Верх от купальника
С какого возраста надо? Вот девочке почти 11. по факту он ей не нужен :) Даже нелепо смотрится. Но... для приличия нужен?

Я посоветовала своей не ходить без верха, когда явно набухли соски. Ну и для страховки купила ей слитный купальник, чтобы вариантов не было :).

11 лет??? Я старше наверное 1.5 лет не видела детей без верха. Троллинг мерзкий, заипли извращенцы, че вас не банят то?

то есть в два года надо лифчик надевать на ребенка?
чтобы у взрослых (типо вас) сексуальные фантазии не проснулись?
так я и спрашиваю - если не надеть, взрослые смущаться будут, у них сексуальные фантазии разыграются?
потому, что ребенку все равно. у детей лет до пяти плюс минус год вообще стыдливости нет.
Моя дочьносила слитный купальник до года (ещё и ходить не умела тогда), после были слитные и раздельные, но топ футболкой (от загара). А ничего страшного в "лифчике" нет, очень мило, а гланое, никаких мыслей ни у кого не вызывает. Я, не педофил, но на обнажённую девочку мне смотреть неприятно.
А обнаженная девочка, на которую именно неприятно смотреть - это со скольки лет? Или с рождения?
Моя недавно на море в 1,5 года в плавках рассекала, без верха. Сейчас задумалась, сколько вокруг было недовольно этим...
У нас (сев. америка) даже куклу не комильфо уже "голышом" носить!!! Дети сами об этом говорят. Недавно моя семилетка играла с подружкой. Они вышли на улицу, мы провожали девочку, и что-то опяьт вспомнили о куклах. Моя просит показать подружку свою куклу, на что подружка отвечает, что не может, она без нижнего белья. О как. Моя тоже начала просить бельё для куклы после этого.
Купальник надеть на девочку люббого возраста, считаю, необходимым, из-за разных соображений, но именно от неодобрения других, в том числе!
Фига себе, даже куклу неприлично)) Я не сильна пока в куклах, но не видела на них нижнее белье еще...
Вот про необходимость и узнала только из этого топа)) Так то мы быстро собрались-улетели на море, купальник не нашла на мелкую и в общем то даже не парилась совсем. А вон оно как... Никогда бы не подумала (советское детство видать сказывается), что для 1-2 летних детей нужен обязательно верх, и что многим людям будет неприятно смотреть на полуголую маленькую девочку.
Не то, что у меня вызывает негатив вид голой девочки, они миленькие, хорошенькие, но дома, для родных, у меня, скорее непонимание из соображений, что "что у её родителей в голове, что не парятся, что их ребёнок ходит голышом?!"
А вам не кажется, что это уж слишком? Зачем ребенку прививать какие-то стеснения выходящие за все рамки?

за какие рамки? Что нужно защищать своё тело от чужих мыслей, домаганий? Мне неприятно, когда на меня оценивающе смотрят. Никак, ни с восхищением, ни с осуждением. Зачем давать людям повод для разных мыслей?
У нас учат девочек, что твоё тело - это только твоё, никто не имеет права без твоего согласия на него посягаться. Только девочка (женшина) может выставлять допустимые для неё границы посягания на её тело. А вот до того, когда она готова будет принимать такое решение, я, как мать, взрослый человек, ответственный за этого ребёнка, буду контролировать и учить её, как не допустить такого посягания. Речь не о том, чтобы замотаться по глаза, просто прикрыть "приватности". Это одна сторона вопроса.
Вторая. Уважение мненя людей вокруг тебя. Это ксается всего - ваш вид, ваши запахи, звуки. Короче, тут конкретное отличие менталитета.
Мне приятно, что мне не нужно смотреть ни на чьи оголённые телеса, не нюхать чьи-то "модные" и дорогие парфюмы, не слушать громкую брань или музыку. Это закладывается с рождения - уважение к окружающим.
Если для этого мне надо надеть трусы и майку на куклу и купальник на ребёнка - сделаю, и уду благодарна, если это сделают окружающие!
Тогда однозначно раздельный и топ водрузить на место. В 11 лет, странно, что Вы этим озадачились сейчас, а не лет 6-7 назад.

А зачем девочке, у которой нет груди, верх от купальника? Что в ней может быть не приличного, она пока не подрастет ничем от мальчиков в тех местах не отличается.

Я не автор. Хотя моей дочери тоже 11 :).
Без верха перестала ходить в прошлом году, до того ее совершенно не волновал этот вопрос, было удобнее без верха и нечего прикрывать.

