам ответили... послали, короче.
Ни часа лишнего никто у них не переработает. Где школа возьмет сопровождающих, по 3 работника школы на каждый класс (а ходили 4 класса), никого не волновало.
В этом году еще хлеще. Диспансеризация не по классам, а годам рождения. Полкласса идут, полкласса учатся. На диспансеризацию работают ВСЕ: психологи, администрация, воспитатели ГПД, работники школьного музея.
Отказаться - мы срываем диспансеризацию, мы не выполняем какую-то там программу по внедрению чего-то и преодолению кого-то. Учителя - главные виновники того, что вовремя не обнаружены болезни.
При этом, у детей, имеющих серьезные диагнозы, этих диагнозов не видят при осмотре, зато находят их у совершенно здоровых. Потом родители отпрашиваются с работы и бегают по поликлинике, доказывая, что они не верблюды.
Единственно разумное решение - отказ родителей от этой дури. Не хотят родители - школа не имеет право вести. И никто тогда школе претензии не предъявит: родители не хотят, имеют право. В конце концов, вашей работой недовольны, уважаемые врачи, при чем здесь школа?
Короче, от школы требуют, но при отказе родителей претензий никто не предъявляет. На нет и суда нет. Если вам не нужна особая группа на физ-ре или особый режим из-за состояния здоровья, можете даже никакие справки и результаты осмотра в другой клинике не нести.

копировать

Спасибо. Группу по физ-ре, наверное, получим у хирурга. Пока сколиоз под вопросом, ждем, пока разрешат сделать рентген для постановки диагноза (делали вот пару недель назад для эндокринолога кисти), потом по результатам он нам все и напишет. Не понимаю, зачем мне ходить или разрешить повести ребенка к врачам на формальный осмотр, если у меня есть 2-недельной давности анализы, и заключения специалистов - от окулиста справку в школу принесла уже, от хирурга получу и тоже принесу.

копировать

Вообще не пойму в чем проблема. Как только сын проходит диспансеризацию в спортдиспансере вместе со справкой делаю копию ЭКГ и выписку. И сразу отношу в поликлинику. С классом сдает анализы.

копировать

А как вы это делаете? Вот у нас в диспансере спортивном мне на руки выдают карту для прохода специалистов и ЭКГ, а завершающий спортивный врач карту дозаполняет и забирает. Мне на руки - карточку спортсмена, там годен, дата осмотра и дата следующего осмотра, даже не перечислены врачи и анализы... У вас не так? Или вы просите, чтобы дали на часок и делаете копии? Или они делают выписку? Думаю, как от них получить мне результаты.

копировать

У нас анализов в диспансере нет. Спортивный врач по моей просьбе на бланке, где перечислены все врачи проставляет даты осмотра, в регистратуре ставлю печать. На руки мне выдается справка, что ребенок может участвовать в соревнованиях, ее я несу в спортшколу. С экг делаю ксерокопию в соседнем с диспансером копировальном центре еще до похода к спорт врачу и ставлю печать в регистратуре. Однажды просто пришла через месяц после диспансеризации попросила дать мне на руки экг и сходила ее скопировала. Все так просто, не знаю зачем вы так переживаете.

копировать

Мы и анализы все сдаем в спортдиспансере

копировать

Это Москва?

копировать

Да, уж. Проходит у нас диспансеризация. Дочка снимает ортопедическую обувь с индивидуальными стельками, её осматривает районный ортопед и радостно сообщает, что у неё нет ни проблем с позвоночником, ни перекоса таза, ни плоскостопия. В карте лежит заключение от зацепинских ортопедов с точным диагнозом.

копировать

ничем.

копировать

Диспансеризацию проходим в поликлинике своей, школа к другой относится (школа не платная). претензий пока не было. И вообще диспансеризация к учебному процессу никак не относится. В классе есть дети, которые ее не проходили по разным причинам и репрессий на себе не почувствовали.

копировать

Влезу, вижу, тут знающие люди... Подскажите, пжл, дочери нужно будет проходить диспансеризацию в секции, видимо, в диспансере. Сказали принести копии Сор, полиса и какую-то справку из поликлиники. Ребенок недопонял какую, до тренера не могу дозвониться, в поликлинику могу попасть завтра, потом будет уже поздно. Что то за справка из поликлиники? Выписка или что?
И еще - в школе раздали согласие на прививки и на медицинское вмешательство. А для диспансеризации есть отдельное согласие? Или подписанное согласие на прививки и на мед.вмешательство означает автоматом и согласие на диспансеризацию?
Буду очень признательна за помощь.

