Как вы считаете
куда полезнее отдать мальчика 7 лет при нынешнем общем уровне воспитания в столице - в плавание или в футбол?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
:) мне тоже интересно, а уровень воспитания в столице и регионах настолько разный, что в столице предпочтительнее футбол, а в регионах плаванье? Ну, или наоборот...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
если умеет ребенок плавать, то возьмут и в 7 лет в водное поло ;)
не знаю, что имел ввиду автор под "уровнем восиитания", но мой сын с 5 лет ходил к тренеру на плавание, а теперь с этого оода (7 лет) на водное поло его взяли в группу, где детям от 10 до 16. с воспитанием у ребят все в порядке - вежливые адекватные ребята.
футбол травматичен для ног, в частности, для сосудов, мне хирург сказала, что не надо в футбол ребенка, нездоровый спорт
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а нам один раз медсестра в поликлинике сказала, что карате не надо - геморрой будет:)
Самый травматичный футбол - когда мальчишки сами во дворе бегают, а в секции учат как правильно и не травматично играть. Мой с этого года ходит, пришел туда со своими дворовыми замашками, тренер это все не разрешил.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если так рассуждать, то вообще спортом не надо заниматься тогда )
В любом виде спорта есть травмы или хронические болезни, вытекающие из него. Даже в плавании, представляете?
И правильно Вам ответили - в секции научат правильно играть в футбол, а не бездумно гонять мяч по полю ))
Не...по факту футбол реально оооочень травматичен. Просто посмотрите - ни один матч не обходится без травмы.Носы, синяки...Насчет любого вида - не согласна. Мои ходят на батут,скалы, был опыт ХГ, рукопашки -это все по травматичности и рядом не стоит с футболом.На футбол сын ходил 7 мес.Задолбалась лечить.
Я - мама ребенка, занимающегося и тем и другим. Но не на проф.уровень, а для себя. С 5 лет ходили на плавание, все нормально, но такие попадались тренеры, что технику до конца не поставили. В 7 лет пошли в школу и при ней в доп. занятия по футболу. Плавание пришлось оставить 1 раз в неделю. Футбол по 2 часа 2 раза в неделю.
Плюсы плавания: развивает, как говорят старые тренеры функионалку, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Фигура. Нервная система успокаивается. Но по состоянию здоровья может не пройти, готовьтесь, и аденоидиты и отиты возможны.
Плюсы футбола: работа в команде, развитие коммуникации, мыслительный процесс: кому и куда пас и т.д. Но интровертам и флегматикам в футболе не место.
Вы попробуйте походить на оба вида, станет ясно, что к чему.
А еще, вот смотрю на наш двор, на подростков. Те, кто ходят на футбол, собираются командой и гоняют мяч по 2 часа. А другие: семечки, мат, рогот, телефоны -на лавочке сидят. Ребенку с детства нужно прививать любовь к командному виду спорта, любому, лишь бы на лавочках так не сидел.
Нет, во дворе футбол не у нас, а у подростков. Мы пока начали, 7 лет. Конечно, спорта мало, по хорошему, еще 1 плавание, но у нас 2 раза в неделю английский. По-моему, для 1 класса более чем
Я к тому, что замыкаться на одном не надо, пробовать надо