Что меня должно было волновать? Что девочка, которая еще не задумывается о половой идентификации и внешне не имеет никаких признаков взросления спокойно себя чувствует без верха? Это, имно, вполне нормально.
Увидеть что-либо неприличное в ребенке я тоже как-то не могу. Не достаточно заморочена, наверное.

Педофилам глубоко плевать на купальник. А если какому и не плевать, то как раз подчеркивание отсутствующей еще женственности скорее привлечет.

Знаете, со стороны о таких девочках можно подумать, будто их мамаши вообще не замечают, что ребеночек дорос до купальника. Пусть не сиськамЕ, но возрастом. Сомневаешься в адекватности этих мамаш.

Ну я не сто баксов, чтобы всем нравится :). Кому-то, наверное, покажусь не адекватной. Но и таких же как я видела немало.
А как вы определяете, что ребенок дорос? Я - по осознанию ребенком себя не просто как человека, но как девочки, будущей девушки/женщины. У моей это произошло в 10 лет, до того было глубоко пофиг. Грудь набухать стала в 11.

Чего тогда надо от форума, не пойму? Если мать считает, что пусть доча посверкает будущими сиськаме, то медицина тут бессильна.

Ну и ладно. Плавки так плавки. Вам нормально, ребенку удобно, на приличия плевать, и вы не золотой рупь чтоб всем нравиться. От нас чего хотите, если чужие мнения по барабану.
приличия? а пить пиво, окурки в песок пихать и пр. это приличие? никто не возражает, все молчат. а без топа ребенок пробежит сразу ох! ах!

Ну заведите топик про окурки и вам скажут что это тоже неприлично, мы вродь про голые груди разговор ведем.
Беседую на тему :). Я не автор. Мне задавали вопросы, я отвечала. На приличия, кстати, отнюдь не плевать, просто не считаю это неприличным. Лет 20 назад таких норм приличия вообще не было. Сейчас появляются отдельные дамы, которые пытаются представить дело так, что это общепринято. Ну вот и спросила выше, почему такое мнение. Пока никто не ответил.

Помню, но и не одна я в купальнике из детей на пляже была. Что сложного было в спортивный магазин-то зайти? Считаю, просто из экономии родители трусы выдавали вместо купальника.

мы когда летом отдыхали на юге так хозяйка нашего дома детей своих прям через город водила в одних трусах и босиком! а иногда и одних их отпускала!

Да лет 20-25 назад половина форума в трусах (даже не в плавках) по пляжам носились. Плавки это на выход были. А кто дошкольники года 4 так и трусов не знали

неправда. я с мамой ездила на юг в 82 году, мне было 9, все девочки были в купальниках. с голой попой водили только писающих каждые 20 минут годовалых.

В анонимах заплутать легко. паралель была к автору, вот этого шедевра:
"Лет 20 назад таких норм приличия вообще не было. Сейчас появляются отдельные дамы, которые пытаются представить дело так, что это общепринято. Ну вот и спросила выше, почему такое мнение."
Во первых, меня перло :).
Во вторых, в нем реально удобнее плавать. А я не купалась около берега, а именно плавала, на довольно длинные дистанции.

Мое :). Сорри, нечетко написала. Голышом бегавших не помню (хотя может и были, не обращала внимания). Помню отдельные интересные экземпляры трусов обыкновенных. Ну чтобы в слитном, как я выходила, это бы нонсенс (но это было чтобы плавать лучше).

Вы в детстве обращали внимание на то, кто в чем купается? Я, если честно, нет. По смутным ощущениям - как только не бегали, во всяком случае отдельные хлопковые трусы помню (с интересным рисунком :) ).

нет, ну специально я конечно не запоминала, просто смотрю фотки из лагерей, все девочки в купальниках, 2-3 класс, про пятый я вообще молчу...
Может в лагерях требовали? У нас с моря фотки есть, полно народу в трусах. Я в лагеря не ездила, не знаю.

у подруги видела фотки со спортивного лагеря. девочка гимнастикой занимается. половина девочек. тоже 9-11 лет без топика на пляже. правда они все худые. там действительно нечего прикрывать

В соседнем топе мальчик на пляже в 7 лет без трусов ходит и нормуль, а тут девочкам в 5 ужО лиф напялить надо...
Попытки оскорбления обычно используют в качестве аргументов тогда, когда больше сказать нечего.

И к чему вы тогда выступаете? Свое мнение вы высказали ниже, я его видела. А диалог вести не можете, аргументов нет.