копировать

Справка из поликлиники (форму забыла...может,по форме 3?) о том,что ребёнок не состоит на диспансерном учёте.

копировать

У нас в диспансер просили принести только анализы из поликлиники - кровь и моча. Т.е. можно сдать платно и принести результаты, а можно и по месту жительства бесплатно, так и делали. Больше ничего из поликлиники не просили. Позвоните в сам спортдиспансер с утра, спросите, что нужно, если вы в первый раз, какие документы.
Медицинское вмешательство - в том числе и диспансеризация. Но могут дать отдельное разрешение, конкретно на такое-то, на такую-то дату, нам так дали.

копировать

Из районной поликлиники приносите выписку от участкового о том, какие хронические заболевания есть или нет у вашего ребёнка. Ну, т.е., если есть, то перечисляются, если нет, то пишут, что на учёте не состоит.:) Возможно, что и дежурный врач даст.
СОР уже не помню, носили или нет, ещё полис и копию на всякий случай возьмите.
Согласие на прививку-это согласие на прививку. На диспансеризацию нам давали несколько листков подписывать: разрешение на медицинское вмешательство, девочкам на осмотр гинеколога и чего-то ещё, не помню.
Пы.Сы. У вас не плавание, случайно?:)

копировать

Нет, бадминтон.
Ну вот на прививку (проба манту) я подписала и на мед.вмешательство для оказания первичной медико-санитарной помощи. Перечитала листок - про профосмотры там вроде ничего нет. Не хочу, чтобы диспансеризацию проходила, все равно это филькин осмотр и потерянное время.

копировать

Никакую справку из поликлиники никогда не носила. Согласие пишу только на экг.

копировать

Спасибо всем ответившим!

копировать

Автор, простите, можно спрошу в Вашем топе, раз уж тут люди сведующие в отказах?
Дочь в 11-м классе. В школе планируется манту. Хочу написать отказ. В этом случае что мне грозит - мы должны сделать анализы, рентген или флюшку? Или ничего не должны?

копировать

Кажется,после 14-ти лет ребёнок сам пишет отказ.

копировать

Дочка уже подросток, поэтому получается, что ничего не должны :)

VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков

6.1. В целях раннего выявления туберкулеза у подростков проводятся:

- плановая ежегодная туберкулинодиагностика;

- периодические (флюорографические) осмотры.

6.2. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем лицам в возрасте от 15 до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб. Ежегодный охват туберкулиновыми пробами должен составлять не менее 95% лиц, относящихся к данной возрастной группе.

6.3. Руководителями медицинских организаций, осуществляющих профилактические медицинские осмотры населения в целях раннего выявления туберкулеза, обеспечивается ежеквартальный анализ работы специалистов по активному выявлению и профилактике туберкулеза среди подросткового населения и корректировка планов проведения обследований.

6.4. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр подростков.

6.5. Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения, а также работникам организаций, имеющих медицинский кабинет, туберкулинодиагностика проводится медицинскими работниками данной организации, имеющими справку-допуск, а при их отсутствии - медицинскими работниками, имеющими справку-допуск, медицинской организации, на территории обслуживания которой располагается организация.

6.6. Подросткам, не работающим и не посещающим учебные заведения проба Манту ставится в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.7. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию к фтизиатру в специализированную противотуберкулезную медицинскую организацию по месту жительства следующие категории подростков:

- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;

- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера и наличием лимфагоита).

- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более,

- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.

6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

6.9. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков осуществляется в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту нахождения образовательной организации или в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.10. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.

Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков проводится 1 раз в год:

- при регистрации заболеваемости туберкулезом на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации 60 случаев на 100 тысяч населения в год;

- проживающим в социально неблагополучных семьях и семьях иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулёзу стран.

6.11. Подросткам, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, онкогематологическими заболеваниями, с ювенильным ревматоидным артритом, сахарным диабетом, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, проводится 2 раза в год профилактический медицинский осмотр с целью выявления туберкулеза (чередуя туберкулинодиагностику и флюорографическое обследование).

6.12. Подросткам, состоящим на диспансерном учете в наркологических, психиатрических учреждениях, а также ВИЧ-инфицированным, флюорографическое обследование проводится 2 раза в год.

6.13. В течение 3 дней с момента выявления патологии подросток направляется в противотуберкулезный диспансер по месту жительства для завершения обследования.

6.14. Подростки с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом (легочные заболевания затяжного течения, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловатая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей), консультируются у фтизиатра.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70550614/#ixzz3DdulykSw