Уложить ребенка спать

копировать

В этом году, ребенку 4, 5, появились проблемы с укладыванием спать. Сначала ребенка укачивали, потом засыпала с соской, потом под чтение книжки. Сейчас не засыпает никак.
Вечно не хочет спать. Могу сказать, что ложится вся семья строго по будильнику, все, и мама, и папа. Звенит будильник - идем чистить зуб, читать в кровати, спать. Но ребенком никогда не хочет спать! Звенит будильник - ребенок вцепляется в бабушку, чтоб не идти чистить зубы, а еще играть. Просит прочитать еще и еще, ходит пить, писать.
Утром встаем по будильнику тоже все вместе. Я лично не высыпаюсь. А ребенку хоть бы что! Вертится в кровати, плачет, не спит. Было у ваших детей такое?

копировать

режим распишите у ребенка, пока непонятно почему он так не хочет спать. может он у вас встает в 10-11 утра, днем спит до 16 и вы в 21 его спать пытаетесь уложить

копировать

Я же написала, что есть четкий режим! Встаем по будильнику! Ложимся по будильнику!
выходим гулять, еда- все по часам. И ребенок прекрасно знает, что когда. Все свое расписание знает наизусть! И правила эти для всей семьи. Все живут по расписанию и по будильнику Не помогает.
Режим такой:
подъем в 8.
Завтрак 8:30 - 9:00
Зарядка 9:30
Выходим из дома, прогулки, кржки, процедуры.
Обед в 12:30 - 13:00
Сон дневной - укладывать наинаю в 13:13, засыпает в 14 с минутами, сейчас лежит, вертится.
Просыпается в 15:30
Полдник. Прогулка. Кружки. Ужин 19:30
Игры, отдых.
в 21:40 будильник. Чистим зубы, в 22 укладываемся. До 23 и позже вертится и не дает никому спать. Много спит, может?

копировать

Вы читать умеете? Вас просят расписание ребенка показать, может он у вас банально слишком долго спит ночью, и не успеет устать днем. Напишите режим дня ребенка. Если вы сюда конечно за советом пришли.

копировать

Я все расписала постом выше, все расписание по времени.

копировать

Где расписали? Сколько часов в сутки спит ребенок????

копировать

Постом выше расписала:
http://eva.ru/topic/137/3306397.htm?messageId=87563996
Спит с 23 до 8, днем с 14 до 15:30

копировать

Напишите сколько часов спит ребенок: во сколько ложится, во сколько встает и сколько часов спит днем. Может ему нужно меньше сна, вот не хочет он спать много, дети растут и с возрастом спят меньше.

копировать

Я же написала в сообщении выше:
http://eva.ru/topic/137/3306397.htm?messageId=87563996

копировать

убрать дневной сон, 4,5- большая уже, нагрузки мало.

копировать

Да, при том, что невролог и другие врачи настаивают на дне днем хотя бы до школы, при возможности и в первых классах.

Без дневного сна ребенок перевозбужден вечером, истерики и крики среди ночи тогда.

копировать

У вас "средний по палате" ребёнок? Конкретно ваш ребёнок не хочет спать, ни днём (45 мин. в постели валяться! любой озвереет!), ни вечером. Устают "работающие" дети, те, которые ходят в сад. Моя в садике спит, в выходные не спит практически никогда, с 4 лет спала в субботу, в воскр.- нет, сейчас, 4,5- почти не спит по выхам и другим несадовским дням. И не делайте из сна обязаловки. Меня тоже в детстве гнали спать, и днём, и вечером, а я своих не гоню. Им 6 и 4,5. И вот вам результат: дети САМИ говорят: "устала, иду спать"- выключают мульты или прерывают игру и ложатся, т.к. сон- просто физиологическая потребность, а не неприятная обязанность по будильнику лежать в кровати когда и спать-то не хочешь.

копировать

Как говорят врачи спать не обязательно, можно просто час полежать днем.

копировать

Это взрослому хочется просто полежать, а ребенку требуется бегать. Если ребенок не спит в дневной сон, значит организму этого не требуется.

копировать

+1, мне тоже так кажется, что надо дневной убирать. все равно больше крутится, чем спит.
и в 21 пробовать укладывать на ночь.
моей тоже 4,5: подъем в 7.30 в сад
спят с 13-30 до 15
прогулки, занятия, домой в 20 приходим, до 21 игры, мультики. в 21-21.30 помывка, потом чтение до 22, в 22.10 спит

копировать

1. Зарядка после завтрака это сильно!
2. Отменить дневной сон вообще. Я себя помню в детстве, лет с 4-х дневной сон был уже внапряг.
3. Чистку зубов и водные процедуры перенеситите пораньше, они возбуждают и не способствуют сну. Чистку зубов можно заменить вообще на полоскание.

4. И самое важное. У вас все сильно завязано на четком следовании режиму, ну вы же не робота растите запрограмированного, это все-таки живой человечек. У вас получается какая-то салдафония, как в армии, все по будильнику :-(

копировать

Про отменить дневной сон все уже написали, подумаю.
Что не так с зарядкой?

копировать

Кто же зарядкае тся ПОСЛЕ еды?

копировать

До еды ребенок не может - есть хочет.

копировать

Значит отменить зарядку, после еды зарядку не делают, тем более что проку вообще от зарядки ноль - лучше в течение дня поиграть в подвижные игры.

копировать

Зачем отменять зарядку, почему от нее после еды проку ноль? Поясните.

копировать

Не после еды проку ноль, а вообще проку ноль, а после еды вообще заниматься зарядкой нельзя.

копировать

дневной сон убрать

копировать

активные игры на свежем воздухе, чтобы с ног валился.
А то сидят целый день на попе - вот энергия и прёт на ночь глядя.