В 20 лет совсем не быть груди не может, даже если есть гормональный сбой. Она может быть очень маленькая (я реально видела вариант "доска с сосками"), но это будет грудь.

моя с 5-ти носит, сама попросила - считает, что красиво и делает ее похожей на девушку)) Все-таки элемент половой идентификации в купальническом верхе есть;) Даже если по факту он не нужен - верх этот.
это в цивилизованном мире принято. не то чтобы с рождения, но как только пойдёт - в голом виде только у себя во дворе. не при гостях.
Тетка, мы уже больше 20 лет живет не в СССР и многое у нас изменилось и отношение ко многому изменилось. Вылезайте уже из советских времен и купите ребенку нормальный купальник и не позорьте ребенка.
а нафига РЕБЕНКУ купальник в три года?
понятно когда ребенку нужен купальник в 11 лет - для верной социализации среди сверстников, а в три года именно конкретно ребенку купальник зачем? трусы - понятно, в гигиенических целях. а лифчик?
да и гигиена там сомнительная. песок высыхает и спадает. поверьте, природа не создала бы тело таким если б была возможностью попадания микробов и пр.

В любом нужен)) Ну может года в 3 конечно не обязательно был верх, но в более старшем - всегда. Да, нелепо моя девочка никогда не смотрелась.
Вот фотка из лагеря этого лета: http://shot.qip.ru/00lGWM-5dUFH0MJv/ Нелепо, на мой взгляд,смотрится только девочка без верха.
для бассейна вообще лучше слитный спортивный
а для пляжа - вы полагаете грудь закрывают исключительно от мужских глаз?
вообще-то разумные люди от солнечных лучей
а грудные железы имеются даже если они еще пока не заметны
зачем рисковать
Старшая захотела в 3 года. Значит, ей надо.
В 11....я бы сказала, обязательно надо :) нелепо как раз смотрится девушка-подросток без лифа. Это как раз из оперы: "Зачем маленькому ребенку на море трусы?"
Трусы? Да, конечно. Я считаю, что ребенок в любом возрасте должен находиться на общественном пляже в купальном костюме или подгузнике. В год, в 3, в 5 - не важно.
В чем сакральный смысл голым задом по песку елозить?
А купальник сильно тяжелый? :)
В обычной ведь жизни ребенок в трусах ходит. И они ему вроде не мешают. Так в чем суть голожопства именно на пляже?
В обычной жизни ребенок вообще в одежде ходит. И не только в трусах. А на пляже вы как думаете, ребенку легче и удобнее в них или без них?

Вот именно. В обычной жизни ходит в одежде. Для каждого случая - своя одежда. На пляже это купальник.
Я покупаю детям удобный купальник по размеру, и им легко и удобно :)
Все не могу понять, почему пляж считается тем местом, где можно сверкать задницей и писать в песок...
Про писать в песок я не говорила :)
Но к детям можно применять более мягкие требования. Где взрослому обязательно у купальнике, ребенку можно голышом быть
Ну посверкает ребенок задницей. И что?

Зачем? Ну вот Вы мне объясните: Зачем? Что полезного такого в голой попе?
Плюс еще понятие "ребенок" у всех очень разное. Кто-то считает, что и в 5-6 лет можно бегать а-ля натюрель. Тоже ведь ребенок.
Если вы съездите в Черногорию или Болгарию, то увидите что 5-6 годами это не ограничивается. Там и в 8-9 можете увидеть, и постарше. Это имхо слишком
Ну а вот в 5-6-7 считаю можно. Что и делаем

Там, где мы отдыхали, местное население присутствовало в виде официантов и массажистов. В основном наши все, наши. Это какое-то закоренелое мнение, что задницей надо светить на солнышке. Ну раньше ладно, может опрелости у детей подсушивали, или купальников не было. А сейчас-то что? Нет, блин, если видишь голого ребенка школьного возраста - точно, русичи.
На российских пляжах - то же беспортошное счастье. Особенно это мило смотрится на двухметровой полоске серого песка около какого-нибудь гадюшника в черте города, когда довольные родители попивают пивасик, а довольный деть плещется без трусов в том, что только отдаленно напоминает воду
вы при случае обратите внимание в чем немцы своих детей на пляже выпускают, шведы, датчане. и в каком возрасте

Шведы так вообще чуть не в комбезах плавают. Все больше детей в солнцезащитных костюмах. А наши наоборот, стараются как можно большую площадь подрумянить.
ну и правильно: когда еще голышом побегать как не в детстве беззаботном
а у немцев это принято голопопить до школы

