Дочка грубит брату
Они двойняшки, им по 8. В целом отношения хорошие, играют вместе, болтают. Дружат.
Но стала замечать, что дочка периодически может хамануть на ровном месте. Сказать гадость, обидеть.
Сын обижается. Может вспылить, может наорать, может даже зареветь. Обиду никогда не держит и почти сразу отходит и делает ей что-то хорошее.
Меня не напрягает, что они могут поругаться, меня напрягает вот такое "просто так, не из-за чего" хамство.
Что посоветуете?
Пока твержу ей, как мне неприятно, когда с моими детьми так разговариваю, напоминаю, что он ее родной брат и один из самых близких людей.
Сыну советую не принимать близко к сердцу и не давать с собой так обращаться.
Мне кажется, надо сместить акцент с "родной и самый близкий" на "добрый, хороший, заботливый".
Мы же любим, уважаем людей не по степени родства, а по личным качествам.
Спасибо за мнение. Об этом тоже говорю.
Не могу понять, что движет ею. Ведь сама по себе она добрая, отзывчивая. Ведет себя с ним, как тинэйджер с родителями.
Да? А что мне-то делать? Они оба мои и оба любимые. Я просто в растерянности, когда она такое выкидывает.
это правильно"Сыну советую не принимать близко к сердцу и не давать с собой так обращаться." .Брату надо двинуть ей,чтобы она не распускалась.

А где Вы увидели, что я не реагирую? Вам поругаться или есть конкретные предложения?
Мямля это тот, кто не дерется?
Может, неприятное спрошу. А вы сами не относитесь к сыну жестче, чем к дочери? Может, она в какой-то степени повторяет вас?

Вот это Вы хорошо и правильно спросили. Тоже думала над этим. Сын у меня более энергичный и бывает я его тюкаю чаще. Может и правда отсюда ноги растут?
Возможно. Может, она и не отдает себе отчета в этом. А отец с сыном, наверное, тоже строже?

Бывает :) Дочка для него принцесса.
Вчера поговорили с ней. Какой хороший у нас Сашка и что я через чур, порой, его дергаю. Я, вроде как, советовалась с ней. Решили быть к нему добрее. Лиза поддержала меня.
Постараюсь следить больше за собой.
Понаблюдайте за дочкой, поговорите, как она ведет себя в школе, с одноклассниками. Может она осваивает такую манеру общения, может в школе так девочки мальчиков строят.. Как она сама относится к сказанному, может она не считает это очень обидным, а сын наоборот очень чувствителен. Хорошо почитать сказки, рассказы или просто "урок" на тему слово-лечит и слово убивает! Чтобы дочь осознавала силу слов, их воздействие.И потом это только сейчас появилось или она и раньше сына прижимала? У меня двойняшки, но они в разные периоды по разному общаются, то одна то другая становятся как бы лидерами. И да, иногда обижают друг друга. Всегда провожу беседы...