копировать

Ох, мы гуляем каждый день утром и вечером. Но да, у меня не активный ребенок, бегать особо на улице не любит.

копировать

в одиночестве бегать никто не любит.

копировать

Мои никогда, даже в младенчестве, раньше 23 часов не засыпали, разве что в поездках после целого дня на ногах. Укладываю в постели в 22 часа, после этого они ещё вертятся, разговаривают друг с другом, песни поют, старшая почитать может.

Мне главное, чтобы в 10 вечера дети оказались в кроватях, дальше сами разберутся, а у меня свободное время.

копировать

Вся проблема в вашем строгом расписании - типа по горну вставать, по свистку купаться, под барабан шагать(с). Именно за это многие дети ненавидят детский сад. Душевнее надо быть. А то спать они по будильнику всей семьей ложатся. Бгг.

копировать

Да, лучше до 3 ночи играть на планшете. Конечно, ребенку так радостнее будет.

копировать

я там выше написала компромиссный вариант- без обязаловки и будильника. Мои дети сами укладываются спать.

копировать

Может не вижу, дайте ссылку.

копировать

Не поняла, какая связь с планшетом? И с тремя часами ночи? Мои дети обожают процесс подготовки ко сну. Именно потому, что это в время у нас получается самое душевное общение. Мы болтаем в темноте о прошедшем дне, читаю им вслух, перед сном разрешаю один добрый советский мульт минут на 10. Кроме того, веселое купание и домики из подушек, укладывание любимой игрушки рядом и непременно ей спеть колыбельную. Да много еще чего.
А у вас как в армии. Зачем? Наполняйте жизнь ребенка радостью, а к казарменным порядкам привыкать он будет в школе.
Я перечитала первый пост. Предлагаю так. Ложитесь спать заранее, как только можно - сразу ложитесь. Но, не лежать с закрытыми глазами, а разговаривать и рассказывать сказку, что-то душевно-развлекательное. Если ребенок скажет " не хочу спать", вы спокойно и ласково отвечаете " а мы не спать, мы будем сказку рассказывать, болтать", примерно через полчаса говорите "давай немного полежим в тишине, я немного устала", если ребенок не заснет - то еще минут 5 поразговаривайте или поиграйте с ним, и так пока не уснет. Ребенок вам будет очень благодарен за такие моменты в жизни, когда вырастет.

копировать

Вы 4 года в таком режиме или как? Я если честно не представляю как можно поддерживать его,ну например вы в кино пошли или гуляете летом долго,на море уехали ну и т.д.Вы от режима ребенку даете отдохнуть?

копировать

У моей младшей дочери потребность в сне меньше, чем у среднестатистического ребёнка. Днём она у меня засыпала только на улице (в коляске) и лучше на холоде или в дождь. В 2,5 уже не спала днём, потому что в коляску не помещалась, а укладывания на дневной сон заканчивались тем, что засыпал укладывающий. В саду тоже не спит. У меня и старшая лет с 3,5-4 не спала днём, и сама я тоже.
Дочка независимо от того во сколько был подъём и какие были нагрузки в этот день и сколько мы гуляли - раньше 22.15 не засыпает. В основном засыпает в 22.30, подъём в 7.30. 9 часов сна. 6 лет.
Но при этом она не капризничает, не плачет, не бегает никуда - это я пресекала сразу - все процедуры перед сном, попить и т.д. тоже, всё, мы спим. Не хочешь спать - полежи. Окошко обязательно приоткрыто.
"Вертится в кровати, плачет, не спит" - это совершенно не "ребёнку хоть бы что". С чего бы ему плакать. И непонятно зачем вставать и ложиться (!) по будильнику, если ребёнок в сад не ходит. Я бы озверела, если бы меня кто-то так жестко принуждал к режиму с точностью до минуты.

копировать

Я бы чуть позже днем укладывала, в 14-00 и на часок примерно, а так все нормально у вас, зарядка считаю всегда полезна, в саду же есть физкультура , она после завтрака, никто не умер.

копировать

Скорей всего много спит. Днем тоже ведь долго укладывается.
Если уберете дневной сон будет намного лучше. Если дневной сон убрать нельзя, то переносите утренний подъем на 6-7 часов, уж 8 часов слишком поздно :)

копировать

Жесть. По звонкам вся семья спать ложится:))) Как на зоне:))) Одевается пока спичка горит? Зачем Вы так с ребенком-то? А по выходным тоже по звонку?
Вы сумасшедшие?
Не... Ну, режим, конечно оч полезно, у нас тоже режим есть, но он примерный/плавающий, никаких звонков нет, конечно. Спать ложится с 21.30 до 23.00, то читаем долго, то просто валяемся болтаем и зависит от дня недели. Подъем в 7.

копировать

Блин, а у нас тоже ровно в 22 у старшего отбой.
Без звонка и будильника, но строго. Бывают сдвиги минут на 15-20, но редко.
Если не контролировать, будет скакать до 12, а потом утром подъемным краном с кровати стаскивать придется.
Правда с засыпанием проблем нет, ложится и через 5 минут в отрубе.

копировать

У дочки с засыпанием, сколько помню, были проблемы. Долго крутится в постели, тоже то пить захочет, то в туалет, то одеяло на пол упадёт, то про игрушку, не взятую с собой в постель, вспомнит. Может так час-полтора крутиться, а утром вставать рано - не поднимешь, злится, возмущается. Но к вечеру снова - не усыпишь.

Мы раньше под гудение фена засыпали, так лучше получалось, или под гул стиральной машинки. Сейчас под аудиокниги, выбираем такие, где дяденьки нудными голосами что-то рассказывают.