Голышом можно побегать в любом возрасте. Хотите на природе - выбирайте безлюдные или нудистские пляжи. Ходите голышом дома, на даче. Причем тут детство.
В общем, никакой пользы от голого зада нет. Так, разве чтобы кожа не задохнулась и песочком ее отшелушить )) не зря ж на море приехали. Надо всем телом пользу впитывать.
Я понимаю, что есть уважение к другим людям и определенные правила поведения, в том числе и внешний вид. Почему Вы так наплевательски относитесь и к одному, и ко второму - вот и весь вопрос.
А кому-то не понравится что тетя с избыточным весом вместо того чтобы слитный купальник надеть, напяливает бикини. А она имеет право
На всех, знаете ли, не угодишь... Одному одно не нравится, другому другое. Мне например не нравится когда пиво на пляжах пьют и курят вокруг

Не, Вы все же не понимаете. Какой купальник Вы наденете - Ваше дело. Ключевое слово тут - надеть. Пить пиво и курить в общественных местах в России теперь нельзя. Можете позвонить в милицию. Если Вы находитесь в другой стране, где действуют другие правила, Вам стоит к ним отнестись с уважением.
вот были летом в Петергофе на фонтанах, там девчушка лет 2 голая под фонтанами бегала. все смотрели нормально, никто маму ее не стыдил

Обычно да. А на морях у народа почем-то башню рвет. Надо срочно оголиться, дать попе морским воздухом подышать, а то тесные плавки совсем задушили ее.
Ну вот по себе могу сказать что я так сама с детства любила и привыкла... В деревне по участку тоже

А кто-то любит в кустах лысого гонять. Давайте поддержим? Он тоже привык. Ему брюки мешают, жмут. Дышать коже не дают.
Не путайте привычку и нормы поведения. Дома, где хозяйка Вы, можете хоть на голове стоять. А в обществе свое "люблю и привыкла" надо присмирять.
а есть правила что дети обязательно должны быть в купальниках на пляже?
тогда уж и в Петергофе в фонтанах дети тоже не должны бегать, пусть даже и в трусах

Дети - это люди? Значит, для них правила есть тоже.
И таки да, дети не должны бегать в фонтанах. Вообще.
То есть именно коже на заднице необходимо дышать на глазах публики? Пусть кожа и тело в этой области отдыхают дома, где Вы можете ходить как угодно. Почему Вы выбираете именно пляж? Зайдите в ресторан "подышать" или в магазин.
И о каких бесконечных переодеваниях речь? Пришли на пляж, разделись, перед уходом оделись. Ничем не отличается. Ну максимум плавки можно на трусы обычные сменить.
Естественно. Потому как для каждого места своя одежда. Вот почему Вы решили, что на пляж уместно приходить без оной, не понятно.
Это позволяется в Вашей семье. Позволяйте на здоровье. И получайте счастья от голопопства. Но лично у меня голые попы чужих детей не вызывают умиления. Поэтому всему свое место. Пляж - это общественное место. И надо соблюдать приличия. Голопопьте в деревне на речке или на даче в тазу.
Но вот еще вопрос: это ж насколько инфантильным должен быть ребенок, чтобы в 5-7 лет не хотеть носить купальник или плавки. Или родители просто не покупают... бедные детки
Если мама не заставляет ходить голышом, то да, считаю это очень странным. Нудистские пляжи - это отдельная песня. Я про них сто раз написала. Они как раз и созданы для любителей ровного загара.
Мы говорим об обычном общественном пляже. И повторюсь, не видела иностранных туристов без трусов. Видела только вытаращенные глаза, когда мимо походила очередная маман с голопопым ребенком или пробегал беструсый "малыш" 5-6 лет
Если вам не нравится смотреть на чужие тела в трусах и лифчиках, вам вообще лучше на пляж не ходить. Потому что на пляже форма одежды такая, и это всем заранее известно.
Голого человека я ожидаю встретить в душевой бассейна, либо в бане, но не на общественном пляже.
Для любителей загорать голышом существуют специальные пляжи.
Все предельно просто и давно придумано и продумано.
В том возрасте, когда я себя помню - нет. А когда не помню - это не моя ответственность.
А Вы подменяете понятия. Быть голым и быть толстым - это разные вещи.
Я не подменяю. Я просто сказала что вам не нравится одно а мне не нравится другое
Я и сама голышом на пляжах была лет до 7 точно

в 11 уже надо . купите не треугольниками, а типа короткой маечки. не потому, что окружающие будут смущаться, а потому, что девочке самой будет некомфортно без него.
А что девочка сама чувствует? Ей не хочется быть "как взрослая"? Ей не стыдно? Просто 11 лет - такой возраст, что сегодня груди нет, а завтра - есть. И можно этот момент не успеть поймать, и будет нехорошо. На мой взгляд, пора бы уже. Особенно - в бассейне. У меня самой в 11 лет было что прикрывать.
В бассейне у нас носит слитный купальник, но там это правило. на курортах в отелях без верхней части.
и сама нормально чувствует себя, не стесняется

девочке нужен купальник лет с двух )))
для появления в общественных местах.
девочке 11 лет нужен тот купальник, который хорошо на ней сидит.
я имела ввиду, что если в 11 лет грудь ещё плоская, то слитный купальник удобнее. а если раздельный, то типа танкини или топа.
ага, видела я тут как-то такая мадемуазель, тоже в очках темных. с браслетиками. в стрингах купальных такая. вы не видела никогда? так уж лучше голозадой чем так

В 11 лет с голыми сиськами?!!! Мда.... Тогда уж можно и без трусишек, чего уж, еще все по-детски, зачем утруждать себя лишними предметами одежды.
начнём с того, что грудь мальчика по социальным нормам не является вторичным половым признакам.
кроме того, умение выглядеть уместно является важнейшим элементом социализации и осознания гендерной принадлежности.
обнажать грудь ваша девушка (если вы не вырастите её мальчиком) будет в кокетливом возрасте. если сама посчитает нужным.
Так грудь у девочки как вторичный половой признак появляется отнюдь не с рождения. До начала созревания у нее этого признака нет, от слова вообще.

женская грудь является таковым по определению, независимо от возраста. поэтому чем раньше ненавязчиво привить девочке правила приличия, тем для неё же лучше.
обнажить грудь она ещё успеет.
Женская - да. Это вторичный (!) половой признак, которого нет и быть не может до начала полового созревания. Подмышки брить вы тоже предложите с младенчества, хоть там ничего и не растет?
Приличие "для девушки" пока еще до девушки жить и жить, осознание сексуальности - это совершенно лишнее для ребенка.

то есть осознание себя мальчиком в 11 лет - это нормально?
нормы приличия для ребёнка хоть какого возраста - ненормально?
мамо, да вы чокнутая! ((((
Гы, тут купальники продаются - трусы отдельно, верх отдельно. До 7-8 лет с верхом вообще не видела, дети носятся так.
А что, сланцы с сарафаном уже не в тренде у вас, теперь трусы и голые сиськи? Только не говорите, что сисек нет- соски есть, и это девочка, значит сиськи уже есть. и показывать их как минимум неприлично. Но я думаю, что вы тролль, таких дурных мамаш не бывает.
Вам уже объяснили более чем доступно http://eva.ru/topic/63/3315509.htm?messageId=87923218
че та не бывает? Я с сыном лето на Азове провожу, так таких незамутненных как песка на пляже, последняя ввела меня в ступор конкретный, у нее 8летняя "девушка" вообще голышом по пляжу рассекала... сын у меня тоже остолбенел, потом попросил меня сменить лежбище, ему было неудобно, а ей ниче так.:-)
это вы в Болгарии и Черногории не отдыхали. вам бы тогда пришлось постоянно менять место :)

Автор, следуя вашей логике если сисек в 30 нету, то и тогда надевать не обязательно. А че, все равно ж ничего нету.

Нет. Не нахожу.
А продолжая развивать вашу логическую цепочку: так некоторым мужикам нужно носить, а то такие сисяндры бывает висят.

автор, тогда и трусы не нужны, пока волосы на лобке не растут, а че там, все же как у маленького ребенка еще.

Напомнили. Как-то на морях семья на пляже попалась. Девочка была младше, лет 9. Но у неё была конкретная такая грудь первого размера. Девочка росточком маленькая и со спины совсем дитя. Но спереди....и вот она у них в плавках и без верха рассекала... Я была в шоке. На неё все пялились, а ещё больше на её безумных родителей. И она там с братом носилась сайгаком, как любая девятилетка, и эти нехилые сисяндры подпрыгивали в такт. Зрелище ужасающее! Хотелось их спросить, всё ли у них с головой в норме. Не решилась к её предкам подойти, предпочла своих детей увести оттуда побыстрее. Бедная девочка! Автор, в 11 это уже ДЕВУШКА, купальник нужен соответствующий.
На теле крошечного ребёнка первый размер выглядит сисяндрами, которые колеблются от движений тела. Девочка была очень мелкая, такие на физре в хвосте ошиваются.
Наоборот, девочка была крошечная. И из-за этого все половые признаки эти самые выступали особенно выразительно.
Активность солнца зависит не от понятия "пляж" и даже не от того, насколько ярко оно светит :).

по возрастанию количества подробностей, тема начинает смахивать на плод воображения завсегдатая форума Секс ((
уж очень много их здесь тусуется последнее время (((
Я с года дочке покупаю яркие детские совместные купальники. Для меня норма так, поэтому мне дико видеть девочек в одних плавках. А вот нормы как установить? Для меня лично с годика норма девочка в купальнике, мальчик в плавках.

Ну.... нет. Дети сами по себе вообще ничего не стесняются, пока не начнется половое созревание. Им взрослые могут рассказать, что прилично, а что нет. Ну привычка может быть. И то это быстро слезает.
Моя дочка, оказавшись в общей бане, перестала стесняться минут через пять. Все, нормально голой бегать.

Правды ради, мои в Хорватии, насмотревшись, тоже без зазрения совести могли голышом пройтись. Старшей лет 6 было. Как-то вообще стеснения не было.
С другой стороны, в Германии, если идешь в сауну, то она общая и в 99% "текстиль фри" (не берем в расчет женские и мужские дни...). Ну, пять минут стеснения и все - сидишь себе спокойно, отдыхаешь). Так и тут..

А чего детям стеснятся, если вокруг все такие же? Стесняются, когда видят,ч то отличаются от окружающих.
У некоторых женщин и в 20 лет размер груди "0". Им значит тоже можно без верха?
Надевать или нет зависит не от размера груди, а от возраста.
А вообще очень странно, что девочка 11 лет не хочет купальник, просто потому, что это красиво. Купальники есть слитные и раздельные, разных форм и расцветок. Мне кажется, что всем девочкам нравится наряжаться.
да в 20 лет женщина хоть сама уже за себя отвечает. и более менее способна отбиться от назойливых приставаний.
мне дочь (12 лет) рассказывает.что одна из одноклассниц не носит топа/бюста. так ещё разденется и ходит по раздевалке... ей даже девочки замечание сделали.что странно это уже, попросили одеваться быстрее, при них сосками не светить :). более того,я в мае видела, как за этой девочкой (тогда 11 или 12 лет) бабуся пришла, выдала ей зачем-то одежду (ну может гулять шли,не хотели в школьном) и ребенок разделся прямо в коридоре школьном до трусов! чтобы переодеться. вокруг сидящие дети и родители всячески отворачивались. я с сыном 9летним сидела рядом. он тоже удивился

В 6-м классе у моей старшей одна пухляшка еще не носит бюстгальтеров или топиков (ей "трёт и жмет, и бабушка говорит - еще рано "мучиться"), носит маечки, хотя ее богатство уже перевалило за цифру "2", никто не "фукает" и не "фикает", никому дела нет, иногда хихикают, но по-доброму. Зависит от настроения коллектива.
Так та не голая ходит, а носит маечки. Носить лифчики/топики/майки - дело выбора каждого.
А у автора топика дочка в одни трусах рассекает. Это уже не прилично. Просто не прилично.
Я вот тоже, может в одних трусах хочу по берегу побродить, но знаю, что это не прилично и для такого поведения есть специальные места. Да и народ жалко, чё уж его еще больше пугать своим видом.
Я не об этом. Мне бы не хотелось, чтобы моя почти 13-летняя девушка была зациклена на голом бюсте своей подруги и делала бы "фи", на эту тему. Тебе удобно в бюстгальтере, для тебя это прилично - носи на здоровье, у тебя их с 9-ти лет полный ящик, а кому-то трет и жмет и вообще не стестительно, ну и - не твое дело, нечего "фукать".
дочери у меня нет пока, но я тоже не понимаю истерики на предмет отсутствия верха купальника у девочки у которой еще нет груди. О какой-то пользе или вреде здоровью, речи не идет, вопрос только исключительно в разрезе "приличия", а фраза "не прилично" странный аргумент для меня, ту не прилично, а там нормально, а здесь только так и принято, на всех не угодишь.
для большинства восточных женщин мы тут все срамные бабы, а нам нормально.
поэтому надо смотреть по ребенку, хочет верх пусть носит, не хочет тоже ничего страшного, ориентироваться на мнение евских клуш стоит в последнюю очередь.

А если мужик онанизмом захочет заняться на берегу, тоже ничего страшного? Никому не вредит, просто не прилично.
И да, если рядом купаются только арабские женщины в своих купальных костюмах, в бикини я в воду не полезу. Т.к. в этом месте принято так.

ЧЁ то я их на Черноморском побережье не видела, и в Испании не видела, и в Черногории не видела, и много где еще не в арабских странах не видела.
Страшно подумать, может они там бикини надевают?
онанирующий мужик попадает под статью закона, в отличии от неразвитой девочки.
а для вас это одно и тоже безгрудая девочка и онанирующий мужик?

У моего бывшего жена совсем без груди, зачем-то носит верх, хотя от мальчика отличается только длиной волос:-)

Пока груди нет -он и не нужен. В моем случае - бегала до 13 лет без оного. И дочке навязывать не буду, потому что лишняя тряпка по любому мешает. Как альтернатива - закрытый купальник.
ну, допустим у Вас не было в 13 лет груди, но у сверстниц-то были неверняка. Я как-то плохо себе представляю, чтобы в одном отряде в лагере были тринадцатилетние девицы, одни уже с месячными, грудью и полновесными купальниками, а другие в трусах...
Я вот не помню такого.
PS Сама себя в трусах вообще не помню.

если хотите я вам современную фотку выставлю. из спорт. лагеря. там конечно не 13 лет, но лет 10-11

да нет, мне не надо, я верю
Я считаю, что девочка с самого начала может себя идентифицировать по половому признаку, и хотеть одеваться на пляж так, как одевается взрослая женщина.
Если ребенок "не хочет", это значит, что этого не хотят родители: "поди в трусишках побегай". Именно родители, обычно, озвучивают "тебе прикрывать нечего" и т.д. и т.п.
Прикрывать есть чего, не от того, что грудь выросла, а от того, что она на теле женском)))
Ну моя т.з. есессно

дав от даже в рекламах
http://familyandgoods.ru/katalog/kupalniki-detskie-dlya-devochek/tanga

эээ..... как-то даже не знаю.. смотрю на свою 12 лет. сисек то конечно нет, но как-то совсем уж... даже не знаю ,как выразиться...
Вспоминаю себя в 12 лет. Груди еще не было, ну, может, совсем чуть-чуть намечалась. Отправляли меня в лагерь на море в Евпаторию. Мама купила купальник с верхом, до этого не носила их. Меряла - вроде все нормально. На деле же как он мешал, этот верх. Когда плавала, постоянно перекручивался, чашечки куда-то под мышки и на спину уползали. Кошмар, короче! Сняла в первый же день и всю смену ходила без него. Абсолютно не комплексовала, и насмешек по этому поводу со стороны сверстников не было.

Странно: почему-то женщины топлесс на пляже большинством воспринимаются всё-таки нормально, а вот девочки - прям ужас-ужас))
Помню аналогичную темку на Еве года 2 назад)))
потому что для того, чтобы снять, сначала нужно надеть и носить. а потом уже принимать решение снять. самостоятельно.
А-а)) Т.е. если девочка до 11 лет носила верх, а потом САМОСТОЯТЕЛЬНО решила "да ну нафиг!" и перестала носить, то всё нормально?))
Это каким большинством? Женщина на пляже топлесс - это ужас-ужас. Это последний крик отчаяния, извините. Но женщины - совершеннолетние и знают, на что идут. А 11-летняя девочка - ребенок. Сначала девочку топлесс по пляжу пускают, а потом удивляются, что педофил ее в кусты тащит. Или мальчики пальцем показывают. Это нормально?

Это абсолютно нормально:) То, что у кого-то комплексы - исключительно его проблемы.
А девочка одна на пляже априори гулять не должна, потому что педофилу, если уж он глаз на ребенка положил, всё равно - в купальнике с верхом ребенок или нет.
наивняк:-)Если бы крем от солнца помогал от рака...У мамы рак груди уже 10 лет, стольких она насмотрелась после таких вот загораний в онкодиспансере( и историй от онкологов наслушалась)...И про рак груди. и про рак кожи.Ну, да будете без верха загорать(да и вообще любить очень загорать)-сами увидите(не дай бог)У меня на работе сотрудница умерла после такого вот загорания летом(за 2 месяца)Ей так и сказали врачи,что она спровоцировала...

Моя носит лет с 4- 5 ( могла и просто в плавках, а могла и в купальнике, по настроению в общем ), лет с 6 уже всегда одевала сама . Про то, что пишут мол не удобно-покупайте с удобными лифами, например как бандо, топик-такие лифы не доставляют детям дискомфорта. В 11 лет дочка сама бы не вышла в одних плавках и у знакомых нет ни одной ребенка, который бы в 11 лет хотел купаться в плавках ( конечно речь о девочках), дело даже не в удобстве, а девчонки они же как сороки все любят красиво и модно, у моей в 11 лет это все уже проявлялось в полном цвете.
Младшему в этом году на Эгейском море соленная вода постоянно раздражала кожу в местах швов плавок, у нас 3 пары и каждая доставляла не удобства ребенку. Голым купаться отказывался, в итоге я ему платок свой как набедренную повязку одевала. Ему 5 лет, так он стесняется даже когда его переодеваешь на пляже, сам просит держать полотенце.
неужели бывет,что прямо нет совсем грудей в 11 лет? у меня дочь 12 лет. худенькая,но грудь припухла уже лет с 9, сейчас 1 размер. и у всех одноклассниц уже явно есть грудь

ну неужели совсем никакой припухлости?!прямо как у младенца грудь?
да и фигурки уже не детские в 11 лет. я думаю, это уже может привлечь ненужные взгляды.
кстати, наблюдала в Греции, как мамаши топлес натягивали верх от купальника дочкам лет 10-11. чудное зрелище, конечно. но что-то в этом есть...

моя в пятом классе,ей 11 лет и 4 месяца.У нее ни малейшего намека на грудь, даже не припухло ничего.И она далеко не одна такая-еще 3 девочки такие же точно.Но моя очень худенькая.У многих ,особенно полных, уже приличная грудь(или жир, точно не скажу):-)К слову- я точно такая же была в ее возрасте- у меня, пока до 32 лет была худющая-грудь была 1 размера( я большую грудь терпеть не могла-да и сейчас не люблю...)А вот начала толстеть- и грудь(или жир:-))тоже стала увеличиваться.теперь приличная.:-( К теме-моя никогда бы не вышла без верха, носит слитный купальник.Да и странно это как-то в таком возрасте...

моя худая, жира нет. а грудь есть,вот в 11 лет http://f-picture.net/lfp/s015.radikal.ru/i330/1412/02/356c33a5f3ec.jpg/htm . конечно, в купальнике ходит,лет с 5 точно

Бывает. Моей сейчас как раз 11 - рост 136 см, маленькая, худенькая, ни намека на грудь. Не начался еще пубертат, у нас у всех в семье он поздно начинался. Фигура пока совершенно детская.
Своим надеваю слитные купальники или с верхом с момента первого выхода на солнце-пляж. Правда, именно лифчиков не было никогда, неудобными считаю, маечки, топики. При текущем изобилии и вовсе выбираю купальники только с футболками с рукавами и высоким воротом вместо верха, чтобы солнца меньше попадало на кожу, или как минимум слитный закрытый с широкими лямками и закрытой спиной. До приличий не дошло еще, старшей 9 лет, так что пока только эта причина. Не понимаю, честно, зачем ребенку бегать с голым верхом с угрозой обгореть, да и вообще - лишнее получать. И кремом проще только конечности и лицо намазать, чем все тело, а если купается, так еще и обновлять каждый час...
А про приличия - таки да, в 11 лет просто неприлично без верха. Как и без трусов, вне зависимости от того, что там в этих трусах или верхе располагается. Видела таких иногда на пляжах, зрелище не ужасное, конечно, но странно так...
Странно, что в 11 лет девочка сама не просит ей купить купальник и не индетнифицирует себя по половому признаку.
У меня сын в 6-м классе, его одноклассницы как раз 11-12 лет. Многие из них уже девушки. в полном смысле этого слова. Есть, конечно и два кузнечика, маленькие, щуплые, но, и они вряд ли без верха дефилируют на пляже, так как вращаются в принципе уже в подрощенных кругах, и половая идентификация присутсвует, несмотря на отсутствие груди....

С первого купания на природе носят и верх, и низ (хотя бы от солнца!) Даже на нашей собственной даче на нашем собственном выходе на озеро. всё равно дети голыми не купались никогда, и девочки были с верхом
честно говоря, думаю, такие девочки, которым на это все равно - встречаются крайне редко все же. работаю в детском коллективе, в основном - девочки от 4 и до 16 лет, примерно 60 девочек возрастом от 10 лет. часто и отдыхаем вместе, и в бассейн-аквапарк... так вот к 10 годам ни одна у нас без верха не ходит.... стесняютсЯ, хоть и плоские как доски некоторые
